Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите на вкусняшки - 5


Автор: muffi 6.12.2008 - 13:56
Девочки, принесла я вам сегодня на пробу, шпротики домашнего приготовления. Рецепт, дала подруга. Говорю сразу, это был мой первый опыт приготовления шпрот и я в полном восторге, от результата happy.gif На вкус, не отличить от магазинных.
Рецеп буду писать, уже с моими поправками и примечаниями.

ШПРОТЫ ДОМАШНИЕ

Девочки, принесла я вам сегодня на пробу, шпротики домашнего приготовления

Девочки, принесла я вам сегодня на пробу, шпротики домашнего приготовления - 2


Рецептура:
на 1кг. рыбы
Рыба мелкая (у меня корюшка) - 1кг.

Заливка:
Чифир - 1ст. Я залила 10 пакетиков чайной заварки 250-300мл.воды. Дать хорошо настояться. Вытащить их и хорошо отжать.
В итоге, должен получится 1ст. чифира.
Добавить в него 1ст.л. соли, полностью растворив её и затем добавить 1/2 стакана растительного масла.
Очень хорошо помешать, что бы масло распрелелилась равномерно. Заливка, должна быть тёплой.

Рыбу почистить, отрезать голову и почистить внутренности.
Теперь, для того что бы шкурка на шпротах осталась не повреждённой, как получилось у меня в этот раз, нужно брать по одной рыбке, окунать её в заливку и укладывать в кастрюльку слоями, вот так:

Девочки, принесла я вам сегодня на пробу, шпротики домашнего приготовления - 3

Уложив всю рыбку, вылить в кастрюльку всю заливку и поставить на огонь.
Как только закипит, убавить огонь на минимум и оставить томиться на 2часа. В поцессе томления, не трогать кастрюлю. Просто забудьте про неё.
Через 2часа, снять и дать остыть. Затем, переложить в подходящую пасуду и убрать в холодильник. Как минимум 12часов, шпроты должны настоятся, перед подачей на стол.

Примечание:
Желательно, дать шпротиками настоять в холодильнике 5-7дней. Так они становятся очень ароматные.

Очень советую попробовать приготовить эти шпротики, не пожалеете biggrin.gif

Девочки, принесла я вам сегодня на пробу, шпротики домашнего приготовления - 4

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)