Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Поговорим о свекровях - 3.


Автор: розмарин 10.11.2008 - 19:56
Поговорим О Свекровях?, все о наших вторых мамах...
Поговорим О Свекровях? - 1.
Поговорим о Свекровях? -2.

Поговорим О Свекровях

Автор: Klyukva 10.11.2008 - 20:22
Опа, как у нас события развернулись-то... Скоро "Беседку" догоним! laugh.gif
lana094
Знаешь, Свет, иногда я тоже думаю, что "судьба".
Но в основном предпочитаю верить в материальность мысли, и в то, что свою судьбу мы делаем сами.
И тут же в голову приходит про "плохо то, что иногда он внезапно смертен"... laugh.gif Не знаю! Чем дальше, тем любопытственнее. И чем дольше живу, тем меньше понимаю и знаю...

Автор: Breeze 10.11.2008 - 22:19
Klyukva
Олька, глянь, с твоей легкой руки в новый домик переехали. Спасибо Тимофеевне! laugh.gif

Автор: teresa 10.11.2008 - 23:42
Доброго всем времени суток! По поводу красных веревочек. В Болгарии 1 марта есть праздник весны(длиться он один месяц) так вот все повзывают на запястье спецально сплетеные браслеты из пряжи или цепляют на одежду фигурки также из пряже( из белой и красной нитки).Называються они мартенички. Они должны приносить удачу и здороье, а в конце месяца надо загадать желание и завязать на дерево. Но это так офф топ. Тема та про свекрух, а я если можно про свекра. Так вот за 1, 5 года чта живем рядом не разу не взял детей, просто погулять. Очень любит позвонить вечером и загрузить мужа, особенно кагда мы ужинаем. Да вообще он знает что вечер -это святое. Последний раз дошло до смешного. В субботу были гости. Мы отключили мобилки. Что бы утром не кто не беспокоил. Воскресенье 10 утра (гуляли до позна ) звонок дочери на мобилу- звонит дедушка "папа спит?" Как всегда нашему дедушке срочно что-то понадабилось.

Автор: homyak 11.11.2008 - 00:10
teresa Нас свято поздравляли со всеми праздниками в 7 утра.

Автор: teresa 11.11.2008 - 00:22
homyak,11.11.2008 - 01:10]Нас свято поздравляли со всеми праздниками в 7 утра

smile.gif
Да у нас и не праздник был, так друзья зашли на огонек.


Автор: Маня 11.11.2008 - 01:14
homyak
Ой, у меня было разок! Воскресенье, 7 утра(или даже раньше?) - звонок - я с перепугу ниче не пойму - за трубку полуспящая - бабушка родная из беларуссии решила с днем варенья поздравить smile.gif Ну и удивилась что я сплю еще smile.gif А че, у нас и разница во времени еще, хоть и один час smile.gif Но прЫятно было!!!! (а мне бабушка ооочень редко звонит, может три раза за все время, один из них когда мама тут была - "бульбу пора собирать, возвращайся!" smile.gif и я чайник не часто, но я все время от мамы все узнаю - что да как и так далее...)

Автор: homyak 11.11.2008 - 01:23
Маня Таня, так если б один раз, а то со всеми праздниками - днем строителя, например!

Автор: ZAIKAGRIN 11.11.2008 - 14:58
homyak

цитата::
Нас свято поздравляли со всеми праздниками в 7 утра


Скажи спасибо, что не приходили в это время. Или приходили?

По поводу поздравлений мне вспомнилось.
Мы с мужем в шоке от поведения его мамочки. В мой день рождения мне дарят либо дешевые колготки, либо 10$. Видимо больше не заслуживаю. И все это с такой улыбочкой... Лучше бы не поздравляла. Вечно изгадит мне мой праздник. Да и не только мне, мужу тоже. Прям какое то удовольствие получает, аж светится вся если удалось испортить мне настроение.
Я то за 15 лет уже привыкла. Чаще удается виду не показывать, но иногда все же срываюсь.

Автор: Львица 11.11.2008 - 15:06
ZAIKAGRIN
цитата::
Чаще удается виду не показывать, но иногда все же срываюсь.

О, а я бы порадовалась, причем от души и сказала что это ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ подарок и я буду в нем играть Бабу Ягу на ближайшем празднике или буду изображать ганкстера. Вообщем надо и правда найти этим колготкам применение: процедить раствор какой или там подвязать чего и всем громко и радостно об этом сообщать. Тогда посмотрим что будет со свекровью. Только радуйся от души wink.gif И тебе и мужу будет легче!

Автор: Klyukva 11.11.2008 - 15:10
Львица
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Настюх, а моя мне подарила плед. Теплый и не за 10 баксов, но в жутких цветах... laugh.gif laugh.gif laugh.gif Чё делать-то? laugh.gif

Автор: Львица 11.11.2008 - 15:17
Klyukva
Цветы вырезать и сделать аппликацию и подарить обратно... шЮтка! Ладно, в цветах переживешь! Потихоньку она его все равно к рукам приберет. Прояви заботу и пару раз дай ей накрыться им, потом уже и не увидишь!

Автор: ZAIKAGRIN 11.11.2008 - 15:19
Львица
Спасибо за идею.

Klyukva
Ну твоя то от всего сердца. Пледу даже самой необычной расцветки можно найти применение. Сделать его дачным. Если дачи нет, то походным. Так что удачи в утилизации пледа biggrin.gif

Автор: Klyukva 11.11.2008 - 15:22
Львица
цитата::
Цветы вырезать и сделать аппликацию и подарить обратно...

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Выхожу это я с плюшевым букетом пройтися... laugh.gif
Кстати! У нас чего-то дома прохладно, все закупоренные в свитерах, а бабанька наперла топик в дырдочку, крючочком связаный и в ём ходить...
Хрудь наполовину вываливацца, прям декольтой трясёт...Не знаю, куда бежать...Чи переходный возраст с этого света на тот, чи правда ждать нового папку нам, чёёё жаааа... laugh.gif

Автор: Львица 11.11.2008 - 15:27
Klyukva
Ну Олька, точняк эти 4 часа кого нагуляла бабка... Ждите папку! Главное, чтобы не Геннадий больше laugh.gif

Автор: Klyukva 11.11.2008 - 15:31
Львица
цитата::
Главное, чтобы не Геннадий больше

laugh.gif Дык можно и Геннадий, мы согласные! laugh.gif Отчество мужу менять не придёцца! laugh.gif laugh.gif Я только себя контролировать лучше буду, чтоб ему не кланяться! laugh.gif

Автор: homyak 11.11.2008 - 16:58
ZAIKAGRIN Как ты догадалась? И приходили тоже! И тоже в 7 утра! Причем, что любопытно, обе свекрови енто дело любили. У второй хоть машина, а первой в какую же рань вставать нужно было! Делаю вывод: енто общая свекровейнвая болезня!
Кстати, первые несколько лет мне вообще подарки вторая свекровь не дарила. Первая не дарила вообще никогда. Может, я у людей такое чувство вызываю странное, мол подарки мне не нужны?!
Klyukva Здравствуй, Геннадий! А что смеешься? Мужику, который в этом возрасте один остается вообще кранты, так что твоя Тимофеевна - завидная невеста.

Автор: Klyukva 11.11.2008 - 18:01
homyak
цитата::
Тимофеевна - завидная невеста

Красиво звучит!!! laugh.gif Эх, отдам свекруху взамужжж!!!

Автор: Breeze 11.11.2008 - 18:04
Klyukva
цитата::
Эх, отдам свекруху взамужжж!!!

Олька, ох мы и погуляем тогда! Всем форумом! У любимой бабаньки на свадьбе! laugh.gif

Автор: Klyukva 11.11.2008 - 18:06
Breeze
Ага! С треском!!! laugh.gif В русских, так скаааать, народных традициях! laugh.gif Ну там с тройкой лошадёв или с цыганами и медведем...Не знаю, больше пока идей нету. laugh.gif

Автор: homyak 11.11.2008 - 18:44
Klyukva "Уберите хлеб из овина - я подожгу овин"!

Автор: валерия66 11.11.2008 - 18:46
розмарин Лен, ну, ты и фотку нашла - это ж божий одуваньчик, а не свекровь! biggrin.gif

Автор: Breeze 11.11.2008 - 19:04
Klyukva
Олька, заказную драчку забыла! laugh.gif

Автор: Breeze 11.11.2008 - 19:05
валерия66
цитата::
это ж божий одуваньчик, а не свекровь!

Это ты про тетку с титьками на пупе? Мне она тоже нравится. И улыбочка такая многозначительная. laugh.gif

Автор: валерия66 11.11.2008 - 19:48
Breeze Не, улыбочка очень даже выражающая : " А я к вам, детки! Не ждали!" Ну, как такой отказать... wink.gif biggrin.gif

Автор: Klyukva 11.11.2008 - 19:54
Тётку с титьками на пупе если заставить напереть на себя лифчик и скривить морду кирпичом, то получится прям как наша краса... laugh.gif

Автор: валерия66 11.11.2008 - 19:57
Klyukva
Судя по твоим последним данным твоя краса ходит в дырочку и вся декольтированная... Вот такой ее и хочу представлять... laugh.gif

Автор: Львица 11.11.2008 - 20:03
Девы, эта с картинки мне напоминает персонаж Табакова из фильма "Мери Поппинс..." Что-то есть в ней такого biggrin.gif

Автор: валерия66 11.11.2008 - 20:07
Львица
цитата::
Что-то есть в ней такого

Попугай в клетке... wink.gif

Автор: Львица 11.11.2008 - 20:11
валерия66
Аааааа, Семен Семеныч (с) laugh.gif

Автор: anna100 11.11.2008 - 23:05
Klyukva
Оль. я сижу-плАААчу...представила как бабанька в сетчатом топике "декальтой трясет"... laugh.gif laugh.gif

Автор: Нюкта 18.11.2008 - 20:20
Решила рассказать как все было, как мы разъехались с любимой свекровью.

Дело было, примерно с месяц назад: прилетела я с работы счастливая и довольная раненько, приготовила салатик вкуснючий, который только что у меня в готове образовался, всяко его украсила.
Договорились с мужем что встретимся и прогуляемся.
Прилетает свекровь, смотрю не в духе, думаю не буду мешать, ушла в комнату.
Заваливается маман к нам в комнату и заявляется, я сейчас холодильник размораживать буду, ну я нормально отвечаю хорошо, давайте чуть позже, потому как я ухожу, приду этим займусь.
Маман: Я сейчас хочу.
Я: Ну так, я сейчас не могу, давайте на час отложим.
К слову сказать, маман холодильник всегда размораживает, но никогда не моет.

А мы за день до этого от моей мамы принесли всякого мясного, поэтому морозилка заполнена была всяким мясом, рыбой и прочим, хоть и не полностью, но маман под нос себе пробурчала: куда столько продуктов, война что ли.

Я тихо собираюсь никого не трогаю ниокму не мешаю. К слову сказать, для меня мое имя очень важно и я никому не позволяю его мне менять, ну и просто меня бесит, когда кто-нибудь как-нибудь называет не так.
Ну и тут маман кидает мне: Наташка, ты....
Я, ей: Ольга Михайловна, не могли бы вы меня называть Таля или Наталия Михайловна, мне очень неприятно когда вы говорите Наташка.
Смотрю на маман: её лицо налилось кровью, она вся пышет от злости.
Маман: ... пи...пи...пи ключи мне отдала, ты теперь здесь не живешь.
Я: вот, возьмите.

вот так мы ушли из этого дома.
Хотела маленькое проклятье кинуть, но муж запретил. Объяснил свой запрет тем, что молотком по пальцам себе бить не то что больно, но и еще не приятно.

Автор: Klyukva 18.11.2008 - 20:28
Нюкта
цитата::
Хотела маленькое проклятье кинуть

Не, ну ты что такое говоришь??? Как можноооо? Ушли, и ушли, а такими вещами не играют!

Автор: Иpena 18.11.2008 - 20:33
Нюкта
то, что ушли - хорошо
а проклятье, оно ж возвращается и бьет по больному, так что вовремя тебя муж остановил

Автор: Нюкта 18.11.2008 - 20:34
Klyukva
А чего, все равно никто с той комнате спать точно не сможет.
Иpena

Да, знаю я, просто когда дар наследственный не сильно ценишь.

Автор: Иpena 18.11.2008 - 20:41
Нюкта
подумай о своих детях, это проклятье на них повернуться может
и нафига оно тебе?

Автор: Нюкта 18.11.2008 - 20:49
вот поэтому ничего не стала делать

Автор: СМАЙЛИК 18.11.2008 - 21:28
Нюкта
Ну наконецтаки wink.gif . Поздравляю! А куда ушли то?

Автор: валерия66 18.11.2008 - 22:33
НюктаCлушай, девонька! Во-первых, хочу извиниться, тк когда-то назвала тебя Наташей.
Во-вторых, желаю тебе окончательно избавиться от "тени" свекрови и определить для себя, что теперь она уже не позволит строить вам личные отношения с мужем
В-третьих, желаю вам счастья, согласия в семье! А может когда-нибудь наступит и такой час, что все шероховатости между тобой и свекросью затруться!
В добрый час!

Автор: Маня 18.11.2008 - 23:19
Нюкта
Мясо хоть забрала? wink.gif
Да ладно, ну ее... Небось жалеет что пакостить некому wink.gif
Правильно что ушли, у вас еще наладится все! А твои же нервы дороже! Так что плюнь и забудь! Муж что? Общается с родственницей? Посмотриш, сколько она без вас продержит...

Автор: Нюкта 19.11.2008 - 20:26
валерия66
Спасибо. Наташа, если честно, более менее привычно.

Маня
Продукты сразу же.
Ходим с мужем туда только вдвоем.

Тут маман его апельсинки хотела всучить типа гостинец. Мы отказались.
Пришли через день, а они так там и лежат где она их оставила, видать не простые были апельсинки, а с говором.

Ну и еще решили, если и когда я заберемению ей ничего не будем говорить до тех пор пока ребенку год не будет.

Автор: Нoneymommy 19.11.2008 - 20:41
Нюкта
Наталочка Михайловна, ну, во первых, с исходом вас. Как-то было понятно, что этим все закончится. А куда ушли-то? Во-вторых, мой тебе совет, выбери день, когда будешь в хорошем настроении, в смысле душевном, сходи в церковь, пообщайся со священником и постарайся пожалеть и простить свою свекровь, Мне кажется, что она так поступает потому что сама несчастная женщина. Просто отпусти от себя эту обиду, и поставь свечку за ее здоровье, и пожелай ей прийти к душевному равновесию. Подумай сама, она конечно много глупостей натворила, но как же ей теперь одиноко. Может поймет и что-то постарается в себе изменить. А ты, солнышко, не держи в душе обиду, она в первую очередь, вредит именно тебе.

Автор: Нюкта 19.11.2008 - 20:51
Hunnymammy
Спасибо.
Ну вначале ушли к моим родителям, неделю героически изображали 4 танкистов и собаку в однокомнатной квартире, потом сняли.
Теперь вот блин, в голове песенка кризис к нам приходит, всегда кока-кола потому как мужу сократили рабочую неделю на один день и еще слухи ходят что сократят. А это отражается на з/п. Если сократят, то нам хватать на жилье не будет, значит будем изображать танкистов.

Автор: nurchik 20.11.2008 - 11:08
Нюкта
цитата::
будем изображать танкистов.

в тесноте- да не в обиде! уж лучше так!

Автор: wolke 20.11.2008 - 16:28
Нюкта
Пришли через день, а они так там и лежат где она их оставила, видать не простые были апельсинки, а с говором.

Ну и еще решили, если и когда я заберемению ей ничего не будем говорить до тех пор пока ребенку год не будет.
Нютка не обижайся .но злая ты .
Надо уметь прощать людей. и не судить по себе.

Автор: Рики 20.11.2008 - 17:01
Ох,а я как та обезьяна мечусь:"ну чё мне,красивой и умной,разорваться пополам теперь?!"
У меня ж сын и дочь,взроооослые Буду как та дама, из анеХдоту:

"Встречаются две подруги.Одна спрашивает:"как дела,как дети?".Вторая отвечает:
-Да вот дочь замуж выдала,сына женила.
-Ну и как?
-Ой,дочка так удачно замуж вышла.Утром муж ей кофе в постель подаёт,в магазин ходит,полы моет.Так удачно,так удачно.А сын на такой стерве женился-ужжжас.Лежит,стерва,утром в постели,а он ей кофе должен в постель подавать,да ещё в магазин ходить и полы мыть.Вот ведь стервоза попалась!"

Так и шо мне,разорваться??? blink.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Саяногорочка 20.11.2008 - 18:18
Рики
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: teresa 20.11.2008 - 19:08
НЮКТА
Прости и отпусти! Главное научиться! Будь мудрее! И не в коем случее нельзя мстить. Самое страшное это предательство, а не сошлись характером -это можно пережить.

Автор: Рики 20.11.2008 - 20:06
Саяногорочка
А у нас серебрянные свадьбы с разницей в один день будут! sleep.gif rolleyes.gif

Автор: innok 20.11.2008 - 20:13
цитата::
Пришли через день, а они так там и лежат где она их оставила, видать не простые были апельсинки, а с говором.


Талечка, пока ты будешь в ето верить, оно и будет приносить тебе вред. А как только ты сама себе скажешь, что все ети наговоры/заговоры над тобой не властны, так и станешь неуязвима. Ето как щит для себя создать - всё отскакивать будет!

Автор: Нюкта 20.11.2008 - 22:06
innok
Ин, я вот тоже не верю, но все-таки опасаюсь.
Знаю что другому человеку могу и получается что-то сделать.

teresa
Мстить, никому не собираюсь, да и глупо это.
Просто у многих такое бывает.

wolke
Я не обижаюсь, да я злая очень злая когда дела касается здоровья и благополучия моей семьи и меня. Даже смешно получается может и грехи отпускать начать, ну сразу так.
Как в анекдоте:
Мужик стоит и говорит теще на балконе: Тот то сделал, этот это со своей тещей, а я тебя отпускаю.

Простите, меня за немного черный юмор.

Автор: Ляська 20.11.2008 - 23:05
Нюкта
цитата::
Ну и еще решили, если и когда я заберемению ей ничего не будем говорить до тех пор пока ребенку год не будет.

Таль, это ужасно. Просто ужасно. Моя свекровь - не самая лучшая свекровь на свете - узнала о том, что стала бабушкой совершенно случайно, когда ее в магазине кто-то поздравил с рождением внучки. А она даже и не знала, что ее дочь беременна. И не смотря на то что на тот период времени у меня со свекровью были более чем натянутые отношения (это сейчас я доченька и подружка) мне было ее откровенно жаль. Просто поставь себя на ее место: растишь-воспитываешь сына который потом уходит к чужой девченке, и сам становится отцом и при этом ты - не бабушка, а так, не пойми кто.
Девочки тебе правильно написали - нужно постараться ее простить и понять. Ну дура она, ну что уж поделать с этим, но скрывать от бабки собственных внуков?..

Автор: homyak 21.11.2008 - 11:23
Нюкта Таля, ну про апельсины с наговором - это ты уже слишком, все гораздо проще по-моему - привезла-не взяли--оставила, плюнула и ушла. Я бы и сама подарок забирать не стала бы - бросила бы в сердцах..

Автор: nurchik 21.11.2008 - 12:17
Нюкта
Ляська
цитата::
растишь-воспитываешь сына который потом уходит к чужой девченке, и сам становится отцом и при этом ты - не бабушка, а так, не пойми кто.

я в такой ситуации с нюктой солидарна. лучше никакой бабушки, чем та, которая маму выгнала из дому - действительно - не бабушка - а непоймичто. что бы быть хорошей бабушкой - надо изначально вести себя пристойно. а уж если она скорее одна будет жить, чем с сыном и невесткой - ну че тут говорить huh.gif нужны они ей, внуки-то? иль так, подружкам рассказать что бабкой стала и забыть еще на 10 лет про них? толку от такой бабули? (ну киньте в меня съедобным, да, я тоже злая, когда дело касается моей семьи)
а насчет простить и понять - я такое проходила со своей мадамой. после затяжного конфликта с ней я первая пошла на контакт, сперва вроде тетка нормальная была, а потом снова стала "фонтанировать". когда наступает возраст, в котором становятся свекровями - меняться уже неохота! некоторым легче надавить на невестку, на сына, "поломать" всех вокруг, кроме себя. и чего ждут? а у невесток тож возраст, только другой, когда от максимализма юношеского еще не все расосалось. да и характер у всех разный - некоторые "кладут" пардон, на все, и включают пофиг, а я, например, с обостренным чувством справедливости, не могу так.
кроме прочего, мне кацца любой процесс "воссоединения" должон быть обоюдным, а то получается тебя "за дверь" а ты "в окно" со своей дружбой... иль с ребенком. тем более если и муж поддерживает нюкту в этом решении...
да и вообще, не у всех же свекрушки такие "милые проказницы" как знаменитая Тимофевна, которая апельсина не заколдует! (ну разьве что конфет похавает в темноте, да картохи настругает на роту солдат!) она ж не со зла!

