Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Я не волшебник, я только учусь


Автор: Breeze 7.11.2008 - 05:39
Учила меня готовить это блюдо моя подруга из Колумбии, с которой мы учились в одном университете, правда, на разных факультетах. Единственное изменение, которое я сделала - это уменьшила остроту. А славные латиноамериканские ребята на моей работе не только едят это раза в 3 острее, но еще и поливают сверху соусом чили. laugh.gif Давно делаю на "глазок", но тут меряла (с приключениями).
Прошу прощения за фотку. Устала и не было сил заниматься этим творчеством.

ARROZ CON POLLO/Рис с курицей

Учила меня готовить это блюдо моя подруга из Колумбии, с которой мы учились в одном университете, п...

Для курицы:
1 1/2 кг куриных крылышек (или просто кусочков курицы)
3 больших дольки чеснока (натереть на мелкой терке)
3 ст л апельсинового сока (1 большой апельсин)
3 ст л сока лайма (2 лайма) или лимона (1 лимон)
1 1/2 ч л соли
3/4 ч л черного перца
1 x 1 растительное и сливочное масла для обжарки

Для риса:
2 больших луковицы (порезать кубиками)
2 зеленых перца (порезать кубиками)
3 больших дольки чеснока (мелко порезать)
1/4 ч л шафрана
1 лавровый лист
1/4 ст белого сухого вина
2 ч л молотого кумина
2 ч л соли
1 банка (800 гр) томатов (кубиками) в собственном соку
1 1/2 куринного бульона
1 1/2 ст воды
2 ст риса
1 ст зеленого горошка (мороженного)
1/4 ст перчика пимьенто
1/2 ст оливок

Для курицы:
Чеснок, апельсиновый сок и сок лайма (или лимонный), соль и перец смешиваем вместе. Обливаем этой смесью курицу, стараясь, чтобы чеснок на кусочки пошел равномерно. Накрыть и поставить на час в холодильник, чтобы замариновалось.
Через час вытащить курицу стряхивая маринад. Маринад не выкидывать! Курицу подсушить бумажным полотенцем.
Растительное и сливочное масла растопить в казане. Обжаривать кусочки курицы с обеих сторон 6-8 минут. Выложить из казана. Оставить масло.

Для риса:
В оставшемся масле потушить лук и зеленый перец, пока не станут мягкими.
Пока лук и перец тушатся, в маленькой сковородочке разогреть шафран, где-то с полминуты, постоянно всряхивая сковородочку. Добавить вино, довести до кипения и снять сковородку с огня.
К луку и перцу добавить кумин и соль. Продолжать обжаривать минуты две. После этого добавить шафрановую смесь, лавровый лист, помидоры вместе с соком, бульон, воду и оставшийся маринад. Довести до кипения.
(Если кроме крылышек вы используете и другие кусочки курицы, то положите в казан сейчас (кожей вверх). Пусть тихонько побулькает минут 10, Если берете только крылышки, то эти 10 минут не понадобятся.)
Положить в кипящую жидкость рис, размешать. Сверху выложить крылышки. Довести до кипения, уменьшить огонь до минимума и оставить минут на 20-25, пока не выкипит жидкость.
Как только жидкость выкипела, огонь выключить. Не перемешивая рис, сверху высыпать оливки, горошек и пимьенто. Накрыть казан полотенцем и оставить минут на 5. За это время горошек прогреется, а рис впитает в себя оставшуюся жидкость.
Выкинуть лавровый лист. Ну и... кушайте на здоровье!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)