Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Double- Путешествие по Кулинарной Долине


Автор: xamsa 7.12.2008 - 18:02
представлялся мне этот рецепт нописуемоей вкусноты, но получилось немного иначе (хорошее начало laugh.gif ). нет, не так уж и плохо, просто после теплообработки хурма стала похожа на тыкву,а я этого не ожидала. так-что в этом рецепте можно использовать и другие фрукты- яблоки, груши, ту же тыкву.
оценка блюда у всех разная- моя- на 5, папина на 8 с плюсом, а маме очень понравилось (она обошлась без цифр). так-что найдите свой субъективный вкус этого десерта, приготовив его. smile.gif


Хурма, запеченная в сметане

представлялся мне этот рецепт нописуемоей вкусноты, но получилось немного иначе (хорошее начало )

Надо (на 3 порции: )
хурма- 3 шт.
сметана- 3/4 стак.
яйцо- 1 шт.
мука- 1 ст.л.
сахар- 130 г
цедра и сок 1/2 лимона
ванильный сахар- 1 ч.л./ капелька экстракта ванили

Приготовление:
Хурму залить водой так, чтобы она полностью покрывала плоды; добавить 100 г сахара, цедру и лимонный сок. Поставить на сильный огонь, довести до кипения, снять с огня, накрыть и оставить на 30 мин.

Затем хурму вынуть, очистить от кожицы, удалить косточки (компот не понадобится, можете процедить и выпить его)
Яйца взбить с оставшимся простым и ванильным сахаром, смешать с мукой и сметаной.
Хурму выложить в смазанную маслом форму для запекания, полить сметанным соусом. Запекать в духовке, разогретой до 180°С, в течение 30 мин.

Подать, посыпав сахарной пудрой.

источник- "Гастроном"

если используете тыкву, то вместо выдерживания в воде, её надо очищенную от кожицы и семян предварительно запечь или отварить до готовности.
яблоки и груши нужно просто очистить (в воде не держать), залить сметаной и запекать.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)