Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Задушевные разговоры мультяшей - 15


Автор: Juliya 25.10.2008 - 07:04
Вместе весело шагать с мультиваркой , Мы супы варганим в ней и поджарку


Вместе весело шагать с мультиваркой,Вместе весело шагать с мультиваркой , Мы супы варганим в ней и поджарку - 2
Мы супы варганим в ней и поджарку...
Если вам сготовить нечто вдруг захочется -
Заходите на наш форум - обхохочетесь...
Мы рецептик обсосем ваш , как конфеточку,
Принесем на блюде, скажем:
"Ешьте, де-точ-ки!!!"
Вместе весело шагать с мультиваркой!!!
В ней и жарим, и печём без запарки!!!
Здесь у всех у нас болезнь неизлечимая -
Покупать на кухню всё "необходимое"!!!
Лишь мужья всплакнут тихонечко украдкою,
Но, подумав, прибегут опять с подар-ка-ми!!!
Вместе весело шагать с мультиваркой!!!
Приходите поскорей за добавкой!!!
И пускай полна телега с прибамбасами,-
И домашние глядят на нас с опаскою... -
Мы готовим с огоньком, с душою, весело -
И горланим дружно хором эту пе-сен-ку!!!



Вместе весело шагать с мультиваркой , Мы супы варганим в ней и поджарку - 3
Вместе весело шагать с мультиваркой , Мы супы варганим в ней и поджарку - 4

Автор: Макар 25.10.2008 - 07:09
Спасибо, Юляшка!!! smile.gif

Дорогие мои, хотела с вами посоветоваться... Хочется открыть новую тему, под названием ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ. У всех у нас бывают праздники в доме, когда мы готовим вкусно и много, и хочется чего-то нового и необыкновенного... А в этой теме мы бы выставляли:
1. Салаты и закуски
2. Основное блюдо
3. Торт (десерт)

С фотками и рецептами... Тем более, что впереди Новый год, и хочется подготовиться заранее... Как вам идея? Кто за? smile.gif

Вот у Ани будет скоро праздник, что она там наготовит вкусненького? А в этой теме можно похвастаться от души... rolleyes.gif

Автор: AnnaKoru 25.10.2008 - 09:04
Девочки, я еще не доделала свой "Шоколад на кипятке", вопрос про пропитку еще не снят, подскажите, пожалуйста: в каком количестве готовить пропитку и какая сама процедура пропитывания коржей?

Макар
Я - за! (бороться за фигуру становится всё сложнее и сложнее...)

Автор: Моргана 25.10.2008 - 10:13
AnnaKoru
Анют, по разному выходит всегда. И смотря какая пропитка. Но думаю что до 5 ст.л. на один корж болеее чем достаточно будет smile.gif

Автор: AnnaKoru 25.10.2008 - 10:24
Моргана
Спасибо, Ириш! Думаю развести кипяточком сливовое варенье и смешать со сливовым вином... А пропитывать горячим?

Автор: Juliya 25.10.2008 - 10:25
AnnaKoru Ань, конечно можно заменить пудру сахаром, только чуть дольше взбивать с маслом, чтобы растворился.
по поводу пропитки - тут все сугубо индивидуально... я обычно беру грамм 50 воды+ грамм 50 коньяка + 2-3 ст.ложки сахара, этого кол-ва за глаза хватает, чтобы пропитать все коржы. Технология такая - разрезаешь торт на коржы и перед тем как будешь накладывать на них крем поливаешь пропиткой из ложки... ну или как тебе удобнее поливать

пока соображала тебе уже ответила Иришка)))))))). пропитка не обязательно горячей должна быть, можно теплой.

Автор: AnnaKoru 25.10.2008 - 10:30
Juliya
Спасибо, Юленька! За пудрой уже муж с утра сходил в магаз, пропитку уже замутила.

Автор: Костик 25.10.2008 - 21:02
Девочки, плакаю sad.gif
Моя посудомойка навернулась - встала в середине цикла и не могла воду слить после мойки, показывает код ошибки А03, а в инструкции его нет sad.gif sad.gif
Пришлось воды кружечкой вычерпывать и в тихом ужасе буду ждать понедельника и звонить в сервисный центр sad.gif

Автор: МаДаМа 25.10.2008 - 21:07
Если собирают мнение всех - то я ПРОТИВ отдельной темки по праздничному столу. ph34r.gif

Автор: Светла77 25.10.2008 - 21:34

Макар
Галь, мне кажется что темка по праздничному угощению пригодится форумчанам. Можно попробовать. Ну а если она окажется непопулярной так сама собой и заглохнет..Но скорее всего этого не случится, иногда срочно надо приготовить что-то этакое, а времени нет искать долго...
Костик
Лен, я в шоке.. Что с машинкой то?? Может засорилось чего?? Или электричество скакануло? ph34r.gif Сколько лет ей? А фирма какая?

Автор: Костик 25.10.2008 - 21:46
Светла77
Светик, по совету девочек с хлебопечки промыла все фильтры еще раз, из-за вероятности скачка напряжения выключила даже из розетки, надеюсь, если сбой - мож до утра мозги вправятся у нее. Ей 3 года, Indesit IDE44. До сегодняшнего дня - претензий к ней никаких не было - одна радость по поводу ее существования. До утра не вытерплю - через час включу ph34r.gif . Поговорю сначала с ней по-хорошему rolleyes.gif какая она умница и как мне нужна biggrin.gif

Автор: Светла77 25.10.2008 - 22:03
Костик
Лен, я надеюсь что все хорошо будет с машинкой!!!


Девочки, спасибо все кто давал ответы и советы про суши!! Наконец-то сегодня я их сделала!!!!! Угощайтесь!!

Лен, я надеюсь что все хорошо будет с машинкой

Автор: Костик 25.10.2008 - 22:24
Светла77
Светик, красота какая получилась, ну ты мастер wub.gif, я хоть после 9 стараюсь не есть rolleyes.gif laugh.gif , тут не удержалась

Автор: Светла77 25.10.2008 - 22:32
Макар
Костик
Да какой мастер- первый раз делала!! wub.gif Правда несмотря на слишком соленую семгу нам очень понравилось, с пивом все исчезло rolleyes.gif

Автор: AnnaKoru 26.10.2008 - 00:05
Девочки, спасибо за "Шоколад на кипятке"! Это просто оргазм какой-то!!! happy.gif
Делала его для мамы на юбилей, гости ели и тихо постанывали... rolleyes.gif
Девочки, спасибо за "Шоколад на кипятке"

Автор: креветка 26.10.2008 - 08:10
AnnaKoru, я пекла в мульте 2 бисквита разного цвета, потом каждый корж разрезала на двое, а потом нарезала кольца, как торт от Ирины Кутовой, который в круглой форме у нее был.А крем 1 кг творога,1кг сметаны.На фото это не видно, крем сильно впитался.
Девочки, мальчики, размеры точек на дисплее моей больной мульти еще уменьшились в размерах, видны 4 "крупных" точки и 10 очень-очень мелких по 1мм. blink.gif
AnnaKoru, я пекла в мульте 2 бисквита разного цвета, потом каждый корж разрезала на двое, а потом н...

Автор: Нагайна 26.10.2008 - 10:33
Доброе утро девочки. Подскажите мне рецепт Шоколада на кипятке.Очень понравилась фотка AnnaKoru очень красиво и наверное на вкус просто феерично.Загорелась сделать, а ссылку наути не могу.Я вообще очень много чего делаю в мульте, спасибо большое Вам за рецепты, такие вы рукодельницы.

Автор: Hellena 26.10.2008 - 10:46
Нагайна На ловиЗДЕСЬ ШОКОЛАД НА КИПЯТКЕ
А ВООБЩЕ НЕ ПЕРВОЙ СТРАНИЦЕ РЕЦЕПТОВ ГАЛЯ ВЫДЕЛИЛА ЗЕЛЕНЫМ ЦВЕТОМ ПОЛНОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ. Туда жмешь и там все все наши рецепты есть.
Только иногда может быть написано Торт шоколад на кипятке,а не просто шоколад на кипятке поэтому сразу не все находят! biggrin.gif

Автор: Нагайна 26.10.2008 - 10:58
Hellena спасибо большое, я поэтому и не нашла искала на слово шоколад.Побегу в магазин за продуктами. Я вообще читаю всю веточку, а вот писать что-то некогда, я все больше на собачьих и вышивальных форумах сижу.

Автор: Дилайт 26.10.2008 - 12:40
Вот сегодня сделала мясо , как многие здесь советовали!!!! Натерла специями , нашпиговала чесночком дала постоять в холодильнике около 1 час .
Запах - просто сказка.!!!! Осваиваю мультю , хотя пока оч.медленно. Фотки с телефона , прошу простить за качество
Вот сегодня сделала мясо , как многие здесь советовали
Вот сегодня сделала мясо , как многие здесь советовали - 2

Автор: Larika 26.10.2008 - 22:04
Здравствуйте!
Вчера купили мультю. На горбушке в "техно парке". Одна была единственная, для меня как раз.
За сегодня успела приготовить суп, кекс, манную кашу. Класс.
Так что принимайте в свою компанию. wink.gif

Автор: Моргана 26.10.2008 - 22:07
Larika
Вливайся! smile.gif
Для первого раза по полной программе ты, молодец! Я, помню, целый день вокруг нее ходила и боялась туда вообще хоть что-то положить laugh.gif
Напиши как тебя зовут в подписи smile.gif

Пы.Сы. Надоть и мне..

Автор: Hokkins 26.10.2008 - 22:37
Неделю еще не прошло с того момента, как купил МВ. Чего только не готовим в ней, делали кашу с тыквой, суп, картошку тушеную, рис, даже холодец, каждый день что-то, супруга не нарадуется =)
Машинка хорошая, слов нет, но есть один большой минус: кроме того, что не надо торчать у плиты, она готовит ВКУСНО, и хочется есть еще и еще. За эту почти неделю использования машинки потяжелел на 4 кило.

Автор: lusek 26.10.2008 - 23:13
Hokkins
цитата:
За эту почти неделю использования машинки потяжелел на 4 кило.

Да, это недостаток мульти, точно.. Ну в ней ведь на разгрузку (иногда) вкусно и овощи на пару сделать, и рыбку на пару.. ВКУСНО!!!

Автор: anna100 27.10.2008 - 00:14
Спешу вас угостить...

Спасибо
Спасибо - 2
Спасибо - 3
Спасибо - 4


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Уж простите, стол не слишком парадный, для своих...ибо гостей, можно сказать не было rolleyes.gif
Через несколько минут на ветке с рецептами повешу торт в разных ракурсах...самой нравится аж laugh.gif

Торт смотреть тут.

Автор: Макар 27.10.2008 - 00:33
anna100 , Анютка, ну великолепно просто!!! Расскажи потом и про салатики, и про мясо и про хлеб, ладно? smile.gif Пошла торт глядеть... rolleyes.gif

Автор: AnnaKoru 27.10.2008 - 00:34
anna100
Мамочки мои!!!!!!!!!!!!
Лепотищщщщща!!!!!!!!!!!!
Как твоим домашним с тобой повезло-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! wub.gif
ПыСы: А слева, под сливами, это что? ohmy.gif

Автор: anna100 27.10.2008 - 00:55
Галю, Люся, Анютка...спасиб!
AnnaKoru
Цитата:
А слева, под сливами, это что

Там виноград вроде.с сыром..., наколот шпажками на половинки апельсина smile.gif

По салатам:
1. Отварной говяжий язык, обжаренные лук и шампиньоны, маринованные огурчики и майонез.
2. черешковый сельдерей, очищкнный и пробланшированный, яблоко, грецкие орешки, малосоленая брынза (не было козьего сыра), зел лук. Заправка отдельно в соуснике из жирных сливок, соли, специй.
Закуски:
1. канапе сыр+виноград.
2. канапе из рж хлеба, отварного языка, горчицы и маринованного огурчика.
3. канапе из томатов-чери, моцарелы и базилика.
4. деликатесные томаты. Срезать верхушку, вычистить семена, присолить и начинить салатом из мелкими кубиками нарезанных: куриного филе отварного, чищенных персиков, мелких коктейльных креветок. Заправка из кетчупа, майонеза, коньяка.
5. мясная нарезка.
6. Форель малосольная, нарезка.
Горячее
Свинина, шпигованная чесноком и морковью, маринованная в свежем базилике, соли и перце, запеченная в рукаве в духовке.
Хлеб
Лепешки "Фугасс" мини smile.gif
Торт
Спиртные напитки. сок.
УсЁ rolleyes.gif

Автор: Макар 27.10.2008 - 01:27
anna100 , царский стол!!! Умничка!!! smile.gif

Автор: Spam 27.10.2008 - 07:14
anna100 Тортик бесподобный! Утащила кусочек! biggrin.gif

Автор: Костик 27.10.2008 - 08:31
Цитата: (Светла77 @ 26.10.2008 - 20:59)
Костик
Лен!! Ну как машинка твоя, одумалась???


Одумалась, без всяких проблем утром включилась и работает wub.gif
Даже не знаю, что ей было надо ? biggrin.gif

Автор: Fomich 27.10.2008 - 09:08
anna100 Торт это нечто! А розочки съели? И как мастика резалась? не потекла по чизу, что значит "посажен на шоколад со сливками"? спрашиваю т.к. у меня по чизу все течет, чем только не пыталась украситьsad.gif . Короче Анют, давай пошаговое приготовлениеsmile.gif

Автор: Андреевна 27.10.2008 - 09:43
anna100 Анютка, умничка какая, какой стол!!! А тортик вообще сплошное загляденье! Я мастику уже сделала, в пленке лежит в холодильнике, а лепить не решаюсь что-то. Сделала половинную порцию, для пробы. Ань, а ты эту массу на чем раскатывала, не липнет?

Автор: Кроша 27.10.2008 - 11:45
Цитата:
Уж простите, стол не слишком парадный, для своих...ибо гостей, можно сказать не было

anna100,
Анют,ну не фига себе "не слишком парадный" blink.gif ...Ань,а какой же у тебя тогда слишком парадный blink.gif wacko.gif wink.gif laugh.gif ?

Автор: anna100 27.10.2008 - 12:22
Кроша
цитата:
какой же у тебя тогда слишком парадный

Парадный-это сервированный нормальными приборами, блюда украшены... rolleyes.gif , а тут, можно сказать набросали laugh.gif ...мне некогда было, я на кухне доделывала дела, а на стол муж все раставлял (как всегда времени не хватило wink.gif ).
Костик Лен, как хорошо, что помошница заработала! А у тебя не Электролюкс? Говорят, что они чувствительны к скачкам напряжения. smile.gif

Насчет "пошагово"...
Испекла я 2 чиза одновременно. Поставила остывать на балкон (благо холодно). Когда остыли, брала по одному и затягивала марципаном, раскатанном обычной скалкой (минимальный слой марципана - 4-5 мм- иначе просвечивает) на коврике для раскатывания теста, присыпая его сахарной пудрой (через ситечко). На чиз переносила тоже при помощи скалки, намотав на нее. Пнрнд нанесением марципана покрывала поверхность чизкейка горьким шоколадом, растопленным на водяной бане с добавлением сливок (делала густо, и, в след раз слой пущу еще потолще, вкусно и на разрезе красиво) wub.gif . Наносила силиконовой кисточкой, ничего не текло, потому как именно мазалось (мне нужен был именно слой сцепления, а не глазурь как таковая). Излишки марципана отрезала по кругу и марципан заглаживала. Очень эластичный материал и в разы вкуснее мастики, да еще и довольно мягкий, поэтому режится великолепно. Окрасить марципан можно в любой цвет...листья красила пищ красителем, а "накидку" коричневую-остатками растопленного со сливками шоколада. При окрашивании, если краска жидкая, то к марципану подмешивала сах пудру, замешивая его до нужной (исходной) густоты smile.gif .
Лепить из марципана очень приятно, гораздо приятнее, чем из мастики...но...тонко не раскатать и форму большие незакрепленные детальки держать не будут (то есть им нужна опора). С мастикой в этом отношении проще - придал ей форму при помощи фольги-высушил, и она колом стоит..
Мастичные розы половину слопали rolleyes.gif , но у меня мастика с лимонным соком, не такая приторно-сладкая.
Ну вот наверное и все....что могу рассказать. Это был первый опыт общения с мастикой и марципаном. И этот процесс доставил мне массу положительных эмоций wub.gif

Автор: Larika 27.10.2008 - 17:57
Вопрос: чем все-таки помешивать в кастрбле мультяшной? Деревянная лопатка подойдет? Что-то мне пластиковая от мульти совсем не нравится. dry.gif

Автор: Juliya 27.10.2008 - 19:18
Цитата: (Larika @ 27.10.2008 - 20:57)
Вопрос: чем все-таки помешивать в кастрбле мультяшной? Деревянная лопатка подойдет? Что-то мне пластиковая от мульти совсем не нравится. dry.gif

можно и деревянной лопаточкой... я когда как мешаю - когда ложкой мультяшной, когда лопаткой

Автор: Juliya 27.10.2008 - 21:08
Ленивые манты
Тесто как на манты (вода+мука), фарш резанный, какой хотите (свинина, говядина, баранина), лук, тыква - мелко резанные. Тесто раскатываем тонко в лепешку, накладываем фарш, скатываем в рулет, сворачиваем в в кольцо, в спираль - как больше нра)))) форму для варки на пару смазываем маслом подсолнечным, кладем рулет наш и на 30 минут на режим Варка на пару. и все..... wub.gif wub.gif надо повторить завтра )) п

Автор: Кроша 27.10.2008 - 21:11
Juliya,
Юль,спасибо большое!Очень интересная идейка,ещё раз доказывающая,что всё гениальное просто wub.gif !
Девоньки,у меня навернулась соковыжималка для цитрусовых(тефалька),возникла необходимость в покупке новой wub.gif .Мож кто что посоветует wub.gif ?Хотелось бы помощнее wub.gif ...Есть универсальная соковыжималка(фрукты/овощи/ягоды от Мулинекс),но уж больно долго её разбирать-собирать-мыть wub.gif ...Хотелось бы попроще wink.gif ...

Автор: Макар 27.10.2008 - 21:12
Juliya , Юль, ну ты уж тогда сфоткай для народу... smile.gif

Автор: Макар 28.10.2008 - 00:21
У НАС УКРАЛИ РЕЦЕПТЫ!!!

