Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Худеем без диет-10.


Автор: Фиалка2 9.01.2009 - 08:30
Девульки, думаю, а может нам покопаться во всяких пряностях? В специях мы уже как бы спецЫ, а вот как насчет пряностей?
В природе их полее 150 видов, но традиционно на наших кухнях мы используем не более 15 их видов. Начнем?

БАДЬЯН .


Родина бадьяна - Южный Китай и Северный Вьетнам; там же его и выращивают, как и в других тропических областях. Дикорастущий бадьян - небольшое вечнозеленое дерево с удлиненными заостренными цельнокрайними листьями и шаровидными цветками. Раньше ботаники относили это растение к семейству Magnoliaceae, однако ныне выделяют в особое семейство Illiciaceae.

Девульки, думаю, а может нам покопаться во всяких пряностях

В качестве пряности употребляют сухие зрелые плоды в неизменном или молотом виде. Сбор начинается не ранее чем через 15 лет после посадки. Молотый бадьян представляет из себя крупнозернистый порошок с желто-коричневыми и красновато-бордовыми включениями.
В зависимости от региона применения получил несколько синонимичных названий:
* звездчатый анис
* китайский анис
* индийский анис
* сибирский анис
* корабельный анис
Примечание. Некоторые растения очень похожи по внешнему виду на бадьян, но последствия их применения в лучшем случае испортят вкус блюда, а в худшем можно получить ожог.

* Бадьян японский, бадьян ядовитый (Illicium anisatum L.) — резко отличается от бадьяна неприятным запахом и горьким вкусом. Имеет отношение к инсектицидам. Распространён на Тайване и в Японии.
* Бадьян дикий, ясенец, ясеяник, волкана (Dictamnus albus L.) травянистое растение из семейства рутовых (Rutaceae). Одно из эфирных масел, содержащихся в нём, - ядовитое с сильным запахом. Вызывает ожоги слизистой, и даже кожи.
* Бадан (Bergenia crassifolia L.) - семейство камнеломковых (Saxifragaceae). Это растение применяют не как пряность, а как местный заменитель чая. В промышленности для получения технического танина.

Свойства:
Вкус бадьяна сладковато-горький. Запах напоминает анис. В отличие от которого лишён приторности и изменяется в процессе тепловой обработки по причине присутствия эфирного масла сафлор.
В редких случаях Бадьян может быть заменён анисом.

Девули, я уже несколько раз сталкивалась с таким случаем: звездочки бадьяна, положенные в лагман (или, что еще хуже - размолотые) - имеют свойство со временем усиливать свой аромат. И люди, которые, например, не приемлют довольно-таки специфический аромат бадьяна и могут его переносить в весьма органиченном количестве, так вот такие люди уже не смогут кушать лагман, который приготовлен вчера (или там позавчера), а подан сегодня, потому как пахнеТЬ... сильно.... wacko.gif Посему рекомендую во время варки лагмана "звездочки" бадьяна не размалывать и не посыпАть этим порошком лагманную шурпу, а заворачивать в кусочек марлечки целиком, опускать в шурпу, а опосля окончания варки эту марлечку со звездочками выбрасывать в мусор. Это будет норма в плане отдачи аромата пряностью и приятно на вкус и запах.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)