Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Double- Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 29.12.2008 - 04:28
так и знала, что не стоит мне готовить террин на праздничный стол- во вкусе я не сомневалась, но зато мои способности криво приготовить и нарезать меня не подвели. террин хоть и разваливался, но был вкусным. да, какой вид, такая и фотография вышла, извиняюсь biggrin.gif

Террин из лосося и белой рыбы

так и знала, что не стоит мне готовить террин на праздничный стол- во вкусе я не сомневалась, но за...

Надо (на 10-16 порций):
филе белой неводянистой рыбы- 900 г
слабосолёный лосось- 250 г
шпинат- 150 г
яйца- 2 шт.
сметана- 1/2 стак.
каперсы- 1 ст.л.
розовый перец горошком- 1 ст.л.
зелёный перец горошком- 1 ст.л.
растит. масло- 1 ст.л.
соль, белый молотый чёрный перец
горошины чёрного перца

Приготовление:
Филе лосося нарезать тонкими ломтиками. Смазать растит. маслом форму для террина объёмом 1 л (желательно прямоугольную). Выложить ломтики лосося так, чтобы оны закрывали дно и бортики формы.

Отрезать два куска белой рыбы (по длине формы для террина) и отложить. Оставшуюся рыбу нарезать мелкими кусочками, приправить солью и молотым белым перцем.
В большой миске взбить яйца со сметаной, каперсами, мелкими кусочками рыбы, горошинами зелёного и розового перца. Добавить соль и чёрный молотый перец.
Листья шпината промыть, обдать кипятком и завернуть в них каждый кусок отложенный белой рыбы.

Заполнить треть формы подготовленной смесью, разровнять поверхность. Сверху положить завёрнутые в шпинат рыбные пластины и распределить оставшуюся смесь, разровнять. Плотно закрыть куском фольги.

Поставить форму с террином в другую форму большого размера. Налить в неё кипящую воду так, чтобы она доходила до середины стенок с террином.
Поставить в разогретую до 200 гр.Ц духовку и готовить 45-60 мин. Вынуть террин и остудить.
Сверху на фольгу положить груз и убрать в холодильник на 24 ч.
Затем снять фольгу и перевернуть террин на сервировочное блюдо. Подавать целым, или уже нарезанным на кусочки.

источник- "Коллекция рецептов"

так и знала, что не стоит мне готовить террин на праздничный стол- во вкусе я не сомневалась, но за... - 2

так и знала, что не стоит мне готовить террин на праздничный стол- во вкусе я не сомневалась, но за... - 3

от меня- красной рыбы ушло больше, видимо у меня форма поболее 1 литра объёмом. вместо розового и зелёного перцев использовала крупномолотую смесь 5 перцев.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)