Автор: anna100 28.10.2008 - 00:40
Макар
Да, Галюнь...и как минимум 2 моих там тоже есть...посему я регистрируюсь там и напишу письмецо smile.gif tongue.gif

Автор: Hellena 28.10.2008 - 01:12
Девочки внимание!
На просторах инета опять появились бессовестные воры! С нашего сайта самым бессовестным образом сворованы рецепты для мультиварки и выставлены вот на этом сайте http://multivarka.ru/forum/index.php?sid=2...7f6cc93aa8511ce
Даже ошибки грамматические не удосуживаются исправлять и ссылок на источник не дают!
Я там зарегистрировалась хотела написать свое негативное отношение ко всему этому! Но после того как наша АННА100 там зарегистрировалась и написала позорящие их сообщения! Доступ к написанию чего либо на этом сайте закрыт!
Предлагаю рассказать об этом случае на других сайтах,Девчат кто на каких сайтах еще зарегестрирован расскажите там пожалуйста!

Автор: Basyuta 28.10.2008 - 03:01
Приветствую всех из Америки! я здесь в гостях у сына.
У меня вопрос к Пакату или может, кто знает. Купили аппарат SR-NA18 Тут оказались другие режимы. отличные от нашей мультиварки. Не могли бы Вы провести соответсвие режимов между двумя мультиварками. Очень надо rolleyes.gif
А то я тут расписала удобство мульти, а показать...

Автор: lusek 28.10.2008 - 03:21
Basyuta
Приветик,Лариса! Рада тебя видеть. У нас эта модель есть у нескольких человек. У Filomeni 123 кажется тоже не наша модель... Обязательно кто-нибудь появится и расскажет.
Ты читала тему "Мультиварка за границей" ?? Может там что интересное есть???

Автор: Filomena123 28.10.2008 - 04:25
Цитата: (Basyuta @ 27.10.2008 - 18:01)
Приветствую всех из Америки! я здесь в гостях у сына.
У меня вопрос к Пакату или может, кто знает. Купили аппарат SR-NA18 Тут оказались другие режимы. отличные от нашей мультиварки. Не могли бы Вы провести соответсвие режимов между двумя мультиварками. Очень надо  rolleyes.gif
А то я тут расписала удобство мульти, а показать...

Regular = Гречка. Также используется для варки обычного белого риса.
Quick Cook = Готовит быстрее чем Regular на 10-20 минут.
Rinse Free = Режим для специального японского риса который не надо промывать.
Sushi = Рис для суши.
Porridge = Тушение.
Steam = Варка на пару.
Brown Rice = Плов. Также используется для варки коричневого риса.
Cake = Выпечка. Отличие от российской мультиварки в том, что этот режим автоматический, длиной в 43 минуты. Если надо печь дольше, то включайте его второй раз, и ставьте внешний таймер чтобы знать когда выключать.

Автор: Basyuta 28.10.2008 - 05:45
Filomena123
lusek
Пакат
Большое спасибо за советы. Особая благодарность Пакату от невестки за совет: Пусть молодежь сама эксперементирует biggrin.gif

Автор: МаДаМа 28.10.2008 - 11:08
Я в шоке. И вне себя от злости. Никогда нее была жмотиной, но тут.... Нет слов. Зарегистрировалась и написала всё, что думала.

Автор: ilga 28.10.2008 - 11:19
МаДаМа
Галь, писать бесполезно, он и есть министр-администратор

Автор: anna100 28.10.2008 - 13:13
МаДаМа
Галь, я успаваю читать laugh.gif .

Посмотрим, что он делать будет. Если исправит свои "косяки" (укажет везде авторство), оставлю его в покое.

Тем более, он сейчас читает и наш форум, так что обратиться к нему, думаю можно и тут wink.gif tongue.gif .

Кстати, пользуясь случаем, НЭО...передаю вам привет! И, очень надеюсь, что свои ошибки вы поправите и впредь совершать таких безобразий не станете. А то знаете, мы дЭушки горячие wink.gif tongue.gif....

Автор: Пакат 28.10.2008 - 14:24
anna100, lusek, очень шустрый мальчик, читает вас и тут же исправляет все, непроизвольно вырвавшиеся фразы... biggrin.gif
Мальчик, хотит заработать, на остальное наплевать, но нужен антураж саатветствующий, вот и делает себе имидж любым способом... laugh.gif
Цель оправдывает средства!

Автор: маркоша 28.10.2008 - 14:55
Девочки,помогите разобраться.Только не ругайте! Маме заменили плиту на стеклокерамику.И теперь она не может пользоваться своей любимой молоковаркой.(Оч удобная кастрюлька для варки молочных каш из советских времён.)Я ей советую МВ,но может подойдёт и скороварка?У кого есть оба этих агрегата,посоветуйте,что лучше?А я сейчас пока буду читать инфу про скороварки.

Автор: Пакат 28.10.2008 - 15:06
маркоша, однозначно мультиварка... wink.gif
Она и была создана как рисоварка, так по основной сути ей и осталась, просто добавились дополнительные функции, а умные пользователи, стали так её использовать, как создателям и не снилось... biggrin.gif

Автор: маркоша 28.10.2008 - 15:47
Пакат Да,ПАша,я вот почитала про скороварку и решила,что МВ лучше будет для мамы.В скороварке нельзя "подсматривать" за процессом и пожарить типа курочку и буженинку нельзя(как я поняла).Вот так всегда:начнёшь с варки каши,а закончишь жаркой курочки.


Я раньше видела у нас много инфы и про Скороварки,и про йогурты,и прочее,а сейчас не могу найти.Куда-то всё делось или я просмотрела?

Автор: Larika 28.10.2008 - 15:56
Я вот тоже хочу возмутиться по поводу сайта. Скопировал всю информацию и в рецептах и в описаниях. ohmy.gif
Как не стыдно. Хотя врядли наши с вами возмущения пойдут на пользу.

Автор: lusek 28.10.2008 - 15:59
маркоша
Посмотри здесь
http://forum.good-cook.ru/topic6276.ht...ndpost&p=600404

http://forum.good-cook.ru/topic6385.ht...ndpost&p=610784

Автор: маркоша 28.10.2008 - 16:20
lusek
Да,Люсь,это то ,что я искала.Спасибо огромное!!!

Автор: AnnaKoru 29.10.2008 - 01:08
Девочки, а что можно с/из айвы приготовить? Купила тут парочку, очень запах люблю, а куда пристроить - не знаю...
Девочки, а что можно с/из айвы приготовить

Автор: Пакат 29.10.2008 - 01:46
AnnaKoru, Анют, плов с айвой, сделай оченя скусно... wink.gif

Автор: lusek 29.10.2008 - 19:37
Недавно мы разговаривали про плов, почему он у меня пригорает. Тогда решили, что много лью воды и рис нужен только пропаренный.
Сегодня поставила плов с меньшим кол-вом воды (на 1 мм выше уровня риса). Рис брала именно пропаренный. (Мистраль, Янтарь). Отключился плов, рис даже чуток сыроват, но мне такой нравится, НО ДНО ОПЯТЬ ПРИГОРЕЛО ДО ЧЁРНОГО!!!
У вас так или не так??? Это перевернула "вверх дном" ложку плова со дна...
Недавно мы разговаривали про плов, почему он у меня пригорает

Автор: Spam 29.10.2008 - 19:41
lusek

Люсь, у меня такого нет. Бывает снизу до золотистого поджарится... Но такого небыло... huh.gif

Автор: Макар 29.10.2008 - 19:45
lusek, Люсь. у меня тоже, если пригорает, то до золотистости...

Автор: lusek 29.10.2008 - 19:48
Spam
Макар
Тогда вопрос остаётся в силе, надоело есть горькие чёрные корочки....... Хочу как у всех - ЗОЛОТИСТЫЙ!!!
Или у меня мультя на режиме "Плов" работать не хочет или ....что ??????

Автор: anna100 29.10.2008 - 20:28
Макар
Галь, икру еще не всю съели? Мне на бутер хватит? Спасибо за угощение! wink.gif

lusek
Люсь, у меня тоже золотистый.
А если воды еще меньше?

Автор: lusek 29.10.2008 - 20:32
anna100
Цитата:
Люсь, у меня тоже золотистый.
А если воды еще меньше?

Аня, я на 2 ст. риса налила 2 ст. воды.... Ну допустим , что тушила лук с морковью ещё в 1 стаканчике, хотя половина выпарилась.. Куда меньше? Рис и так на пологреве держала, чтобы помягче стал.... huh.gif

Автор: repilena 29.10.2008 - 20:45
lusek

У меня тоже поджарилось чуть-чуть. А ты попробуй в поджарку сначало воды налить,что-бы масло с водой перемешалось,а потом уже рис с верху добавить.

Автор: lusek 29.10.2008 - 20:56
repilena
Цитата:
А ты попробуй в поджарку сначало воды налить,что-бы масло с водой перемешалось,а потом уже рис с верху добавить.

Лена, ну так плов так и делается: льётся масло, обжаривается мясо, потом лук с морковью добавляются, льётся немножко кипяток, специи, протушивается эта штука жидкая (зирвак) минут 15... Потом промытый рис, и сверху опять кипяток уже чуть выше поверхности риса.
Вобщем у меня на ПЛОВ рука набита, лет 15 делаю, и в мульте тож получался.. А вот сейчас какая-то напасть.. sad.gif wacko.gif sad.gif

Автор: маркоша 29.10.2008 - 20:57
lusek
Я тоже вчера делала плов и низ подгорел,но не до черноты.И всегда подгорает.Но я заметила,что пригорает рис неравномерно по всему дну,а местами:где больше,где меньше.Может стол мой неровно стоит? А может особенность моей МВ такая.

Автор: repilena 29.10.2008 - 21:28
lusek

У меня зирвак получается густым,так как я делаю плов только с курицей. И я поэтому сначало воды немного добавляю, чтоб по жиже зирвак был, потом добавляю рис и смотрю,если нехватает воды то еще добавляю. Рис у меня даже немного виден и все. Ставлю на плов. И курица у меня внизу чуть-чуть поджаривается. Я все делаю на глаз и воду лью так же.

Автор: Надена 29.10.2008 - 23:00
Цитата: (lusek @ 29.10.2008 - 20:32)
anna100
Цитата:
Люсь, у меня тоже золотистый.
А если воды еще меньше?

Аня, я на 2 ст. риса налила 2 ст. воды.... Ну допустим , что тушила лук с морковью ещё в 1 стаканчике, хотя половина выпарилась.. Куда меньше? Рис и так на пологреве держала, чтобы помягче стал.... huh.gif

Так если воды ещё меньше, плов же ещё больше подгорит... или я чего-то не так поняла wub.gif ? Рис-то у Люси полусырой получается. Я лью на 2 стаканчика риса, 4 неполных стаканчика воды. Рис получается рассыпчатым, проваренным с золотистой корочкой внизу. Рис я беру всегда круглый, от разных производителей...

Автор: lusek 29.10.2008 - 23:05
Надена
цитата:
Так если воды ещё меньше, плов же ещё больше подгорит... или я чего-то не так поняла  ? Рис-то у Люси полусырой получается.

Знаешь, это вопрос спорный... Т.к. если время приготовления зависит от ВЕСА и ВЛАГИ, то чем их больше, тем дольше длится режим "Плов". Но сейчас я уже думаю, что у меня просто мультя на режиме "Плов" как-то перегревает.. Т.к. всегда делала плов одинаково, а пригорать он началд в последние пол года. И никакие изменения не помогают: в прошлый раз я добавила чуточку больше воды, чем 1 см над рисом... а сейчас взяла поменьше - всего около 1 мм над рисом.. - результат подгорания одинаков... хм.. странно, но факт..

Автор: Иpena 29.10.2008 - 23:10
lusek
любопытно...
а я плов в мульте тут делаю только один - ашхабадский на курочке без зирвака
потому что если делаю зирвак, то он у меня так же как у тебя горит
так что нормальный плов сделаю когда свой казан дождусь наконец-то, а пока изредка балую своих куриным smile.gif

Автор: Львица 29.10.2008 - 23:14
lusek
Люсь, может свози в мастерскую, программу перепрошьют. Помню кто-то у нас это делал.


Автор: lusek 29.10.2008 - 23:17
Иpena
Цитата:
любопытно...
а я плов в мульте тут делаю только один - ашхабадский на курочке без зирвака

И без лука с морковью?? Или складываешь всё сырым одновременно??
Ир, так я сегодня делала вообще БЕЗ МЯСА. (Было чуть-чуть замороженных опят- буквально 10 штучек... rolleyes.gif ). Я их обжарила до испарения влаги, потом лук, морковь.. - размешала, специи туда же. Пол стакана кипятка. Протушила чуток. (ничего не подгорело, просто протушился лук с морковью в специях и воде)....
Львица
Цитата:
lusek
Люсь, может свози в мастерскую, программу перепрошьют. Помню кто-то у нас это делал.

Да??? Насть, вообще-то боюсь.. Лучше без плова жить.. Ведь и каши, и cool.gif выпечка, и чизы получаются хорошо. И жарится всё нормально, и вообще претензия только ЭТА.

Автор: Иpena 29.10.2008 - 23:22
lusek
Люсь, закладываю все сырым одновременно и всё
просто соблюдаю очередность: масло-лук-морковь-мясо-рис
там есть режим жарки, практически в самом конце программы, поэтому все сначала пропаривается, а потом поджаривается и прекрасно лук расходится в плове и его так же не чувствуешь, как и при классическом приготовлении

Автор: Львица 29.10.2008 - 23:23
lusek
Ты хоть позвони туда, проконсультируйся. Я помню что у кого-то проблемы были и перепрошили быстро.

Автор: lusek 29.10.2008 - 23:28
Иpena
Цитата:
Люсь, закладываю все сырым одновременно и всё
просто соблюдаю очередность: масло-лук-морковь-мясо-рис

Наверное и мне так придётся.
Львица
Цитата:
lusek
Ты хоть позвони туда, проконсультируйся. Я помню что у кого-то проблемы были и перепрошили быстро.

Я боюсь её отдавать на эксперименты, а просто по моим словам они вряд ли диагноз скажут. Вот вернусь из Минска - попробую на режиме ПЛОВ ещё что-нибудь сделать, проверю.. Картошку,например. Или что ещё-то.. Что ещё на этом режиме можно сделать??? (Помню когда-то замороженные овощи с кальмарами от Борисыча делала - тоже весь стручковый горошек сгорел в нижнем слое..... sad.gif sad.gif )

Автор: Иpena 29.10.2008 - 23:31
lusek
ты просто запомни, что режим жарки в этой программе включается в финале и действуй исходя из этого

Автор: lusek 29.10.2008 - 23:34
Иpena
цитата:
lusek
ты просто запомни, что режим жарки в этой программе включается в финале и действуй исходя из этого

Ирина, так я в прошлый раз, уже зная о пригорании, отключила программу Плов, когда на дисплее светилось "15 минут до окончанияп программы". Решила её оборвать. Открываю - а на дне уже такие же чёрные корочки!!! Я не могла поверить своим глазам!!!

Автор: anna100 29.10.2008 - 23:46
Хочу угостить вас салатом...

Салат из курицы, грибов, ананасов и горошка

Хочу угостить вас салатом

Состав

Куриное филе отварное 400 гр
Шампиньоны или другие обжаренные грибы 100 гр
Ананас консервированный или свежий 100 гр
Горошек зеленый замороженный или свежий примерно чашка
Заправка:
100 гр натурального йогурта
2 ст л майонеза
2 ч л коньяка
1,5 ст л сока лайма или лимона
немного соли
перец (у меня черный, так как белый не лю)
укроп свежий пара веточек
Приготовление
Куриное филе, ананас порезать кубиками, горошек отварить и обдать холодной водой, грибы обжарить.
Все смешать в миске, заправить.
Примечание
Безусловно рекомендую попробовать. Сытный, вкусный и красивый салат.
Это вариация изысканного салата со спаржей, вычитанная мною в книге "Салаты и закуски" Христиана Тойнбера и Аннет Вольтер(люблю я эту книгу, эх).

Автор: Иpena 29.10.2008 - 23:58
lusek
да там прилично чем за 15 минут режим включается

anna100
Ань, а спаржей там что заменяется? горошек?

Автор: anna100 30.10.2008 - 00:10
Иpena
Ириш, спаржа там как дополнение к этому великолепию.
Курицы 600 гр (у меня 400) и плюс 100 гр приготовленных верхушек спаржи (остальное как у меня). Дополнительно в заправку дабавить карри и украсить долькой сладкого лимона. smile.gif

Автор: Fomich 30.10.2008 - 00:14
Цитата: (lusek @ 30.10.2008 - 00:34)
[QUOTE]lusek
отключила программу Плов, когда на дисплее светилось "15 минут до окончанияп программы". Решила её оборвать. </a>

Стоп, а почем у меня на плове отсчет начинается только с 9, т.е. цифры 15 я ни разу не видела?
И еще я думаю тут может быть вопрос в напряжении у меня в сети 240-260 вот когда приближается к 260 получаются такие корочки, да и жарится у меня все быстрее чем у вас, поэтому я время почти всегда уменьшаю, а вот у мамы напряжение 210-220 и моя же мультя вела себя там совсем по-другому жарила и пекла медленнее.

Автор: Basyuta 30.10.2008 - 06:17
Filomena123
Мы пытались сделать йогурт в рисоварке SR-NA18 по рецепту из форума мультиварки. Поставили на подогрев 1.5 часа, а потом охладили. Ничего не получилось. Затем нагрели в режиме Porridge 1 час. охладили. Получилось что-то "вроде" wink.gif йогурта. Может вы знаете, как сделать йогурт. Ну, и подробности других режимов. smile.gif
И еще вопрос. Как пользоваться внешним таймером?

Автор: Spam 30.10.2008 - 07:19
Девочки, подскажите, у кого есть ХП Мулинекс OW500ххх тип 5739 (что-то я в интернете именно таку не нашла)? У меня подружка купила, хотелось бы попросить проверенных рецептов rolleyes.gif Я ужо в теме про ХП написала, здесь еще дублирую smile.gif , чтоб уже наверняка biggrin.gif

Автор: Кроша 30.10.2008 - 09:03
Spam,
Ириш,а что это за модель такая blink.gif ?У меня Мулинекс-5002,пеку всё подряд-результат радует wink.gif smile.gif !