Автор: Юленька76 21.11.2008 - 12:36
nurchik
И я согласна с Талей! Насчет колдовства незнаю, но еду тоже бы не брала, на всякий случай! Вот седня в Пусть говорят, как-раз на тему того, что бабушка выгнала внука с невесткой на улицу,и они там жили сколько-то!!! Да какая-то не была б невестка, дети ведь не должны страдать!Как она спать-то могла спокойно???
Я на свою тож злая долго была! Не люблю когда указывают и бесконечно учат, тем более тому, что я умею лучше чем она! Вы представить не можете, какие у меня срывы были, истерики! Родственники думали, я в психушку попаду! Как вспомню, так мороз по коже!

Автор: Нюкта 21.11.2008 - 13:02
Ляська
Ужасно, знаешь что, когда тебе говорят, ещё до свадьбы, что если вы надумаете детей, то мне ваши выб...ки не нужны (с) прошу прощения, но мне так было сказано, поэтому мое решение считаю логичным, что раз не нужны, значит и знать о них не следует. А то еще сделает чего. Баба ведь глупая.
Вчерась мадама позвонила мужу в рабочее время: с причитаниями приди поговорить надо.
Муж сказал, что придем когда, тогда можно и поговорить.
Так её это не устраивает.

Автор: homyak 21.11.2008 - 13:05
Моя первая свекровь о внучке даже не вспоминает - бог ей судья! Муж со своей матерью не разговаривает второй год, свекровь звонит иногда, спрашивает у меня "Как дела?". И, если честно, мирить я их не хочу. Поступили они не лучшим образом, а мне без них спокойней и проще.

Автор: Саяногорочка 21.11.2008 - 13:36
Рики
цитата::
А у нас серебрянные свадьбы с разницей в один день будут!

Ларис, по моему у кого то еще есть в один день тоже (Ринны вроде)
Ничего, гулять будем пару дней. Нам то что, повод и событие значимое biggrin.gif laugh.gif

Автор: Ринна 21.11.2008 - 13:55
У меня со свекровью лет двадцать были чудесные отношения, хотя, конечно, по мелочи случались и ссоры, но никогда не раздувала до скандалов, потому что любила и уважала свекровь. Поэтому никогда не понимала тех, кто своих свекровей ненавидит. Но последние лет пять отношения у нас очень испортились (совпало это со смертью свекра). Было очень непросто, я долго привыкала к тому, что я ей теперь не друг, а глупая невестка.
Но каждый раз когда мне хотелось разорвать отношения, высказать все, что я о ней думаю мужу и детям, я говорила себе:"Мой любимый муж очень любит свою маму, и даже , если она не права, то уж ему-то об этом слушать больно и обидно" И детям своим стараюсь про бабушку не говорить плохого, непедагогично это.
И еще каждый раз думаю, что я - мать сына и будущая свекровь. Хочется, чтобы сын видел наши отношения в семье и для него это стало бы нормой.

А еще я видела, как 12 лет переживала моя мама по поводу своих отношений с невесткой, первой женой брата. Уж чего только невестка не вытворяла, вредничала, внучку не давала... Кончилось все разводом. Когда брат ушел из семьи, то невестка прибежала к свекрови с извинениями и просьбой помочь вернуть. А мама не стала... Так что всякое в жизни бывает.

И я согласна с мудрым народом:"Худой мир лучше доброй ссоры"

Автор: Львица 21.11.2008 - 14:31
nurchik
цитата::
да и вообще, не у всех же свекрушки такие "милые проказницы" как знаменитая Тимофевна, которая апельсина не заколдует! (ну разьве что конфет похавает в темноте, да картохи настругает на роту солдат!) она ж не со зла!

Вот тут у меня тока одно НО! Кто кроме Ольги Клюковки так смог бы воспринимать ее? Это ведь с ее слов мы так относимся к Тимофеевне. А вот пришла бы Ольга и сказала, что свекровь тарит конфеты, портит продукты... Чтобы ту обсуждалось! Это уровь восприятия каждого из нас wink.gif

Автор: Юленька76 21.11.2008 - 14:44
Львица
цитата::
Вот тут у меня тока одно НО! Кто кроме Ольги Клюковки так смог бы воспринимать ее? Это ведь с ее слов мы так относимся к Тимофеевне. А вот пришла бы Ольга и сказала, что свекровь тарит конфеты, портит продукты... Чтобы ту обсуждалось! Это уровь восприятия каждого из нас

Насть! Ну мои мысли прочитала просто!

Автор: anna100 21.11.2008 - 16:16
Не знаю девочки, рассуждать можно много...кто прав-кто виноват, но мне кажется, что порой невестки себя ведут еще хуже, чем свекровь. Вот мы все рассказываем о том, как нас обозвали, что нам сказали и умалчиваем о том, что сказали сами мы и что творили в тот момент.
У меня тоже со свекровью всякое случалось, она и с внучкой старшей до 3х лет только в нашем присутствии общалась, не оставалась одна, и помогать особо не помогает (финансово нет возможности, а морально не хочет, видимо), ребенка отказывалась прописать категорично, когда была возможность у мужа на очередь встать (причем меня никто не просил прописать, у меня есть жилплощадь, просили прописать только малышку, чтобы на очередь встать, но отказала наотрез). Муж мог-бы прописать ребенка без ведома родителей, но мы не стали этого делать, решили не портить отношений, и, я думаю, правильно поступили, ничуть не жалею об этом. И разводить нас пытались, вернее всегда говорили о том, что долго мы не проживем вместе, а вот ошиблись. подиж ты wink.gif .
Да, проблемы бывают, попросить ее о многом я не могу, мы не подружки.... но еду из ее рук я всегда беру с благодарностью, даже если мне этот килограмм морковки или яблок и не нужен совсем. И я знаю, что эта женщина никогда мне не сделает плохо, хотя бы потому, что я ей ничего плохого не сделала ни разу. Последнее время свекр со свекровью даже всем рассказывают, какая я у них хорошая, как повезло их сыну, за внучек благодарят....а мне приятно rolleyes.gif
Так что тут все зависит от нашей реакции на действие с их стороны. Они пакость, а мы должны с улыбкой спасибо говорить...это мое мнение.
Терпение, выдержка, улыбка, бесконечные благодарности, даже если не за что...и пройдет время, все наладится. Они увидят, что ты не пакостишь, всегда любезна...и поверьте, им самим стыдно станет за свое поведение, перестанут они "фонтанировать". Проверенно не раз. Никто не заставляет любить родственников мужа, но вот уважать, я считаю, нужно, хотя бы за то, что они отдали нам своих сыновей wub.gif
Ну и на себя со стороны взглянуть стоит. Может это мы сами их провоцируем своими выступлениями, выходками, фразами? Ведь "у товарища в глазу соринку видно, а в своем бревно не замечаем" smile.gif

Все выше сказанно е без относительно к кому-либо, просто размышления на тему...(это чтоб никто не воспринимал в свой адрес и не обижался wub.gif ).

Автор: Юленька76 21.11.2008 - 16:51
anna100
Знаешь, Ань! Может ты и права в чем-то, но по себе могу сказать, что за 7 лет ни слова плохого, а тем более грубости, ни разу не сказала! И вообще, по отношению к ней, моя совесть чиста!
цитата::
Они пакость, а мы должны с улыбкой спасибо говорить...это мое мнение.

С чего это вдруг, с какого перепугу-то???? Потом, они в тарелку плюнут (ну образно говоря), а я хлебать должна! Я им ничего не должна, как и они впрочем мне! Уважение-да, просто как к матери моего мужа у меня было, а вот у нее уважения к выбору сына-нет!
цитата::
Никто не заставляет любить родственников мужа, но вот уважать, я считаю, нужно, хотя бы за то, что они отдали нам своих сыновей

Ты понимаешь, в том-то и дело,что сына она мне не отдала, да он и не котенок, чтоб его из рук в руки передать! У меня вообще складывается впечатление, что она если б могла до его пенсии сына возле титьки держала!

Автор: Klyukva 21.11.2008 - 17:16
anna100
цитата::
Не знаю девочки, рассуждать можно много...кто прав-кто виноват, но мне кажется, что порой невестки себя ведут еще хуже, чем свекровь. Вот мы все рассказываем о том, как нас обозвали, что нам сказали и умалчиваем о том, что сказали сами мы и что творили в тот момент.

Согласна с предыдущим оратором! laugh.gif

Львица
цитата::
Кто кроме Ольги Клюковки так смог бы воспринимать ее?

Дык каждый, кто захотел бы взглянуть на ситуацию с другой стороны. wink.gif

Вряд ли специально и намеренно свекровь хочет обижать невестку, девуньки. У них свои тараканы в голове, у нас свои. Иногда размером с мадагаскарских! Это я о себе...не переходя на личности.
Ни одна нормальная вменяемая женщина не хочет ссориться со своим сыном. Вы чего, думаете с моей душкой мне легко? А с другой стороны, ей со мной тож привыкать как-то надо, пральна? А я не сахар, это я вам как самый большой знаток себя официально заявляю! laugh.gif
Либо мы находим общий язык и живем мирно, либо мы методично и целенаправленно сремся, клюем мужа (сына) с обеих сторон и потом плачем друг у друга на плече, опуская его в могилку...Ну или сидя у больничной койки...
Поэтому! Суем себе свои амбиции в одно место, если наша свекровь не в состоянии этого сделать,
цитата::
Терпение, выдержка, улыбка
, согласна с Аней, и у нас в семье мир и покой.
Это НЕ невозможно!!! Ничего невозможного неееетуууу...

Автор: Львица 21.11.2008 - 17:31
Klyukva
Оль, точно:
цитата::
Либо мы находим общий язык и живем мирно, либо мы методично и целенаправленно сремся, клюем мужа (сына) с обеих сторон и потом плачем друг у друга на плече, опуская его в могилку...Ну или сидя у больничной койки...

Я просто была сама в таком положении. Мы долго жили с моей мамой и поверьте мне как это ужасно быть между двух огней. Когда и маму не хочется обижать и мужа wacko.gif И вроде никто и не ругается, но чуть муж слово не так сказал...или мама не так посмотрела... Уже и сама не знаешь куда бы это смыться! Это хорошо еще, что у моего мужа уважение к моей маме перевешивает все остальное laugh.gif

Автор: Klyukva 21.11.2008 - 17:51
Львица
цитата::
Это хорошо еще, что у моего мужа уважение к моей маме перевешивает все остальное 

То есть к чему приходим, Настюх? Кто-то должен начать с себя, всего и делов. А ежели муж в состоянии это сделать - так ему ваааще респект, уважуха и орден героя во всю грудь!
Потому как им сложнее! Сколько женщин не в состоянии наступить на горло своей песне...

Автор: Львица 21.11.2008 - 17:58
Klyukva
Оль, это самое сложное у многих НАЧАТЬ С СЕБЯ. У меня сколько клиентов было и у всех Д/С Колокольчик: А она сказала... А он сделал... Всегда вешаюсь по этому поводу. Поведение других людей можно изменить только изменив свое! Другого не дано.

Автор: Юленька76 21.11.2008 - 18:08
Львица
цитата::
самое сложное у многих НАЧАТЬ С СЕБЯ.

Знаешь, вот я такой человек, который вечно в себе копается, и ставит себя на место других, чтоб понять: ЗАЧЕМ человек совершает то или иное действие!
Вот скока не пыталась проанализировать поведение к свекрови, применить к себе, но не понимаю я ее!!!! У мужа без конца спрашивала, что я делаю не так? Он тоже был в замешательстве! Ну не НРАВИЛАСЬ я ей просто, вот и весь ответ!!! Хоть ты на изнанку вывернись!

Автор: Львица 21.11.2008 - 18:10
Юленька76
Юль, не надо никого понимать... Это не возможно! Надо ПРИНИМАТЬ wink.gif А вопрос зачем применяй только к себе и все будет проще.

Автор: Юленька76 21.11.2008 - 18:27
Львица
цитата::
Юль, не надо никого понимать... Это не возможно! Надо ПРИНИМАТЬА вопрос зачем применяй только к себе и все будет проще.

А как тогда вместе жить-то? А как же фраза : - Счастье, это когда тебя понимают? А как же подпорченные годы жизни, из-за одного человека!
Просто есть такие люди, для которых существует только 2 мнения : ИХ и НЕ ПРАВИЛЬНОЕ! Боже упаси, я никогда не пыталась что ей доказывать, старалась внимание не обращать на ее выходки, но она делала все, чтоб заметила и услышала! (типа, погромче по телефону подругам жаловалась)

Автор: Львица 21.11.2008 - 18:32
Юленька76
Ну это как картирну смотреть в музее. Либо ты ее принимаешь либо нет... Детей мы своих принимаем со всеми их тараканами в голове laugh.gif Так и тут. Это конечно просто говорить, сделать оно всегда сложнее. Но точно знаю что можно, если вспомнить при этом что в первую очередь пытаясь что-то там понять мы себе делаем хуже (чаще так бывает, что хуже)

Автор: Klyukva 21.11.2008 - 18:33
Юленька76
цитата::
А как же подпорченные годы жизни, из-за одного человека!

Да ладно, Юль! Всё зависит от того, с какой стороны на это посмотреть! Не хотела б ты сама считать себе эти годы жизни подпорченными, нихто б и не заставил. Это твой выбор - думать, что тебе подпортили жизнь либо думать, что это был урок с целью сделать для себя какие-либо выводы...

Автор: Ляська 21.11.2008 - 18:34
anna100
Klyukva
Львица
Девы, ППКС полный!
Все правильно, кто-то ведь должен быть умнее чтобы ситуацию сбалансировать. А уж как этого баланса добиваться - дело каждого.
Благо дело, моя свекровь меня оценила и полюбила после того, как ее "бортанула" собственная дочь и после того как она прочно "уселась" на успокоительные. А до этого я столько всего незаслуженного от нее выслушала при полном молчании моего обожаемого мужа, что я уж просто засомневалась в правильности своего решения выйти замуж. Единственное, что я никогда не делала - так это не молчала вежливо. Если мне что-то не нравилось - говорила, если с чем-то была не согласна - аргументировала почему. Во всяком случае она сейчас прекрасно знает чего от меня ожидать, и ей, похоже, это нравится.
Нюкта
цитата::
Ужасно, знаешь что, когда тебе говорят, ещё до свадьбы, что если вы надумаете детей, то мне ваши выб...ки не нужны

Таль, веселая у вас мадам, как я погляжу. Но, тем не менее, сказать что вы ждете ребенка все равно с моей точки зрения нужно. А там - хочет быть бабушкой - будет, не хочет - ее дело. Во всяком случае тебе себя ни в чем винить не нужно будет, а она не будет на каждом перекрестке рассказывать о том, какая у нее невестка негодяйка.

Автор: Юленька76 21.11.2008 - 18:34
Львица
Ну я поняла, что ты имеешь ввиду! Но действительно сделать сложнее!

Автор: Ляська 21.11.2008 - 18:36
Львица
Klyukva
Девы, какие же вы умницы!

Автор: Klyukva 21.11.2008 - 18:41
Ляська
Спасибо, Ларчик! Не то, чтоб умница... Просто это гораздо приятнее, чем мотать нервы себе и людям. И в том, чтобы СДЕЛАТЬ, ничего сложного нету. Я ж делаю.
Вообще, пока мы думаем о своих амбициях, всё сложно. И лежит в плоскости "не хреново было бы, если б..."
Как только ты действительно начинаешь ДЕЛАТЬ, всё просто...

Автор: Львица 21.11.2008 - 18:44
Юленька76
Сделать... Это ДА! Мы группу вели как-то и собрались на удивление не молоденкие девчонки, а женщины за...50 и 60. Помню столько обид на мужей и свекровей у них было и они с этим жили всю жизнь. УЖАСТЬ! На такое тратить свою жизнь! Я луЧЧе на себя ее потрачу или на тех, кто дорог wink.gif
Ляська
Ларис, все мы умницы! Тока главное знать об этом и не забывать wink.gif И спасибо что напомнила rolleyes.gif САМА ТАКАЯ tongue.gif

Автор: Нюкта 21.11.2008 - 18:48
Ляська
Ну если и когда захотим, да и еще получится ждать этого самого ребенка, то тогда и надо будет смотреть по ситуации.
Если честно, то не хочу что бы случилось подобное как с моей мамой и моим рождением на 1,5 месяца раньше, благодаря бабушке.
Которая спаивала исправно моего отца, называла меня разными именами, делала подарки мне на день рождения в виде платья, за которое маме говорила, что: Я вот подарок купила стоит столько и столько, когда деньги отдашь.
Поэтому не хочу что бы со мной или с ребенком что-либо случилось за период беременности и в первый год жизни.

Автор: Юленька76 21.11.2008 - 18:50
Klyukva
цитата::
Всё зависит от того, с какой стороны на это посмотреть! Не хотела б ты сама считать себе эти годы жизни подпорченными, нихто б и не заставил. Это твой выбор - думать, что тебе подпортили жизнь либо думать, что это был урок с целью сделать для себя какие-либо выводы...

Вывод я сделала только один: после свадьбы с детьми надо жить отдельно!
Да вот с какой стороны не посмотри, так и выходит!
Ляська
цитата::
Благо дело, моя свекровь меня оценила и полюбила после того, как ее "бортанула" собственная дочь и после того как она прочно "уселась" на успокоительные. А до этого я столько всего незаслуженного от нее выслушала при полном молчании моего обожаемого мужа, что я уж просто засомневалась в правильности своего решения выйти замуж. Единственное, что я никогда не делала - так это не молчала вежливо.

Так и моя меня "вынуждена" была принять, тока когда ей уход понадобился!
Даже муж (ее сын) сказал, я не буду тебя осуждать, если ты откажешься! Я была в шоке, конечно!

Автор: Юленька76 21.11.2008 - 18:56
Ляська
цитата::
ЛьвицаKlyukvaДевы, какие же вы умницы!

Это получается, что я полная дура? Ну пусть так! Просто никому, никогда, не позволю вытирать об себя ноги! А там было именно такое отношение!
Если на свадьбе она плакала, что Сынок все-таки на мне женился, что тут еще скажешь?

Автор: Нюкта 21.11.2008 - 18:58
Юленька76
Благо, тост не произнесла: Желаю что бы вы быстрее развелись(с, бабушка)

Автор: Юленька76 21.11.2008 - 19:01
Нюкта
цитата::
Благо, тост не произнесла: Желаю что бы вы быстрее развелись(с, бабушка)

ну не озвучивала конечно, но думаю, так и было! biggrin.gif

Автор: Нюкта 21.11.2008 - 19:03
Я вот про свою так же думаю. Но маме моей повезло меньше, бабушка моя озвучила.

Автор: innok 21.11.2008 - 20:09
Львица
Klyukva
Ляська

Девчёнки, абсолютно с вами согласна!
"зачем", "почему" применимо только с самой себе, а понять "почему кто-то именно так поступает..." можно, но только с очень родным человеком, моя бывшая свекровь к таким не относилась. Ну и что? Все то, что они мне сделали - на их совести и Б-г им судья. Она до сих пор моей маме говорит "не могу себе простить...". А у меня здоровые нервы, неиспорченные ни с кем отношения и дети, которых любят (и что не менее важно, которые любят) обе пары бабушек и дедушек. Хотя для того, чтобы внуки к моим бывшем изменили отношение, мне достаточно просто рассказать им историю и беременностей и родов того и другого... а оно мне надо? Ну отомщу тем, отниму у своих парней бабушку и дедушку, зачем? Кто-то считает, что я таким образом позволяю о себя ноги вытирать? ето как посмотреть...

Автор: innok 21.11.2008 - 20:12
Юленька76
цитата::
Это получается, что я полная дура?


Мамочки! А ето-то откуда взялось?!
Разве несогласие с чьей-то точкой зрения подразумевает запись второго в дураки?

Автор: Klyukva 21.11.2008 - 20:14
Юленька76
цитата::
Это получается, что я полная дура? Ну пусть так! Просто никому, никогда, не позволю вытирать об себя ноги!

