Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Беседка - 6.


Автор: innok 13.12.2008 - 00:38
Meile
цитата::
Красоту души, глубину чувств, ум и наивность

Совершенно верно! Так как же "пустышка" может быть с ТАКИМ лицом?

цитата::
Пустышку с ликом Моны Лизы?

???????????

А обьективно женская "красота" - ето совокупность линий, черт наиболее точно отвечающая естетическим пристрастиям того или иного индивидуума, той или иной социальной группы. Обусловленных в часности такими понятиями как економика, религия, общественное мнение. Поетому, говорить о красоте в отрыве от истории, економике, культуры бессмысленно. Китайцу до середины прошлого века казались уродливыми неискарёженные бинтованием женские ноги, есть смысл доказывать ему противоположное? Да, при том, что я вижу в лице Моны Лизы ум (всё остальное оставляю более тонко чувствующим психологам) того, что для меня является "красотой" внешней я в ней не вижу. Мне нравятся более худые, более нервные, более емоциональные лица с более чётко прорисованными чертами, с большими глазами.

цитата::
красота - ярлычок, навешенный на суровую прогнившую действительность, она - побочная "цель" жизни, то, что является не более чем краской на суровой доске забора, скрывающей слово х**. Те кто к ней стремятся - находят, и находят в ней бога, и обретают надежду, и, (как оказывается впоследствии) - напрасно


Ну чтобы не углубляться в философию, скажу только, что несогласна, что красота - ето ярлычок. Побойтесь Б-га! Красивый ребёнок вызывает положительные емоции y тех, кто его окружает, ему больше достаётся улыбок и приятных слов от посторонних. Что мы имеем в итоге? Ребёнка, более позитивно настроенного к окружающему миру, ожидающего от него больше позитива, чем негатива. Соответственно и дающего етому миру тоже самое. Тоже самое относится и к внешнепривлекательным взрослым людям. Да, им легче. И ничего с етим не поделать. Мы не говорим о красивых дураках, ето отдельная статья, как и некрасивый дурак, положительных емоций мало кто из них вызывает. И если Елизабет Тейлор права и "к 30 годам мы имеем то лицо, которое сами себе сделали", то уж извините, но слабо представляю себе "красивое лицо неиспорченное интеллектом". А вот красивое и умное лицо - ето да, ето приятно.

И честно говоря, все ети:

"Так что ж такое красота
И с чем её отождествляют люди?
Сосуд в котором пустота или
Огонь мерцающий в сосуде?"©

И в юности на меня впечатления не производили, а сейчас и того меньше. Квазимодо, как мы помним был добр и самоотвержен, есть желающие назвать его красивым?

Красота души, доброта, чуткость ето всё замечательно, но и внешняя красота неменее замечательна. И не надо её протипоставлять всему остальному. Как существуют некрасивые дураки, точно также существуют и прямая им противоположность.

Короче, вкратце. Удачное сочетание генов, которые привели к появлению на свет "красивого лица", ни коим образом не влияют нa то, получился ли етот человек умным/глупым, злым/добрым. Поетому все попытки сказать, что "красивый = ничтожество", для меня идентичны "моет руки перед едой = хороший человек".

А "выбор партнёра по внешним данным" имеет столько же прав на существование, как и "по уму", "по доброте", "по деловым качествам". Только не встречала я ещё человека, который вот так бы выбирал "по одному признаку".

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)