Автор: LIRA70 30.10.2008 - 10:09
ВСЕМ ПРИВЕТ!
Вот хвастаюсь... неожиданно появилась у меня терка Бернер..
неожиданно потому, что я заказала, но не стала подтвержать.. но пришлось выкупить..
Это вот комплеткт Классика:
ВСЕМ ПРИВЕТ

А это уже дополнительно я заказывала:
ВСЕМ ПРИВЕТ - 2
ВСЕМ ПРИВЕТ - 3
это 2 терки онда на 1,6 что ли мм, а вторая на 10 мм шириной
ВСЕМ ПРИВЕТ - 4
ну и еще пару прибамбасиков: 2 пинцета кулинарных, овощесистки 2, нож спиральный- это беленький иточилка для морковки, что б цветочки делать)))
ВСЕМ ПРИВЕТ - 5

Автор: Spam 30.10.2008 - 10:16
Кроша
Инна. я не знаю, что за модель такая, я такую не нашла в инете. А сама я ее не видела. wacko.gif Ладно, сейчас позвоню спрошу, как первый опыт прошел. Она французскую булку поставила, только без лука. Инн, а скажи в французкую булку лук сырым кладется???

Автор: Кроша 30.10.2008 - 10:24
Spam,Ириш,для французской булки,лучок нужно пережарить.На маленький размер(750 гр.булка)-примерно 100-150 гр.лука пережаренного на 2 ст.л.растительного масла(в само тесто-масло не нужно).Хотя и сырой тоже можно,но я сырой лучок в итальянскую булку(хлеб без корки) добавляю,на меленькой тёрочке и заменяю им часть жидкости.Аромааат rolleyes.gif ...ЗакачаИшьси...
З.Ы.:Ириш,что то мне подсказывает,что у твоей подружки,такая же печка как у меня,хотя...всем нам свойственно ошибаться wub.gif .

Автор: Кроша 30.10.2008 - 10:31
LIRA70,
Светуль,счастливаяяя wink.gif ...Сразу столько всего...Интересно,а может мне оно тоже надоwacko.gif biggrin.gif ??? Надо подумать laugh.gif ...А вдруг wink.gif ...

Автор: vma 30.10.2008 - 10:36
Цитата: (LIRA70 @ 30.10.2008 - 11:09)
ВСЕМ ПРИВЕТ!
Вот хвастаюсь... неожиданно появилась у меня  терка Бернер..

Светочка, а если не секрет, во сколько все это обошлось?
Много про эту терку читаю со всеми ее насадками, но пока не решилась еще smile.gif

Автор: LenaV07 30.10.2008 - 11:09
Девочки, всем здрасти smile.gif Нахожусь в процессе выбора электродуховки... Не сочтите за труд, набросайте советов, поделитесь впечатлениями о производителях и функциях. Ограничений нет tongue.gif Может кто-нибудь знает, где собирают электродуховки Bosch?

Автор: LIRA70 30.10.2008 - 11:18
у меня вопрос про варочную панель: нужны советы и отзывы!!

Автор: Spam 30.10.2008 - 11:38
Кроша

Ага, Инн, я поняла, передам ей все советы! сейчас только разговаривала, первый эксперимент удался!!! Ужо слопали, даже остыть не дали. biggrin.gif Говорит, воздушный получился, они его даже не резали, а ломали biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif

Автор: креветка 30.10.2008 - 11:40
У меня тоже плов пригорает до черноты иногда. Заметила, что на воде не пригорает(хоть морковь и лук обжариваю сразу в мульте), а если бульон добавить настоящий -пригорает зараза!Прямо как на фотографии было!Кстати, и макароны на режиме плов на том же бульоне так же пригорели однажды.Обидно, конечно...Надо будет во второй мульте сварить на бульоне-посмотреть пригорает или нет...Радует то, что я редко варю на бульоне, раз в месяц наверное...

Автор: Spam 30.10.2008 - 11:46
LIRA70
Светик, ну ты соблазнительница!!! wink.gif tongue.gif laugh.gif

Автор: Juliya 30.10.2008 - 11:53
девочки специально седня решила приготовить плов, хотела проверить - подгорит - неподгорит....
так вот не подгорело....
девочки специально седня решила приготовить плов, хотела проверить - подгорит - неподгорит
в общем делала так:
Режим Выпечка 40 минут, закинула жарицца лук, начала резать мясо, порезала, закинула к луку, начала чистить, резать морковь - закинула туда же... как раз 40 минут у меня на все и вышло)))))
долила воды вровень с мясом, посолила, специи для плова. Тушение 1 час.
2 мультстакана риса длиннозерного пропаренного промыла, засыпала к зирваку. воды больше не доливала - жидкость чуть прикрыла рис. Далее программа плов. Все.

Автор: Spam 30.10.2008 - 12:09
Juliya
Блииииииииин, мой любимый цвет! Мой любимый размер!!! Рисинка от рисинки!!! АбАжАю такой плов! wub.gif Юль, угощай! rolleyes.gif

Автор: Juliya 30.10.2008 - 12:33
Цитата: (Spam @ 30.10.2008 - 15:09)
Juliya
Блииииииииин, мой любимый цвет! Мой любимый размер!!! Рисинка от рисинки!!! АбАжАю такой плов! wub.gif Юль, угощай! rolleyes.gif

rolleyes.gif Ириш, да ради богу, угощайся...)))))))) вкусно получилось wub.gif )))))) wub.gif laugh.gif

Автор: anna100 30.10.2008 - 12:56
Макар
Галюнь! Плита-она не страшная! К хорошему быстро привыкаешь! wink.gif
Глубокий противень для сбора жира предназначен, обычно он идет в комплекте с решеткой, на которую кладется продукт. Эта решетка имеет дырочку на переднем крае, очень удобно из противня жидкость черпать и мясо сверху поливать. Не знаю как на нижний уровень, но думаю по инструкции (у меня просто электро и большинство блюд готовлю на нижнем уровне). Так вот на этом противне с решеткой можно и буженинку запечь и курочку и куски мяса и рыбку под грилем (у тебя инфракр гриль вроде есть).

По поводу стеклянного противня, честно, даже не представляю для чего это надА...но хлеб на нем печь не рекомендую по одной простой причине: хлеб сажают на раскаленный лист, а если ты стеклянный противень разогреешь, а потом на него холодный хлеб поставишь, то он просто лопнет (даже закаленное стекло). Предполагаю, что на нем хорошо готовить запеканки, пироги большие во весь противень. Только вот не уверена, как его ставить в разогретую духовку?! blink.gif ...у меня просто такого нет и не хоЦЦа.
Хотя....я пекла хлеб в пирексовском лотке, который был раскален, ничего-не лопнул smile.gif .

По поводу обрызгивания духовки водой: ты брызгай в центр духовки, стараясь не направлять струйки на лампу подсветки и стенки. Ты же не льешь ушат ледяной воды, а немного обрызгиваешь, так что не думаю, что испортишь покрытие. Если страшно, то лучше на дно поставь посудину (например старенькую сковородину) и когда будешь ставить хлеб плесни прявмо в эту посудину стаканчик горячей воды. Этого будет достаточно.

Автор: Макар 30.10.2008 - 13:18
anna100 , вот спасибо!!! smile.gif

Автор: Spam 30.10.2008 - 13:23
anna100
Макар
Девочки, у меня есть стеклянный протвень. Я на нем все пеку и пироги, и выпечку разную, и рыбку, и мяско, и курочку. Засовываю в разогретую духовку холодным и ничего, осечек небыло! laugh.gif У меня в духовке 3 противня: глубокий, металлический см 5 глубиной, металлический с низкими бортками, примерно 1 - 1.5 см, и стеклянный, глубиной примерно между этими двумя, и решетка. smile.gif вот.

Автор: anna100 30.10.2008 - 13:32
Spam
Цитата:
Засовываю в разогретую духовку холодным

Ирин, холодным, но уже с продуктами? Ты ж не кладешь на раскаленный противень холодные продукты?
Я в свою духовку пирексовские емкости с запеканками, мяском в заливке\заправке\маринаде тоже ставлю.

Автор: Макар 30.10.2008 - 13:35
Spam, Ириш, вот у меня тоже три таких же противня.. и ещё вертел... Расскажи что на чем делать? В чем их разница? wub.gif

Автор: Spam 30.10.2008 - 13:55
anna100
Ань, да, я стеклянный ставлю уже с продуктами. На раскаленный стеклянный ничего холодного не кладу. Но ведь для этого можно использовать металлические smile.gif

Макар
В плоском металлическом и стеклянном я пироги делаю, выпечку разную. Или когда надо сразу два противня засунуть в духовку, при конвекции.
А в глубоком курочку с картошкой делаю, или мяско, рыбку, иногда просто, иногда с картошкой под маринадом. Или в стеклянном можно сделать, если поменьше надо, он поменьше, чем глубокий. smile.gif Запеканочку в стеклянном можно.... wub.gif

Автор: Макар 30.10.2008 - 14:01
Spam , Всё, Иришка!!! Я теперь чуть что - к тебе... СПАСИБО!!! smile.gif

Автор: Spam 30.10.2008 - 14:07
Макар
Ага, Галь, давай! Из меня советчик-то еще тот!!! wink.gif laugh.gif laugh.gif

Скажите какую пропитку сделать для шоколада на кипятке? Если коньяк, то с чем его мешают? Или из чего еще, чтоб вкусно было? И сильно ли коржи пропитывать, ведь он и так влажноватый??? wacko.gif А то завтра все скажут БЕ... Я ж волнуюсь.... unsure.gif

Автор: Spam 30.10.2008 - 14:16
В общем можете меня убить, но я не могу найти в оглавлении "Шоколад на кипятке"!!! Не могу и всё тут!!! huh.gif Ткните меня носом, пАжАлАсТаааааа!!! rolleyes.gif

Автор: anna100 30.10.2008 - 14:33
Spam
тут

Автор: Sokolova 30.10.2008 - 17:58
lusek
Люсь, сейчас смотрю инструкцию к маленькой мульте, так в возможных проблемах написано, что пригоревшая ко дну каша может быть: при неправильной пропорции воды и крупы, неверный тип крупы, плохо промытая крупа, что-то попало между кастрюлей и пластиной нагревателя.
Может это и в нашей инструкции (т.е. к старым мультям) написано, но я до этого раздела никогда не доходила.

Автор: Filomena123 30.10.2008 - 18:24
цитата:: (Basyuta @ 29.10.2008 - 21:17)
Filomena123
Мы пытались сделать йогурт в рисоварке SR-NA18 по рецепту из форума мультиварки. Поставили на подогрев 1.5 часа, а потом охладили. Ничего не получилось. Затем нагрели в режиме Porridge 1 час. охладили. Получилось что-то "вроде"  wink.gif йогурта. Может вы знаете, как сделать йогурт. Ну, и подробности других режимов. smile.gif
И еще вопрос. Как пользоваться внешним таймером?

Лариса, я йогурт никогда дома не делала, поэтому помочь не смогу. Может, проще подобрать какой-нибудь по вкусу в магазине? Здесь их много, в том числе и органические без никакой химии.

Насчет внешнего таймера. Например, в рецепте сказано готовить блюдо на Выпечке 65 минут. Включаем режим Cake. Через 43 минуты мультя пропищит и перейдет на подогрев. Выключаем ее, затем включаем Cake второй раз, и ставим обычный кухонный таймер на 65-43=22 минуты. Когда этот таймер пропищит, проверяем готовность блюда и выключаем мультю.

Если блюдо готовится меньше 43 минут, то включаем кухонный таймер с самого начала, а когда он пропищит, мультю выключаем.

Режим Porridge, по-моему, разогревается до немного большей температуры чем российское Тушение, поэтому возможно некоторые блюда будут готовы раньше чем указано в рецептах. Regular, Brown Rice и Steam режимы работают точно так же как их российские эквиваленты, а остальными я пока не пользовалась.

Автор: lusek 30.10.2008 - 18:26
Fomich
Цитата:
Стоп, а почем у меня на плове отсчет начинается только с 9, т.е. цифры 15 я ни разу не видела?

Марин, может я и путаю эти цифры. Это я уже месяца два-три назад отключала: караулила на кухне плов, и как только загорелся дисплей - я и отключила, чтобы не прижарился.. (Мне казалось, что он на цифре 20 загорается, а может и на ..9?)
Sokolova
Цитата:
пригоревшая ко дну каша может быть: при неправильной пропорции воды и крупы, неверный тип крупы, плохо промытая крупа, что-то попало между кастрюлей и пластиной нагревателя.

Да,вроде бы, промываю... Не то, чтобы идеально, но я и раньше (когда не пригорвал) так же промывала... Рис пропаренный. Дно чистое... Всё же думается о проблемах мульти, т.к. раньше при всех видах риса получался идеальный плов, а сейчас уже экспериментирую, меняю и рис и кол-во воды, а пригорает.. Будем дальше смотреть.

Автор: Кроша 30.10.2008 - 21:22
Девочки,родные,наконец то и моя мультя приехала tongue.gif !Хорошааа...ну просто нет слов!Такая компактненькая!!!Я жуть какая довольная wub.gif !!!

Автор: anna100 30.10.2008 - 21:40
Кроша
Поздравляю!!!

угощайся котлеткой...
Поздравляю

Фарш смешанный (говядина-свинина)
отварной зеленый горошек
консервированная кукуруза
лук
чеснок
яйцо
соль
черный перец
панировачные сухари для панировки.
Смешать компоненты, слепить котлетки, запанировать в сухарях. Обжарить в сковороде, довести до готовности под крышкой или в духовке 15-20 минут.

Автор: Макар 30.10.2008 - 21:47
anna100 , Анют, какая вкуснятина... Это в мульте? smile.gif

Автор: Кроша 30.10.2008 - 21:49
Макар,
anna100,
Галюня,Анечка,девочки спасибо wub.gif!Я прям и не знаю с чего начать то wub.gif ...Ань,котлетки потрясающие(фото,как всегда,вне конкуренции)...Анют,а внутри акромя горошка с кукурузой,ещё что-нибудь есть?

Автор: anna100 30.10.2008 - 22:07
Кроша
Макар
Девочки, спасибо!
Я рецепт дописала к фотографии. Там фарш, горошек, кукуруза, лук, чеснок, соль, специи, паниров сухари.
Готовила в сотейнике на плите. Можно и в мультяшке, но дольше по времени, меня не устраивает такое, когда нужно быстро smile.gif

Автор: lusek 30.10.2008 - 22:21
Девочки, я тут вкусно поужинала. Делала "каре ягнёнка". Ох, и вкусный попался ягнёнок.. А с красным сухим вином... Пока с мужем всё вот это не уговорили - не могли на фильм переключиться... Так и не знаем теперь, из-за чего там стреляли!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Девочки, я тут вкусно поужинала

Автор: anna100 30.10.2008 - 22:27
lusek
Ох, Люся! Красотищщща! Как же я люблю ягненка на косточке wub.gif , я вчерась так ужинала sleep.gif

Автор: AnnaKoru 30.10.2008 - 22:56
LenaV07
У меня духовка Бош, сборка - Испания. Я ее очень люблю wub.gif

Автор: маркоша 30.10.2008 - 23:01
LIRA70 У меня много всякмх прибамбасов кухонных,но капусту режу только на такой тёрке,даже если нужно много для засолки.Поздравляю,думаю,что тебе понравится,нужная вещь.

Juliya На счёт плова.Ты когда рис забрасываешь,наверное после уже не перемешиваешь,т.е. рис остаётся как-бы сверху?

Автор: lusek 30.10.2008 - 23:19
маркоша
цитата:
lusek Люсь,где ты это покупаешь,я имею ввиду производителя.Мы как-то брали на даче на рынке в парном виде,мариновали,но получилось жестковато.

Марина, возможно ты его пережарила?? Или всё ж дело в мясе. Я покупаю всегда в магазине "Твой дом". Там в холодильниках, в заморозке лежат. Производитель Новая Зеландия. Вот только с ценой там странности. Цена высокая - 800 ре за кг.. Но пару дней назад приезжаю, а там лежат в холодильнике два вида, оба от Н.Зеландии, упаковки по килограмму (на моей фото в готовом виде и есть этот килограмм). Так вот, лежат слева упаковки по цене 330 рублей за кг. А справа - по 800 ре... Отличаются только тем, что "дешёвые" имели вид, что их размораживали и замораживали неоднократно. Если б я была одна, то рискнула б попробовать те, что по 330, но муж побоялся их слегка затёкшего вида и такой разницы в цене...
Ща сфоткаю.
lusek Я слюной сейчас подавлюсь
lusek Я слюной сейчас подавлюсь - 2

Я размораживаю, нарезаю, мариную в ОМ, травках (Итальянская смесь страв с розмарином), соли. На сутки в холодильник. Потом на ребристой сковородке на очень сильном огне обжариваю с каждой стороны по 1 минуте. Получаются золотые полоски, но внутри ещё кровит. Потом выкладываю на противень, на каждый кусочек кладу или травяное масло или чесночное (немецкое ароматное) - и в духовку на 5 минут... Вобщем, главное, чтобы не перестояло.
А вообще меня тоже интересует - может ли так же вкусно получиться "наш" ягнёнок ? А то в "Виктории" часто вижу корейку ягнёнка в продаже, но побаиваюсь взять.. Т.к. импортная (из "Твоего дома" и шейка, и корейка свиная очень мягкими получаются, а наши у меня никак не получаются - корейка свиная всегда жёсткая... почему - не знаю...)

АННА 100 Ань, а ты из какого делаешь, расскажи???

Автор: Иpena 30.10.2008 - 23:19
lusek
крясотаааааа
а я пока тут на каре хожу облизываюсь, уж очень тут дорогая ягнятинка

Автор: lusek 30.10.2008 - 23:32
Иpena
Цитата:
а я пока тут на каре хожу облизываюсь, уж очень тут дорогая ягнятинка

Ир, так на импортную и у нас высокая... А вот можно ли брать в наших магазинах обычную, которая "не так молода", кусочки "в профиль" в два раза больше.. - я вот не знаю.
Я себе ещё и стейк из мраморной говядины прикупила, тож Н.Зеландия. В индивидуальной упаковке. Один. Т.к. дорогой - жуть. А попробовать хоЦЦа, что за зверь, и получится ли дома так, как в ресторе. Придётся как-нибудь втихаря..... wub.gif wub.gif wub.gif

Автор: Иpena 30.10.2008 - 23:40
lusek
у нас местная дорогая, вообще говядина, телятина и ягнятина тут дороги
свинина да птица на порядок дешевле
и все либо свежее либо охлажденное
в глубокой заморозке если и есть что импортируемое, то мне пока не попадалось (может смотрю не туда, не знаю)
кстати всякие печенки-легкие-требуха на удивление тоже дорогие, только ножки-бошки свинячьи дешевые laugh.gif

Автор: anna100 30.10.2008 - 23:51
lusek
Люсь, я в "Метро" беру котлеты натуральные на косточке фирмы "Эколь".
Офсайт компании "Эколь"
Качеством довольна всегда.
Готовлю по-разному. Чаще всего мариную в свежем размарине (или сухом, если свежего нет), соке лайма или лимона, морской соли и оливковом масле.
Потом под гриль до готовности, а если лень потом отмывать духовку, в раскаленной сковороде обжариваю с двух сторон до золотистой корочки и подлив чуть водички закрываю крышкой ина 15 минуток на медленный огонь (нагрев). smile.gif
Подаю со свежими овощами или легким салатиком.
У меня старшая доча может таких котлет "намять" штук 5-7 laugh.gif

Автор: lusek 31.10.2008 - 00:30
anna100
Цитата:
Люсь, я в "Метро" беру котлеты натуральные на косточке фирмы "Эколь".