Знаешь, в чем проблема? Не надо воспринимать ситуацию так, что если кого-то похвалили-это значит, тебя поругали... Это не школа, двойку не поставят. Это люди играют в игры, которые им нравятся и удобны.
И вот в данной конкретной ситуации
цитата::
Это получается, что я полная дура?
ты играешь в игру "выиграть-проиграть", потому как тебе это удобно.
Есть другая игра, Юля. Называется "выиграть-выиграть". И по мере сил я пытаюсь ее придерживаться.
Я не даю каких-либо оценок. И моя, и твоя ситуация - это ни хорошо, и ни плохо. Это просто наш личный выбор. У тебя-такой, у меня-другой.
А насчет
цитата::
вытирать об себя ноги!
-мне смешно, честно... Никто никогда не мог бы сказать, что я позволила кому-то с собой это проделать. Тем не менее у меня в семье военные действия-редкость.
Есть такая игра. "Выиграть-выиграть". Жаль, что в силу амбиций она не всем доступна, а то бы уже давным-давно мир на земле настал...

Автор: Ляська 21.11.2008 - 20:24
innok
Klyukva
Девченки, спасибо!
Юленька76
Да нет, совсем не это я имела ввиду. И о тебе, когда писала это, не думала вообще. Просто согласилась с теми, чья точка зрения мне ближе.

Автор: Gane 21.11.2008 - 22:47
ой, девочки, я как почитаю некоторые рассказы, думаю как же мне со свекровью повезло! живем мы довольно далеко друг от друга, видимся редко, за 8 с лишним лет не разу не ссорились. Правда я никогда не отказывала ей в помощи. Когда она переживала тяжелейшее предательство и развод с мужем (после более 30ти лет вместе) я проводила с ней по 2 часа в день на телефоне. Каждый день...месяцами. Кое-как её из депрессухи вытащила... И если она покупает сбе новую кофточку, она звонит мне и рассказывает, потому что знает что я ей скажу что она умница спрошу почему не купила себе 2, а не попрекну что она мне эти деньги не отдала (как делает её родная дочь).
Но с другой стороны, если бы она вытворяла такое как свекровь Нюкты, не знаю куда бы я её послала, но общаться бы не стала точно.

Автор: Нюкта 21.11.2008 - 23:04
Gane
Да, ладно, её посылать не надо, она сама кого хочешь пошлет. И сделает это с радостью и детской непосредственностью!

Автор: magog 21.11.2008 - 23:08


Нюкта , Вы уж меня простите, но когда патологическое невезение со свекровями - явление семейное, это уже диагноз. Зачем, спрашивается, Ваша мама рассказывала Вам про все обиды, когда-либо нанесённые ей Вашей бабушкой? По-моему, наслушавшись ещё в нежном возрасте страшилок про злую свекровь, невозможно потом даже ангела во плоти воспринимать адекватно. Возможно, Вы сразу же относились к свекрови с излишней подозрительностью и придирчивостью? И насчёт того, что у любого конфликта всегда две стороны - тут девушки абсолютно правы. Я уже сама свекровь, сын с невесткой живут с нами вместе, я искренне стараюсь уживаться с ними мирно, хотя меня многое тоже не устраивает в этом совместном проживании "отцов и детей". Но я с ужасом читаю посты многих девушек - мне было бы очень больно прочитать что-нибудь подобное, "сочинённое" моей невесткой.

Автор: nurchik 21.11.2008 - 23:18
Львица
насть, я безусловно согласна про уровень восприятия каждого. с определенной долей таланта можно и из мухи слона сделать. но есть же объективные критерии человеческой "глупости, но беззлобности" или "ядовитой желчности". когда говорят что ваши дети, пардон, выродки - это не безобидная глупость. и ключи отбирала, наверняка не с милой улыбкой и добрым словом во след. конечно, ольга-клюква права, когда говорит, что
цитата::
Вряд ли специально и намеренно свекровь хочет обижать невестку
, но в такой ситуации, позволю усомниться в благожелательности натальиной мадамы. девушки, я восхищаюсь вашей выдержкой и мудростью
Klyukva
innok
Львица
Ляська
anna100 smile.gif респектище вам и уважуха! буду работать над собой - похоже есть куда стремиться! действительно с юмором и самоиронией легче все воспринимать. но как и Юленька76 и
Нюкта я не думаю, что стоит сыпать бисер перед такими свекрухами, как наши. просто есть границы, которые не стоит переходить просто потому, что не стоит переходить никогда. возможно я и буду каким-то образом когда-нить осуществлять уход за престарелой глупой теткой, которая испортила нашу свадьбу, и некоторые моменты нашей жизни, однако делать буду это сугубо из жалости. но не из уважения. это только любят вопреки. уважение надо заслужить. и не седыми власами, а хорошими делами. имхо.

Автор: Нюкта 21.11.2008 - 23:22
magog
Ну, рассказал мне папа, а не мама. А многое я и сама помню.

А то какие проделки некоторые мадамы вытворяют по сравнению с моей маман, намного хуже.
Мамина подруга заявила: Сын, такой вот нехороший, поставила его перед выбором я или жена, так он человек оказался у меня непорядочный жену выбрал. А с... еще и беременная.

Так что люди разные бывают.

Автор: muffi 22.11.2008 - 00:07
Очень часто захожу сюда и читаю страсти про свекровей huh.gif
Хочу не много разбавить энти страсти, если позволите rolleyes.gif
Моя свекровь, просто потрясающая. Были периоды, когда мы жили вместе, а когда я была беременна вторым ребёнком, она последние месяцы до родов и несколько месяцев после родов, жила с нами. За это время, мы ни разу не поссорились. Скорее наоборот, при послеродовой дипрессии, она очень меня поддерживала и усмиряла своего сына biggrin.gif И когда бы она не приехала, я всегда так рада, как буд то приезжает моя родная и любимая мама.
Конечно же я понимаю, что многие проблемы возникают, когда в одном доме и на кухне две хозяйки, но с моей свекровью, подобных проблем вообще не возникало и уверина что и не возникнет. Очень давно, когда её сын позвонил ей и сообщил, что он женится, она сказала следующее: "Тебе с ней жить, а не мне и для меня главное, что бы тебя любили и ты был счастлив". Она это сказала, даже ещё ни разу меня не видев. На мой взгляд, такой человек заслуживает по меньшей мере, уважения. Вообщем на данный момент, я люблю её так же, как и свою мамааан smile.gif

Автор: Львица 22.11.2008 - 00:10
muffi
Ленуль, мне есть на кого равняЦЦа wink.gif Я тож думаю что главное чтобы ребенка был счастлив rolleyes.gif
А тебе по-хорошему завидую! Прям от души wink.gif

Автор: muffi 22.11.2008 - 00:17
Львица
Настюш, спасибочки biggrin.gif Как почитаю эту темку, так и сама себе начинаю завидовать happy.gif laugh.gif
А если серьёзно, то моя свекровь для меня, наглядный пример, какой должна быть свекровью я (в будущем ) и уж тем более не ломать жизнь и счастье своих сыновей.

Автор: magog 22.11.2008 - 00:35
цитата:: (muffi @ 22.11.2008 - 01:07)

Конечно же я понимаю, что многие проблемы возникают, когда в одном доме и на кухне две хозяйки

А я бы не прочь на кухне вторую хозяйку "завести", но на моё место там почему-то никто не посягает. biggrin.gif

Автор: Ягаля 22.11.2008 - 01:15
цитата::
я с ужасом читаю посты многих девушек - мне было бы очень больно прочитать что-нибудь подобное, "сочинённое" моей невесткой.

Я тоже. У меня со свекровью тоже отношения не сложились. Просто мы не стали друг другу родными. Без ссор, скандалов и выяснения отношений. Но жизнь меня научила, что со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Если жить вместе невозможно, надо разъезжаться. Если по каким-то причинам разъехаться не можите, находите комромисс. Свекровь не муж. Ни вы ее любить не обязаны, ни она вас. Решите для себя, что вы живете с соседкой и постарайтесь наладить добрососедские отношения.

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 08:50
nurchik
цитата::
престарелой глупой теткой

Мать, тебя никто любить её не заставляет. Как и она не обязана, в свою очередь, любить тебя. Моя тоже не молодуха и далеко не блещет интеллектом. Но она- мать моего мужа.
Когда мы с ним познакомились, она тоже вопила всякие слова не очень приятные. Заочно. Она уже меня не любила. Еще не видя.
Сейчас наша бабка практически всегда на моей стороне. Я не позволяла ничего о себя вытирать. Я не хамила. Я не ломала себя. Я просто налаживала с ней отношения. Да, она не подарок. Но! Кто из нас с ней больше не подарок-вопрос спорный. Моя мама говорит, что я одна троих стерв стОю. Я склонна ей верить! laugh.gif
Ты поставь себя на ее место. Вот твой сын на ком-то там женился. По большому счету, что для тебя главное? Чтоб его жена любила и он с ней был счастлив. Так для нее всё то же самое!
Вы чё из них монстров-то рисуете и сами потом с ними боретесь?
Еще пример. Мама моя. Она родила Тёму в 35. Сейчас Тёме 20. Папа с рождения сына иногда обзывал маму "свекрухой" и жалел его будущую жену, которая попадет в наши с мамой лапы... laugh.gif И я реально думала, что мама будет ого-гооо... Тёма притащил знакомиться свою девочку. Ну чё? Хорошая девочка! Не объективно "хороший человек", я её не знаю настолько пока, а к Тёме относится должным образом. Это видно. И моя маман, которая мне говорила всю мою сознательную, что все девки нашего парня недостойны, говорит: "Ну достойных-то само собой, нету и не будет...Но если бы она была моя дочь, а не Артем мой сын...Глядя на ситуацию с противоположной стороны...Она мне нравится. Лишь бы его устраивала."
ВСЁ. Я думала, моя мама и этот взгляд на вещи - ваще несовместимы...
Любая мать одобрит выбор своего сына. Рано или поздно. Как только убедится, что сыну хорошо и он счастлив.
В наших силах сделать, чтоб это было рано, а не поздно...

Автор: Юленька76 22.11.2008 - 11:29
Klyukva
цитата::
ты играешь в игру "выиграть-проиграть", потому как тебе это удобно.

Господи! Да не играла я ни в какие игры! Я встретила человека, с которым могла быть самой счастливой на свете (какой я и являюсь сейчас), И которого могла сделать счастливым! А бесконечное вмешательство в Нашу жизнь, приводило к обратному эффекту! Мы не могли что-то запланировать, сразу находились какие-то просьбы к сыну (ты меня свозишь туда, ты мне сделаешь то-то)! Все в приказном тоне!
цитата::
-мне смешно, честно...

А мне не было смешно тогда совсем! Когда меня отпаивали успокоительными!
цитата::
Жаль, что в силу амбиций она не всем доступна,

Да какие амбиции-то? Я очень миролюбивый человек, всегда старалась угодить и помочь! Просто не ценилось это совсем! Такое впечатление, что я ей была должна и обязана!

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 11:56
Юленька76
Юпитер! Ты сердишься, значит ты неправ! (с) laugh.gif

Автор: Маня 22.11.2008 - 17:05
Klyukva
Вреднилкина ты tongue.gif Я про юпитера... человек возмущен, и думаю что не зазря - а тыыыыы....

Юленька76
Оль, успокойся, да обидно, да, нехорошо и вообще... И ну ее такую тетку... И не стоит она твоих нервов! Пусть делает что хочет - бог ей судья! Знаю, хорошо сказать, а когда меня кто возмущает - то и я возмущаться могу месяцами и гореть праведным гневом smile.gif Правда потом отхожу, но бяки не забываю, а на ус мотаю, чтобы в следующий раз соответственно реагировать - в частности продумываю чего бы это как бы так сказануть, если опать чего такое повториться - чтобы охоту отбить. Ну или по крайней мере явно показать что со мной такое не пройдет, а то у меня обычно речь отнимает в нужный момент, а лучше сразу грамотно реагировать - вот и вынашиваю потом планы какая реакция на такое правильная-то... Забавно, что как только план созрел - у данной персоны видать от одного моего вида уже охота пропадает провоцировать smile.gif Главное - уверенность в себе! А все остальное - побоку, ты для мужа самая-самая - и главное что он это знает, а остальные - ну их...

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 17:15
Раньше свекровей называли Свякровь - святая кровь. сейчас это Свекровь - свернувшаяся кровь.
Жизнь меняется, а с ней и люди. И нет в полной мере уважения ни у детей к взрослым, ни у взрослых к детям. А всегда хочется лучшего.А жить вместе невестки - свекрови после свадьбы вообще нежелательно. Сразу попадет в зависимость, неловкость, чужая семья, чужие взгляды. И хоть как ни усирайся извините, ни старайся, не будешь мил и найдут это не так и это не так и вообще есть лучшие экземпляры чем эта(тот). Надо сразу жить отдельно, а как? при нашем времени.

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 17:53
Маня
цитата::
Вреднилкина ты  Я про юпитера... человек возмущен, и думаю что не зазря - а тыыыыы....

Да, я вредина, и не отрицаю! laugh.gif
Я смысла не понимаю нянчить свои обиды всю оставшуюся жизнь! Кому хуже-то от этого? Той свекрови? Дык её уж на свете нет...
У каждого из нас есть выбор - жалеть себя и пить успокоительные или наладить отношения и жить мирно.
Начинать при этом всегда следует с себя.
Я не оправдываю вторую сторону, участвующую в конфликте, может она тоже вредина (как я laugh.gif ), но нет такого человека, с которым нельзя договориться.
Выходов - куча:
1.Наладить отношения
2.Разъехаться
3.Жить вместе в состоянии войны
Последствий-куча:
1.Жалеть себя всю жизнь и рассказывать, как это было
2.Подумать, как ты проявляла себя во время этого конфликта и чем его спровоцировала
3.Воспринять это как жизненный опыт
4.Воспринять, как жизненную драму
Нет безвыходных ситуаций!!! Не-ту!!!

Саяногорочка
цитата::
Жизнь меняется, а с ней и люди. И нет в полной мере уважения ни у детей к взрослым, ни у взрослых к детям.

Категорически отказываюсь с этим соглашаться! Вся моя жизнь в моей семье - абсолютное опровержение данного тезису! Никогда мои родители не лезли в мою жизнь, за что я им безмерно благодарна. И как бы мне не хотелось "рулить" моими ребенками, я максимум что могу себе позволить - высказать своё мнение о текущей ситуации, право принимать решения полностью принадлежит им самим.

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 17:57
Оля, это относится родители - дети к свекрови -невестки, я имела в этом смысле

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 18:06
Саяногорочка
Моя мама и мой муж - пжалллста! Любят друг друга безмерно, уважают, никогда не конфликтовали. Потому что уважение моего мужа к моей маме не позволяет ему хамить. И наоборот. Может, ей что-то в нем не нравится. Может, она для меня чего-то другого хотела. Я об этом не знаю и никогда не слышала. Потому что они уважают мой выбор.

Автор: Юленька76 22.11.2008 - 18:17
Маня
Спасибо большое!Саяногорочка
Саяногорочка
цитата::
И хоть как ни усирайся извините, ни старайся, не будешь мил и найдут это не так и это не так и вообще есть лучшие экземпляры чем эта(тот).

Вооот, именно об этом я и хотела сказать!
Klyukva
Знаешь, есть такая поговорка:-Из любой ситуации всегда есть 2 выхода, даже если вас съели! Вот ты смогла изменить свое отношение к свекрови, я в итоге тоже, но поздно было! И если бы она ко мне относилась, как в последние полгода, я была бы, нет-МЫ все были б счастливы!
цитата::
Выходов - куча: 1.Наладить отношения 2.Разъехаться 3.Жить вместе в состоянии войны Последствий-куча: 1.Жалеть себя всю жизнь и рассказывать, как это было 2.Подумать, как ты проявляла себя во время этого конфликта и чем его спровоцировала 3.Воспринять это как жизненный опыт 4.Воспринять, как жизненную драмуНет безвыходных ситуаций!!! Не-ту!!!

Все эти периоды мы пережили!
Выходы:1. Пытались, да не воевали мы с ней. терпели!
2. Уезжали, и снимали квартиру, и у моих родителей жили. пришлось вернуться, так как состояние матери ухудшилось! Надо было ухаживать!
3. Повторюсь, мы не воевали. все было в отдностороннем порядке!
Последствия: 1. Я не для этого написала. чтоб меня жалели, и сама не жалею! Ради мужа, терпела б и еще!
2. Молчала, плакала
3.Да, на будущее многое учла, продумала, проанализировала!
4. Личной драмой не считаю, было и было! Написала. просто как описание человека, ну скажем для статистики! (А бывают и такие)!!!

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 18:19
Klyukva
Так я по моему на личности не переходила. Ситуаций много, и не все под одну гребенку стоят.
Вот меня например не надо было и 10 лет ни а, ни бэ мне не сказали-нет меня, благо мы в другом городе жили. А сейчас я должна слово мама сказать или как.Типа, вы теперь женщина старая, смирились что мы живем и сын ваш сыт и обстиран и все у вас есть и ладно, ты уж пойдешь. Я с себя слова мама к ней применить не могу и не смогу уже. Имею насчет этого свое мнение.
Словом мама не могу бросаться.

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 18:22
моя знакомая уже с мужем 30 лет живут и свекровь всегда зовет по имени отчеству. Уважительно.Да. Говорит, какая она мне мама. Это мама моего мужа, а мне свекровь. У ней своя точка зрения и она по своему права.

Автор: Юленька76 22.11.2008 - 18:24
Klyukva
цитата::
Моя мама и мой муж - пжалллста! Любят друг друга безмерно, уважают, никогда не конфликтовали. Потому что уважение моего мужа к моей маме не позволяет ему хамить. И наоборот. Может, ей что-то в нем не нравится. Может, она для меня чего-то другого хотела. Я об этом не знаю и никогда не слышала. Потому что они уважают мой выбор.


Вот здесь и у меня такая же ситуация! Мама-то видит, что у нас все хорошо, и зять хороший, и я спокойна! То блинами накормит, то пивка купит, то просто похвалит! А муж и млеет, и сам всегда с душой в гости приглашает и едет к ней!

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 18:30
Юленька76
цитата::
И если бы она ко мне относилась, как в последние полгода, я была бы, нет-МЫ все были б счастливы!

Если б ты проявляла себя раньше, как в последние полгода, глядишь, и она бы к тебе так стала относиться гораздо раньше.

Вы, девочки, упираетесь в своей правоте, потому как надо себя оправдывать. Это нормальное человеческое желание. Но всегда, в любом конфликте существует ДВЕ стороны.
Не бывает односторонних военных действий.
И как вы не рассказывайте, что мы-то ого-го, а они-то воооон кааак, ОБЕ - и свекровь, и невестка виноваты в своих боях.
А начинать прекращение битвы всегда следует с себя. А не рассказывать себе и окружающим, почему это невозможно!

цитата::
Словом мама не могу бросаться.

Я тоже. Мама у меня одна. И что? На отношения с Тимофевной это никоим образом не влияет...Она тоже хотела, чтоб я её мамой звала, я ей тактично объяснила, почему я этого сделать не могу.

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 18:40
а мне некому объяснять было. Я 10 лет была пустым местом. В разных краях страны жили 6 тысяч км друг от друга. И первая я шаг сделала, заставила мужа поехать, а это большие деньги на дорогу и 5-6 суток на поезде ехать.
цитата::
А не рассказывать себе и окружающим

Оль, так и ты рассказываешь и все рассказывают. Может заткнуться и топик пусть закончится. У меня, да уже невозможно, контакта нет большим сроком и по видимому не привидится. Звонок по телефону Толе дай трубку.... и все. Как телефонистке.Какой там разговор-здраствуйте - молчание в ответ.

Автор: Юленька76 22.11.2008 - 18:43
Klyukva
цитата::
Если б ты проявляла себя раньше, как в последние полгода, глядишь, и она бы к тебе так стала относиться гораздо раньше.

Так я не изменилась в последнее время!
цитата::
Вы, девочки, упираетесь в своей правоте, потому как надо себя оправдывать

Да не в чем мне оправдываться! Повторюсь, моя совесть чиста! Свой ДОЧЕРНИЙ долг, я перед ней выполнила сполна!
цитата::
И как вы не рассказывайте, что мы-то ого-го, а они-то воооон кааак

Ну допустим. я не утверждала этого!!!! И еще в начале рассказа о свекрови писала, сколькому я у нее научилась, и что были и хорошие моменты!

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 18:53
а мне когда нужны были помощь и совет и настройка совместной семейной жизни, увы - некому было подсказать и учить. Только мама моя, благодаря ей мы стали такими и у нас стало то, что есть.

