Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка - 13


Автор: nukri 29.04.2009 - 12:54
А после супчика опять пирог...
Осетинские пироги


рецепт здесь

Цитирую:
тесто: 500 г муки, 250 мл кефира, 7 г дрожжей, 1 ч. л. сахара, 100 мл воды, 1,5 ст. л. раст. масла, 1 яйцо
для начинки: 600 г брынзы, 5 картофелин, сливочное масло для смазывания
(У меня были сулугуни 500 гр и картошка 8 средних, картошку помяла, сулугуни натерла и смешала все)
Муку просеять. Половину смешать с дрожжами, сахаром и кефиром. Перемешать, накрыть и оставить на 1 ч. Добавить оставшуюся муку, воду, растительное масло и яйцо. Вымесить тесто, разделить его на 3 части, скатать каждую часть в шар. Накрыть и дать еще постоять 30 мин.. Картофель очистить, отварить до готовности без добавления соли, растолочь в пюре. Брынзу нарезать небольшими кусками, измельчить в блендере. Добавить брынзу в теплое картофельное пюре, тщательно перемешать. Руками размять каждый шар из теста в небольшой круг. Выложить в центр каждого круга по 1/3 начинки и снова собрать в шар. Шары с начинкой размять руками в довольно большие плоские диски. В центре каждого сделать прокол. Духовку разогреть до 180°С. Противень накрыть листом пергамента, на него выложить один пирог. Выпекать каждый пирог 20 мин. Готовые пироги смазать сливочным маслом и сложить друг на друга. Подавать теплыми.
Обычно делаю их в духовке. Решила мультю испробовать. Из этого кол-ва теста вышло 3 пирога в духовке (диаметр 26-28 см) и 1 поменьше в мульте. На выпечке 30 мин, переворот и еще 10 мин. Перевернутая сторона не очень зарумянилась, так что можно больше подержать. Извините фото разреза не очень четкое.

А после супчика опять пирог

Гну
цитата::
а для осетинского пирога какой сыр ещё можно применить?
Я делаю обычно ровные кол-ва брынза+сулугуни+адыгейский+ картошка. А когда чего-то нет вообще картошку с обычным твердым сыром мешаю. Спасибо..вкусные получились!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)