Мне что-то в районе эта фирма не попадолась.. Нужно в "Утконосе" посмотреть.. А готовлю я почти так же, но без лайма. В готовом блюде нет кислоты от лайма? (А то я кислинку не лю...)

Автор: anna100 31.10.2008 - 01:25
lusek
Нет, кислинки нет, но я сок лью без фанатизма sleep.gif

Автор: Иpena 31.10.2008 - 02:21
к котлеткам из ягнятинки, да и не только, хорош мятный соус
увидите готовый - хорошо, нет - делаем сами:
мята смалывается в кашу, к ней добавляем по немножку белое вино, чуть уксуса или лимонный сок, оливковое масло, соль, перец и до однородного состояния смешиваем, загущаем крахмалом если слишком жидко (утром гляну, может чего забыла rolleyes.gif )

Автор: Juliya 31.10.2008 - 06:45
Цитата: (маркоша @ 31.10.2008 - 02:01)
Juliya На счёт плова.Ты когда рис забрасываешь,наверное после уже не перемешиваешь,т.е. рис остаётся как-бы сверху?

аха, так и есть - я рис на мясо высыпаю, разравниваю, а перемешиваю уже когда программа закончицца, перед подачей на стол.....

Автор: Пакат 31.10.2008 - 07:06
Juliya, Юля, а лючча не перемешивать, а сразу перевернуть горкой на большой ляган и так на стол подавать... biggrin.gif

Автор: Fomich 31.10.2008 - 12:02
Девочки, вот кто-то в болталках давал рецепт однодневной капусты(квашеной), но наверное в потеряных темках, т.к. не найду, ну дайте еще раз плиз:)..... и вот такое ощущение у меня что МаДаМа его делала:)))

Автор: Spam 31.10.2008 - 12:05
Цитата: (Fomich @ 31.10.2008 - 14:02)
Девочки, вот кто-то в болталках давал рецепт однодневной капусты(квашеной), но наверное в потеряных темках,  т.к. не найду, ну дайте еще раз плизsmile.gif..... и вот такое ощущение у меня что МаДаМа его делалаsmile.gif))

Мне тоже кажется Галя-МаДаМа давала! rolleyes.gif

Вот эта? Слова автора:
Суточная капуста
Маринад: 1л воды, 2ст.л соли, 1ст. сахара - вскипятить, добавить 2 ст.л. уксуса, 0,5 ст.растительного масла.
Белокачанную капусту и морковь нашинковать, перемешать, залить горячим маринадом. Через сутки -готово.
это наш любимый)) Туды ещё свёклу пластинками и чеснок - пальчики оближешь)) И капусту КРУПНО резать)) ООООООООООООООООООО!!!

Автор: Андреевна 31.10.2008 - 12:09
Spam , Ир срочно или кто делал шоколад на кипятке, тесто жидкое было?

Автор: Fomich 31.10.2008 - 12:12
Андреевна, как кипяток наливаешь- жидкое становится:)

Spam, такая у меня есть, а мне надо что-нить типа квашеной, т.е. мелко нашинкованой, а со свеклой или шафраном(желтая получится), я тоже люблю, но щас хочу квашенной, а руками мять не хочу, т.к. и так все облезли:(....

Автор: Spam 31.10.2008 - 12:14
Андреевна
Саш, когда кипяток добавишь, то жидкое! Не пугайся, это нормально! biggrin.gif Только мне на своей мульте 60 минут мало, середина сырая. Я еще 25 добавила и отлично! Но я всегда больше времени добавляю при выпечке! У Люси на плове подгорает, а у меня на выпечке слабенько, больше времени нать. biggrin.gif

Автор: МаДаМа 31.10.2008 - 12:40
Fomich
а ты её пошинкуй - будет, как квашеная. Мять не нужно, она под кипятком осядет.

Автор: Андреевна 31.10.2008 - 12:49
Spam , Ир, а ты мультю открывала после 60 минут, или сразу время добавила?


Автор: Лепик 31.10.2008 - 12:56
Девочки а "Шоколад на кипятке" обязательно пропитывать?

Автор: Spam 31.10.2008 - 13:03
Андреевна
Саш, я открыла, зубочисткой тыкнкула, увидела, что тесто в центре еще сырое, хотя верх уже схватился. Закрыла и еще 25 мин добавила. И номалёк!!! biggrin.gif Но если честно, и без зубочистки было видно, что надо времени добавить. wink.gif

Лепик
Оль, я пропитала, как посоветовали девочки коньяк с чаем 1:1. Мне больше понравился пропитанный и с кремом. Хотя и просто без всего вкусно! wub.gif

Автор: Кроша 31.10.2008 - 13:31
Девочки, cегодня пекла апельсиновую шарлотку,положенных 65 минут,оказалось маловато,добавила ещё 20.После сигнала открыла мультю,а там...это просто гигант какой то biggrin.gif laugh.gif ,а не шарлотка!Мои девочки(мама и дочка)сняли пробу!Одобрили smile.gif .Требуют продолжения банкета biggrin.gif .Горшочек кашки им что ли сварить wink.gif ?С тыковкой wink.gif!

З.Ы.Девочки,помогите пожалуйста разобраться с кашей в мультиварке wub.gif .Какие пропорции крупы/воды нужно соблюдать,чтобы получить рассыпчатую кашу,а не вязкую wacko.gif ?

Автор: Iriska81 31.10.2008 - 13:45
Здравствуйте, я новичок, на днях покупаю мультю, уж очень она мне по вашим отзывам понравилась! Подскажите, а диетичесике рецепты приготовления пищи в ней есть на форуме, где? rolleyes.gif

Автор: lusek 31.10.2008 - 14:08
Iriska81
Цитата:
Здравствуйте, я новичок, на днях покупаю мультю, уж очень она мне по вашим отзывам понравилась! Подскажите, а диетичесике рецепты приготовления пищи в ней есть на форуме, где? 

Приветик!!! А что значит - диетические?? В мульте всё диетическое!!! (Если не жарить). smile.gif Есть тема ПОСТНЫЕ блюда.

Автор: anna100 31.10.2008 - 14:27
Iriska81
Привет. Присоединяйся!
Любой рецепт диетического блюда можно приспособить под мультиварку. Свари на пару куриную грудку без соли-вот тебе и диетическое блюдо, омлет на пару, рыбка...овощи
Тушеное мясо (без специй и масла). Котлеты\тефтели паровые, запеканки\пуддинги...да что угодно! smile.gif

Автор: AnnaKoru 31.10.2008 - 14:54
Ну, мультя меня вчера огорчила: поставила молочную кашу варить (чашка риса, 5 чашек жидкости). Она час поварила и отключилась. Открываю - в молоке плавает почти готовый рис ohmy.gif . Я сгоряча туда еще чашку риса, и опять "молочная каша". Через сколько пропищала - я не заметила, но когда сели ужинать, было очень вкусно. Муж съел две полных тарелочки, мультю чуть не вылизал!

А тут на днях вобще прикол был: поставила запеканку творожную. В маленькую мультю творога 1 кг! (это я гигантоманией страдаю wub.gif ). Она у меня первые 65 мин попеклась - естессно, не пропеклась. добавила еще 65 мин. И вот, на 45 минуте КААААк хлопнет - крышу снесло! Крышка набок... Заглядываю - запеканка на полтора см из кастрюли выглянула. Допекала уже с открытой крышкой.

Ну, мультя меня вчера огорчила: поставила молочную кашу варить (чашка риса, 5 чашек жидкости)

Автор: Spam 31.10.2008 - 15:00
AnnaKoru
Анютка, ну ты даешь!! Вот это запеканка! laugh.gif

А я всегда рисовую кашу 1:5 рис с молоком делаю, мне нравится. Правда, когда открываешь, кажется, что лишнее молоко есть. Но когда перемешаешь и на тарелочку выложишь, молочко уже и впиталось, и кашка не густая. Но это мне так нравится! wub.gif rolleyes.gif smile.gif

Автор: lusek 31.10.2008 - 15:16
AnnaKoru
Цитата:
Открываю - в молоке плавает почти готовый рис

Во-первых, правильно сказала Ирина - перемешать. А второе - подержать на подогреве после перемешивания хотя бы 30 минут!!! И будет всё ок!!! После подогрева каша томлёная, жуть как вкусно. Я утром ставлю кашу по таймеру к 7.00, зная что муж будет её есть в 8.30. Во время подогрева вся жидкость впаривается в крупу.
Хотя странно, что у тебя прямо плавал рис.. Ты брала круглый, для каш??? И очень полный стакан крупы? (Т.к. на не до конца полный стакан жидкости нужно 4-4,5... А 5 стаканов - это на полненький до конца.
(сумбурно написала) rolleyes.gif

Автор: AnnaKoru 31.10.2008 - 15:54
Spam
lusek
Девочки, раньше уже делала и не раз рисовую с молоком из "Кубани", и всё получалось. Кашка такая хорошенькая, в меру жидкая. А это - мне кажется, был какой-то глюк у мульти - в молоке было пятно от сливочного масла и плавал почти разваренный рис. Я очень есть хотела, выловила себе пару ложек, а потом туда еще крупы....

Автор: lusek 31.10.2008 - 16:24
Кроша
Цитата:
З.Ы.Девочки,помогите пожалуйста разобраться с кашей в мультиварке  .Какие пропорции крупы/воды нужно соблюдать,чтобы получить рассыпчатую кашу,а не вязкую  ?

Инна, на режиме "молочная каша" ты рассыпчатую кашу вряд ли получишь. Разве на молоке бывают рассыпчатые каши??? Такую ты можешь приготовить на воде в режиме "гречка", и то только из гречки, риса.. Может быть ещё кто-то что-то тебе подскажет. А на режиме "молочная каша" получаются вязкие распаренные каши. Пропорции 6 на 1 мультстакан крупы - 4,5-5 мультстаканов жидкости. (Я беру 1 ст. молока ,остальное вода). Так же на это количество нузна 1 ч. ложка без верха соли и две чайных ложки с верхом сахара. Если ты хочешь кашу погуще, чтоб не размазывалась - попробуй взять 4 стакана жидкости.. И лично я любую кашу держу на "подогреве часок, чтобы она пропарилась.

Автор: Дилайт 31.10.2008 - 17:33
Девочки , а кукурузную кашу (на воде) на каком режиме ? Гречка или молочная каша? Что б более вязкая была , не сухая. Сколько воды , сколько каши? Спасибо.
На днях делала пшеничную и гречневую на режиме гречка - была в вострге.

И еще сколько она в этом режиме готовит по времени? (меня возле нее не было , поэтому и спрашиваю)

Автор: lusek 31.10.2008 - 17:38
Дилайт
Цитата:
Девочки , а кукурузную кашу (на воде) на каком режиме ? Гречка или молочная каша? Что б более вязкая была , не сухая. Сколько воды , сколько каши? Спасибо.

Наташа, я варю кукурузную на "молочной" на смеси молока и воды. Соль, сахар.. (0,5 чайной ложки + 2 чайной ложки). На 1 полный стакан крупы + 4,5 (5) полных стаканов жидкости.
А чаще я смешиваю кукурузную, пшеничную и ячневую крупу в равных пропорциях. (Она вся одинаково молотая)

Автор: Дилайт 31.10.2008 - 17:46
Цитата:
Наташа, я варю кукурузную на "молочной" на смеси молока и воды. Соль, сахар.. (0,5 чайной ложки + 2 чайной ложки). На 1 полный стакан крупы + 4,5 (5) полных стаканов жидкости

Так она сладкая наверное? Я хочу как гарнир к мясу.

Автор: lusek 31.10.2008 - 17:50
Дилайт
Цитата:
Так она сладкая наверное? Я хочу как гарнир к мясу.

Тогда не знаю. Полистай "рецепты", там кто-то выкладывал "кус-кус" как гарнир.. Если что - спросишь в личке... но это не на "молочке" - точно!
Может на гречке????

Автор: МаДаМа 31.10.2008 - 17:51
lusek
самая классная - кукурузная+рисовая)))))))))))))) Объедение!!!!!!!!!!!

А как гарнир кукурузную - В ХЛЕБОПЕЧКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! wink.gif

Автор: lusek 31.10.2008 - 17:57
МаДаМа
Цитата:
lusek
самая классная - кукурузная+рисовая)))))))))))))) Объедение!!!!!!!!!!!

Ух ты!!! Расскажи-ка пропорции - пополам??? я ни разу не додумалась....
А как это - в ХП?

Автор: МаДаМа 31.10.2008 - 18:02
lusek
ага - напополам. Ой, вкусно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А в ХП - это полазь на ХЛЕБОПЕЧКА.РУ, тама народные умельцы в ХП мамалыгу варят))))))))))))))))

Автор: маркоша 31.10.2008 - 19:45
Цитата: (AnnaKoru @ 31.10.2008 - 15:54)
Ну, мультя меня вчера огорчила: поставила молочную кашу варить (чашка риса, 5 чашек жидкости). Она час поварила и отключилась. Открываю - в молоке плавает почти готовый рис


Позвонила мама и сказала,что рисовая молочная каша у неё не получилась.Час варилась на "молочной каше",после сигнала попробовала,рис был сырой.Она перелила в кастрюлю и доварила на плите,поскольку МВ была нужна уже для другого бдюда.Поскольку я сама всегда ставлю кашу на ночь на таймер,да ещё с расчётом,чтобы она час или полтора на "подогреве"постояла(как и Люся),то с такими проблемами не встречалась.Поэтому я не знаю,это нормально или нет?

Автор: anna100 31.10.2008 - 20:02
маркоша
Молочную рисовую кашу я тоже ставлю на таймер, плюс подогрев минимум 30 минут. Не могу сказать точно, но может быть зависит результат от сорта риса? Ведь и круглозерновой и длиннозерновой бывают разных сортов...в одних больше крахмала и слипаются, другие твердые и почти не развариваются.

Автор: ilga 31.10.2008 - 22:44
Вдруг кто-то ещё не знает, как правильно "препарировать" гранат
Вдруг кто-то ещё не знает, как правильно "препарировать" гранат Это мой сын разделал Сначала выреза...
Это мой сын разделал biggrin.gif
Сначала вырезается "цветочек"(не там где ветка была, а с другого конца). Потом ищем грани, по ним проводим острым ножом на глубину корки(если гранат сухой, то не глубоко, в противном случае поглубже). Теперь вставляем большие пальцы обеих рук в углубление от "цветочка" тянем в разные стороны и "ву-а-ля"

Автор: Кроша 31.10.2008 - 22:56
Сейчас вот всё для тыквенной кашки загрузила...Девочки,а сколько по времени молочная каша готовится?Возможно я туплю,но не могу понять,сколько времени нужно выставить wacko.gif ...

Автор: anna100 31.10.2008 - 23:01
Кроша
Инна, примерно час. Ты ставь время так, во сколько тебе надо получить кашу, плюс от 15 минут до сколько надо на подогрев.
Вот сейчас 23.00, каша нужна к 8.00, то есть ты выставляешь на таймере часов 8. То есть через 8 часов каша готова и час на подогреве или 8,5 часов, тогда на подогреве 30 минут.

Автор: lusek 31.10.2008 - 23:07
Инна, если ты ставишь кашу на ночь, то тебе не нужно знать, сколько она готовится. Тебе нужно знать ВО СКОЛЬКО она нужна. Отсчитай это время и установи цифру на таймере на час меньше. (Чтобы она на ПОДОГРЕВЕ часок потомилась). Если от данного момента каша нужна через 8 часов ровно, то поставь таймером цифру "7". Через 7 часов она приготовится, просигналит и сама перейдёт на "подогрев"...

Автор: Кроша 31.10.2008 - 23:09
anna100,
Анют,вот спасибо!!!Значит я мыслила в правильном направлении biggrin.gif ,меня смутил один момент-а молоко не прокиснет?
П.С.Ань,тебе б инструкции к бытовой технике писатьbiggrin.gif ,всё предельно ясно...а то понапишуть...пораздують из мухи слона...

Автор: lusek 31.10.2008 - 23:41
Кроша
Цитата:
меня смутил один момент-а молоко не прокиснет?

Инна, "долгое" не киснет. Из краткого" (пастеризованного) я не делала. Дочь делала из Простоквашино, которое 6 дней хранится. Нормально было.

Автор: AnnaKoru 1.11.2008 - 03:17
Девочки, как вы думаете, я смогу сделать нечто подобное из бисквита "Шоколад на кипятке"? Очччччень руки чешутся!!!

Автор: anna100 1.11.2008 - 12:44
AnnaKoru
Цитата:
из бисквита "Шоколад на кипятке

Анют, чисто теоретически, да, можно...но практически...он крошливый очень, сложно его будет резать фигурно и собирать. Для сложных конструкций лучше брать более плотный бисквит и выдерживать его не менее 12 часов, для "созревания". Но это мое мнение, попытка-не пытка, тем более, если руки чешутся wink.gif

Автор: AnnaKoru 1.11.2008 - 13:10
anna100
А покрывать чем? Хочется попробовать шоколадную мастику сделать, но боюсь, что сллишком нежный получится, и, наверное, проще шоколадной глазурью облить...
А "шоколад на кипятке" выдерживать для созревания тоже надо?

Автор: anna100 1.11.2008 - 13:28
AnnaKoru
У тебя глюкоза есть? Мастику шоколадную делают из шоколада и глюкозы, если я не ошибаюсь, то она как пластификатор идет.
Можно просто залить глазурью шоколадной, можно марципаном затянуть, можно кремом шоколвдным украсить.
На кипятке, наверное, не надо выдерживать...хотя я не кондитер, не могу точно сказать smile.gif .
Просто как правила все бисквиты, из которых планируется что-то собирать пекут с вечера и оставляютт минимум на 12 часов. Они перестают быть слишком крошливыми и с ними удобно работать.