Ха. Мой сегодня говорит : Пусть она (моя мама) подарит нам долг на свадьбу.
Я сегодня взорвалась. Говорю, во первых мы занимали на что то, а значит надо отдавать. А попроси у своей мамы, пусть она тебе вышлет. Бааа. разговор кончился и тема закрыта. Видите ли на работе у него мужики все сказали, а у нас тещи деньги дают и как бы совсем и отдавать не надо.
А мама моя год назад дом продала и нам троим детям по огромной сумме дала. Вот и она же еще должна -не должна то что дала в долг назад получить.

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 18:56
Юленька76
цитата::
Так я не изменилась в последнее время!

Так она тоже не изменилась, Юля! Люди не меняются! Они просто проявляют себя с разных сторон в разных жизненных ситуациях!
И к совести я твоей не взывала, и оправдываться не просила. wink.gif
Я просто тебе говорю, что её проявления с той или другой стороны - это всего лишь ответ на то, как ты себя проявляешь...
Мне вот сейчас себя упрекнуть особо не в чем.
А сколько с первой свекровью накосячено - то даааа...И она ко мне придиралась, так и я, вместо того, чтоб сесть и поговорить с ней по душам, с каменной рожей ходила мимо. Но делала всё, как надо. И упрекнуть мне себя не в чем. Кроме той рожи. А она, на меня глядючи, усё воспринимала в штыки. Всего-то делов...
Да, мы обе позвездили. Кто выиграл? Никто.
Да, я могла бы сказать, какое она мурло. Но я мурло не меньшее!
Потому как ей, взрослой тетке, было гораздо труднее начать с себя, чем мне. И если бы Я захотела, я бы этот конфликт одним махом прекратила... Но я была права!!! И моя дочь не знает своей бабушки. Опппааа...
Последствия моих проявлений!

Саяногорочка
цитата::
Оль, так и ты рассказываешь и все рассказывают. Может заткнуться и топик пусть закончится.

Ты, Лидунь, куски из фразы не вытаскивай и смысл не передергивай. Я в такие игры не играю! wink.gif Я тебе говорю, что
цитата::
не рассказывать себе и окружающим, почему это невозможно!

Ключевые слова - "невозможно" и "себе"! laugh.gif


Автор: СМАЙЛИК 22.11.2008 - 18:59
Знаете девочки, а мне кажется что в отношениях со свекровями точно так же как и с тёщами всё упирается в две вещи:
1-умение и желание отпустить от себя своих чад. По настоящему отпустить, а не цепляться за выросших детей. Дать им жить своей жизнью.
2-уважать выбор детей. Это их жизнь в конце концов.
У моей мамы всего одна невестка и всего один зять, но у неё самая любимая невестка и самый любимый зять. И я так думаю что она их любит уже только за то что они живут с её детьми. Она никогда не вмешивалась ни в мою жизнь ни в жизнь брата и всегда старалась помочь всем чем только могла.
У моей свекрови 2 сына и соответственно 2 невестки. На сколько мой муж с братом разные, на столько и мы, их жёны, разные. Наша свекровь как бы она была довольна или нет выбором своих сыновей, но она его приняла. Поэтому и отношения у нас с ней нормальные. Да, бывает она обижается на что то. Может не разговаривать какое то время, но это её личное дело. Раньше или позже она отходит. Если она все обиды и помнит, то это опять же её дело. Во всяком случае на наших отношениях это в принципе не отражается.
У меня тоже два уже практически взрослых сына и я уже сейчас люблю любую, кого они выберут. Только потому что я хочу чтобы мои мальчики были счастливы. И я им об этом говорю. Я считаю что они должны об этом знать.

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 19:03
это лишний раз говорит, что читая текст невозможно интонацию услышать, я вот в таком свете прочитала. Передергивать не хотела. Оль ну ты что на свой счет то принимаешь. По моему в словесном разговоре давно бы уже закруглились.У каждого свое мнение на свои события в жизни. Ты свою ситуацию так воспринимаешь, я так, Юленька76 а изменить то кому, только самим. Но меня устраивает так как есть. Тебя тоже. Других не знаю.
Я уже не могу представить, чтобы в моей тесноте в полуторке кто то еще бы жил.

Автор: Юленька76 22.11.2008 - 19:05
Klyukva
Ладно! Пока мы в шкурах друг друга не побываем, ничего не поймем!
цитата::
Так она тоже не изменилась, Юля! Люди не меняются! Они просто проявляют себя с разных сторон в разных жизненных ситуациях!

Вот сидела я в больнице у свекрови, а она после реанимации не могла говорить, долго на искуственном дыхании была, подвинула свою руку, я ее в свою взяла, и она прошептала:- Прости меня, дочь! Я спокойна за сына! Я тож извенилась, и мы обе заплакали! На следующее утро. она умерла!!!

Автор: homyak 22.11.2008 - 19:10
Klyukva Оль, я с тобой не совсем согласна. Бывают ситуации, когда в роли свекрови оказывается неумная, деспотичная и просто недобрая женщина. И такая может испортить жизнь любому человеку. Да и военные действия бывают односторонними, вообще, аналогия - вещь всегда неточная. Можно найти выход из ситуации, когда обе стороны хотят наладить отношения, но бывает и иначе. Вот 2 примера: вторая невестка моей теперешней свекрови "доченька" и пр., и свекровь радовалась до смерти, что сын женится, оказалась в ситуации просто ужасной: накануне защиты диплома, наша общая "мама" заявляет, что с ребенком сидеть не будет. До защиты - неделя. Это нормально? У меня ситуация была еще хлеще. Моя дочь серьезно заболела в 5 месяцев, свекровь взялась делать уколы (она медсестра), но в середине цикла, поссорившись со своим сыном (моим мужем) делать уколы отказалась. Оль, я ее только на коленях не умоляла - ничего не помогло. В итоге у девочки был рецедив, пришлось колоть лекарства сильнее и убойнее. Это нормально?

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 19:10
СМАЙЛИК
Мудрая ты у нас женщина, Иннулька! И вот у тебя с невестками будет всё хорошо!

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 19:18
homyak
цитата::
вторая невестка моей теперешней свекрови "доченька" и пр., и свекровь радовалась до смерти, что сын женится, оказалась в ситуации просто ужасной: накануне защиты диплома, наша общая "мама" заявляет, что с ребенком сидеть не будет. До защиты - неделя. Это нормально?

Мил, думаю, да. Это неприятно, неудобно, шокирующе для невестки, но это нормально.
Никто.Никому.Ничего.Не должен.
Это личное дело свекрови - сидеть с внуками или нет.
У меня так и мама с моей не сидела, ничего, наняла няню. В конце концов она кому родила? Маме? Папе? Свекрови? Себе и мужу, так и рассчитывать должна на себя и мужа.
Ну твоя - это свинство, конечно. Так и опять, Мил, не хочет-не надо, её право. У меня в полтора года со Светкой похожая история была. Там она, правда, сразу отказалась. Ничегоооо.... Сама научилась в задницу тыкать, прорвались...

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 19:18
СМАЙЛИК
ну вот смотри. Муж мой, ее сын, и так уже после всех учеб и практик жил отдельно от нее. Выходит отпустила. А выбор - нет,нет 2 строчки по твоему написанию.
Ну меня не восприняла, 10 лет ни слова, но и сына -СЫНА- 10 лет этих не знала и знать не хотела. Пока я говорю, не заставила поехать к его родителям. Мой первый шаг закончился следующими 8 годами молчания. wub.gif вот и приняв-не приняв, а сын?
Так что люди разные. Да, интеллигентная женщина, с высшим бухгалтерским образованием. Умная, а к сыну...Ой, да она и вторую невестку так же, та место под солнцем до сих пор выбивает, рядом живя.

Автор: СМАЙЛИК 22.11.2008 - 19:20
Klyukva
Спасибо Оленька. Просто мне наверно в жизни очень повезло. Я в этом плане всегда смотрю на маму и свекровь. Правда ни одна ни другая с невестками не жили вместе ни одного дня. Моя свекровь ещё до свадьбы заявила что молодые должны жить отдельно и сделала всё возможное что бы мы как можно быстрее получили кооперативную квартиру. Она у меня тоже человек не простой и с характером, но мы никогда не воевали и не делали гадостей друг другу.

Автор: СМАЙЛИК 22.11.2008 - 19:24
Саяногорочка
Лид, ну знаешь я даже не знаю что и сказать. Это же как надо не любить собственного ребёнка что бы так поступать. В моих мозгах это просто не укладывается. Для меня это просто не постижимо.

Автор: homyak 22.11.2008 - 19:26
Klyukva Оля, в конкретном этом случае - должна, потому что обещала! Публично при всех сказала, что "доченька" может спокойно защищаться. Вопрос денег в семье моего деверя не стоял вообще, они могли бы нанять няню с самого начала, если бы не это обещание. Оль, обещания надо выполнять. И не отыгрываться на ребенке. Если бы моя ничего не пообещала, я бы без вопросов ездила в больницу, но найти человека в течение часа-двух, а антибиотики колют по часам - невозможно. И я - да, трусиха, не смогла укол сделать малышке, хотя должна была бы. Я все же считаю, что нужно держать слово, особенно, если взятые обязательства не являются невыполнимыми. Юлина ошибка как раз в чрезмерном терпении, нельзя позволять над собой измываться.

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 19:27
Саяногорочка
Ну не знаю, Лид. Я говорю о нормальных женщинах, а не о непонятных особах с атрофированным материнским инстинктом! wink.gif Мож, она у вас больная какая и её надо лечить и жалеть...

Автор: Юленька76 22.11.2008 - 19:30
homyak
цитата::
Юлина ошибка как раз в чрезмерном терпении, нельзя позволять над собой измываться.

Мне все говорили тоже самое! Просто нагнетать еще больше не хотелось. думаю увидит, что не реагирую, и отстанет, а видимо получилось наоборот! Ее это еще больше заводило!

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 19:34
homyak
цитата::
Оль, обещания надо выполнять.

Согласна.

Автор: homyak 22.11.2008 - 19:35
Юленька76
Юленька, это действительно ошибка, но все мы задним умом крепки. Я вот не смогла терпеть, хоть и было не так уж паршиво, просто добилась комнаты в общаге, и ушла туда с дочкой.

Автор: innok 22.11.2008 - 19:38
[qуоте]Я все же считаю, что нужно держать слово[/qуоте]
Мил, так ето ТЫ считаешь, а она - нет. И всё... и "порядочно-непорядочно" ето ТОЛьКО с твоей точки зрения, к ней ета точка зрения никакого отношения не имеет. Мои бывшие отказались возить раз в месяц меня с детьми ко врачу здесь уже (мотивируя тем, что "у них жизни нет"), а общественный транспорт тут - легче удавится (15 минут на машине = 1.5 часа на автобусе), и машины у нас не было. Ну и что? Нашли выход, повлияло ето на моё к ним отношение? Только в том плане, что я сказала себе "никогда ничего не попрошу, если будет хоть какой-то способ обойтись", так и сделала. После развода пришлось попросить пару раз младшего куда-то отвезти в "моё время", с радостью сделали. Вот и всё...

Оля, Иночка, согласна с вашими позициями абсолютно!
Жизнь жалко тратить на "а вот я ей/ему каааааак скажу! он/она мне, а я ему в следующий раз...", вру... даже не жизнь, а секунду етой жизни на такие раздумья жалко...

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 19:40
homyak
цитата::
просто добилась комнаты в общаге, и ушла туда с дочкой

А я о чём? Это в любом случае выход. И конкретное действие, направленное на прекращение военных действий.
Всё же решаемо! Ну не хочешь ты общаться с этой женщиной - ну не общайся.
И опять, девочки, трудно признавать свои ошибки, но не только противоборствующая сторона виновна в конфликте, их две...
innok
Воооо, и ко мне поддержка подтянулась, а то заклевали меня бедную, понимаш, злые невестки! laugh.gif А сами-то какими свекрухами будут, ишшо неизвестноооо... laugh.gif

Автор: Юленька76 22.11.2008 - 19:41
homyak
Теперь понимаю!

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 19:43
homyak
Люда, о чем ты говоришь, о каких обещаниях, когда вопрос стоит о здоровье ребенка. Да это хамство высшего пилотажа с ее стороны отказаться делать уколы такому маленькому. И после этого перед такими дамами расшаркиваться? - щщщщаааасссс.



СМАЙЛИК
цитата::
Лид, ну знаешь я даже не знаю что и сказать. Это же как надо не любить собственного ребёнка что бы так поступать. В моих мозгах это просто не укладывается. Для меня это просто не постижимо.

вот и я тоже, при том что я скромно описываю. И не написала, что приехав к нам сюда на свадьбу за час до того как садиться за столы, они буквально утащили его и обрабатывали целый час wub.gif вдвоем с теткой, чтобы он все бросил (меня наверно) и уехал домой. А гости сидели ждали. wub.gif Это мой сказал буквально через 12-13 лет после свадьбы. Ну я уж не говорю, что там проведение свадьбы помогли. Сами работали мы и на свои и мама с папой мои помогли. Ну ладно, это так, кто старое помянет...меня больше бесило тогда незнаться с своим дитем, пусть и взрослым. Да я даже когда он у меня в аварию страшную попал и сообщать не стала. Зачем ph34r.gif

Klyukva
Я думаю она нормальная женщина, сейчас по России-Китаю и Украине ездит каждый год. Ненормальные бы не катались. В Китай одеваться ездит biggrin.gif а что 150-200 км от нее. Загранпаспорт сделала в 70 лет biggrin.gif
цитата::
с атрофированным материнским инстинктом!
вот это наверное да. Так как когда первого родила (моего мужа) спихнула его на 6 лет в лагеря (санатории) болел,климат влажный, легкие бронхи. Вот в санатории шесть лет и сидел. А потом второго родила и этого забрала и тогда он уже дома жил. До сих пор вспоминает в детстве конфет не ел wub.gif А я всегда - больному? конфет не привозили? ужас. В то те времена ж можно было вдоволь конфет покупать и привозить. Ой, в общем не понимаю.
Лечить и жалеть ее не нужно. Здоровая и жалости не подлежит. Приговор. wub.gif

Автор: innok 22.11.2008 - 19:45
Klyukva
Я знаю, какой я буду: с внуками буду сидеть, когда ето не будет нарушать моих планов (никому жертвенность ещё пользы не принесла, ни одной из сторон); и жить буду, как минимум в часе езды (ттт)

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 19:46
innok
цитата::
с внуками буду сидеть, когда ето не будет нарушать моих планов

ППКС!!!!

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 19:49
цитата::
с внуками буду сидеть, когда ето не будет нарушать моих планов

у моей сестры невестке так понравилось спихивать детей с поводом и без повода своей свекровке (моей сестре), что она ей не раз уже говорила на то, что сестре там некогда было, а какие у вас могут дела rolleyes.gif вот у нее есть, с девами поболтать, на машине покататься, в магазин часа на два. А свекрове то куда надо идти?

Автор: Юленька76 22.11.2008 - 19:50
Klyukva
Давайте еще учитывать, что характер у всех разный, возможности, ну я незнаю, силы! Я устала что-то доказывать, объяснять! Прожила и прожила эти годы! Ни о чем я не жалею, не оправдываюсь, не прошу жалости! Наверное, с ее позиции я воплощение зла на Земле, ну и пусть так и будет, че теперь!

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 19:54
цитата::
я воплощение зла на Земле, ну и пусть так и будет

тоже странная позиция wub.gif счас бы. Погаси огонь в себе и сиди мышкой,задавленная большой лапой и не пищи. Девушка, у тебя эго где. Подавила сама или подавили уже, какая то ты смирившаяся с оценкой других (свекрови)

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 19:56
самая раскаленная сегодня тема на форуме. Суббота. Где и какая там луна.
Девочки а меня сегодня старший сын позвонил и поздравил, сказал что сегодня День матери. Правда что ли.

Автор: magog 22.11.2008 - 19:58
цитата:: (Саяногорочка @ 22.11.2008 - 20:43)

Ну ладно, это так, кто старое помянет...меня больше бесило тогда незнаться с своим дитем, пусть и взрослым. Да я даже когда он у меня в аварию страшную попал и сообщать не стала. Зачем ph34r.gif


Извините, но снова вынуждена сделать вывод, что обе хороши. А как мать, пусть даже (с Ваших, кстати, слов) хреновая, должна была к Вам относиться, когда узнала, что Вы ей не удосужились ничего сообщить про сына, попавшего в страшную, как Вы пишете, аварию? Вы сразу сами всё решили... Или Вы решили весь героизм сидения у постели больного оставить себе и ни с кем не делиться?

Автор: homyak 22.11.2008 - 20:00
Саяногорочка Знаешь, Лида, у меня нет на нее злобы. Она ведь все поняла, хоть и не говорила, и помогала мне дочку в больницу возить на следующую порцию уколов, хоть я и не просила ни о чем. Я ведь, по идее, никогда никого ни о чем не просила. Более того, после того, как мы развелись, и бывший муж начал со мной судиться, они поддержали меня, а не сына, с их помощью я суды выиграла.

innok Инна, видишь ли, у меня тоже есть своя "правда", я тоже не считаю обязанной делать что-либо хорошее человеку, который на мой взгляд несправедливо обошелся с дорогими мне людьми. Вторая свкровь сделала пакость своему сыну (моему мужу), пожалела, раскаялась, звонит, говорит со мной (с сыном не общается). Думаешь, я их пытаюсь мирить? Ничего подобного, это ее проблемы, хоть, возможно, и могла бы. Как я с этим буду жить? Прекрасно, и совесть меня не будет мучить. Есть отличная пословица "Бери от жизни все, что хочешь, только за все плати наличными". Пусть платит, я ей не помощник. И сидеть с ней в старости не собираюсь. Зачем мне это?

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 20:02
magog
цитата::
Извините, но снова вынуждена сделать вывод, что обе хороши.

Поддерживаю!!!

Автор: Юленька76 22.11.2008 - 20:04
Саяногорочка
цитата::
тоже странная позициясчас бы. Погаси огонь в себе и сиди мышкой,задавленная большой лапой и не пищи. Девушка, у тебя эго где. Подавила сама или подавили уже, какая то ты смирившаяся с оценкой других (свекрови)

--------------------

Да я к тому, что я о себе знаю! А что там она думает, мне всё-равно!

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 20:15
magog
Klyukva
цитата::
пусть даже (с Ваших, кстати, слов) хреновая

ни в одном месте такого не писала, с Ольгиных слов не передергивайте и не клейте слова от меня не исходящие.
За 6 тыс.км сообщать ей зачем? скажите? Чтобы она могла сделать. Деньги на лекарства? - не нужны, сами покупали. Ей больно сделать? на тебе,типа. Или порадоваться как ей с сердцем плохо будет. Или фотки выслать, что в прокуратуру снимали для создания дела. Или чтобы она сюда бросив все поехала. Бывают ситуации, когда прежде чем что то, надо обдумать, надо это было сделать или нет. Мне сказали не надо. Брату туда позвонили и было достаточно. Решали вместе с его родственниками. Так что ситуацию не зная, не стоит обвинять. Героизм здесь не присутствовал. Выбирались общими усилиями, это было и вылезли.
Может с вашей точки зрения у вас героизм сидеть около больных.

Автор: innok 22.11.2008 - 20:19
Мил, давай так, ты не считаешь себя ей чем-то обязанной и не собираешься помогать, когда твоя помощь будет нужна, так? Зачем-почему, ето "мир твоих личных переживаний", никому кроме тебя не интересный. Если ты в ситуации, когда помощь будет нужна, не поможешь и у тебя не будет надобности оправдываться даже перед самой собой, значит ты абсолютно права и кто там ещё может подумать, что ты поступаешь непорядочно, тебя должно волновать очень мало. Если ж ты в той ситуации изменишь своё сегодняшнее мнение и решишь таки помочь, сказав себе "кто старое помянет", то опять же ты будешь права, несмотря на то, что кто-то может сказать "да ты что? да ты вспомни!". Главное, на мой взгляд, быть в ладах с самой собой, потому, что только себя саму обычно не удаётся обмануть, какие бы оправдания мы не находили.

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 20:23
Саяногорочка
цитата::
с Ольгиных слов не передергивайте

Я тож о хреновости не говорила, Лид! wink.gif Я говорила, говорю и говорить буду, что в любом конфликте виноваты обе стороны!

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 20:26
я не про хреновость, а про передергивание слов имела в виду ты сказала. Тоже читай нормально. Я тут в топике сегодня козел отпущения вижу.

