Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 3


Автор: lusek 3.02.2009 - 01:17
Вивальди
цитата::
Такое тесто получается перед 3-им замесом( вообще-то, на этом этапе не подглядываю, а в окошечко плохо видно). Вот тут-то оно и расползлось по стенкам! Но при первом то замесе красота!

У меня была похожая ситуация! Моё мнение: тесту не нужно столько замесов, смени программу. Смотри, у нас по программам получается так: выравнивание температуры продуктов - 30-60 минут, замес теста - минут 15, затем "расстойка" часа 1,5-2, затем выпечка - 1 час.
У тебя есть программа, в которой примерно такой расклад по времени??
Но иногда мы не используем программу, а сами её "частями" устанавливаем. (Например если замес закончился, а я не успела что-то вмешать и т.д.. Или если не успело подняться как следует, то продлеваю расстойку). Тогда мы вручную сначала включаем "замес", формируем колобок, затем отключаем печь и даём тесту расстояться пока оно не поднимется раза в 3, затем смазываем верх тёплым молочком (не обязательно!) и включаем режим "выпечка" на 1 час...
У меня была твоя ситуация с превращением колобка в пластилиновую массу!!! Вот недавно я делала хлеб, прочитала, что нужно ДВА замеса на программе "пицца"( а это lдва раза по 40 минут) , а потом уже оставить на расстойку на 1,5 часа. Я при первом замесе сформировала красивенный колобок, нарадоваться не могла, затем включила второй раз программу "пицца", открываю печь после окончания, а у меня там - густая бесформенная жижа!!! И куда подевался мой колобок?!! Вобщем пришлось мне всыпать муки добавочно около пол стакана, и опять месить, чтобы опять на колобок стало похоже. И хлеб получился всё-равно с проваленной крышей. Оказалось, что не только у меня так произошло. Поговорили здесь с девочками и решили, что если при первом замесе колобок отлично сформировался и размешался - не нужно ему ещё 30 минут мешаться, тем более в программе с подогревом. Тесто уже начинает подниматься, созревать и разжижается. А ты пишешь про третий замес! Вобщем, потом я попробовала этот же хлеб, но месить его не 40 минут, а 15 - и всё получилось отлично.
Главное, чтобы когда все замесы уже закончатся - колобок был красивым и держал форму! Чтобы хлеб начинал подниматься и созревать из красивой округлой формы.
Какие у тебя есть программы? И какие режимы советует твоя инструкция??? Есть ли таблица, по которой можно проследить за временем на каждую функцию (сколько минут идёт замес, сколько расстойка..)

Может быть я не очень понимаю, но такое тесто, как на твоей фото уже давно готово к выпечке, а ты говоришь, что это ПЕРЕД третьим замесом!! Третий замес убьёт это тесто. У тебя по программе третий замес - это обминка в пару движений или полноценный замес? Тесто ведь уже прилично поднялось, да??? Каким по размеру был в самом начале колобок???

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)