Автор: Fomich 1.11.2008 - 14:35
AnnaKoru,я делала из шоколада на кипятке шахматный, рассыпался просто жуть, можно сказать по квадратикам собирала, поэтому имхо не надо, лучше любой бисквит, я например делаю 4яйца, стакан сахара, стакан муки(стакан 200мл) и дать постоять, Аня правду говорит, будет меньше сыпаться, а этот шоколадный разврат и на коржи трудно нормально разрезать, не то что лепить из него:)

Автор: Tatyca 1.11.2008 - 15:55
Всем привет!
"Горшочек" мой заменил мне плиту. она у нас теперь для "красоты".
И супчик варила.
Сначала мясо на "Выпечке" , сняла накипь, потом картошечку, пережарку, посолила и на 1,5 "Тушение" и ушла по магазинам и ребенка из садика забирать Пришли а нас такой обкд ждет.
и картошку жарила, и курочку жарила, каши каждое утро мммм.
Вот только с выпечкой пока немного не в ладах.
Всем привет - 2
Это типа "Зебра".
Что не так?
Всем привет - 3
чизкейк. Очень вкусно. Остывал до утра. но трудно было вытащить, и сыроват получился. Что не так?

Автор: Дудочка 1.11.2008 - 16:14
Tatyca попытаюсь предположить, что нужно корректировать время выпечки применительно к своей мульте, да и к количеству продукта. Всетаки тут на форуме пришли к выводу, что все наши помощницы немного по разному готовят по времени. Во многом это зависит от напряжения в сети.
Так что первое время надо проследить какая может быть разница во времени готовки в рецепте с форума и по факту, а там уже корректировать под себя. rolleyes.gif

Автор: anna100 1.11.2008 - 19:23
Tatyca
С чизом все ясно мне. Я уже давно для себя поняла, что нельзя его держать в мультиварке больше, чем 20 минут после выпечки, инача а)отсыревает и б)на него сверху капает конденсат, образуя некрасивую плешь.
Что касается того, что он упадет...так он и должен упасть. Чиз никогда не будет выше, чем кол-во исходных продуктов, поскольку это тяжелая субстанция, а законы физики никто не отменял.
Я в разделе "мультиварка" недавно совсем писала про чизы все, что я о них знаю. Перилистни несколько страничек назад, найди. Не хочу писать заново.
А с "зеброй" что не так? То, что полос нет?
Тут просто приноровиться надо. выливать потихоньку, по столовой ложке в центр тесто разных цветов, чередуя. И все, будет тебе счастье smile.gif

Автор: Кроша 1.11.2008 - 20:30
Девоньки,поможите пожалуйста wub.gif ...Не могу определиться,куда можно пристроить киллограмм рыночного творога...

Автор: МаДаМа 1.11.2008 - 21:45
Кроша
Творожная запиХанка - АдназначнА))))))))))))

А остатки - на творожные ХЫЧЫНЫ laugh.gif

Автор: Надена 1.11.2008 - 22:09
AnnaKoru Шоко мастику можно сделать без глюкозы, с мёдом. На 100 г. шоколада, 20 г. мёда. Но, я бы лучше полила торт глазурью, а из мастики роз накрутила wub.gif .

Автор: Кроша 2.11.2008 - 09:20
Девочки,раньше я пекла творожную запеканку с "Творопышем"(сухая смесь для приготовления творожных тортов и запеканок)в духовке.Рецепт с упаковки этой самой смеси.Как вы думаете,если то же самое,но в мультиварке wacko.gif ?Может быть кто-нибудь уже пробывал wub.gif ?
П.С.Девочки,и ещё вопросик.Прочитала массу всего про творожные торты и запеканки,одни советуют оставлять в мульте до полного остывания,другие сразу же вытаскивать,девоньки,у кого есть опыт творожной выпечки,подскажите пожалуйста,так как же всё таки лучше и правильнее wacko.gif ?

Автор: Fomich 2.11.2008 - 09:28
Кроша, где-то в рецептах точно есть, посмотри в запеканках. тут

Автор: Кроша 2.11.2008 - 09:34
Fomich,
Мариш,спасибо тебе большущее за оперативность!И как я его проглядела wacko.gif ?

Автор: Дилайт 2.11.2008 - 10:04
Вчера делала " Баранина от Александра Ширвиндта" ЗДЕСЬ , правда с говядиной (фоту позже вставлю) - -муж не мог нахвалить и меня и мультю. Еще этот рецепт хорош тем , что сложил все ушел. Для меня это оч. актуально. Спасибо большое за рецепт.

Автор: Макар 2.11.2008 - 10:22
Дилайт , пожалуйста, Наташенька... smile.gif Я тоже обожаю этот рецепт именно за это... biggrin.gif Ну и за вкус, конечно... tongue.gif


Автор: LIRA70 2.11.2008 - 18:04
а я Лимонные печенье делала:
Рецепт:
лимон,масло,мука 200г,сахар 200,яйцо - 3 шт.,орехи
Всыпать по вкусу мелко натертую цедру лимона в 200г муки,200 г сах.пудры стереть с термя сырыми яичными желтками,соединить вес в тесто и добавить к нему 3 взбитых белка ( у меня один желкток упал на пол, и получилось 4 белка).На смазанный маслом противень выкладывваеть кучками,посыпав каждую рубленным орехом.
Рецепт тоже с диска .... 200 г сах. пудры много,было очень сладко.А так довольно вкусно, но у меня получились лепешки)))
а я Лимонные печенье делала: Рецепт: лимон,масло,мука 200г,сахар 200,яйцо - 3 шт

Автор: anna100 2.11.2008 - 22:11
Пенне с курицей лимоном и горошком.

Пенне с курицей лимоном и горошком

Автор: anna100 2.11.2008 - 22:43
Чизкейк мраморный

Чизкейк мраморный
Чизкейк мраморный - 2

Автор: Кроша 2.11.2008 - 23:36
Вот такой творожный тортик(или запеканка wacko.gif )у меня получился wub.gif :

Вот такой творожный тортик(или запеканка )у меня получился : И в разрезе : Делала по рецепту с упак...

И в разрезе wub.gif :

Вот такой творожный тортик(или запеканка )у меня получился : И в разрезе : Делала по рецепту с упак... - 2

Делала по рецепту с упаковки "Творопыш"(сухая смесь для приготовления творожных тортов и запеканок).



Автор: anna100 2.11.2008 - 23:40
Иннуль! Высокая какая запеканочка! Красиво! rolleyes.gif

Автор: Надена 2.11.2008 - 23:57
anna100 Анют, чиз суперский Анют, чиз суперский !!! Эх, надо бы и мне на него замахнуться...

Автор: Кроша 3.11.2008 - 10:21
Девочки,подскажите "чайнику" wub.gif,на каком режиме,лучше готовить каннеллони?Читала,что подходит "Плов","Тушение","Выпечка"...Сколько времени понадобится,чтобы довести их до кондиции?И сколько нужно соуса?Должен ли соус полностью покрывать трубочки?

Автор: Надена 3.11.2008 - 12:31
Цитата: (anna100 @ 3.11.2008 - 00:05)
Надюш! Конечно замахнись! У моего мужа от чизов-зависимость, потому пеку часто и вот приходится извращаться как могу laugh.gif . Ты только шоколад хороший бери. Я когда беру плохонький-вкус страдает очень.

Ань, я один раз делала с лимонной цедрой. Вкусный получился, аромаааатный такой (anna100 @ 3 ... НО я его еле вытащила из кастрюльки, он почти пополам развалился. С тех пор чёт побаиваюсь sad.gif . И основа из печенья мне не понра..., буду без основы делать. А ещё в нашей деревне я окромя рамы ничего подходящего не видела, мож не туда смотрю.

Автор: anna100 3.11.2008 - 13:33
Надена Надюш. Я как раз в вашей "деревне" тногда проезжая до дачи свекровиной покупаю "Вуко" и немецкий крем-сыр (не помню названия, но пр-во Нюрнберг, хотя на этикетке все по-русски). Покупаю в сети "Самохвал", магаз, который на шоссе недалеко от ледового хоккейного дворца.

Я всегда на дно мульки вырезаю кружок из бумаги для выпечки, и если на основе пеку и если без нее.
Пченье беру либо "юбилейное" без добавок, смешивая его с измельченным фундуком и маслом или детское печенье, также с маслом и орехами.
Плохо вынимается у меня только если чиз в кастрюльке отсыреет (в холодильник прямо в ней ставила). А если я его вынимаю еще теплым (не горячим), то никогда промашен не было. Я кладу маленькую тарелочку на чиз, переворачиваю на ладонь, снимаю кастрюлю (иногда прошу, чтобы помогли), каду блюдо на дно чиза и переворачиваю обратно, снимаю тарелку и вуаля smile.gif .

Кроша Каннелони я делала на режиме "тушение", часа 2 тушила. Соусом заливала не "под завязку".

Автор: Надена 3.11.2008 - 18:48
Я делала из Рамы/Вуко напополам, вкусно очень. С маскарпонкой, наверное, вообще песня. Хотя, я не знаю, какой д.б. настоящей чизкейк, я только в Якитории его кушаю, может там пародия, но всё равно вкусно.

Автор: anna100 3.11.2008 - 20:07
Надена
По поводу филадельфии....она дорогая, зараза! Я правда беру большую бадью...на 1,6 кг, мне на 3-4 чиза хватает, а стоит она в 2 раза дешевле, чем если маленькими упаковками брать.
Но из Вуко тоже отменный получается! И из немецкого...толи Крафт, тли как-то так, я не помню rolleyes.gif .
Единственное, не забывай, что чиз надо выстоять в холодильнике минимум несколько часов, иначе запеканка выходит tongue.gif

Автор: LIRA70 3.11.2008 - 21:27
ВОПРОС!!!!!!!!!!!!ВАЖНЫЙ!!!
короче, помню был разговор о том что моль.... кушает и орешки и все что нравится.. вот попалось мне пару штучек моли на кухне ,и полезла я в свои закрома..вчера то миндаль, грецкие и кешью выкинула.. видимо я с грецким оррехом моль принесла... покупала развешенные орехи в Ашане.... купила на свою голову..
и достала муку, которую все недавно покупали...Беловодье ( я покупала раньше), а у всех пачек срок годности 6 месяцев, дата выработки- 31.01.2008.. у меня 2 пачки обойной, ячневая, гороховая , овсяная... и что мне ее выкидывать?... вроде бы жучков там нету.. пару пачек еще запечатано.. кстати, а жучков точно должно быть видно? или от моли что-то... на орехах ыбло видно.. авот на муке..
кто что скажет?
ВСЕМ СПАСИБО!!!

Автор: МаДаМа 3.11.2008 - 21:39
Кроша
А ты можешь переписать то, что написано на этом самом ТВОРОПЫШЕ (т.е. рецепт)? И его, ТВОРОПЫША этого, состав........ wub.gif Плииииииииииииииииииз...........если не сложно))))))))

Автор: anna100 3.11.2008 - 21:53
LIRA70 Про моль: в муке ее может быть не видно. Советую все сыпучки поместить в контейнеры герметичные и смотреть. Через некоторое время могут появиться такие тяжи...как паутинки с утолщениями...значит успела отложить яйца, на выброс. Хотя с мясом тоже ничего laugh.gif
Ну и вымыть полки с уксусом.
Я про эту дрянь никак не могу инфу найти человеческую, не знаю как она зовется правильно.
Найду если, ссылку дам обязательно.

Автор: LIRA70 3.11.2008 - 22:12
anna100
Ань, я выбросила еще и финики, помыла посудину где это все лежало, остальное у меня все в контейнерах, а мука в коробках..
но что с мукой то делать? выбрасывать? срок годности как бы вышел...

кстати, а изюм если я просто промою?

Автор: anna100 3.11.2008 - 22:18
LIRA70
Свет, я думаю, что если ты его сейчас используешь, промыв, то все ОК будет.
А вот с мукой не знаю что тебе посоветовать. Просеять? Если она не прогоркла, то вполне можно печь на ней.

Автор: Гну 3.11.2008 - 22:30
LIRA70, изюм, наверно, можно промыть и сразу же применить в деле.
Много-много-много лет тому назад, в полезных советах рекомендовали в такие продукты опускать обыкновенные железные гвозди. Они не дают завестись всяким букашкам.

У моей сотрудницы тоже недавно в доме обнаружились эти жучки, так она всё выкинула и перемыла. Чем мыла не знаю.

Девочки, но у нас дома тоже проблема. Завелись какие-то мошки. Чуть крупнее августовских кусучих мошек, но раз в пять мелче стандартной серой мухи. Их такое множество в доме. Они не кусаются. На мёд не летят. Их больше интересуют подгнившие яблоки, лук.
Зять несколько раз брызгал каким-то спреем. Не помогло. Теперь по всей квартире развесили липкие ленты. На ленты они налипают, но их численность не уменьшается.
Может быть у кого-нибудь были такие квартиранты? Как вы с ними боролись?

Автор: Иpena 3.11.2008 - 22:30
прокалить в духовке можно и муку и крупы
изюм тоже можно прогреть

Автор: anna100 3.11.2008 - 22:36
Гну
Посмотри все фрукты и овощи, гнилые в помойку. Цветы посмотри в букетах которые, если есть.
А если дома дети и животные, то смотри "заначки".
У меня так детка старшая, когда маленькой была кашу не съела, а пока мама на кухню ушла в пакет ее перевалила и за телевизор под тумбочку запихнула, а кто ж туда в трезвом уме полез бы...только прогенералить.
Я неделю искала источник этих тварей (мушек)...нашла laugh.gif

Автор: LIRA70 3.11.2008 - 22:39
anna100
Гну
Иpena
СПАСИБО!! буду думать, изюм, наверно, завтра куда нибудь применю


Автор: Надена 3.11.2008 - 23:17
МаДаМа У меня пакетик есть (вдруг, Инна уже выбросила).

Творопыш
смесь для творожного пирога и запеканки
содержимое одной упаковки рассчитано на 250 мл.молока и 750 гр. творога (рекомендуемая жирность 18% или 9%)
состав: кукурузный крахмал, модифицированный картофельный крахмал, искусственный ароматизатор ванильный.

Творожная запеканка

Ингредиенты: 5 яиц, 150г. сахарной пудры, 760 г. творога, 1 пакетик ванильного сахара, 1 упаковка "Творопыш", 250 мл. молока, 3 ст.л. вымытого, высушенного и обсыпанного мукой изюма.
Способ приготовления:
1. Творожная масса: Разделить яйца на белки и желтки. К белкам добавить 1 ст.л. сахарной пудры и взбить до образования пышной пены. К желткам добавить творог, сахарную пудру, ванильный сахар, содержимое данной упаковки, молоко и взбить миксером сначала на минимальной, затем на максимальной скорости в течение 5 минут. Добавить изюм, взбитые белки и аккуратно перемешать ложкой.
2. Выпекание: Выложить творожную массу в смазанную жиром и обсыпанную мукой форму(диаметр 24-26 см.). Выпекать при температуре 170"С ( в электродуховке с предварительным разогревом, в газовой - без предварительного разогрева) в течение 60 минут. Готовое изделие оставить в духовке на 10 минут.

Творожную массу можно использовать в качестве начинки для ватрушек и творожного пирога.

Я делала один раз по этому рецепту, добавляла яблоки. Очень вкусно нам было.
Анют, красавицы

Автор: Askezza 4.11.2008 - 11:45
Привет девочки.
Подскажите пожалуйста не опытной обладательнице МВ )
можно ли варить одновременно рис и допустим котлетки на пару?
и желательно чтобы можно было с отсрочкой, а в инструкции написано что отсрочка работает только на "гречка, плов, и молочная каша".

Автор: Андреевна 4.11.2008 - 13:03
Askezza
Сама не делала, но теоретически... Рис в кастрюльку (лучше пропаренный),Залить кипящей водой, котлетки положить на вставку для пара. Программа гречка.

Автор: Леська 4.11.2008 - 14:44
Цитата: (Гну @ 3.11.2008 - 23:30)
Может быть у кого-нибудь были такие квартиранты? Как вы с ними боролись?

Гну
Проверь еще весь лук. Он часто бывает с виду (снаружи) целый, а внутри гниет. Пока не найдешь источник - бороться бесполезно.

Автор: Леська 4.11.2008 - 14:48
и еще в продолжение темы... кто автор - не знаю, к сожалению:

"Извёл всю пищевую моль очень просто:
1. В доме несколько мест с пищевыми запасами -> нужно выявить где именно моль окопалась. Для этого взять несколько блюдечек - налить в каждое по паре капель кукурузного (другого не было) масла и размазать их по блюдцам. Поставить по блюдцу с маслом в каждый шкафчик с пищ. запасами -> через пару дней станет ясно где их больше, где меньше, где вообще нет.
2. Купить штук 10-ть кусков мыла: Крем-мыло Florena с ландышем (по причине стоимости - 13 руб. кусок), порезать - для увеличения полезной площади и разложить в местах скоплений. Этот запах (ландыша) действует на моль и её личинки наподобие ОМП - короче, через пару дней собрать и выбросить все трупы, да и ещё немаловажно - на кошек и собак не действует, а моль дохнет сразу и вся (совместно со своими личинками).

В мыло стоит 13 руб. а крем-мыло Dove с ландышем - 30 руб. Эффект одинаков, а раз так - то, зачем платить больше!
Мне это понравилось - моль подохла сразу, а крем-мыло лежит - для профилактики и до сих пор всё ещё мягкое и пахнет (месяца уже три) - говорят, будет ещё долго"

Автор: Кроша 4.11.2008 - 20:22
Девочки,а можно ли отключать мультиварку раньше времени wacko.gif ?Или всё таки лучше этого не делать wacko.gif ?

Автор: Лепик 4.11.2008 - 20:38
Кроша
Я отключаю даже на режимах гречка, плов, мол. каша. Думаю ничего страшного.

Автор: Гну 4.11.2008 - 20:50
Кроша
я отключаю на любом режиме, если в этом вижу острую необходимость. А так стараюсь режим не прерывать.

