Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Парк культуры и отдыха > Притчи


Автор: Viki 19.08.2004 - 12:59
ГОРНОСТАЕВ Б.А.
СКА3КА О КЛЕТКЕ
Не было ничего. И вот в один прекрасный день на свет ро-дился маленький человечек. Он рос, мужал и превратился в большого и сильного человека со своими страстями, заботами, радостями и печалями. И было у него все, как у людей. Дом, семья, работа и другое. И человек никогда не задумывался над тем, что одновременно с его рождением в его теле среди миллиардов других родилась та невиди-мая простым "невооруженным" глазом маленькая клетка его боль-шого и сильного тела. И тем более человек не мог подумать, что эта неизвестная ему клеточка также выросла вместе с ним и у нее тоже была своя жизнь, свой мир и даже свой разум, чувства и стра-сти, потому что человек думал, что только он и ему подобные обла-дают умом, желаниями и возможностями, и в его уме прочно утвер-дилась мысль, что он - Венец природы, а значит и ее властелин, а что непохоже на него - неразумно.
В то же время и клеточка также жила в своем мире и не помыш-ляла, что она часть какого-то человека, у которого есть свой об-лик, имя, чувства, радости и печали...
Мир, который окружал ее и в котором она родилась, росла и жи-ла, был на самом деле очень мал и ограничен, но ей, в силу ее соб-ственной жалости, он казался огромен. Этот мир имел свою "атмосферу", его населяли похожие и непохожие не нее существа. У них тоже был свой язык, свои мысли, радости и печали. Иногда в окружающем ее мире происходило что-то непонятное, проносились ура-ганы, какие-то неведомые стихии обрушивались на нее, и она испы-тывала то чувство радости, то печали и страха. Бывали у нее и подъемы сил, и болезни, и она задумывалась о том, что она несо-вершенна, и поэтому страдает. Она даже пыталась бороться со своими настроениям и мыслями. Пыталась постигнуть окружающий мир и строила гипотезы о том, как он устроен, какие законы действуют в нем и кто же она в этом безбрежном для нее мире.
По разве могла она представить себе, что мир такой огром-ный и бесконечный в ее понимании - лишь мир, заключенный в одном человеке? Что ураганы, проносящиеся в ее "атмосфере", - лишь результат эмоций, болезней физического тела человека, что его переживания, радости и печали производят стихийные бедствия в ее мире и в ней самой? И могла ли она представить, что существует в человеке, вокруг которого есть просто непостижимый для нее мир с театрами и трамваями, лесами и горами, сол-нцем и луной, с миллионами людей и животных и все это - ничто-жная микрочастица Бесконечного Космоса?…
Сложна и непостижима Лестница Иерархий Сознания ... и Миров неведомых…

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)