Автор: Melinka 22.11.2008 - 20:31
Девочки, а моя свекровь, как она говорит, должна всё знать: куда мы с мужем пошли? когда придём? почему мой муж чистит картошку, а не я? почему у моего мужа плохое настроение? А я ей не могу сказать, что она просто ужасно надоедает своими вопросами и визитами по 100 раз в день. Они со свёкром живут в нашем доме (частном) на первом этаже, а мы -выше. Дверь к нам не закрывается, т.к. собака наша гуляет туда-сюда, ну и свекровушка вместа с ней. И ещё она очень любит зайти посмотреть что у нас на обед или на ужин. Встанет за спиной и говорит (причём постоянно одну фразу) : " И ты всё это съешь?" Муж с ней иногда ругается, она тогда день к нам не заходит, а потом опять по-новой. Да я, в принципе, не жалуюсь на неё. Кто знает, какой я свекровью буду, но точно знаю, что стоять и смотреть что и сколько невестка ест - не буду.

Автор: homyak 22.11.2008 - 20:33
innok
цитата::
Главное, на мой взгляд, быть в ладах с самой собой

Знаешь, это, конечно так, но уж очень субъективно как-то. Существуют же какие-то общие понятия доброты, любви, справедливости. Вот ты пишешь, что постаралась не лишать детей бабушки и дедушки. Я лишила, и что? (Собственно, они сами устранились). Думаешь, моя дочь по ним скучала? Да они ей на фиг не нужны! Меня смущает как бы сказать - "нестратегичность" что ли подобной позиции со стороны свекрови. На что она в таком случае рассчитывает? На возникновение в будущем на пустом месте, ниоткуда любви большой и чистой? Всепрощения, как у Юли, терпения, когда третируемая тобой девчонка будет за тобой выносить судно? Да с какой стати? Я не буду. Око за око, и шиш с маслом, а не любовь.

Автор: innok 22.11.2008 - 20:40
homyak
Нету, Милочка, таких понятий (ну разве что "не убий" и то с поправками). Закон сообщающихся сосудов ето не только физика, но и жизнь. Ты вот замуж вышла, вам хорошо, а какая-то соседская девчёнка 5 лет была страстно и безответно влюблена в твоего мужа и вот её даже слабой надежде пришла та самая буква, о которой Оля в беседке писала. Ну и так далее, чьё-то "хорошо", практически всегда, увы, чьё-то плохо. Всё субьективно...

А насчёт дедушек и бабушек, ни твоей дочери, ни той паре ето не нужно - значит ты всё сделала правильно; а в моей ситуации я знала, что обе стороны потеряют слишком много - и я тоже права. какая тут к лешему обьективность?

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 20:41
Саяногорочка
цитата::
Я тут в топике сегодня козел отпущения вижу.

Ты с чего это взяла? У меня одна точка зрения, у тебя другая, у кого-то третья... Причем тут козлы-то? biggrin.gif

Автор: magog 22.11.2008 - 20:46
цитата:: (Саяногорочка @ 22.11.2008 - 20:43)
biggrin.gif
цитата::
с атрофированным материнским инстинктом!
вот это наверное да.

magog
Klyukva цитата::
пусть даже (с Ваших, кстати, слов) хреновая

ни в одном месте такого не писала, с Ольгиных слов не передергивайте и не клейте слова от меня не исходящие.


В-общем, ничего не говорю больше, только процитировала...

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 20:47
Klyukva
дык ощущения пошли. Выпады интересные есть. wub.gif ну не могу же я сказать коза - звучать не так будет.

Автор: magog 22.11.2008 - 20:49
Боже упаси, никаких выпадов! Просто читаю так, как написано. Абсолютно ничего личного...

Автор: homyak 22.11.2008 - 20:49
innok Ну, как тебе сказать. Пример безответной любви не совсем корректный. Если я люблю человека, то главное для меня, чтобы ему было хорошо. Если мой муж полюбит кого-то еще - отпущу не глядя, и буду рада тому, что он счастлив, пусть не со мной. Не обязательно чье-то "хорошо" оборачивается "плохим" другому. Здоровье детей никому не вредило, мирные отношения свекровь-невестка тоже позитив, и никому от этого не плохо. Я ведь не считаю себя хорошей. У меня свои понятия справедливости и "Око за око" в их числе. Не замечать, не обращать внимания, не вспоминать зла - а в чем тогда разница между твоей позицией и позицией Юли? Ну, она терпела, а ты поступаешь, так, как хочется им, и убеждаешь себя в том, что тебе от этого тоже хорошо, нет?

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 20:51
Саяногорочка
Выпады и высказывание своей точки зрения-энто две большие разницы, ага! wink.gif

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 21:04
Klyukva
вот и я свои высказала, ага wink.gif слушай, Оль, так что сегодня, мой старший позвонил и поздравил меня.Говорит День матери. Я тут поискала, нашла вот только
23 - День труда в Японии
23 - День воинов Литвы
23 - День дорожной полиции Казахстана
23 - Праздник Девятнадцатого Дня - Гоул
23 - День Рудольфа Майстера в Словении
глюк

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 21:08
Саяногорочка
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 21:14
Klyukva
Оль, ты что смеешься, что старший позвонил поздравил-глюк, или то что я нашла.

Автор: magog 22.11.2008 - 21:15
Саяногорочка , вот и поздравьте свекровь с Днём (такой-то) Матери! Не обижайтесь на мои посты, просто для меня эта тема очень насущна, поэтому придираюсь, видимо... rolleyes.gif

Автор: magog 22.11.2008 - 21:18
День матери в России отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. В инете нашла. А сынуля просто поспешил, ничего, ещё раз поздравит через неделю. biggrin.gif

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 21:21
Саяногорочка
цитата::
23 - День воинов Литвы
23 - День дорожной полиции Казахстана

Не знаю, что лучше... У меня там коньяку полбокала осталось, вот и думаю, хто я - воин Литвы или полицейский Казахстана!

magog
Ань, у меня со свекровью мир, а стать ею мне не светит, я потенциальная тёща. Но я не думаю, что ты придираешься.

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 21:28
magog
вообще я не из обидчивых и не обижаюсь. Организма такая,нервы крепше будут. Интонации в тексте не ощущаются, а по тексту можно принять и вообразить на свой лад.
Нее, поздравлять не буду, во первых скажет, что у меня глюки и надо меня обследовать на психозную шизофрению на поиск и происки во мне баццил нарушающих мою корку-подкорку, а во вторых еще возгордится и второй невестке будет капать сильнее, а та живет рядом в 15 минут езды, и ей и так несладко, достается.


Оль, а ты что одна с коньяком то, бузить не будешь дома или утихомириваешься с ним уже

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 21:36
Саяногорочка
Бузить? Я? Да никогда! laugh.gif

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 21:40
тогда хорошо тебе. А я вот сижу а время у нас полвторого.Пошла спать wub.gif

Автор: Нюкта 22.11.2008 - 21:44
А мы хотели с мужем своих маман в ресторан повести, подарки хорошие сделать, но правда планировали это еще месяца три назад. А вот теперь конечно облом-с будет! И не знаю как поступить, мою-то мы будем поздравлять.

Хотя оно и к лучшему, потому как в понятиях моей свекровки праздничный ужин состоит из: котлет магазинных - самых дешевых, оливье, суп-пюре галина бланка или еще какой сублимат грибного(подается как грибной соус), вареного риса, ну и самого дешевого печенья.

Ну и еще, хватит девушки ссорится!
Я согласна с каждой стороной, но в меру. Потому как вменяемость многих свекровок - это очень сложный вопрос.

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 21:46
Нюкта
Тюююю...Мы не ссоримся! Ты чегооо? Мы обсуждаем свои позиции с наших разных точек зрения! laugh.gif

Автор: homyak 22.11.2008 - 21:49
А я пиво пью, и чур я - полицейский Казахстана. А чтобы завершить этот беспредметный спор (беспредметный, потому что нет свекрови вообще, и нет невестки вообще. Каждая ситуация уникальна и конкретна, надо лично присутствовать в каждом случае, чтобы быть объективной, а это невозможно), расскажу одну байку. Моя сестра недавно стало свекровью, живут они, слава богу отдельно, причем сильно отдельно - в разных городах, и вот приехали в гости к ней, звоню я - полюбопытствовать, у сеструхи моей голос дрожит от обиды, гнева и злости. Оказывается, нахалка-невестка, придя с улицы, не вымыла обувь, что для моей, помешанной на чистоте сестры, равносильно тягчайшему преступлению! Я велела не третировать девочку, и сказала, что на смертном одре она будет вспоминать, как пыль вытирала, полы мыла и пр. - основное и любимое занятие всей жизни!

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 21:52
Нюкта
это может она любит, чтобы вам сильно траты не было. А у нас никогда насчет готовок не было сложностей, как и кто смог приготовить, так и есть.
Не ссоримся, я бьюсь за правоту, что не обе стороны виноваты. И вообще, человек старший не значит всегда прав, он должен быть мудрее. В нашем случае это не наблюдается.
У меня сейчас возникла мысль, а может некоторые специально отторгают, скажут потом помогать надл с мебелью, деньгами, внуками сидеть и еще что там,не прозодили мы такого-не знаю.

Автор: Маня 22.11.2008 - 21:55
homyak
Klyukva
Мил, без слов(бо цензурных не имею...)
Оль, да дело не в том, что "никто ниче не должен", но ребенку отказать уколы делать - ну это... Ну я б тож вычеркнула такую свекруху из своей жизни подальше куда... Не прощаются такие вещи.. Принять - фиг с ним, но иметь далее дело с этим человеком - увольте... А мне оно надо????
Ну я от себя вообще ниче сказать не могу, свекрови у меня нету. Хотя все говорят, что жаль, что я с нею не познакомилась (она умерла за пару лет до моего знакомства с мужем), что мы бы поладили... А свекр у меня лапочка... А вот бадяги с другими родственниками имеются, и ведь не плюнеш - а поддерживаеш отношения по необходимости, хорошо что хватает контакта раз в год и разбежались - и все равно периодически фигею с новостей с того фронта... Хотя сейчас тишина - ну и ладушки...

Автор: homyak 22.11.2008 - 21:58
Маня wub.gif

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 22:01
Маня
Таня, вот я про это уже выше написала, ребенку то сколько, а она медик wub.gif это как.Мстила выходит, а если вот так ребенок у нее был бы и заболел-оторвалась бы или что то делала

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 22:05
Саяногорочка
цитата::
вообще, человек старший не значит всегда прав

Абсолютно согласна! Я и не говорю, что они всегда правы! laugh.gif
цитата::
я бьюсь за правоту, что не обе стороны виноваты

Абсолютно не согласна! laugh.gif Виноваты две стороны! laugh.gif
Ладно, золотые вы мои. Вас почитаешь - вы все идеалы, а свекрухи у вас-г...но. Ну чего там, у меня наоборот, в чем честно признаюся! Бабка наша-супер, смешная и беззлобная, а я часто неправа...
Прошу заметить, ничего страшного от того, что я это признаю, со мной не происходит! А нимб не ношу, мине не положено...в отличии от некоторых...И не терплю годами, и жертвенность свою в заслугу себе не ставлю, потому как её у меня нету...
Стерва я, девки, и не скрываю. В стычках редких со свекровью - виновата.
А ежели вам хочется думать, что вы идеальны, дык кто я, чтоб вас в этом разубеждать? laugh.gif
Всё, я высказалась. ИМХО!

Автор: homyak 22.11.2008 - 22:10
Klyukva Олич, ты - золото, но не пытайся быть третейским судьей в подобной ситуации. Я вот честно говорю: ни одна свекровь мне не нужна, я ж интраверт, чем дальше они живут, тем проще, и общаться с ними не собираюсь. Оль, а человек, способный жить со свекровью не в силу жилищного вопроса, а из-за того, что она больна - святой. Так что примеряй нимб на свою матершинную голову! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Klyukva 22.11.2008 - 22:16
homyak
Неее, Мил, я ни х...ра на святость не претендую! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
И судьей быть не пытаюсь! Меня просто раздражает, когда ситуацию не пытаются рассмотреть со всех сторон, а судят однобоко. У свекрови, мож, на это своя правда имеется. Мож, у меня морда делается кирпичом, когда я её вижу. Мож я ей на ногу наступила. Мож сынку ейного обидела... Она ж не зверь, просто так кидаться.
Только о своих косяках никто не думает. (Я щаз не о тебе, твою позицию уважаю, она честная по крайней мере).
А то у всех по нимбу и свекровь - гадюка... Не бывает так, хоть убейте. tongue.gif

Автор: Саяногорочка 22.11.2008 - 22:23
Оль, ты про кого, у кого нимб увидела. Стычки - так нет общения нет и стычек, никто ни прав ни виноват. и г-но не говорила я wub.gif и тем более себя идеалом не выставляю.
цитата::
И не терплю годами, и жертвенность свою в заслугу себе не ставлю

и вот этого абсолютно не ко мне. wub.gif
я ж не знаю какое было бы у нас общение. Ну не принимают меня уже 25 лет. Что я от этого сижу жертвенная и гордая что ли.
И зачем я буду на себя все это навешивать и нести, оно мне не нужно. Извините у меня в жизни столько проблем было, в 25 лет голова полностью стала седой. И я бы еще тут сидела казнилась бы, ой я виновата, я не нужна Толиной мамочке.
Оль, тнбя твоя жизнь устраивает, меня моя.

Я почему то думаю, что это ты в мой огород.
ну рассмотри ситуацию с ее стороны. Приехали, забрали из-за стола. и увезли.
Ей то радость была, что она не видя и не зная меня увела сыночка, а то его бы тут съели. Или наверно на примете богатые буратины были там


Автор: innok 23.11.2008 - 07:44
homyak
а кто тебе сказал, что я поступаю так как хочется им? Если бы ето было так, то я до сих пор была бы замужем за их сыном (развода-то они нашего ой как не хотели) Я поступаю так, как удобно мне, а мне удобно не омрачать мою жизнь обидами и мыслями "вот когда-нибуть я им отомщу", я знала, что ожидать от етих людей и не ставила себя в ситуацию зависимости от них. Иудаизм предписывает прощать максимум через 3 года, не "забывать", а "прощать", ето большая разница.

Ну, вот тебе отвлечённый пример. Допустим, я наняла уборщицу, а она меня обворовала. Что мне на неё обижаться? Зачем? Я заявлю в полицию и пусть они с ней разбираются, а сама больше её не найму и другим не посоветую. Что мне о мести думать? Так вот, ко всем, кто не является моей непосредственной семьёй (моя мама, моя сестра, мой Любимый, мои дети) я отношусь также как к уборщице: пока мы устраиваем друг-друга у нас нормальные человеческие отношения, как только я получаю доказательство, что человек меня предаёт - я адаптирую к етому свои отношения, и никаких обид! Просто не допускаю, чтобы етот человек смог причинить мне какой-нибудь вред.

А про месть.... хорошо в Библии сказано, про отрезанную голову...

Ну и про "абсолют". На мой взгляд, как бы ты не любила человека, предательство есть предательство и не верю я, что одинокими ночами кого бы то ни было греет мысль, что "зато он счастлив" (в противном случае, ето уже клинический случай заниженной самооценки "я его недостойна - он нашёл лучше - классический случай "Сонечка" Л.Толстой (кажется, она автор, могу ошибится)). А здоровье детей, хорошие отношения в семье, действительно, не подходят - ибо ето данное, а не активное действие. Хотя, насщёт последнего можно поспорить. Вот представь, так плохая свекровь поругается с невесткой, пойдёт подруге пожалуется. А у той у самой невестка "не сахар", а так она послушет, попереживает, на своё пожалуется - имеем взаимный сеанс психотерапии. Какое-то время обе женщины переходят в ремиссию, потом по-новой. Теперь, по волшебству, у первой всё налаживается... Знаешь что проиcxодит? Она отдаляется от подруги, потому, что та является неприятным напоминанием о прошлом. А что проиcxодит с подругой? Тоже предсказуемо, она чувствует себя преданной "как же так? они ж вместе г..вно хлебали!", на кого ето раздражение падает? Правильно! На невестку подруги, которая ко всему етому ни сном, ни духом... Если ж у подруги всё хорошо, то результат не многим отличается. Не получая привычную долю "жалоб" подруги, она начинает чувствовать свою "ненужность"...

Автор: innok 23.11.2008 - 07:52
Klyukva
цитата::
А то у всех по нимбу и свекровь - гадюка... Не бывает так, хоть убейте.


ППКС!

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 09:01
цитата::
Иудаизм предписывает прощать максимум через 3 года, не "забывать", а "прощать", ето большая разница.

Мабуть, я иудей в душе...Не знаю. Но вообще на кого бы то ни было обижаться - глупо, бесперспективно и неуместно.
Обида-это мои неоправданные ожидания. Кто сказал, что человек должен поступать так, как я этого от него ожидаю? Я это себе придумала? Значит, это мои личные проблемы.
Я выводы сделаю и пересмотрю свое с ним общение... wink.gif

Автор: chajka 23.11.2008 - 09:17
Klyukva
цитата::
Мабуть, я иудей в душе...

Ха! Ольк, я, как Иннульктин пост прочитала, тоже об этом подумала!
Может быть, я чего-то в своей жизни не знаю? Тайну собственного происхождения, например! biggrin.gif
innok
Иннуль, а если обиделся, а потом проситил, но общаться с этим человеком больше не хочется - это нормально или считается, что не простил?

Автор: innok 23.11.2008 - 09:17
цитата::
Я выводы сделаю и пересмотрю свое с ним общение...


абсолютно правильно! Тоже самое, вплоть до полного "исключения" из моей жизни, но обидами себя калечить?... Так ето значит, что он/она/они продолжают мне жизнь отравлять, а на ето я пойтить не могу.

Да и в иудаизме прощение отнюдь не для "прощаемого", а для "прощающего", чтобы само себя не разрушать...

Автор: homyak 23.11.2008 - 09:19
innok Инна, уже писала выше, что каждый случай надо рассматривать отдельно. Ведь на взгляд стороннего наблюдателя ситуация выглядит так: не хотели общаться бабушки и дедушка с внуками - пожалуйста, захотели - приезжайте. Я просто поступила иначе, если когда-то та семья не хотела общаться с моей дочерью, то они вообще не имеют права на ее любовь. Это не месть, это стратегия. Я, кстати, не обижаюсь на нее, мне такие долговременные обиды не свойственны. Я восстанавливаю справедливость, как я ее понимаю. Теперь о любви. Ну... Плакать и страдать, буду, конечно, но в чем здесь подлость? В жизни для каждого из нас предназначено, слава богу, не по одному-единственному человеку, и мужчина или женщина вполне способны полюбить еще раз. И что с этим можно сделать? Насильно держать рядом с собой? Ведь я не говорю об изменах тайком, а о том гипотетическом случае, когда человек полюбил и решил уйти. А что ему делать? Страдать молча? Кстати, так легко говорю, быть может, оттого, что не вижу в подобной ситуации себя и своего мужа. И еще, пример свекровь-невестка. Ты рассматриваешь людей начисто лишенных рефлексии, адекватности, да и просто неспособных думать. Это частый случай, согласна, но не мой. Моя проблема как раз в повышенной рефлексии, и к сожалению, добрым человеком назвать себя не могу, если кто-то сделал гадость моим близким - получит по полной программе и без срока давности.

Автор: innok 23.11.2008 - 09:20
chajka
Конечно простил, ибо не желаешь ему вреда и его действие тебя больше не ранит и тебе жизнь не отравляет. А общаться - не общаться, ето от тебя зависит, если прекращение общения ето способ самозащиты от будущих гадостей, так тот дурак, кто о себе не заботится.

Автор: innok 23.11.2008 - 09:23
homyak
Мил, ну так я и не сужу, значит - ето твоя правда и тебе с ней хорошо. Мне легче просто "вычeркнуть" человека и не беспокоится о том, получит он по заслугам или нет... Если Г-сподь решит, что тот должен быть наказан, так он и будет наказан без моего вмешательства... пока работает wink.gif

Автор: chajka 23.11.2008 - 09:24
innok
Тогда - ОК Тогда - ОК! А то меня этот вопрос давно занимал.

Автор: innok 23.11.2008 - 09:25
chajka
цитата::
Тайну собственного происхождения, например!


запросто, например твоя пра-пра-пра была пленённая славянами хазарская церевна wink.gif

Автор: chajka 23.11.2008 - 09:26
innok
Ну, это вряд ли.. biggrin.gif

Автор: innok 23.11.2008 - 09:28
цитата::
Тогда - ОК! А то меня этот вопрос давно занимал


"простил" не значит "забыл".
Помнишь "кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому два"? глубокий смысл, на самом деле заложен: тот кто забудет, действительно, подобен слепому и вероятно попадание в ту же яму, в которой он уже был.