Автор: Кроша 4.11.2008 - 20:51
Лепик,Оленька,спасибо,успокоила wub.gif.А то я сегодня яблочки пекла,пришлось раньше отключить(поздно поняла,что погорячилась,выставив время-30 минут).Яблочки замечательно получились(со слов домашних wub.gif ),а после ещё и картошку для них же приготовила(на режиме "Выпечка").Красота,да и только biggrin.gif !!!

Автор: KIra63 5.11.2008 - 06:19
anna100 спасибо.
Подскажите пожалуйста. Очень хорошая функция таймер, да и когда просто у вас готовится,а вы уходите из дома. На прошлой недели под нами (правда ниже на 5 этажей) был пожар. Так у нас за несколько минут вся квартира была в едком дыму и я бегала как ошпаренная по дому собирая документы. А потом уже можно было находится только в одной комнате, а точнее только у одного окна. И вот сейчас боюсь оставить МВ без присмотра. Кто нибудь сталкивался, всегда ли она срабатывает точно на "подогрев"? Как в этом плане надежности?

Автор: МаДаМа 5.11.2008 - 11:10
KIra63
какой ужасссссссссссссссс!!!!!!!!!!!!!!! А я постоянно оставляю на ПОДОГРЕВЕ((((((((((((

Автор: anna100 5.11.2008 - 12:00
KIra63
И я ухожу из дома, когда она готовит.
Если честно, то наши дома напичканы бытовыми приборами. Вот если честно, часто вы следите за стиралкой, посудомойкой или духовкой? Вы телевизор, компьютер и аудиотехнику всегда выключаете из розетки, когда покидаете дом? Я -нет.
Обе машинки у меня работают часто ночью, а я сплю, и, если что, не смогу ничего сделать.
Правда проводка у нас относительно новая и приборы выведены на отдельные "пускачи", но ведь никто не застрахован, правда?


Автор: LIRA70 5.11.2008 - 12:59
Леська
спасибо за совет с мылом! если увижу еще этих тварей, то поставлю мыло...

Автор: AnnaKoru 5.11.2008 - 13:06
Ну, девочки! Хвастаюсь!!!

Ну, девочки
Ну, девочки - 2

Коржи - шоколад на кипятке, крем - манка+масло+пудра (спасибо МаДаМа!), глазурь - шоколадка с молоком и маслом, паруса и всё прочее - мастика!
УРААААА! Я СДЕЛАЛА ЕГО!!!

Автор: Сэнди 5.11.2008 - 13:12
AnnaKoru Аня, замечательный торт получился, ты молодец!

Автор: AnnaKoru 5.11.2008 - 16:56
3 ноября, нашему Ваньке пять стукнуло! Тема праздника - пираты, вся атрибутика была пиратская (скатерть, салфетки, тарелки, стаканы), работали аниматоры-пираты, и моя подруга кстати подарила Ване набор Джека-воробья - треуголку, пистолет и т.д.
Всё прошло почти идеально!!!

Автор: Кроша 5.11.2008 - 21:06
А это мой "Цветаевский"с яблоками wub.gif ...:

А это мой "Цветаевский"с яблоками

А ещё,сегодня в мультяшке айву запечёную приготовилаwub.gif...Я её в свежем виде больше уважаю,а все остальные члены семьи запечёную больше любят,ну вот мультяшка для них и расстаралась rolleyes.gif ...

Автор: МаДаМа 5.11.2008 - 22:41
А у меня очередной "а-ля Цветаевский": фейхоа+яблоко+жирный творог. Результат, как всегда - СУПЕР!!!!!!!!!!!!

Автор: маркоша 5.11.2008 - 22:43
Всем привет!!! Мне кажется,что новые МВ как-то по-другому работает.Может из-за другой конструкции клапана.Уже второй раз молочная каша у мамы (даже после часа на подогреве) не сварилась,пришлось опять доваривать на плите.Я ей так советовала купить МВ именно для каш и вот результат.

Автор: Sokolova 5.11.2008 - 22:53
маркоша
У меня мультиварки старого и нового образца. Я не заметила различий в приготовлении, во всяком случае в отношении молочных каш.

Автор: anna100 5.11.2008 - 23:26
маркоша
И правда странно! У меня у 3х знакомых новые мульки-все ОК. У меня малышка с новым клапаном-тоже без проблем.
Попробуй поменяйся мульками с мамой, проверь у себя дома ее агрегат. И тогда все ясно станет, либо в мульте дело, либо в пропорциях.

Автор: KIra63 6.11.2008 - 09:55
Решила приготовить плов. Люблю чтоб рис был не очень мягким. Буду воды наливать по уровню риса. Если рис окажется твердым могу потом добавить кипятка? и снова поставить режим плов?

Автор: Кроша 6.11.2008 - 10:05
KIra63,почитай ЗДЕСЬ

Там много нужного и интересного wink.gif.

Я готовила плов,следуя рекомендациям Lusek Люси,плов получился изумительно рассыпчатым,но ни в коем случае не сырым.

Делаем плов от Lusek

Автор: Кроша 6.11.2008 - 10:41
МаДаМа,Галюнь,а как тебе фейхуя(девочки,простите wub.gif,но не я это название придумала biggrin.gif laugh.gif )в пироге?Салаты с ней я уже проходила,а вот в пирог,как то не додумалась wub.gif ...

Автор: МаДаМа 6.11.2008 - 11:05
Кроша
Я её мало туда добавляла, штучек пять. Очень приятно на вкус получается, у ФЕЙХОА такой необычный привкус......мыло земляничное напоминает.....или банан))))))))) Тёрла на тёрке, вместе с кожурой.

Кстати, пока помню. Впервые я увидела сей фрукт в СПб, до этого я даже слова такого не знала, пришлось срочно лезть в энциклопедии, читать о ней. Очень пользительная штукенция оказалась, особливо для сердечников. Употреблять с кожурой (в вымытом, разумеется, виде). К чему я это? Ага, вот. Спустя какое-то время, гуляя по рынку, вижу объявление в киоске "В продаже имеется ФЕЙХУЯ!"...Немая сцена....Жаль, что в то время телефоны были без камер (да и телефонов-то не было)))))))))))))))))))
Да, а на зиму я её крутила в мясорубке и перемешивала с сахаром, как клюкву. Стоит замечательно. НЕ ЧИСТИЛА.

Автор: Андреевна 6.11.2008 - 11:55
МаДаМа
Галь, я тоже такое сырое варенье из фейхоа делаю. Вкуноооооо! А вот пихать ее в тортики не догадалась.

Автор: Кроша 6.11.2008 - 12:05
Девоньки,а я в сырое варенье из фейхоа,апельсинку добавляю...мне так вкуснее tongue.gif .А ещё,говорят,в такое варенье,орешки,очень даже...Тока я орешки не лю tongue.gif .

Автор: Дилайт 6.11.2008 - 21:24
Делала рыбу в молоке по совету Макар -Гали. Просто супер, спасибо за подсказку.!!!!
Только молока больше налила , думала побольше, а оно сбежало через клапан. , так что лейте строго по рецепту. Цвет настоящий мой телефон не передает.

Делала рыбу в молоке по совету -Гали

http://forum.good-cook.ru/topic6015.ht...ndpost&p=561370


У меня мультяшка маленькая (большую пока не могу купить их нет в нашем городе, да и не только .... ) , поэтому и хочу побольше!!!
Завидую белой завистью у кого большая, хотя малышка для каш очень хороша.

Автор: Дилайт 6.11.2008 - 21:35
Девочки, поделитесь ссылками или названиями, что б еще приготовить закинул и ушел, но классно и оч. вкусно?!!!!

Автор: Львица 6.11.2008 - 22:25
Девы, у кого есть ветчинница Белобока. Кто скажет что там на диске к ней? Рецепты или еще чего? А то пока она плыла по морям диск сломали huh.gif

Автор: ilga 6.11.2008 - 23:18
Львица
Насть, Белобоку летом купили на "Речном Вокзале", диска ещё не было.

Автор: anna100 6.11.2008 - 23:53
Салат из курицы, апельсинов с орешками и сырными чипсами.
ТУТ
Оль, порадовала Салат из курицы, апельсинов с орешками и сырными чипсами

Автор: Надена 7.11.2008 - 00:16
anna100 Интересный салат! Анют, а ты какой сыр брала? Тоже хочу, чтобы хрустело...

Автор: anna100 7.11.2008 - 00:24
Надена
Надюш, сыр у меня " Маасдам Президент".
Я его немного передерживала подольше на сковороде, чтобы корочка была похрустящей rolleyes.gif

Автор: Моргана 7.11.2008 - 09:34
Львица
Насть, у меня белобока с диском. Ну вообщем laugh.gif , там мин 30 показывают как в нее запихивать мясо, съемка любительская и только для поржать. Абсолютно бестолковая информация, поскольку они с ней даже справляться толком не могут, первый раз в руки взяли ohmy.gif Так что невелика потеря...

Автор: Fomich 7.11.2008 - 09:35
anna100, Анют, спасибо за рецепт салата, как раз в тему:)

Девочки спасайте!!! а то меня с мультей и хлебопечкой репрессируют. Мужа замучала изжога, и он все валит на мультю, "может у нее покрытие какое-то неправильное", "японцы хотят нас извести" и т.д. (он у меня жутко мнительный)
Короче я опытным путем выяснила что это было на дрожжи Пакмая, т.е. изжога появилась когда я ими начала пользоваться и закончилась когда снова вернулась к саф-моменту, во вторник купила "невада".... :(((( и вчера муж принес на обед лаваш покупной, вот умом понимаю что на дрожжи не может быть, что природа изжоги немного в другом, а получается так, а он валит все на мультю, хотя примера когда он съел что-то из нее и началась изжога привести не может..... Короче тут уже доходит до скандала, т.к. готовить на печке я отказываюсь:)

Автор: Моргана 7.11.2008 - 10:18
Fomich
Обмануть smile.gif Заранее сготовить и на плиту. Поест так несколько дней, не будет изжоги и вот тогда сказать " Милый, мультя не виноватая!")))

Автор: Андреевна 7.11.2008 - 10:22
Fomich
Маринка , все очень просто. У мужа осеннее обострение гастрита. Поготовь ему какое-то время на пару или тушеное мясо: курица, говядина, индейка нежирные. И без масла. Ну и хлеб черный попробуй не давать ему, от него тоже изжога бывает иногда. Вообщем жирное, жареное, соленое - под запрет. Недельку такой жизни и он сразу запросит что-нибудь вкусненькое в мульте приготовить laugh.gif
Львица
Насть, Иришка права, лабуда там ненужная на диске.

Автор: Fomich 7.11.2008 - 10:54
Моргана, ну примерно все так и происходит:)


Андреевна, да у нас и так полностью диетическая пища, т.к. два маленьких ребенка на общем столе, поэтому жареного, жирного и соленого в принципе нет, тут еще у него главный довод, "вот вы уезжали на 5 дней и я ел одни жареные яйца и мяса жареное в куче жира(свекровь так готовит:) и изжоги у меня не было". А по-поводу сходи к врачу это вообще скандал:). Поэтому я пришла к выводу про дрожжи: меня не было-хлеба не было, вот сейчас снова поставлю на саф-моменте, а потом попробую заставить его съесть, посмотрим что выйдет:)

Автор: Львица 7.11.2008 - 10:56
Моргана
Ириш, спасибки rolleyes.gif
Fomich
Марин, на свежий хлеб дрожжевой у меня тож изжога бывает. Поэтому постарайся пока свежим хлебом не кормить. Дай ему хотя бы сутки полежать, я читала где-то что лучше 2-3 дня.

Автор: AnnaKoru 7.11.2008 - 12:21
Девочки-мальчики, подскажите, где можно посмотреть рецепт сырных шариков? Хочу мужу на ДР приготовить!

Автор: МаДаМа 7.11.2008 - 12:21

Fomich
Мой мучается частенько. Исключи всё, что с томатом.

Автор: Надена 7.11.2008 - 12:55
anna100 Спасибо, Анют! Я спрашивала, т.к. хочу сделать сырную корзиночку http://www.cook-talk.com/forum/index.php?a...CODE=03&id=3154, а там написано, что только пармезан дорогих сортов. У меня такого отродясь не водилось. Надо попробовать из маасдама.

Автор: Макар 7.11.2008 - 14:12
AnnaKoru , Анютка, ВЫБИРАЙ!!!. Там еще в картинках справа есть - тьма тьмущая... smile.gif

Автор: AnnaKoru 7.11.2008 - 14:32
Макар
Так и я умею! wub.gif А мне хотелось какой-нибудь рецептик у своих, проверенный...

Автор: anna100 7.11.2008 - 16:15
Fomich
цитата::
Анют, спасибо за рецепт салата

Надена
цитата::
Спасибо, Анют!


Девы, на здоровьичко!
Нам салатик по вкусу пришелс smile.gif
А Маасдам нормльно плавится и форму держит отлично. И по вкусу нейтральный более-менее, ко всему можно.

Автор: Кроша 7.11.2008 - 17:28
AnnaKoru,
Анют,а запечёная в мульте айва(с сахарком или с вареньем)вообще сказочный десерт
rolleyes.gif wub.gif !!!Ань,а уж в свежем виде хорошааа...правда,если она вызревшая-ядрёно-жёлтого цвета.

Автор: anna100 8.11.2008 - 01:14
Фисташковые пирожные

Рецепт взят отсюда.

Фисташковые пирожные Рецепт взят отсюда
Фисташковые пирожные Рецепт взят отсюда - 2

К сожалению автор давно не заходит на ГК, потому даже спасибу не отнести sad.gif .
Но вкусно!

Единственное, сироп я делала не на воде. а на лаймовом соке, причем указанного в рецепте колва крайне мало, пришлось варить еще полпорции.
Глазури мне было тоже мало, также еще на 30 гр шоколада добавляла. Причем глазурь никак не хотела течь, была густая, поэтому пришлось ее размазывать, от этого получилось не слишком аккуратно.

У меня вышло 20 маленьких и очень аппетитных пироженок wub.gif

Автор: anna100 8.11.2008 - 02:35
Иpena
цитата::
Ань, ты - герой
фисташки в пирожные переводить...я их съем лучше как есть

А я давно на бисквит фисташковый засматривалась, все попробовать хотела wink.gif , спецом сырые фистташки откопала laugh.gif laugh.gif , теперь хоть могу сказать махнув рукой..."да, ела я это уже" laugh.gif laugh.gif типа как "плавали-знаем"(С) tongue.gif

Автор: Fomich 8.11.2008 - 14:37
Девочки, очень интересная штука испекла я вчера хлебушек на саф-моменте, муж съел и козлёночком не стал изжоги у него не было и сегодня на завтрак тоже ел и тоже все ок, т.е. делаю пока вывод что на дрожжи, беру пачку NEVADA состав: дрожжи, эмульгатор Е491, достаю САФ-МОМЕНТ состав: дрожжи, эмульгатор- сорбитан моностеарат, далее открываю инет набираю "E491-Сорбитан моностеарат Sorbitan monostearate Эмульгатор возможно ГМ, возможно животного происхождения не разрешен в РФ"

И что это за фигня один и тот же состав, а на неваду жуткая изжога, а на саф-момент нет:( И вообще я вся в расстройстве из-за того что этот E491 не разрешен в РФ.
На чем печь??? на тех что на рынке кусочками продают, я в них вообще чего-то не уверена. Или ставить закваску, но смотрю в основном все равно девочки дрожжи добавляют... короче очень жажду обсудить с кем-нибудь эту тему:)

Автор: МаДаМа 8.11.2008 - 17:21
Fomich
Думаю, это в Хпечную темку нужно топать. Пока не утопали, пишу - я пользуюсь МОКРЫМИ ДРОЖЖАМИ, ну, как раньше были. ph34r.gif

Автор: Кроша 8.11.2008 - 17:23

цитата::
НИКОГДА, послушайте не самую глупую женщину, НИ-КОГ-ДА не создавайте и не храните папки (и любой другой нужный контент) на рабочем столе. Рабочий предназначен для ярлыков, и ни для чего другого. Хранить на рабочем - первый и главный способ лишить себя нужной инфы при слете системы. (а во-вторых систему грузите, напрягаете комп ненужной работой)

Всё нужное храните на диске Д (и никак не на С!!!), а на рабочий вывести ярлык - дело 1 клика мышастика.


Ellian,Оленька,золотые слова!!!Подписываюсь под каждым твоим словом!!!А от себя хочу добавить,что есть класс вирусов,которые уничтожают или шифруют информацию,и прежде всего на рабочем столе(в системных папках).

Автор: Кроша 8.11.2008 - 23:05
Девочки,я сегодня в мультяшке,своим на ужин омлет забодяжила.У меня дочь-капризуля-перебирала biggrin.gif ,омлет вообще не лю...а тут за добавкой пришла...тока после нашенского папы,добавок не остаётся biggrin.gif...Я не знаю(не пробовала),но со слов моих поедателей омлета,по вкусу он отличается от того,что на сковороде...чем,так толком и не объяснили wacko.gif ...
Вот такой рецептик:
2 яйца
80 мл.молока
1-2 ст.л. растительного масла
1/4 луковицы
50 гр.сыра
соль,перец по вкусу
Я это дело удвоила и в режим "Выпечка"на 20 минут.Этого времени,омлету с лихвой хватило,чтобы запечься и украситься красивой румяной корочкой.
Короче они(дочь с мужем),омлет со сковороды больше не хочЮть tongue.gif...Деловые,блин biggrin.gif laugh.gif ...
Девоньки,чесслово,сфоткала бы...фотоаппаратик разрядился sad.gif ...

Автор: Filomena123 9.11.2008 - 05:56
цитата:: (Fomich @ 8.11.2008 - 05:37)
И что это за фигня один и тот же состав, а на неваду жуткая изжога, а на саф-момент нетsad.gif

Это еще не факт что состав один и тот же. Возможно в неваде есть еще какие-то дополнительные ингредиенты, не указанные на упаковке, и вот именно на них у твоего мужа такая реакция. И вообще, если этот E491 в России запрещен, то по-моему лучше перестраховаться и его не использовать.

