Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Поговорим о свекровях - 3.


Автор: Alushka 1.12.2008 - 17:41
Девочки, я еще тусуюсь в одном из рукодельных форумов, и мои подружки, тоже обсуждают эту тему. Вот немного из их разговоров.
Девочки, вот что происходит с женщинами( не со всеим, но с многими), когда она меняет статус с мамы на свекровь? Неужели память обновляется настолько, что она себя забывает? Или любовь к сыну застит мозг и разум? Ну почему за столько лет не смогла понять, что Олечка замечательная??? Что мешает-то? Или... может быть стереотип, что невестку нельзя любить? Как бы так сохранить разум самой-то... мне ж дважды свекровью быть... и Оленьке... smile.gif

* одна моя подруга говорит: "лучше я один раз мамой, чем два раза свекровьюsmile.gif"*


Знаю много случаев, когда невестка была очень-очень хорошей, но свекровь к ней относилась плохо. Став сама свекровью, она делалась такой, как ее свекровь...
Все очень сложно и неоднозначно в нашей жизни...


Мне кажется - это ужасная ревность...и всё чтобы даже хорошо не сделать, не будет из-за ревности хорошим. А потом примешивается зависть-ревность, что жена может в некоторых вещах стать и лучше мамы...и покатило по новой...вот и получается замкнутый круг.
А вот взять и постараться сразу относиться к любимой сына по-доброму почему-то в голову не приходит многим женщинам...
Я вот посмотрела на свою свекровь...в феврале будет 70...и всё никак не впустит в сердце добро...постарела уже...
Раньше, я смотрела на неё и чуть боялась...кто она - МАМА и кто я...так чужая девочка...
А теперь смотрю на неё с жалостью...старость-то подкрадывается...а как потом общаться с тем, в ком всю жизнь видел врага...неужели она не думала все эти годы, что мы ей никогда в жизни не пригодимся, я теперь во многом мудрее её стала...боязнь к ней вся прошла...оказалось, что могущество её может вот так - расстаять вдруг и задумалась об этом тоже...надо помнить всегда, что, как аукнется, так и откликнется и что старость может прийти в любое время...уже не я, а она может нуждаться во мне...вот так может всё в жизни поменяться...и об этом нельзя забывать...


вот именно, задумываются поздно, когда уже разрушили все отношения...
Как приятно видеть, когда свекровь и сноха дружат, пьют чай вместе, болтают о жизни...у некоторых моих подруг есть такие милые вторые мамы...
Помню, как свекровь учила меня в первый год замужества, как начать называть её мамой...говорит - ты скажи - МАМА, а сама в сторону - у, стерва...я была в шоке...так и не смогла назвать её мамой, только по имени-отчеству называю...


Для того, чтобы назвать мамой, должно быть материнское отношение с её стороны.
Когда меня муж знакомил со своей мамой, он мне её представил по имени отчеству, с тех пор так и называю. Хоть у нас с ней отношения замечательные.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)