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 09:29
chajka
А у нас с тобой вечно мысли сходятся! laugh.gif Ну мы ужо с Иннуликом выяснили, что это мы не дураки, а великие умы. Скромненько и со вкусом! laugh.gif

Автор: innok 23.11.2008 - 09:33
Klyukva
chajka

три мудреца в одном тазу... laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Ларка! ну что ты за человек?!!! Я ей царское проиcxождение предлагаю, а она рогами упирается...

Автор: homyak 23.11.2008 - 09:36
innok Инн, а "Око за око, зуб за зуб" тоже ведь из иудаизма? А как же они сопрягаются с прощением?

Автор: innok 23.11.2008 - 09:43
homyak
Милочка, любая религия противоречива, как и любое философское учение, и каждый выбирает из неё то, что ему подходит. Строго следующие каждой догме становятся фанатиками (крайне неприятные в общении люди).

Представь, на что был бы похож наш мир, если бы все христиане свято следовали бы постулату "ударили по правой щеке, подставь левую"?

Кстати "око за око" может быть истолковано как и то, что "за всё воздастся", а уж чьими руками, то неважно.

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 09:45
innok
цитата::
три мудреца в одном тазу...

Ничё! У нас ни моря, ни грозы... laugh.gif laugh.gif laugh.gif Выплывем!
chajka
Соглашайся, Ларка! ПрЫнцессой будешь! laugh.gif А золотая рыбка-у тебя на посылках! laugh.gif wink.gif

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 09:47
innok
цитата::
что "за всё воздастся", а уж чьими руками, то неважно.

По мне лучше не моими, ага! Бог не Ермошка, видит немножко... wink.gif

Автор: innok 23.11.2008 - 09:57
Klyukva
дык у него и того... возможностей больше tongue.gif , чего мне-то напрягаться, а то не дай Б-г перетужусь, как у Лары на картинке и "козлёночком стану" laugh.gif

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 10:02
innok
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: homyak 23.11.2008 - 10:12
Девчонки, я знаю историю, которая меня потрясла. Семья усыновила ребенка, воспитывала наравне со своими собственными детьми, но родители очень рано погибли, и их собственная, родная дочь не смогла получить нормального образования - некому было помочь. По-моему реальный повод распрощаться с мыслями о высшей справедливости, люди сделали все для чужого ребенка, а позже не помогли их собственному. Кстати, моя "страшная" месть заключается в лишении нашего общения со мной и моими близкими тех людей, которые нас обидели. Например, я попросила не звонить моей дочери, о которой они несколько лет не вспоминали. Короче, отомстила - ушла на мороз без шапки!

Автор: innok 23.11.2008 - 10:22
homyak
Мил, есть у Марка Твена рассказ, а зовут его... склероз. Так вот смысл тaм вот в чём...
В средневековый город приезжает непонятно откуда странный человек. Никто о нём ничего не знает, а он сводит дружбу с местными детьми. И каким-то образом, мальчики поняли, что наделён их приятель какими-то сверхестественными возможностями ("а он был просто-напросто дьявол" © - ето уже не М.Твен wink.gif ) И вот однажды один из мальчиков провалился под лёд и его принесли домой без сознания, и не приходит он в сознание несколько дней. Прибежали дите к своему другу и просят:"сделай так, чтобы он не остался калекой"... Конец ясен, да? Мальчик умер в тот же день...

Ни ты, ни я не можем сказть как сложилась бы судьба етой дочери, eсли бы она получила ето образование, да и получила бы она его, если бы родители не погибли...

а насщёт мести... вот ты думаешь о том, что "нужна будет моя помощь - фигушки!", а меня ето абсолютно не волнует. Попросят - захочу помогу, не захочу - нет.

Автор: homyak 23.11.2008 - 11:43
innok Мысль о том, что я не помогу, греет мою мерзкую черную душу!

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 11:49
homyak
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Во язва! wub.gif

Автор: nurchik 23.11.2008 - 12:32
я тут почитала-почитала, и к чему пришла... а вот ведь и правда, если ты в ладах с совестью по поводу своей правоты (ну не только в отношениях со свекровью, вообще, с любым человеком) то рано или поздно (а чаще всего очень скоро), если этого человека "отпустить" и перестать кормить его негативом, и даже в своих собственных мыслях перестать разрабатывать хитроумные планы отмщения, и вообще, перестать думать о нем любым образом, то очень скоро он настолько слабеет, что его негатив начинает против него же и работать (ну или "свыше" его наказывает, назовем как кому ближе). но, блин, как это сложно! и я про это все время забываю! хотя попробовав такой метод на двух разных людях убедилась в его действенности: моя свекровь столько на меня помоев вылила не за что (это объективно). я злилась от такой несправедливости, ну как же так, меня, зайку сладкую, и так несправедливо чмырят... пакости ей всякие выдумывала, а потом с мужем поговорили, он признал, что маман его глупа, что б не сказать дура, и я стала к ней относиться по принципу инны - как к чему-то абстрактному и к моей семье отношения не имеющему (ну и правда, че мне чужих-то любить?) вскоре она себе выдумала болезнь какую-то, стала ею "активно болеть", похудела на 4-5 размеров, высохла вся совершенно! даже собралась помирать. я ей предложила забыть все взаимные обиды и попробовать жить с учетом выводов, от прошлых ошибок. бабка вроде оттаяла. выздоровела (!!!!) и стала по новой, но уже гораздо более мелким масштабом, косячить. ну неисправима она sad.gif , ну и че мне копья ломать...
в какой-то киношке про короля артура была ведьма, пакостила она по черному, а люди всё пытались побороть ее. тогда мудрец артура, великий мерлин, пришел к старухе и говорит на ее угрозы: а мы просто про тебя забудем, ибо забвение - самое страшное... развернулся спиной и пошел прочь. ведьма стала слабеть-уменьшаться и пропала.
вот все-таки в чем польза коллективного разума! я все время забываю, что можно просто повернуться спиной и пойти себе своей дорогой, оставив гадкого человека наедине с его гадостью. в этом наверно мое искушение, на которое я часто попадаюсь, в силу своего характера - не могу подставить щеку... а она и рада меня цеплять. но зато ведь можно "предать свекровь забвению". хотя конечно в случае с уколами - @! но опять же, соглашусь с ольгой клюквой - надо стремиться к независимости. я родила для себя, и мне никто не обязан.(как, впрочем, и я никому)
вообще эта темка - как сеанс у психотерапевта. со стороны свои ошибки виднее smile.gif
а свекровям дать понять, что "мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути" laugh.gif

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 12:42
nurchik
цитата::
"мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути"

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
А вот это нашей, например, очень полезно знать, иначе она через какое-то время начинает искренне верить, что в моём доме она - хозяйка. Один щелчок по носу в тактичной форме и намек на бронепоезд быстро приводят в чувство... laugh.gif А чё делать... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: chajka 23.11.2008 - 13:46
innok
цитата::
Я ей царское проиcxождение предлагаю, а она рогами упирается...

Инка, ну нельзя со мной так! Олька подтвердит!
Я сразу представила себя - с коровьими рогами. застрявшими в двери... блин!

Автор: chajka 23.11.2008 - 13:58
homyak
цитата::
а "Око за око, зуб за зуб" тоже ведь из иудаизма?

Про иудаизм не знаю, но вот то, но вот это, по-моему, принцип Талиона из заково Хамураппи.
Klyukva
цитата::
А золотая рыбка-у тебя на посылках!
Не гневи - у меня мама по гороскопу рыба! Ежели она услышит такое - мне и корыта разбитого не останется
Klyukva
цитата::
Один щелчок по носу в тактичной форме и намек на бронепоезд быстро приводят в чувство...

Слышь, ты, контролёр бронепоезда, не терпящий "зайцев"! Ты там полегче со щелкАми-то!
А то тут уже в истории последствия "щелков" уже описаны:
С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка,
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика.

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 14:34
chajka
цитата::
Я сразу представила себя - с коровьими рогами. застрявшими в двери... блин!

laugh.gif laugh.gif
innok Подтверждаюююууу!!! laugh.gif Ларкино образно воображение превосходит все мыслимые человеческие возможности! У ей в этой сфере талантище, граничащий с гениальностью!

цитата::
Слышь, ты, контролёр бронепоезда, не терпящий "зайцев"! Ты там полегче со щелкАми-то!

Я аккураааатненько и тактично! biggrin.gif Потому как бабка у мене - чистое золото! И за меня заступается! laugh.gif даже когда не просють... laugh.gif а не просють никогдааа... laugh.gif Я её люблю и обижать не буду! Хто мене тогда про Геннадия расскажет? Иль жратвы принесет какой...
Ой, она вчера решила объявит бой нашим мужикам. Ежели их не трогать, они легко спят до двух часов дня...Вчера бабка проводила с ними курс молодого бойца. Муж поржал и отмахнулся. Ночью ему, естессно, взгрустнулось. Сначала бродил бесцельно, потом от скуки привел в порядок гардеробную...ну и втянулся. Замок там поменял, ручку, окно запенил, хлам разгреб, тут как раз часов пять утра стукнуло, решил поспать.
В семь ровно к нам в спальню с бодрым воплем "доброе утро!" врывается моя любимая свекровь... laugh.gif
Главное, Мишка покрутил пальцем у виска, прочел ей краткую лекцию о том, что ей сюда вообще входить не положено, мало ли кто тут чем занимается, повернулся на другой бок и задрых...
А я с утра брожу смурная, зеваю и башка болит. Но злиться на неё не мОжу, как вспомню, с каким пионерским задором она ворвалась, так ржунимагу...А как представлю, чего б было, если бы она действительно в какой-нибудь...момент ворвалась, так ваще не знаю, чего вперед делать - ржать или зевать, ужо всю пасть себе набок своротила! laugh.gif

Автор: homyak 23.11.2008 - 15:05
Klyukva Оль, у меня было - в ответственный момент вломилась, обиделась на нас страшно, неделю не разговаривала, но больше - ни-ни! (это еще первая моя, старшенькая).

Автор: Нюкта 23.11.2008 - 15:16
Это хорошо что обиделась, а не как в анекдоте: Ну как она лежит, ну вы посмотрите, деточке не удобно ведь!

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 15:55
homyak
цитата::
обиделась на нас страшно

laugh.gif laugh.gif laugh.gif А на чё обиделась-то??? laugh.gif Непоняяяятноооо жееее... Она думала, что вы такими кошмарными вещами никогда заниматься не будете, иль как? laugh.gif

Автор: chajka 23.11.2008 - 16:39
Klyukva
цитата::
У ей в этой сфере талантище, граничащий с гениальностью!

Я бы сказала, что у меня научно-фантастическое воображение, граничащее местами с ... безумием.

Автор: chajka 23.11.2008 - 16:55
Klyukva
цитата::
Потому как бабка у мене - чистое золото!

Олька, вот поэтому ты так и рассуждаешь! Ну, со странностями бабка, ну продукты портит, ну делает все невпопад и не так, опять же - без зла. Ну, что поделать, если она недоразумение ходячее?
А если бы на ее месте была тётка, которая бы сгорала от ненависти к тебе? Без повода. Просто потому что ты есть вообще?
Единственный вариант - разъехаться, но не всегда получается.
У меня знакомая была, замуж вышла второй раз поздно очень. Свекровь ее ненавидела. И ее и ее дочь. Когда дочь беременная была, тасказала - "Что б ты не разродилась!". А уж она-то вообще никакого отношения к свекрови свой матери не имела.
Моя свекровь как-то в разговоре с кем-то, на рассказ о том. что женщина потеряла ребенка, потому что ее муж бил ее ногами, ответила, что, "значит было за что бить" - перестала иметь для меня человеческий облик. Меня ее сын пальцем ни разу не тронул, ее муж тоже не бил. Откуда такая злость к тем, кого она вообще толкомне знает? И вообще - откуда это: "значит было за что!". Как вообще женщина может так рассуждать? Думать?
То, что тут девочки писали про недовольство свекровей - не спорю, пережить можно. воспринимать можно. Только с оговоркой - Ольк, твоя-то тебя не ненавидит! biggrin.gif

Автор: homyak 23.11.2008 - 17:01
Klyukva
Хрен ее знает? думала, наверное, что у нас чисто платонические отношения. А, может, и правда, решила,что "мальчику неудобно"? cool.gif

Автор: chajka 23.11.2008 - 17:51
homyak
А у нас и "мама", и "папа" заглядывали постоянно. Как в свое время возмутилась тем, что я не в публичном доме и попросила мужа объяснить им, что нужно в этом случае стучаться. Он мне ответил, после общения с ними, что это их квартира...

Автор: Иpena 23.11.2008 - 17:55
chajka
это они ваш моральный облик бдели

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 18:00
chajka
цитата::
Ольк, твоя-то тебя не ненавидит!

Лорик, так она старалась! Она меня страстно ненавидела заочно, потому как у ей были планы свести Миху с какой-то там дочерью знакомой тетки, а я, коварная Раиска, планы порушила...
Ты бы слышала, ЧТО обо мне говорилось...Мы только встречались, он старательно с трубой отбегал в сторонку, но маман вопила так, что мне всё было слышно.
Мы стали жить вместе - меня воспринимали как пустое место. Потом она нашла каких-то общих знакомых и старательно расспрашивала, кто я и что. А знакомые те знают ток мою маму, которая вообще о своей семье никогда не распространяется. И вот под видом "вестей оттуда" ему такооооееее рассказывалось...Мама дороХаяяяя...
Потом у меня jопа не соответствовала ее идеалам. Потом моя дочь была объявлена монстром...
Потом я решила, что с меня хватит. Приехала к ней домой с бутылкой. Одна. Четыре часа мы с ней общались.
И я решила, что пора успех закреплять. Звонила, узнавала, как здоровье. Таскала с дачи фрукты-овощи. Подкидывала денег. Забирала на выходные к нам в гости. Познакомила с моими родителями. Потом ей операцию делапли на глазах - кто в больнице с сумками, лекарствами, взятками врачам? Я!
И ужо когда мы с Мишкой к ней приехали с официальным сообщением, что решили узаконить наши отношения, счастливей нашей бабки на свете не было, она у меня прощения просила за свои выходки.
Потому - я знаю, что говорю. Она меня не ненавидит. Она меня даже любит. Но я начала с себя. И я это сделала.
Оттого доводы про гадких свекровей и святых невесток меня сильно смущают. Просто тех невесток устраивает такая ситуация!

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 18:05
chajka
цитата::
Он мне ответил, после общения с ними, что это их квартира...

Охренеть...Замок бы амбарный прям на дверь повесила...

Автор: chajka 23.11.2008 - 18:13
Klyukva
Оль, тогда я извиняюсь.
Но мне, наприимер, было 19 лет. Это я сейчас наглая до тошноты, а тогда я вякнуть не могла, тем более на чужой территории (о чем мне всегда напоминали), так что выпить с ней я никак не могла (сейчас - влёгкую! biggrin.gif ). Кроме того, ни объяснить, ни сказать я ничего не могла - на все мои полувяки перед носом просто захлопывали дверь в спальню. Одним из поводов такого отношения ко мне было то, что мамой я ее не называла. Скандалов было по этому поводу море, раз на меня она даже замахнулась (я удрала в шоке). И это при том, что ее сын сказал пр мою маму - что это еще нужно залужить. Только моя восприняла это нормально, а та вон из себя лезла.
Иpena
Так заявили б об этом сразу! biggrin.gif

Автор: chajka 23.11.2008 - 18:14
Klyukva
цитата::
Охренеть...

Ты себя в 19 лет вспомни - ты была бы способна воевать/ понимать взрослую тётку? Это сейчас мы такие умные и опытные!

Автор: Иpena 23.11.2008 - 18:16
цитата:: (Klyukva @ 23.11.2008 - 19:05)
chajka
цитата::
Он мне ответил, после общения с ними, что это их квартира...

Охренеть...Замок бы амбарный прям на дверь повесила...

а меня в таких ситуёвинах больше сыночки удивляют, которые кроме как принести жене слова свёкров ничего больше сделать не умеют...или не хотят

Автор: chajka 23.11.2008 - 18:21
Иpena
Ириш, да чего с него в 19 лет взять можно было? Ничего, кроме анализов!
Я даже с годами обижаться на него перестала.

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 18:50
chajka
цитата::
Ты себя в 19 лет вспомни - ты была бы способна воевать/ понимать взрослую тётку? Это сейчас мы такие умные и опытные!

Не, ну в 19 лет всё понятно и не родлежит критике. Дитятко наивно, ни фига ты ничего с такой тетей не сделаешь.
Я про вменяемый разумный возраст. С жизненным опытом. С 24-25 уже вполне, вполне...

Автор: Иpena 23.11.2008 - 18:55
chajka
Лар, вот знаю я таких сыночков лично....они что в 19, что в 49 - один бабай, одинаково

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 19:04
Иpena
laugh.gif laugh.gif laugh.gif И такое случается! У меня даже есть один знакомый пацан, попка в какашках, всё мамку слушается. А лет ему...тоже где-то 47-48. У него моя подружайка квартиру снимала. Ему мама одному жить не дозволяла, квартирку он сдавал и жил с мамкой. laugh.gif
Мы однажды с ней вдвоем там водку жрали, пребывая в меланхолии и свободном творческом поиске мужиков. laugh.gif Обсуждали наболевшее... laugh.gif И он пришел, за деньгами. Ну мы ему водки-то налили...а в 2 часа ночи за ним мама на такси приехала, забирать его из нашей жуткой компании. Уж лет 5 прошло, мы всё забыть не можем сей чудесный визит! Наржались по самое "не могу"... laugh.gif

Автор: chajka 23.11.2008 - 19:22
Klyukva
цитата::
Я про вменяемый разумный возраст. С жизненным опытом. С 24-25 уже вполне, вполне...

Ольк, я до вменяемого не дожила.... biggrin.gif
Иpena
Klyukva
Не, ну, бывает и такое, не спорю, только там маманя не такая была. Она своему сыночке часто заявляла - нужно было тебя в колыбели удавить! До женитьбы его они сыночку гнобили, потом вот я пришла - от него отстали. biggrin.gif

Автор: Иpena 23.11.2008 - 19:24
chajka
назревает резонный вопрос - а зачем она его вообще родила-то?

Автор: Нюкта 23.11.2008 - 19:26
да, уж почитала я все что написали за выходные и не могу не сдержаться что бы не написать вопрос-мнение: Как-то мне моя дражайшая свекровь заявила: что она любит своих мальчиков и поэтому стирает, гладит и штопает им носки, рубашки и делает всю работу по дому и по огороду.
Мальчики - это мой муж и её, правда когда мы с ней познакомились его уже на этом свете не было лет 5 как. Но не в этом суть. Мне было заявлено, что я тоже должна быть такой и что ходить в спорт-зал, парикмахерскую, по магазинам для себя это плохо, ну не хочется мне быть тупой дом-работницей. То что я работаю с гибким графиком вообще работой не считается. Хотя зарабатывать могу больше мужа, ну это тогда бы был беспредел, по мнению моей свекрови. Ну и вообще я должна молчать и думать о том как бы угодить моему мужу, так же по её мнению.
Муж не должен выносить мусор, закидывать грязное бельё сам, приготовить или сходить в магазин, помыть посуду или пол.
Ну и как в таком случае поступать? Как???

А я же читаю книги, а зачем мне читать, все то же по мнению свекрови. Короче можно так долго продолжать.
Вопрос стоит в том, что вы думаете и как здесь правильно? Как можно наладить отношения с таким экземпляром?

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 19:33
Нюкта
Наладить отношения можно практически с любым экземпляром! ИМХО! С одной оговоркой: если тебе это действительно важно... И если действительно их налаживать, а не теоретически думать о том, как это невозможно.

Автор: Нюкта 23.11.2008 - 19:35
Требовался практически разрешимый вариант ответа, а не отписка что можно.

Автор: chajka 23.11.2008 - 19:38
Иpena
Саму в свое время этот вопрос интересовал, хотя был в ее жизни момент, когда именно он, тем, что он есть у нее вообще, ее очень здорово выручил.

Автор: chajka 23.11.2008 - 19:41
Нюкта
Таль, я думаю, что единственно правильное решение в том, что вам нужно было разъехаться.
Ты его приняла. Чего тут еще обсуждать? Как можно было бы? Да, теоретически все можно, Олька права.

Klyukva

Но вот, Ольк, если Я НЕ ЗАХОЧУ, то фиг девочка моего сына найдет со мной общий язык, даже. если она будет его искать.