Автор: filichita 9.11.2008 - 17:23
всем привет! меня зовут Лариса. Вчера приобрели мультиварку.Ночью снились рецепты,блюда и др и пр. В это время в мульте готовилась рисовая молочная каша ...........................я,конечно понимаю,что пока я еще лох,но каша вышла сухая,с коричневым оттенком и пахла она blink.gif накануне приготовленым ужином!!!!!!!!!!(мясо с картошкой и овощами), От мужа я услышала все,что только можно(каша варилась для него)....................Сейчас,ознакомившись с форумом для новичков,я начинаю подозревать,что видимо надо было включить таймер,я же оставила на 10 часов подогрев. Буду очень признательна,если дадите совет! спасибо

Автор: Juliya 9.11.2008 - 18:24
filichita Лариса, конечно надо было ставить кашу на таймер с отсрочкой приготовления, а не готовить с вечера и оставлять на подогреве - рис высох....
Насчет запахов - надо тщательно выпирать влажной тряпочкой крышку мульти и снимать и мыть клапан для выхода пара.... ну а уж если что-то сильно запашистое готовила, то можно покипятить воду с долькой лимона на режиме Варка на пару минут 5.

и добро пожаловать к нам)))) бум ждать шедевров.. эт ничего, что с первого раза не вышло.. первый блин, он комом бывает))))))

Автор: Кроша 9.11.2008 - 18:34
Медовик от Шулы...этт вам...

Это можно сказать один единственный Блин,это всё из-за меня

Девочки,созрел вопрос wub.gif...А как вам удаётся обсыпать бока торта тёртым шоколадом blink.gif wacko.gif?Видела такое у многих на фото...У меня вечно вся обсыпка с боков сваливается wub.gif...Руки наверное не оттуда(откуда надо) растут wub.gif...

Автор: LIRA70 9.11.2008 - 19:49
Кроша
Анна 100
крясотааааа!!!!

а я вот с рыбкой... форелька.. большая была..(рецепт из журнальчика)
Вымочила в молоке 4 часа
в форму масла налить( а я простопо брызгала- этого мало..)
потом выложить рыбку( предварительно посолить и поперчить) на блюдо, намазать майонезом и в духовку до готовности.
Анна 100 крясотааааа
Картошка для пюре варилась в сковарке (7 минут)

и вот еще рыбную суп-солянку делала,
начинала в мульте.. но пришлось в скороварке доваривать- уж очень хотелось кушать
Может делала и неправильно, но получилось неплохо
морковь и лук поджарила , потом насыпала картошки, дождалась закипания( уже в СВ) потом добавила том. пасты ( хотя надо было лук с морковкой обжарить в том. пасте).Потом добавила оливки, сол. огурчик, пару ложек пшена, а... главное- рыба горбуша из консервы( 2 банки)- что-то мне форель стало жалко пускать на суп...,соль . и на программу СУП.
Когда попробовала, решила добавить сметанки, и получилось то что надо, и тогда бухнуда ложки 3 в саму кастрюлю с супом..
Анна 100 крясотааааа - 2

Автор: Hellena 9.11.2008 - 21:36
Кроша Иннуль какой тортик шикарный!
Посыпку на бока я делаю так. Обмазываю края кремом и на бока кидаю посыпку очень удобно делать на поворотном столе. Вот таком
Иннуль какой тортик шикарный
Иннуль какой тортик шикарный - 2
Он продается в Икее то ли 250 толи 300р . давно покупала не помню.
Да я торты украшаю на паровой корзинке от Мв а потом снимаю.
А если заливаешь глазурью то надо сразу на бока сыпать пока не застыла глазурь.
Остатки которые падают подбираю с этого стола и опять на торт.
Так что практичски бз потерь. biggrin.gif
LIRA70 Свет вот какая ты biggrin.gif раздразнила рыбкой и солянкой своей laugh.gif Еду в гости жди!!!!!!!!!!!)))))))))))))

Автор: МаДаМа 9.11.2008 - 22:03
Девочки, нужен совет!!!!! ХЕЛП МИ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Собралась на днях делать ЧИЗ. Купила ВУКО (ананасовый и сливочный, напополам), это вместо ФИЛАДЕЛЬФИИ.
А вот теперь вопрос: чем заменить МАСКАРПОНЮ???? Купила от жадности сливки разливные, 35 %, и сметану, 50%. Теперь вся в затруднениях - ЧТО ПОЛОЖИТЬ???? Что лучше будет???????????????? ph34r.gif

Автор: Макар 9.11.2008 - 22:15
МаДаМа , Галюнь, я бы сметану положила... smile.gif Хотя жирность сметанина чот пугает... не получится ли масло в итоге? ph34r.gif

Кроша, Инн, у меня нет такого крутящегося столика , как у Лены... Но технология похожа... Я, обязательно сидя, чтобы удобнее было, верчу медленно тарелку с тортом, чуть наклоняя от себя, и чайной ложечкой аккуратно посыпаю... Самое главное стараться делать чётко... и не слишком торопиться... и , если глазурь, а не крем под обсыпкой, то и медлить нельзя, застынет... Тут просто тренировкой сноровка приобретается... smile.gif

По поиску в Яндексе я нашла только такую рекомендацию: "Перед обсыпкой торт положить на дощечку или тарелку, взяв ее в левую руку, правой набрать горсть крошек и обсыпать боковые стороны торта".
Но представив себя с тарелкой с тортом в левой руке навесу, я поняла, что долго не выдержу и грохну... biggrin.gif

Автор: anna100 9.11.2008 - 22:54
МаДаМа
Галя, я сметанкой заменяю (можно отвесить ее в марлечку), хотя и сливками можно.
Макар
цитата:
Хотя жирность сметанина чот пугает

Так Маскарпоне очень похож на жирные сливки, очень жирные laugh.gif

Автор: ЛиАнна 9.11.2008 - 23:28
Девочки у меня вопрос. Когда-то я тут читала обсуждение темы про замену кастрюльки к мульте, там были и пароли и явки, но мне тогда было не надо и значения не предала, а сейчас все перерыла не могу найти
sad.gif . Кто знает ткните носом, плиз.

Автор: Макар 10.11.2008 - 00:09
ЛиАнна, Заказ кастрюлек

Автор: lusek 10.11.2008 - 00:13
Делала шарлотку, созрел вопрос - через раз она получалась у меня грубоватая по структуре, кто-то даже спросил "муку какого сорта я использую". rolleyes.gif Так вот, - из причин может быть большое кол-во разрыхлителя или лишние 15 минут в приготовлении? Как думаете? (Рецепт брала стандартный: 3-4 яйца взбить с 1 ст. сахара, добавить 1 ст. муки с разрыхлителем и плюс много нарезанных яблок.)

Автор: anna100 10.11.2008 - 00:42
lusek
цитата::
грубоватая по структуре

Люсь, время играет роль.
Если хоШЬ нежную-пеки поменьше.
Я люблю немного хрусткую по краю-пеку дольше.

Автор: lusek 10.11.2008 - 00:53
filichita
цитата::
Буду очень признательна,если дадите совет! спасибо

Лариса, мы очень часто пишем про кашу, будет время пролистаешь... В общих чертах- на 4 порции нужен 1 полный мульт стакан крупы и 5 мульт стаканов жидкости. (1 ч.л. соли без верха, 2-3 ч.л. сахара с верхом). Это пропорции. Крупу вкусно смешивать. Например рис и пшено, или кукурузную, пшеничную и т.д...
Таймер ,конечно же, нужен. Нажимаешь на таймер до тех пор, пока не появится цифра ЧЕРЕЗ сколько часов нужна каша. Ну и ставь кашу на час раньше, чтобы на подогреве настоялась часок.(Если завтрак у вас будет через 8 часов, то выставь таймером цифру 7 )
И всё будет хорошо.
anna100
цитата::
Люсь, время играет роль.
Если хоШЬ нежную-пеки поменьше.
Я люблю немного хрусткую по краю-пеку дольше.

Аня, я открыла через 65 минут - вроде бы чуть влажноватая палочка, и совершенно белый верх.. Включила ещё 20 минут, но через 12-15 выключила. На вид красиво, но на вкус как из ржаной муки наполовину... wacko.gif Я так удивилась... Может не домешала, или перемешала.. Или перепекла...

Автор: lusek 10.11.2008 - 01:25
Fomich
цитата:
Кто-нибудь делал кашу из цельной пшеничной крупы, а то щас пойду экспериментироватьsmile.gif

Это из зёрен пшеницы? Я делаю из цельной овсяной... Заметила, что жидкости нужно меньше наливать, чем на хлопья или молотую крупу( я лью 4 ст. на полный стакан). И на подогреве на подольше оставляю.. Наверное зёрна пшеницы от зёрен овса не сильно должны отличаться по времени приготовления и т.д...

Автор: lusek 10.11.2008 - 01:42
anna100
цитата::
lusek
Люсь, из овсе вкусно тебе?
Мои красавцы точно лопать не станут, а я вот съем поди  .

Аня, из овса - наша любимая каша. И даже у дочери. Она получается намного вкуснее чем из хлопьев. Попробуй. Тянучая, вязкая, но при этом есть "что пожевать": более плотные крупинки, чем жидкая каша. Подержи на подогореве только её подольше, я иногда и по 3 часа держу.

Автор: Fomich 10.11.2008 - 01:50
anna100
lusek
Я из овса:)) ставлю на ночь на тушение часов на 4-5 потом она стоит на подогреве не менее 3 часов, у нас это тоже одна из любимых, просто сегодня попалась пшеница цельная, вот попробую с ней так же поступить:)

Автор: Кроша 10.11.2008 - 01:59
Ой,девочки,из цельного овса-это не каша,это просто песня rolleyes.gif!Правда я её на воде варю,я молоко не лю tongue.gif,но даже на воде такая вкуснятина получается wub.gif ...Сказка...
Мариш,а я ещё ни разу не встречала в продаже цельной пшеницы sad.gif.А кто производитель?А то вдруг,где встречу wink.gif...

Автор: lusek 10.11.2008 - 02:08
Fomich
цитата::
Я из овсаsmile.gif) ставлю на ночь на тушение часов на 4-5 потом она стоит на подогреве не менее 3 часов

Ничего себе... У меня она за часовой режим "молочная каша" полностью приготовиться успевает до мягкости, а на подогреве держу , чтобы лишняя влага впиталась в крупу и вязкость увеличилась, 2 часа вполне. Покупала уже овёс и рыгочный и магазинный. Просто воды меньше беру , иначе она не впитывается и жидковата.
Расскажешь завтра про пшеницу. biggrin.gif
Кроша
цитата::
Мариш,а я ещё ни разу не встречала в продаже цельной пшеницы .А кто производитель?А то вдруг,где встречу ...

Может подходит "Пшеница для проращивания"??? У меня от Беловодья, но я пока пачку не вскрывала, не знаю как выглядит..

Автор: Fomich 10.11.2008 - 09:19
Девочки, каша вкусная, варила на воде 1/4,5 на тушении на 3 часа +подогрев, муж сказал овсяная немного вкуснее, хотя эта тоже была склизкая, хотя немного другая структура, короче раз в неделю сварить можно, овсяную можно хоть каждый день:)))

lusek, я два 300мл-х стакана овсянки варю + воды 8-стаканов в молочной каше это все удирает через клапан:)

Автор: Кроша 10.11.2008 - 09:55
Макар,
Галюнь,а ты их проращивать не пробовала wink.gif?Полезныыыеее....А уж вкуснююющиеее...силов нет...Я как то для дочки проращивала,так вот,с её слов,с мясным салатиком они,ну просто обалденного вкуса laugh.gif!Парадокс...но вне салата,она их есть отказывалась biggrin.gif laugh.gif...

Автор: Макар 10.11.2008 - 09:57
Кроша , Инн, я смутно представляю, как проращивать... Сколько брать???... Какой водой заливать? Как часто менять воду? Потом что? Использовать только зелёные ростки? А рецепт салата? wub.gif

Автор: Кроша 10.11.2008 - 10:07
Макар,
Галь,а разве на упаковке не написан способ проращивания blink.gif?
Галюнь,ссылку не получается вставить...Ты почитай,и удали,чтобы эфир не загрязнять wink.gif,ну тебе виднее wub.gif ...
Особую пользу организму дают пророщенные зерновые, особенно пшеница, но можно проращивать рожь и овес. Из зернобобовых проращивают чечевицу, горох, сою. Из семян – кунжут и подсолнечник.

Перед тем как приступить непосредственно к процессу проращивания, нужно учесть следующее:

1. при покупке зерна обязательно обратите внимание на загрязненность злаков сорными семенами, камешками – такое зерно лучше не покупать, не должно быть зеленых, недоспелых, а значит, не набравших силу зерен, они должны быть цельными, без черных пятен, не зараженные грибками и другими вредителями, непрелыми, непересушенными, зерно годичного хранения прорастает хорошо, двухгодичного и более – плохо;
2. при замачивании зерна его следует промывать в большом количестве воды.

Внимание! Всплывшие зерна не пригодны к проращиванию, они мертвы или неполноценны, их нужно слить вместе с водой. Если всплывших зерен более 2% от замачиваемой порции, такое зерно обладает низкой жизненной силой, и вся партия должны быть выбракована как негодная для проращивания;

3. до и после замачивания зерно промывают холодной проточной водой, чтобы вымыть споры плесневелых грибков и ферментные яды, образующиеся в процессе прорастания;
4. для замачивания зерна советуем использовать фарфоровую, стеклянную, глиняную или эмалированную посуду;
5. ежедневно промывайте зерно 3 раза проточной холодной водой, тем самым вы обеспечиваете его необходимой влагой и оберегаете от развития на проростках плесневелых грибков;
6. если вы замачиваете зерно активированной кремниевой или серебряной водой, можно обойтись и одним промыванием, но с обязательным добавлением воды, для обеспечения достаточной влажности для прорастания;
7. первую воду после предварительного замачивания (5–8 часов) использовать нельзя, она будет темной, горьковатой на вкус (ферментная вода первой вытяжки), со специфическим запахом. В ней находятся те вредные вещества, которые содержатся во всех зернах, а также ядохимикаты, если зерно выращено по интенсивной технологии. Именно поэтому воду нужно вылить, а зерно промывают до тех пор, пока вода не станет светлой;
8. в воде, оставшейся после вторичного промывания зерна, содержится очень много полезных веществ. Лучше этот раствор выпить, добавляя понемногу в овощные или фруктовые соки. Или можно поливать комнатные цветы, они будут расти гораздо лучше и расцветут даже зимой;
9. для получения проростков зерно замачивают на 1–2 суток, а для получения зеленого спраутса – на 7–10 суток;
10. при употреблении проростков несколько раз в день замачивайте зерно с рассчитанным интервалом.

Внимание! Длина проростков не должна превышать 2 мм, так как они становятся ядовитыми; рассчитывая время замачивания, обратите внимание на то, что прорастание гораздо интенсивнее происходит ночью;
11. если по каким-либо причинам зерно не употребляется в пищу сразу, обязательно поставьте его в холодильник, хотя и там оно может храниться не более суток.

Внимание! Непроросшие зерна в пищу употреблять нельзя – они больны. Даже тщательное их пережевывание может не спасти вас от закупорки желудка или кишечника.

Существует несколько простых способов домашнего проращивания зерна:
1. Берут промытое зерно пшеницы, насыпают его в тарелку, заливая водой так, чтобы она только чуть-чуть покрывала зерна. Через 8–10 часов промывают зерно проточной водой, опять выкладывают его в тарелку, периодически увлажняя до прорастания. Через 1,5–2 дня появляются крохотные белые ростки. Пшеница готова к употреблению.

2. При выращивании зеленого спраутса (зеленые проростки, полученные из зерен пшеницы, необработанной гречихи или семян подсолнечника) используйте обычные столовые подносы. Сначала возьмите чашку цельных зерен пшеницы зимнего сорта и замочите их на ночь в большом количестве воды. Воду слейте, зерна промойте, банку переверните кверху дном и оставьте на 12 часов зерна прорастать. За это время нужно промыть их минимум 2 раза, чтобы предохранить от засыхания. На поднос насыпьте землю, перемешанную с торфом, слоем 2–3 см, в подносе сделайте желобки по бокам для стока лишней воды. Затем равномерно распределите зерна по поверхности почвы на некотором расстоянии друг от друга, при этом следите, чтобы зернышки не попали в дренажные отверстия. Засеянное зерно полейте небольшим количеством воды, накройте сверху другим подносом или крышкой для создания благоприятного микроклимата и оставьте дня на 3, пока крышка не начнет приподниматься. Уберите крышку и поставьте проростки в хорошо освещенное место, но не под прямые солнечные лучи. Поливайте зерно 1 раз в день. Проростки будут готовы к употреблению через 7–10 дней. Их нужно срезать ножом под корень.

Как правильно есть проростки
Порцию полученных проростков необходимо не просто долго, а очень долго жевать и очень тщательно пережевывать, для того, чтобы с помощью слюны превратить эту пищу в замечательный лечебный продукт – «пшеничное молочко». Во-первых, это необходимо потому, что выделение слюны рефлекторно связано с выделением желудочно-кишечного сока, являющегося основой физиологически нормального пищеварения, а во-вторых, слюнные железы выделяют лизоцим, который обеззараживает пищу. Кроме того, чем дольше мы пережевываем проростки, тем больше чистой энергии получаем, при этом экономя наши собственные силы, и напитываем наши «тонкие» тела. Это же правило относится и к любой другой пище, так как при жевании мы получаем не только его физиологическую часть, но и «тонкую». Поэтому в сырой, необработанной пище энергия растения полностью сохраняется и без потерь поступает в наш организм.

Целебные свойства пророщенных зерен
В проростках пшеницы и ржи – белки, углеводы, фосфор, калий, магний, марганец, кальций, цинк, железо, селен, медь, ванадий и др., витамины В1, В2, В3, В5, В6, В9, Е, F, биотин.

* Способствуют нормальной работе мозга и сердца, облегчают последствия стрессов, улучшают состояние кожи и волос, замедляют процесс старения.
В проростках гречихи – белки, углеводы, много магния, фосфора, цинка, кобальта, марганца, а также кальций, фосфор, железо, медь, бор, йод, никель, витамины В1, В2, В3, рутин (антисклеротический витамин).
* Повышают уровень гемоглобина, укрепляют стенки кровеносных сосудов, уменьшают проницаемость и ломкость капилляров, препятствуют кровоизлиянию в сетчатку глаза. Показаны при ишемической болезни сердца и гипертонии, сахарном диабете, анемии и хронических стрессах, при лечении бронхита и ангины.
В проростках тыквы - высококачественные белки, жиры, магний, фосфор, железо, медь, кобальт, витамины В1, С, Е, каротин. Особенно богаты цинком (необходим для нормальной работы головного мозга).
В проростках подсолнечника – высококачественные белки и жиры, лецитин, большое количество магния, кальция, железа, а также йод, марганец, медь, фтор, кобальт, витамины В1, В2, В3, В5, В6, В9, D, E, F, биотин, каротин.
* Нормализуют кислотно-щелочной баланс организма, укрепляют нервную систему, способствуют сохранению хорошего зрения, улучшают состояние кожи, замедляют процесс старения.
Кунжут богат высококачественными белками и жирами. Содержит больше кальция, чем любая другая растительная пища, а также магний, калий, железо, фосфор, витамины группы В, каротин.
* Укрепляет скелет, зубы и ногти, способствует профилактике остеопороза. Показан при падении зрения и переломах, особенно полезен детям в период смены зубов и интенсивного роста, женщинам после 45 лет.
В проростках чечевицы – высококачественные белки, большое количество кальция, фосфора, магния, цинка, железа, селена, а также медь, витамины C, E, F, В1, В3, В6, В9.
* Способствуют кроветворению, ускоряют процессы выздоровления. Особенно полезны ослабленным и часто болеющим детям и взрослым, при анемии и кровопотерях, для профилактики бронхита и пневмонии, после перенесения ангин и простуд.
В проростках сои – высококачественные белки и жиры, клетчатка, лецитин, большое количество кальция, калия, магния, железа, цинка, селена, а также фосфор, марганец, фтор, медь, кобальт, витамины С, В1, В2, В3, каротин.
* Содержат полный набор аминокислот, необходимых человеку. Нормализуют обмен веществ, избавляют от излишков холестерина, способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и нормализации работы печени, улучшают функции головного мозга, замедляют старение поджелудочной железы, снимают нервную раздражительность. (по исследованиям директора Научно-производственного центра «Росток» Н.Д. Шаскольской).

Индейцы доколумбовой Америки проращивали зерна маиса (кукурузы).

При прорастании зерна запасенные в нем белки начинают расщепляться на аминокислоты, которые частично усваиваются, частично разлагаются дальше на нуклеотиды, раскладывающиеся в свою очередь на основания, лежащие в природе генов.
Как только начинается процесс набухания, предшествующий проращиванию зерна, в зерне пробуждаются невиданные силы, весь запас питательных веществ преобразуется в активную, готовую для употребления форму: белки – в аминокислоты, крахмал – в сахар, жиры – в жирные кислоты. Синтезируются витамины, развиваются ауксины, фитогормоны, то есть все наличные силы; весь биостимуляторный комплекс мобилизируется для выполнения запрограммированной природой задачи – воспроизводства себе подобного.

Галюнь,ну и???Оно тебе надо laugh.gif???

Автор: Макар 10.11.2008 - 10:17
Кроша , спасибо, надо, и даже очень... А салатик? smile.gif

Автор: lusek 10.11.2008 - 11:21
Fomich
цитата::
lusek, я два 300мл-х стакана овсянки варю + воды 8-стаканов в молочной каше это все удирает через клапанsmile.gif

Вот это да... Вот это семейка... Хотя у меня через клапан дважды убегала каша из одного мультстакана крупы. Утром мультя стяла "по колено в вязкой луже". Я так и не поняла в чём дело.. В первый раз подумала, что включила не "ту кнопку" при программировании, но после второго поняла, что что-то бывает из-за молока, или смеси молока с водой... Уж не знаю. Недавно кто-то из новых девочек писал, что вся каша через клапан вышла...
МАРИНА, а как ты умудряешься на ночь ставить кашу на 4 часа тушения и 3 часа подогрева? (Я чёт не помню: у нас тушение можно с таймером ставить?)
Кроша
цитата::
Особую пользу организму дают пророщенные зерновые, особенно пшеница, но можно проращивать рожь и овес. Из зернобобовых проращивают чечевицу, горох, сою. Из семян – кунжут и подсолнечник.

Я как-то полгода проращивала семечки подсолнуха. Вкусно, слов нет. Впервые попробоваа в вегетарианском кафе в Одессе. Нужно брать, конечно же, сырые семечки. Они при прорастании сами раскрываются как фисташки, разбухают и становятся такими хрустящими...ням. Я их просто насыпала тонким слоем в большую тарелку, заливала водой чуть выше поверхности и накрывала марлей, которая пропитывалась водой и предохраняла от пересыхания. И каждый день промывала в ситечке. Где-то за 2 дня уже хвостики по 2 мм.

Автор: Iraida 10.11.2008 - 11:22
Девушки, добрый день! Вчера приобрела мультиварку. Так что, разрешите присоединиться к вашей компании! rolleyes.gif
Усердно пытаюсь прочесть все накопленные вами мудрости, перенять опыт. Но пока не успеваю все охватить. Потому возник вопрос-антипригарная ткань какой толщины? Силиконовый коврик может ее заменить, если его вырезать с "ушами"? А для сохранения покрытия на дне, когда готовишь рагу, кашу и т.д., можно клать вырезанный из бумаги для выпечки круг?
Надеюсь, что со временем смогу и я быть полезной biggrin.gif

Автор: МаДаМа 10.11.2008 - 11:29
ДЕВОЧКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну ЧТО МНЕ КЛАСТЬ????????????????????????????????? СЛИВКИ или СМЕТАНУ???????????????????? Опять мнения разделились........ Если так будет дальше - и сливки, и сметана погибнут в животиках у моих домашних)))))))
ХЕЛП МИ!!!!!

Автор: lusek 10.11.2008 - 11:35
МаДаМа
цитата::
Ну ЧТО МНЕ КЛАСТЬ?????????????????????????????????

Галя, я бы положила сметану,т.к. и сметана, и маскарпоне (имеющие место в рецептах) имеют густую консистенцию. Т.ч. если сливки, то ,наверное, их нужно взбить сначала до густоты - тогда у тебя получится почти маскарпоне: оно на вкус чистейшие сливки.
Хотя Лола писала как-то, что лила вообще 1 бутылочку Иммунеле.... А это 150 гр и жидкость.... blink.gif Вобщем пробуй уже хоть что-то, потом нам расскажешь!!!
По рецептам, которые я время от времени нахожу и читаю - берётся сметана...про взбитые сливки не слышала. Но вот в кексы добавляла вместо сметаны сливки (33%) - и получалось вкуснее.... Кароче, я тебя ещё больше запутала?

Iraida
цитата::
Вчера приобрела мультиварку.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Присоединяся и спрашивай всё, что интересно!
цитата::
Потому возник вопрос-антипригарная ткань какой толщины? Силиконовый коврик может ее заменить, если его вырезать с "ушами"? А для сохранения покрытия на дне, когда готовишь рагу, кашу и т.д., можно клать вырезанный из бумаги для выпечки круг?

ЗначиЦЦа так. Антипригарная ткань - тонкая. Как бумага для выпечки, но гладкая и текстильная. При желании её можно купить в Жар-Птице по инету, на базе на ВДНХ метражом. (И ещё моей подруге купили такую же в обычном то ли Метро, то ли Ашане. blink.gif Она не помнит точно, т.к. ей подарили кусок без упаковки...)
Кто- то из моих знакомых использует силиконовый коврик в мульте, т.к. дно уже всё в чёрных шрамах, а запаски пока нет. Вроде бы нормально. Тушить на нём...? На силиконе, наверное, можно попробовать, а вот на ткани АП - вряд ли - размешивать будет трудно. Бумага исключается вообще, она только для выпечки, но я её в мульте не использую - однажды пришлось съесть чиз вместе с бумагой, т.к. отовать почти не удалось!
А зачем? При помешивании оригинальной белой ложкой ты ничего не поцарапаешь,если не будешь прикладывать все свои силы. А при приготовлении каши, рагу и т.д. - покрытие не может испортиться.
Испортить кастрюлю можно следующими способами: приготовлением мяса с косточками, курицы, мытьём кастрюли любой поверхностью кроме мягкой губки; ну и резкой сменой температуры кастрюли (не выносить на балкон горячую )... Лично я нанесла первый непоправимый дефект жаркой распластанного цыплёнка косточками вниз. Я его "мутузила" по дну, чтобы перевернуть. Второй удар нанёс муж - отмыл кастрюлю шершавой поверхностью губки.
И ещё совет: на всякий случай закажи себе запасную кастрюлю. Всё бывает в жизни. Имея её в коробочке, ты будешь спокойна. biggrin.gif И можно готовить несколько блюд. Например в одной у меня стоит приготовленный плов, а в другой я делаю кексик. Стоимость кастрюли пол года назад была около 50$, доставка через 3-4 месяца после заказа.

Автор: МаДаМа 10.11.2008 - 12:29
lusek
Кроша
Рассуждаем теоретически: жирность что даёт? А хрен его знает........Сыр-то я ВУКО беру......... А вот дальше...Запутанность полная.
Так, пойдём другим путём. МАСКАРПОНЯ- оно какая жирность и какая консистенция? Опять это ничего не даст. Сливки - это ж сметана, так сказать, в зародышевом состоянии........ Я уже так подумала: а может, мне СМЕШАТЬ сливки и сметану? Сливки густые, как ....ну, как тесто для оладьев. Или погуще. А сметана......ваще на вкус, как масло.

ГОЛОСОВАНИЕ ПРОДЛЕВАЕТСЯ ДО ВЕЧЕРА!!!!! т.к. на сегодня запланированы СОЧНИ, ввиду несогласия сторон по чизовому вопросу laugh.gif

Автор: Fomich 10.11.2008 - 13:01
МаДаМа, если сметана домашняя, которая через день два становится похожа на масло, я б лично мешала со сливками.

lusek, т.к. я раньше 12ночи ни в жисть не лягу спать, то так и выходит сначала 3-4 часа тушения, а потом подогрев пока муж завтракать не встанет:), обычно в 7-8встает:) вот и получается что таймер тут сильно не нужен:)

Автор: lusek 10.11.2008 - 13:09
МаДаМа
"""Маскарпоне - это мягкий итальянский сливочный сыр из сливок коров или буйволиц. Маскарпоне является типичным продуктом региона Ломбардия. Сливки подогревают до 75-90°С и добавляют лимонный сок или белый винный уксус, чтобы начался процесс свертывания. Маскарпоне содержит в сухом остатке более 50% жира, имеет кремообразную консистенцию, поэтому идеально подходит для десертов.
Совет:
Маскарпоне можно заменить густыми деревенскими сливками с рынка. Они не должны быть кислыми. ""
Исходя из этого - сливки - более близки к маскарпоне.
НО! По моим наблюдениям - если к Филадельфии добавлять сметану, то чиз нормальной консистенции. Если же добавлять Маскарпоне - чиз НЕЖНЕЙШИЙ, похож на суфле, которое тает во рту; из кастрюльки доставала с трудом, коврик обязательно, резать чиз мокрым горячим ножом.
(Или так только у меня получилось?).

Автор: anna100 10.11.2008 - 13:45
МаДаМа
Я бы остановилась на жирной сметане.
Люсь, не знаю. я не заметила. что когда делаешь со сметаной-чиз обычной консистенции, а с маскарпоне нежнее...у меня как-то примерно одинаково smile.gif .
Я всегда на дно стелю кружок бумаги для выпечки, чиз просто вылетает из кастрюльки. Единственное, если он в кастрюле перестоит. тогда его достать проблемно.

Автор: Кроша 10.11.2008 - 16:11
Девочки,а что если капусту(с лучком,морковочкой) приготовить на "Плове"...Получится как тушёная,или как?Никто не пробовал wacko.gif?
Девоньки,а есть ли режимы,на которых мультяшку,категорически нельзя открывать?Или открывать вообще нежелательно wub.gif?

Автор: Леська 10.11.2008 - 16:23
цитата:: (Кроша @ 10.11.2008 - 17:11)

Девоньки,а есть ли режимы,на которых мультяшку,категорически нельзя открывать?Или открывать вообще нежелательно wub.gif?

Кроша

То что слева - нельзя (нежелательно -собьется программа), а справа - в любой момент

Автор: Iraida 10.11.2008 - 16:29
lusek
Спасибо за разъяснения! Буду смотреть при случае в означенных местах. Хотя на ВДНХ вряд ли выберусь в ближайшее время( дом-работа-детский сад) от меня не очень близко.
Девушки, еще вопрос. В одной из тем кто то говорил, что перед первым использованием надо что то с МВ сделать, толи воду прокипятить, то еще что... Типа читай инструкцию! Прочла я инструкцию, нету там ни слова про то, что надо делать перед использованием. Только постоянно пишут, что не забудьте шнур электрический вставить tongue.gif
Я налила немного воды, и поставила как пароварку на 10 минут. Счас открыла, крышку протерла, а каструля пока остывает внутри... Что то надо еще пошаманить?

Автор: lusek 10.11.2008 - 16:47
Iraida
цитата:
Счас открыла, крышку протерла, а каструля пока остывает внутри... Что то надо еще пошаманить?

Да ничего такого и не нужно! Промыла кастрюльку, проверила, что мультя работает - и всё. Готовь теперь что-нибудь вкусное!!!
Кроша
цитата:
Девочки,а что если капусту(с лучком,морковочкой) приготовить на "Плове"...Получится как тушёная,или как?Никто не пробовал ?

Инна, мне кажется, что капуста вряд ли на "Плове" получится.. Этот режим испаряет всю влагу и чуток пришкваривает. А капуста же должна быть сочная. Я её делаю на "Тушении", но сначала довожу до кипения на "Выпечке".

Автор: ilga 10.11.2008 - 19:22
цитата:: (Леська @ 10.11.2008 - 17:23)
цитата:: (Кроша @ 10.11.2008 - 17:11)

Девоньки,а есть ли режимы,на которых мультяшку,категорически нельзя открывать?Или открывать вообще нежелательно wub.gif?

Кроша

То что слева - нельзя (нежелательно -собьется программа), а справа - в любой момент

Я вчера плов посолить забыла(заболтали меня mad.gif ). Вспомнила об этом минут через 10. Открыла, посолила. Программа не сбилась(режим "Плов"). Когда мультиварка показывала 6 минут до окончания, я опять её открыла(боялась, что подгорит), всё нормально оказалось. Свои 6 минут она после этого нормально доработала, плов не подгорел, рис такой как надо получился biggrin.gif

Автор: Кроша 10.11.2008 - 22:01
цитата::
Инна, мне кажется, что капуста вряд ли на "Плове" получится.. Этот режим испаряет всю влагу и чуток пришкваривает. А капуста же должна быть сочная. Я её делаю на "Тушении", но сначала довожу до кипения на "Выпечке".

lusek.
Люсь,а у меня получилась tongue.gif biggrin.gif,правда не капуста,а бигос,нее,не так,скорее "А-ля бигос" wink.gif.На режиме "Плов"+1 час на "Подогреве"-полная готовность,и ничегошеньки не пригорело rolleyes.gif!
Фото уже отнесла в "Рецепты" wub.gif ...

Автор: Ерина 10.11.2008 - 23:56
Здравсттвуйте,все-все-все!Спасибо за ваш труд и рецепты!
Может быть,ктоо-нибудь подскажет умную мысль.Дло в том,что у меня все тортики получаются на вид как сыр-плотные и большими редкими дырками.воздушные только верхние 5 blink.gif мм.Тесто делать умею-раньше пекла в духовке.Закладываю 4см теста-получаю в итоге 2-3см.Сейчас остывает медовик-что-то ужасное. пеку всегда не менее 65 мин.За все время только шарлотка из книги рецептов получилась.Ой,как же хочется высокий и пышный тортик испечь!!!

Автор: anna100 11.11.2008 - 00:05
Ерина
Привет.
Странно, что не получается. Напиши, плиз, по каким рецептам ты пробовала печь и как ты это делала (подробно...ну, к примеру, взяла 3 яйца, прибавила к ним сахар, взбила...и тыды).

Автор: lusek 11.11.2008 - 00:06
Ерина
цитата:
Ой,как же хочется высокий и пышный тортик испечь!!!

Странно, а разыхлитель кладёшь? С мукой его смешиваешь? Может попробуй то, что ВСЕГДА получается? Например кексы какие... На основе бананового тоже тортики делают. Ещё этот ..Чёрный принц, кажется, у всех всегда получается.. Сейчас девочки подскажут что-нить..

Автор: Ерина 11.11.2008 - 00:13
вот и мне странно.Рецепты просто слизаны с форума.Ну ладно бы не получилось бы пару раз,а у меня какой рецепт ни возьми-на выходе сыр.И еще-если прслушаться,то во время выпечки кажется,что внутри что-то кипит как-будто

Автор: Ерина 11.11.2008 - 00:44
ой,как же вы быстро отвечаете! rolleyes.gif Первым промахом была "Зебра",потом еще проще-пирог детства-манник.Меняла все-от муки,до соды .Результат один.

Автор: anna100 11.11.2008 - 00:52
Ерина
Ирина? Я правильно поняла? Можно на "ты"?
Странно, что "Зебра" не вышла, проще не придумать...
Давай с самого начала. а то получается разговор глухого со слепым, прости уж.
Чем отмеряла ингредиенты?
Какую пользуешь муку?
Какой разрыхлитель?
Чем смешиваешь инги и в какой последовательности?
Сразу ли укладываешь в кастрюлю и включаешь?

А то мы вопросы задаем, а ты их игнорируешь, а о помощи просишь. Мы так дистанционно не умеем "лечить" тортики laugh.gif , нам подробности нужны tongue.gif

Автор: МаДаМа 11.11.2008 - 12:08
ВЫЛОЖИЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://forum.good-cook.ru/topic6278s11...tml#entry657018

Автор: anna100 11.11.2008 - 12:35
МаДаМа
Выложила-то выложила, тоКМа ничАво не видать, разрезика нету.... АБЫДНА,ДА?! laugh.gif
Ну а на вкус как? rolleyes.gif Мне интересно сравнение, ты ведь много чизов разных пекла.

Автор: МаДаМа 11.11.2008 - 12:41
anna100
*под нос*.......как-как.........сало як сало)))))))))))))))))))))) wink.gif laugh.gif tongue.gif

Ананасиком отдаёт. Структура и консистенция (о как!!!!!!!!!!) - как во всех чизах))) Сотрудница с кусочком (угостила на работе) до кабинета не донесла, съела по дороге.
Только вот что...... Я думаю (тапками и помидорами не кидаться!!!!!!!!), что необычайную вкусноту ЭТОМУ чизу придал не ананасовый привкус, а РОМОВАЯ ЭССЕНЦИЯ (та самая, из задрипозного пузырька, как раньше была, которой "Рояль" отдушивали - для тех, кто помнит). ИМХО.

Оооооооооооооооооооооооо............Спирт "Ройал" (РОЯЛЬ в простонародье)....сколько воспоминаний sad.gif Блин, навеяло))))))))))

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)