Автор: Нюкта 23.11.2008 - 19:44
chajka
цитата::
Но вот, Ольк, если Я НЕ ЗАХОЧУ, то фиг девочка моего сына найдет со мной общий язык, даже. если она будет его искать.


вот и я о том же! И поговорить пробовала и много чего, ну когда тебя не хотят это означает иди пасись! Извиняюсь, если я грубо!

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 19:47
Нюкта
Таль, ну ты еще не начинай меня смешить...Кроме тебя самой никто не знает, как это сделать и нужно ли делать вообще. Неужели ты думаешь, тебе кто-нибудь план-график производства работ составит? По налаживанию отношений со свекровью?
Ты ж взрослая умная женщина... Из того, что я читала, прямо следует, что тебе это на хрен не нужно. И чего я буду распинаться-то?
Если ты сядешь и честно сама себе скажешь: я косяк упорола там-то и там-то и моя свекровь имела полное право реагировать неадекватно на то-то и то-то, и опираясь на эти выводы, начнешь предпринимать какие-либо конкретные действия - да, всё получится.
А если будешь продолжать уверять себя, что она - монстр, а ты-ангел, то просто не заморачивайся даже, не выйдет!
Уж извини за резкость...

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 19:51
chajka
Лорик, я согласна. Но если твой сын скажет тебе, как для него это важно - твои нормальные отношения с его девочкой? Будешь выкидывать коленца или наступишь на горло своей песне? wink.gif

Автор: Нюкта 23.11.2008 - 19:56
Klyukva
цитата::
chajka Лорик, я согласна. Но если твой сын скажет тебе, как для него это важно - твои нормальные отношения с его девочкой? Будешь выкидывать коленца или наступишь на горло своей песне? wink.gif

Гы-гы-гы, и бу-га-га, это ты так считаешь, это мой муж так думал и пробовал и говорил.
Но как и с первой его женой отношения наладились только когда они разошлись и она стала хорошее для свекрови, так думаю и со мной может быть, других вариантов не предвидится.

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 20:03
Нюкта
Таль, в своих кровопролитных боях хоть кто-нибудь из вас обеих подумал о том, как чувствует себя при этом Дима?
По-моему, вы войной заняты...
Поставь себя на минуту на его место. Если бы это он воевал с твоей мамой, каково было бы тебе?

Автор: chajka 23.11.2008 - 20:05
Klyukva
цитата::
Будешь выкидывать коленца или наступишь на горло своей песне? 

А вот это уже другой вопрос! Мне почему-то кажется, что у свекровей просто нет хороших отношений со своими сыновьями. Я вот и сейчас не в восторге, но куда деваться? Общаюсь, нормально. кстати, только ей бы самой немного бы сбавить гонор временами. Но себя в ее годы вспоминаю - тож дура была. Посмотрим. Пока не вмешиваюсь. Я просто сказала - что, если я не захочу...
Нюкта
Да не переживай ты, успокойся! Я не понимаю - если твой муж тоже с мамой своей справится не мог, то какого чёрта вы ждали, когда тебя выгонят?

Автор: chajka 23.11.2008 - 20:05
Klyukva
цитата::
Если бы это он воевал с твоей мамой, каково было бы тебе?

Обычно говорят: а мою-то за что?

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 20:07
chajka
Жду того же ответа... Потому что обычно упираются, как я права, как все неправы... laugh.gif

Автор: Юленька76 23.11.2008 - 20:08
Klyukva
цитата::
Таль, в своих кровопролитных боях хоть кто-нибудь из вас обеих подумал о том, как чувствует себя при этом Дима? По-моему, вы войной заняты... Поставь себя на минуту на его место. Если бы это он воевал с твоей мамой, каково было бы тебе?

А мама-то подумала, что при этом чувствует ее сын????

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 20:11
chajka
цитата::
Общаюсь, нормально.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Я в тебе не сомневаюсь!
Я тоже не могу сказать, что в восторге от Тёминой девочки. Ничё...главное, чтоб дитятю всё устраивало. У них у всех в этом возрасте гонор... wink.gif

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 20:11
Юленька76
Я про обе стороны, Юль. Я не защищаю злых свекрух. Я говорю, что виноваты обе.

Автор: Нюкта 23.11.2008 - 20:14
chajka
цитата::
Да не переживай ты, успокойся! Я не понимаю - если твой муж тоже с мамой своей справится не мог, то какого чёрта вы ждали, когда тебя выгонят?

Ждали что бы она сама приняла решения, что бы не было нытья: вот гады какие.


Юленька76
цитата::
Klyukva цитата:: Таль, в своих кровопролитных боях хоть кто-нибудь из вас обеих подумал о том, как чувствует себя при этом Дима? По-моему, вы войной заняты... Поставь себя на минуту на его место. Если бы это он воевал с твоей мамой, каково было бы тебе?

А мама-то подумала, что при этом чувствует ее сын????


А зачем ей думать, у неё есть только хочу что бы у меня было: машина, шуба, etc

Автор: Юленька76 23.11.2008 - 20:15
Klyukva
цитата::
Я про обе стороны, Юль. Я не защищаю злых свекрух. Я говорю, что виноваты обе.

Ну это я прочитала! Просто для матери прежде всего важен свой ребенок, а не девочка с улицы! Его душевное состояние!!!

Автор: Нюкта 23.11.2008 - 20:22
Кстати, на тему шубы, у неё список составлен покупок в котором первым пунктом значится купить себе шубу, только вот не указано в каком году. Потому как зарплата у неё аж 2 тысячи.

На тему машины, машина нам нужна что бы нас кто-нибудь возил на ней на дачу, что экономически является не выгодным.

Ну и вообще, мы лучше с голоду сдохнем, чем примем помощь от невестки, то есть меня.

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 20:22
Пойду я, девки. Невменяемые вы. Хоть бы мужиков пожалели, которые между двух огней оказываются по милости вашей и ваших свекровей...
Пока вы там бьетесь, они себе нервы вдвойне портят. Знаете, какой сейчас средний возраст в реанимации в кардиологии?
Продолжайте биться, дело ваше.

Автор: Нюкта 23.11.2008 - 20:24
Klyukva
Оль, ты мне так и не сказала, как не вменяемыми-то быть?
Я как спросила, ты сразу бежать и обзываться, нехорошо однако получается.

Автор: chajka 23.11.2008 - 20:25
Klyukva
цитата::
У них у всех в этом возрасте гонор...

Ольк, я по этому поводу думаю только одно: если расстанутся, то сами, без моей "помощи" - пусть сами разбираются.
Тока готовить я им не буду!!! biggrin.gif

Автор: chajka 23.11.2008 - 20:33
Нюкта
цитата::
Кстати, на тему шубы, у неё список составлен покупок в котором первым пунктом значится купить себе шубу

Да чего ты привязалась к этой шубе?! Ну, хочет человек шубу! Ну. мне тоже финансовое положение не позволяет купить дом, ни в этом году. ни в ..глубокоследующем, но это не значит, что я его не хочу и не имею право планировать его купить.

цитата::
На тему машины, машина нам нужна что бы нас кто-нибудь возил на ней на дачу, что экономически является не выгодным.

А машина в последнее время всегда экономически не выгодна. Но - позволяет экономить силы, время. Что лучше - неизвестно.

Таль. ты извини, но у тебя самой негатив заложен в твоих же словах:
цитата::
машина нам нужна

цитата::
мы лучше с голоду сдохнем

Почему не пишешь "ей, она"? Так обычно говорят с язвительностью, если слушать...

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 20:34
Нюкта
цитата::
Я как спросила, ты сразу бежать и обзываться, нехорошо однако получается.

Ты как спросила, я так и ответила, на предыдущей странице еще. Если ты покажешь, где я тебя обозвала-буду безмерно благодарна.
Невменяемые - это не обзывательство, это констатация факта. Когда научишься в своем глазу замечать бревно, а не только в чужом соринку, будет у тебя всё хорошо.
А разъехались вы абсолютно правильно. Потому как ничего у тебя со свекровью не наладится. Не только потому что она такая неадекватная (хотя и это тоже), но еще и потому что ты не особо от нее в этом вопросе отличаешься.
Ходить в эту тему отказываюсь, на "слабо"
цитата::
Я как спросила, ты сразу бежать и обзываться, нехорошо однако получается.
вот такие не ведусь.
Продолжайте жаловаться друг другу на злых мегер и портить жизнь себе и мужьям. Адью!

Автор: Юленька76 23.11.2008 - 20:34
Klyukva
Да с чего ты взяла, что ты права-то, не пойму? Пытаешься что-то доказать, но... со своей колокольни! У нас своя, вот и бьемся! Ты ж сама сказала, найти подход к любой свекрови можно-теоретически!!! Жизнь-то-ПРАКТИКА! Ну не всегда получается, по ряду причин! И не потому-что кто-то ангел, а кто-то монстр, просто вот так , и никак по другому! Пыталась я найти общий язык, всеми известными и неизвестными способами, никак! Только не говори, что плохо старалась! Мы не сойдемся во мнениях никогда, предлагаю закрыть конкретно эту тему! Пока не разругались!

Автор: Klyukva 23.11.2008 - 20:37
Юленька76
Милая моя, я поругаться могу только с близкими людьми. С тобой-даже не думала.

Автор: Нюкта 23.11.2008 - 20:38
chajka
Пишу, так потому что моя свекровка очень часто на Вы к себе!

Автор: Юленька76 23.11.2008 - 20:40
Klyukva
Спасибо и на этом!

Автор: GulyaV 23.11.2008 - 20:47
Klyukva
Оля, давно читаю эту темку, всегда была на твоей стороне, в смысле в реальном отношении к своей позиции по отношению к тому кто прав, кто виноват. А сейчас еще больше тебя поддерживаю, особенно после того как Нюкта вот так конкретно "наехала" на тебя, сразу понимаешь, как нелегко приходится ее свекрови. Такое впечатление, что Нюкте хочется слышать только слова сожаления, как ей нелегко, а все остальные советы, как наладить отношения, ей и не нужны. ИМХО.

Автор: chajka 23.11.2008 - 20:57
Нюкта
цитата::
Пишу, так потому что моя свекровка очень часто на Вы к себе!

Если на полном серьезе, то это уже ненормально. если шуткой - ерунда: я тож так иногда балуюсь biggrin.gif . но шуткой.

Автор: nurchik 23.11.2008 - 21:20
Klyukva
цитата::
Ходить в эту тему отказываюсь

ну все, девки! доигрались! кто ж теперь будет в нас позитифф заселять сводками про тимофевну? laugh.gif
теперь хошь-нехошь - а придется нам со своими свекрунями наладить отношения и смотреть на них с высоты своего полета и относится к ним с позиции сильных и мудрых женщин (ну вот как клюква к тимофевне rolleyes.gif например). и вообще, предлагаю всем описывать пакости своих мадамов исключительно в ключе ироничной иронии и смешного юмора. как относиться к пакостям - дело каждого, но начать смеяться над собой и над "врагом" - первый шаг к успеху! правда что: для нас - развлекуха со свекровью полаяться, а мужикам-то нашим каково...
ну клинически невыносимых ведьм я не беру в расчет, от них лечиться, мне кацца, токо самоизоляцией.

Автор: Нoneymommy 23.11.2008 - 21:55
chajka
цитата::
, а если обиделся, а потом проситил, но общаться с этим человеком больше не хочется - это нормально или считается, что не простил?

У меня был случай в жизни, поругались мы с соседкой по площадке, не просто поругались, а она в порыве каком-то глупом меня ударила, причем это видели другие люди. После этого я просто сказала себе, что у меня этой соседки НЕТ СОВСЕМ. И точка. Мы не общались абсолютно года 3-4. Но когда мне сказали ребята -электрики,(я работала в энергосбыте), что у нее очень плохая проводка в щитке и все на соплях (они мне рубильник меняли), то я тут же к ней позвонила и передала это, потом посоветовала, куда обратиться, чтобы поменять. Ведь могла бы беда случиться? вплоть до пожара. И потом мы опять не общались. Это как говорят англичане - я могу быть в ссоре с соседом всю жизнь, но если у него горит дом - я возьму ведро и пойду помогать тушить, а потом опять вернусь к прежним отношениям.
Просто обида в первую очередь подтачивает того, кто обижается, и может подпитывать негатив обидчика. Он-то достигсего хотел.

Автор: chajka 23.11.2008 - 22:09
Hunnymammy
цитата::
Просто обида в первую очередь подтачивает того, кто обижается, и может подпитывать негатив обидчика. Он-то достигсего хотел.

Да уж, Лар, они-то точно не расстраиваются по большей части.

Автор: innok 23.11.2008 - 23:18
Нда.. почитала с утречка... wacko.gif

ну в общем, я с удовольствием признаю, что я - дурак и ничего в етой жизни не понимаю; наладить отношения со свекровию нельзя, бо они, по определению - враги рода человеческого, что подтвержает тот факт, что некоторым не везёт со свекровью и во втором и в третьем, и в пятом браке, а так же опыт сыновей етих самых свекровей, так же живущих между двух огней уже во втором, третьем, четвёртом браке или нашедших тихий приют после того самого отделения, которoe выше уже было упомянуто. Я сдаюсь! Девоньки, вы все правы, пусть вам будет хорошо! smile.gif

Сразу оговорюсь, что никого лично ввиду не имела!

Автор: Alushka 24.11.2008 - 02:36
smile.gif Девочки, почитала я тут laugh.gif
Свекровей не имею, но я думаю. это все равно что отношения между женщинами наладить..
мы до такой степени все разные, тут с мамой иногда обзего языка не найдешь, а тут с чужим человеком.. плюс, разве нет примеров в жизни: на работе, соседи, когда, ну просто не можешь ты с этим человеком общаться.. Биополя разные...
Плохой мир, лучше хорошей ссоры. Девочки, я вижу , этого и придерживаются. Это нормально. Если отношения складываются близкие, так это чаще всего идет от старшего поколения.. А если старшее поколение не собирается мосты наводить? тут, девушки, хоть головой о стенку..
И я всегда говорю мужу, что женщина это такое злое и коварное существо, что все, что может придумать женщина, мужик просто не додумается...
Не зря же в истории куча случаев , подружки разлюбезные уводят мужиков из под носа закадычной подруги, а уж сколько женщин разрушили семей , так и счета нет... А свекровь-это же женщина.. и она разная, как погода у моря rolleyes.gif

Автор: Breeze 24.11.2008 - 04:01
Девчонки, ну вы даете! Нашли из-за чего в словесную драчку вступать. huh.gif

Юленька76
Нюкта
Милые мои, вы когда читаете, то не концентрируйтесь только на своих постах. Олька ведь очень правильно все сказала. Пусть со своей колокольни. Не хотите понимать пока, да и не надо. Но ожесточасться так на нее незачем. Человек она милый, добрый и хороший. Просто вы с ней в разных плоскостях. smile.gif

Автор: anna100 24.11.2008 - 04:57
Да, еле дочитала....боролось во мне два желания-спать и узнать, чем дело кончилось wink.gif .
Тоже всегда говорю и не устаю повторять, что прежде, чем обвинять других, нужно посмотреть прежде всего на себя, лучше со стороны (очень здорово порой помогает случайная запись на видео - мне оооочень помогло, отрезвило вмиг laugh.gif ). И начинать с себя необходимо. Не любишь ты родственницу-да не надо, но оскорблять (даже и в виртуальном мире), гадить ей (как мтериально, так и морально), впрочем также как и терпеть (плакать\стенать) или напротив нагло паразитировать тоже не стоит.
Любая свекровь, также как и теща, как правильно заметили, прежде всего -женщина. Так на том и играть нужно. Почему тещи чаще с зятьями в хороших отношениях? Да видно оттого, что зять, как мужчина, на подсознательном уровне, сам того не понимая, чаще делает тещеньке приятно. То цветочки принесет, то комплимент отвесит, то спасибо лишний раз скажет. Вот и мы должны так поступать, примерно как наши мужчины. Лишний раз свою помощь предложить , хоть в походе по магазинам, хоть в выносе мусорного ведра, хоть в покупке пальто\авто\кило картошки для нее (даже если этого совсем не хочется делать, кстати по поводу подарков...мой муж часто говорит мне:- "милая, как я рад, что ты у меня не жадная и позволяешь мне делать приятное (и в материальном плане в том числе) близким, не "перетягивая одеяло на себя", да я за это одно для тебя горы сверну!"), мужа к маме отпустить, если такая необходимость возникает (а не закатывать истерик с битьем посуды, как делают многие, и, как пыталась делать по молодости\глупости\из-за юношеского максимализма пару раз я), от ее помощи не отказываться (хоть кило яблок, хоть кочан капусты, хоть мыла дешевого кусок....все это можно выбросить за ненадобностью, отойдя пару кварталов от ее дома, но взять просто необходимо, причем еще и спасибо сказать, и, как можно искренней). Главное начать! Дальше-легче и приятнее.
Ну и из лирики.....не относящееся к делу, но косвенно говорящее о том, насколько восприятие человека меняет ситуацию...
Лежу сегодня утречком в теплой кроватке под пуховым одеялом, в кроватке малышка сопит, за стеной еще одна красотка спит, рядом любимый человек, мне тепло и хорошо.....рассуждаю..."слушай, как хорошо сейчас "М и Н", они на островах в море, греют пузо, вдвоем, им хорошо...а я на море больше 5ти лет не была, так хочу, аж завидно.....в это время за окном хлещет дождь, причем так, что в окно ничего не видно, потому как ветер не просто сильный, а страшный...ураганный, и, на ум приходит совершенно иное..."как хорошо, что я не бездомная собака или кошка и у меня есть крыша над головой, теплая постель и еда в холодильнике, я и моя семья здоровы, все относительно хорошо, хрен с ним, с этим морем, с этими пальмами!!"..и вот только в такие минуты понимаешь, что счастье-это не всегда то, что мы себе представляем порой и рисуем в мыслях, все может быть гораздо проще, просто нужно посмотреть с другого ракурса wub.gif . Просто как водится "хорошо там, где нас нет", и, с этим нужно спорить!!!
Ну вот и все. Я свою точку зрения еще раз озвучила.

Автор: homyak 24.11.2008 - 09:32
anna100 Аня, умница! Я, видимо, размываюсь в постах, и главного не доношу. А главное, это то, что я не держу зла на своих свекровей. Первой просто не считаю обязанной делать что-либо (и не буду), а вторая - не плохой, в общем человек - обидела моего мужа, и так же не может, по моему мнению, рассчитывать на помощь с моей стороны. Но! Девочки, есть серьезнейшее "но", о котором я говорила еще до этой битвы. Я живу отдельно. Когда я жила с первой свекровью, я, простите, не вякала. Это - ее дом, она здесь хозяйка. Когда я поняла, что сил у меня налаживать с ней отношения нет, я ушла. Если нет возможности терпеть, нужно уходить - куда угодно, хоть в конуру собачью, и не жаловаться на жизнь - это ваш выбор.
Аня, тоже задумываюсь порой - а на фига мне это море? Вспоминаю ситуацию (еще с первым мужем) на море, в дорогом отеле, с кучей денег в кармане - а счастья нет! А вот сейчас с моим дорогим прекрасным любимым человеком планируем купить какую-нибудь дешевую вещь, и радости, как от покупки феррари, ей-богу!

Автор: Юленька76 24.11.2008 - 10:24
Breeze
Да разве ж я спорю. что Оля человек хороший??? Да боже упаси! Я давно ее читаю, и тоже самое могу сказать!
Просто в этой ситуации. нет правых и неправых, просто все живут и принимают эту жизнь как могут! Не всегда к сожалению получается принять жизнь, как хочется!
цитата::
Но ожесточасться так на нее незачем

Где было мое ожесточение-то? Я тоже добрый человек, и незлобный. иначе не молчала б несколько лет!
anna100
цитата::
Я свою точку зрения еще раз озвучила.

Так и свою точку зрения озвучила. а в ответ только упреки и осуждения! Мне ж не надо было сочувствие и понимание, я просто рассказала то, что было!
homyak
цитата::
А главное, это то, что я не держу зла на своих свекровей

Так и я зла не держу. уже несколько раз писала. что было много положительных моментов, и научилась я у нее многому!
homyak
цитата::
Когда я жила с первой свекровью, я, простите, не вякала. Это - ее дом, она здесь хозяйка.

Вот и я не вякала, все ж таки хозяйка она! Идти мне было некуда, я не работала, снять тож не на что. вот и терпела!

Автор: Саяногорочка 24.11.2008 - 11:04
Ань, ты наверно не встречала конфликтов тещи-зятевья.
Слава богу у нас и моих сестер этого нет. Но есть такие примеры, что то же самое с некоторыми случаями конфликтов свекровь-невестка.


Оль - Клюква, ты не обижайся. Если человек придерживается своей точки зрения, он и будет ее отстаивать. Тут со стороны мам мужей иногда идет невосприятие невесток уже во время ращения сыночка \9во\. блин как про рассаду написала) biggrin.gif и вырабатывается стойкая неприязнь признания любой девицы, которая придет в дом и заарканит ее мальчонку. Слепая любовь. Не охота видно оставаться потом одной. Мамя девочек знают, что дочка придет в любое время пожаловаться и посоветоваться.
Твоя Тимофеевна золото,тихий безобидный человек, а другая монстриха с буйным воображением и без нее и ее вмешательства сыночку съест эта недостойная девица,вставшая на ее место.Вот каждый из них и борется за право быть главным у мальчика.


А я вот специально в этот топик даже не хотела заходить после бурных дискуссий. Знаете что я поняла. Ну не воспринимает меня свекровь столько лет-да всю жизнь, ну и она мне не надо, так сказать. Но я не об этом.
Мне пришла в голову такое. А ведь я ей должна благодарна за то, что она не вмешивалась и вмешалась. Ха, представьте, какая могла быть война.
Ну я ей спасибо не буду говорить, это просвет в моей голове был.

Автор: Львица 24.11.2008 - 18:17
Я тожА тут читала....читала. Я думаю что любые отношения начинаются с уважения к самому себе и к своей половинке. Если это так, то все ОК. Моя конечно далеко не подарок, но в одном я ей благодарна: ОНА НИКОГДА К НАМ НЕ ЛЕЗЛА! НИ С ЧЕМ! Конечно при этом ничего и никогда не делала для нас. Но мне и не НАДА. Со временем я научилась уважать отношение моего мужа к родителям. Да практически алкоголики... Но при этом его родители и никто кроме него (правда у них трое детей) им не поможет. Это его выбор и я это просто уважаю.
anna100
цитата::
очень здорово порой помогает случайная запись на видео - мне оооочень помогло, отрезвило вмиг

Это точно laugh.gif

Автор: Юленька76 24.11.2008 - 18:30
Львица
Да полностью согласна! Родителям надо помогать! Я это тоже уважала всегда! Как бы там не было, ему они родители!

Автор: malibu 24.11.2008 - 21:08
цитата:: (GulyaV @ 23.11.2008 - 21:47)
Klyukva
Оля, давно читаю эту темку, всегда была на твоей стороне, в смысле в реальном отношении к своей позиции по отношению к тому кто прав, кто виноват. А сейчас еще больше тебя поддерживаю, особенно после того как Нюкта вот так конкретно "наехала" на тебя, сразу понимаешь, как нелегко приходится ее свекрови. Такое впечатление, что Нюкте хочется слышать только слова сожаления, как ей нелегко, а все остальные советы, как наладить отношения, ей и не нужны. ИМХО.



ППКС

Автор: Нюкта 25.11.2008 - 09:34
Эх, девы, поняла я что главное это работать над собой, а не грызься с теткой которая думает только о себе, так что понял что не прав буду над собой работать.

Автор: IIYA 25.11.2008 - 09:41
Эх, девы, поняла я что главное это работать над собой, а не грызься с теткой которая думает только о себе, так что понял что не прав буду над собой работать....
Klyukva
Оля,я тобой гордюсь!!!! wub.gif

Автор: chajka 25.11.2008 - 11:19
Нюкта
Молодец! rolleyes.gif

Автор: nurchik 25.11.2008 - 12:08
Нюкта
biggrin.gif коллективнй разум форэва! скока ж денешков сэкономлено на психотерапевте, и скока нервов своих и мужниных!
я, правда, тут немного другое поняла, что жить надо свою жизнь. и качество этой самой моей жизни токо от меня зависит. свекрови лишь дают посыл, а отравлять мы себя сами начинаем, в большинстве случаев. дело за малым - купить себе немного "пофига", железную выдержку и стальные нервы!
да! и еще! сказать СПАСИБО тем, кто дал нам это понять wink.gif

Автор: innok 25.11.2008 - 15:23
Нюкта
nurchik
wub.gif smile.gif

Автор: GulyaV 25.11.2008 - 18:02
Нюкта

Ты умница!!!
Это так важно и самое главное - это так тяжело, суметь признать , что у другиx людей есть своя точка зрения, отличная от нашей. У некоторых это занимает всю жизнь. А ты смогла не обозлиться на нас всеx, а трезво оценить, что же все-таки произошло.
I am so-o-o-o proud of you!!! biggrin.gif

Автор: Klyukva 26.11.2008 - 19:07
Очень люблю Ричарда Баха. Просто очень. Это моё самое любимое - называется "Иллюзии"... А кому надо, тот поймёт, почему я поставила этот кусок именно сюда. Остальных, цепляющихся за свои догмы существ, мне искренне жаль...

I. И пришел на эту землю Мессия, и родился он на священной земле штата
Индиана, и вырос он среди таинственных холмов к востоку от Форт-Уэйна.

2. Мессия знакомился с этим миром в обычной школе штата Индиана, а
потом, когда вырос, стал автомехаником.

3. Но у Мессии были и другие знания, и получил он их в других краях, в
других школах, в других жизнях, которые он прожил. Он помнил их, и эта
память сделала его мудрым и сильным, и другие видели его силу и приходили к нему за советом.

4. Мессия верил, что он способен помочь самому себе и всему
человечеству, и было ему по вере его, и другие видели его могущество и
приходили к нему, чтобы он избавил их от их бед и бесчисленных болезней.

5. Мессия верил, что каждому следует считать себя сыном Бога, и было по
вере его, и мастерские и гаражи, где он работал переполнялись теми, кто
искал его учения и его прикосновения, а улицы поблизости - теми, кто жаждал лишь того, чтобы на них случайно пала его тень и переменила их жизни.

6. И было так, что из-за этих толп владельцы мастерских просили Мессию,
чтобы он оставил свою работу и шел своей дорогой, ибо он всегда был так
плотно окружен толпой, что ни ему ни другим механикам просто негде было
заниматься ремонтом автомобилей.

7. И пошел он в открытое поле, и люди, пошедшие за ним стали называть
его Мессией и чудотворцем; и было им по вере их.

8. И если случалась буря, пока он говорил, ни единой капли не падало на
головы слушавших его; и посреди грома и молний, бушующих на небесах,
стоявший дальше всех от него слышал его слова так же ясно и четко, как и
стоявший ближе всех к нему. А говорил он с ними всегда на языке притч.

9. И сказал он им: "В каждом из нас скрыта наша готовность принять
здоровье или болезнь, богатство или бедность, свободу или рабство. И только
мы сами, и никто другой, можем управлять этой великой силой".

10. Тут заговорил некий мельник, и сказал он: "Легко говорить тебе,
Мессия, ибо нам свыше никто не указывает путь истинный, как тебе, а тебе не
приходится зарабатывать на хлеб в поте лица твоего, как нам. В этом мире,
чтобы жить - человек должен работать".

11. И сказал ему Мессия в ответ: "Когда-то на дне одной большой
хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа".

12. "Река безмолвно текла над ними всеми - молодыми и старыми, богатыми
и бедными, хорошими и плохими, текла своей дорогой и знала лишь о своем
собственном хрустальном "Я".

13. И все эти существа, каждый по своему, цеплялись за камни и тонкие
стебли, росших на дне реки растений, ибо умение цепляться было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения.

14. Но одно существо наконец сказало: "Я устал цепляться. И хоть я не
вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется.
Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесет меня с собой. Иначе, я умру от
скуки".

15. Другие существа засмеялись и сказали: "Дурак! Только отпусти свой
камень, и твое обожаемое течение так тебя перекувырнет да шмякнет о камни, что от этого ты быстрее помрешь, чем от скуки!"

16. Но он не послушался их и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в
тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни".

17. "Однако, существо все же не стало ни за что цепляться, и тогда
поток поднял его высоко надо дном, и о камни его больше не било.

18. А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем,
закричали: "Глядите, чудо! Он такой же как мы, однако он летит! Смотрите,
Мессия пришел, чтобы спасти нас!"

19. И тогда тот, которого несло течение, сказал: "Я такой же Мессия,
как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только
осмелимся отцепиться от камней. Наше истинное предназначение заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии".

20. Но они лишь громче закричали: "Спаситель!", все также цепляясь за
камни, а когда они снова взглянули наверх, его уже не было, и они остались
одни и начали слагать легенды о Спасителе".

21. И случилось так, когда он увидел, что с каждым днем толпа
собирается все больше, все теснее окружает его и становится все неистовее,
когда он увидел, что они требуют, чтобы он лечил их без отдыха и постоянно
тешил их чудесами, чтобы он учился за них и жил вместо них их жизнями, то в
тот день он в одиночестве пошел на пустынную вершину горы, и там он сотворил молитву.

22. И молвил он в своем сердце, Беспредельный Сверкающий Абсолют, если будет на то воля твоя, пусть минет меня чаша сия, позволь мне отказаться от этой невыполнимой задачи. Я не могу жить жизнью даже одного другого человека, однако десятки тысяч молят меня о жизни. Я сожалею, что позволил всему этому случиться. И если будет на то воля твоя, позволь мне вернуться к моим моторам и моим инструментам, и позволь мне жить как все".

23. И там, на вершине горы, голос сказал ему, и голос тот был ни
мужским ни женским, ни громким ни тихим, и голос тот был безгранично добрым. И голос сказал ему: "Да исполнится воля не моя, но твоя. Ибо для тебя твоя воля - это моя воля. Иди своим путем, подобно всем остальным, и будь счастлив на земле".

24. И услыхав это, Мессия обрадовался и, поблагодарив, спустился с
горы, напевая незатейливую песенку. А когда толпа окружила его, моля его
лечить за нее и учить за нее, и пичкать ее постоянно его пониманием и
забавлять ее его чудесами, он, глядя на них, улыбнулся и сказал: "Я ухожу".

25. На мгновение толпа от удивления оцепенела.

26. И сказал он им: "Если человек сказал Богу, что больше всего он
желает помочь миру, полному страданий, и неважно какой ценой, и Бог ответил и сказал ему, Что он должен сделать, следует ли ему поступить, как ему было сказано?"

27. "Конечно, Учитель!" - закричала толпа. "Ему должно быть приятно
испытать даже адские муки, если его об этом попросит Господь!"

28. "И неважно, каковы эти муки и насколько сложна задача?"

29. "Честь быть повешенным, слава быть распятым и сожженным, если о том
попросил Господь," - сказали они.

30. "А что вы сделаете", - сказал Мессия толпе, - "если Господь
обратится прямо к вам и скажет: Я ПРИКАЗЫВАЮ ТЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ В ЭТОМ МИРЕ ДО КОНЦА ТВОЕЙ ЖИЗНИ. Что вы тогда сделаете?"

31. И толпа стояла в молчании, ни единого голоса, ни единого звука не
было слышно на склонах горы и во всей долине, где они стояли.

32. И Мессия сказал в наступившей тишине: "На пути нашего счастья, да
будет так, чтобы нашли мы учение, ради которого выбрали мы именно эту жизнь. Вот что открылось мне сегодня, и решаю я оставить вас, чтобы шли вы своей дорогой, как сами того пожелаете".

33. А он пошел своей дорогой, сквозь толпы, и покинул их, и вернулся в
привычный мир людей и машин.








Автор: innok 26.11.2008 - 19:12
цитата::
Я ПРИКАЗЫВАЮ ТЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ В ЭТОМ МИРЕ ДО КОНЦА ТВОЕЙ ЖИЗНИ


Олюшка! Спасибо!

Автор: GulyaV 26.11.2008 - 19:26
Klyukva

цитата::
9. И сказал он им: "В каждом из нас скрыта наша готовность принять
здоровье или болезнь, богатство или бедность, свободу или рабство. И только
мы сами, и никто другой, можем управлять этой великой силой".


Спасибо.

Автор: redcat23 26.11.2008 - 19:27
Ну, девы, читаю этот форум уже который день. В дискуссию не включалась, т.к. основной смысл своего присутствия здесь вижу в том, что бы у Ольги Klyukva ее отношению к жизни поучиться. Все-таки правы психологи, когда утверждают, что содержание ситуации не имеет значения - главное, как мы к к ней (этой ситуации) относимся. Если можно вместо скандала-драмы-слез-ругательств вот так вот, как Оля, картинку обрисовать на ха-ха, то сколько ж мы здоровья и жизненной энергии сбережем и себе, и близким людям, да и всем окружающим тоже.
Вот только мудрости нам не всегда на это достает.. sad.gif
А уж в субботу-воскресенье совсем я запереживала - это ж надо, какой натиск Klyukvе пришлось выдержать! Но все-таки как здорово, что в результате жаркой дискуссии люди могут сделать такие выводы:
что жить надо свою жизнь. и качество этой самой моей жизни токо от меня зависит. свекрови лишь дают посыл, а отравлять мы себя сами начинаем
и поняла я что главное это работать над собой, а не грызься с теткой которая думает только о себе
Спасибо тебе, Оля, за стойкую позицию. И не покидай этот топик, пжлст...
Расскажи нам еще что-нибудь. Небось уж Тимофевна твоя что-нибудь за эти дни да отмочила - не могла ж она так долго без приколов прожить... tongue.gif

Автор: alisia 26.11.2008 - 20:08
Klyukva
Спасибо! rolleyes.gif

Автор: chajka 26.11.2008 - 20:15
Klyukva
Спасибо, Оль!

Автор: Львица 26.11.2008 - 20:35
Klyukva
цитата::
чтобы шли вы своей дорогой, как сами того пожелаете".

YES!

Автор: Klyukva 26.11.2008 - 20:38
Ну ладноть...Всем спасибо за поддержку! wub.gif

Автор: Нюкта 26.11.2008 - 20:56
Ладноть, я вам перл моей свекрови свежий напишу. А то мну на поржать распирает, а не с кем поделиться.
Со слов мужа:
Позвонила вчера мужу маман и сообщила, что у неё тут годовщина свадьбы была, а он(муж мой) не хороший такой человек, не пришел к ней и не поздравил, что она на него обиделась.

Автор: chajka 26.11.2008 - 20:58
Нюкта
Слушай, Таля, а если она своего мужа и вправду любила? Если до сих пор забыть не может... тебе это в голову не приходило?

Автор: Нюкта 26.11.2008 - 21:02
Ну, а фигли обижаться на моего если он не сном не духом не знает!

Мне ж Димка, рассказал и смешно и не понятно.

Автор: Alushka 26.11.2008 - 22:21
Странные бывшие жены.. у моего бывшая, замужем 12 лет за другим, и тоже нарисовала ему., почему это он ее не поздравил с днем рождения, когда он ее и не поздравляет уже лет 5, потому что уже сам женат 6 лет почти smile.gif пусть радуется, что ее сын ее поздравляет, которого она кинула в 12 лет..

Автор: rachely 27.11.2008 - 00:58
Klyukva
цитата::
Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только
осмелимся отцепиться от камней

агась! biggrin.gif


Alushka
мы с мужем вместе живем (ттт) а все равно забываем друг дружку поздравить tongue.gif (и главное до самой даты наперебой напоминаем друг другу про эту самую дату laugh.gif )

Автор: innok 27.11.2008 - 01:11
А мы с бывшим поздравляли друг друга с днём рождения. А в прошлом он меня не поздравил, ну а в етом я забыла. Так что, думаю, на одну дату мне меньше теперь помнить wink.gif

Автор: anna100 27.11.2008 - 01:17
rachely
цитата::
мы с мужем вместе живем (ттт) а все равно забываем друг дружку поздравить

Ага....в прошлом году дело было...сижу, никого не трогаю, лето..жарища, голова набекрень, язык через плечо wacko.gif ..звонит свекровь и начинает меня усиленно поздравлять. Я ничего не понимая машинально поддакиваю, говорю "спасибо", усиленно пытаясь понять с чем меня поздравляют blink.gif , думаю.."так, ребенку еще месяца нет, дни рождения наши зима\осень, профпраздник уже был..." .
В конце тихохонько спрашиваю, а что мол за праздник...девы, как она ржала laugh.gif .
Оказывается у нас с мужем годовщина свадьбы была...ажно 8 лет штампу в паЧпорте laugh.gif
Вот так-то, а вы говорите, а ведь кроме свекрови так никто и не вспомнил wink.gif

Автор: homyak 27.11.2008 - 01:17
rachely biggrin.gif Почти так же и у меня.

Автор: innok 27.11.2008 - 01:19
anna100
Ань, зато прикинь, как было бы здорово, если бы в ответ ты сказала: "спасибо-спасибо! И Вас также!" laugh.gif

Автор: rachely 27.11.2008 - 01:27
anna100
laugh.gif

innok
laugh.gif класс! хорошо, что у нас это семейное - никто ничего не помнит и никого не поздравляет (за исключением 1 даты, которую мой муж помнит 100% и всем напоминает) ph34r.gif laugh.gif

Автор: rachely 27.11.2008 - 01:28
homyak
а я ужо думала, что одна такая "неправильная" - никакие даты не помним и соответственно не отмечаем ph34r.gif biggrin.gif

Автор: homyak 27.11.2008 - 01:36
rachely Хелли, самое смешное, что я все даты помню отлично, хоть ночью разбуди и спроси, например, когда день рождения дочери бывшего деверя от первого брака - скажу, а в сам день, память отшибает начисто!

Автор: anna100 27.11.2008 - 01:49
innok
цитата::
"спасибо-спасибо! И Вас также!"

Инн, а ведь могла в ответ поздравить запросто laugh.gif . Я ж спала по 4 часа тогда всего, плюс жара страшная стояла, а кондей не включишь, деть совсем "кроха масявая". Так что голова моя жила отдельно от тела в то время. cool.gif
Вот веселуха была бы... ph34r.gif стыдобища...

Автор: innok 27.11.2008 - 01:54
Мил, ето абсолютно нормальное поведение мозга. По етой же причине в аеропорту/ на вокзале люди часто слышат обьявления о неотносящихся к ним рейсах и пропускают информацию о своём. Хотя они специально прислушиваются, чтобы не пропустить её.

Ань, так ето... "плавали-знаем" wink.gif

Автор: rachely 27.11.2008 - 01:55
homyak
неее, до такого я даты не помню, но дни рождений тетек дядек, двоюродных брата и сестры - запросто. муж у меня вечно спрашивает - когда у детей днюшки и нашу дату узнает.... только я ж дни недели путаю, не говоря о датах.... вот на этой неделе был день варенья у мужа.... весь месяц хотела чего нить сделать.... помнила, что в воскресенье вечером уже поздравить можно будет - фиг вам! муж в понедельник вечером звонит с работы и спрашивает "а какое сегодня число, когда там у меня днюха должна быть" blink.gif я вот думаю, надо "склероз" в заразные болезни занести dry.gif tongue.gif

Автор: rachely 27.11.2008 - 01:58
innok
да? ну тогда не буду мучится больше: на выпускном, пока меня сосед локтем не ткнул, я все "пришлушивалась" когда меня вызовут.... 1 единственный раз на самолете - ко мне, единственной в зале подошли и спросили имя - оказывается меня дозывались уже 10минут...а я все "слушала" когда ж мой рейс, время ж как бы подошло wacko.gif biggrin.gif хорошо, что на свадьбу и на роды поименно не вызывают tongue.gif

Автор: innok 27.11.2008 - 02:12
rachely
цитата::
хорошо, что на свадьбу и на роды поименно не вызывают

со свадьбой-то да, а вот на роды, думаю, опоздать достаточно сложно wink.gif (понятно, если ты там - действующее лицо)

Автор: homyak 27.11.2008 - 09:20
innok Хочешь сказать, бороться бесполезно? М-да... А у первой свекрови день рождения 9 мая, а у свекра - 4 июля, захочешь, не забудешь.

Автор: IIYA 27.11.2008 - 11:18
redcat23
!!! ППКС Краткость-сестра таланта!Здорово Вы написали! Виват умным женщинам! Жаль,что они как самородки,редко в жизни встречаются. Но счастье,что есть такая возможность пообщаться с ними , пусть и виртуально . Оля! Хорошо,что ты у нас есть! Спасибо тебе ,за то ,что делишься с нами своей мудростью.

Автор: nurchik 27.11.2008 - 12:18
Klyukva
после такой притчи охота, прям, кровь, что ль сдать! спасибо, ольга! прям каждое слово в душе отозвалось! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)