Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Я не волшебник, я только учусь


Автор: Breeze 6.11.2008 - 03:40
ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС С ОРЕХАМИ

ШОКОЛАДНЫЙ КЕКС С ОРЕХАМИ 2 1/4 ст муки 1 ч л соды 1 ч л соли 260 гр масла 2 ст сахара 5 яиц 85 гр...

2 1/4 ст муки
1 ч л соды
1 ч л соли
260 гр масла
2 ст сахара
5 яиц
85 гр горького шоколада
1 ст кефира
2 ч л ванильного экстракта
1 ст орехов (я брала фисташки, но это не принципиально)

Шоколадная глазурь:
85 гр шоколада
3 ст л воды
30 гр масла
1 ст сахарной пудры
щепотка соли
1/2 ч л ванильной эссенции

Смешать вместе муку, соду и соль. Взбить миксером масло до белой кремообразной массы. Продолжать взбивать, постепенно добавляя сахар. Яйца добавлять по одному, следующее класть после того, как предыдущее полностью вмешалось. В дальнейшем нам миксер больше не понадобится. Добавить попеременно муку и кефир, вымешивая ложкой или спатулой. Вмешать орехи и ванильный экстракт.
Две формы размером 9" x 5"/23 x 13 см смазать маслом и присыпать мукой. Выпекать при t 350F/180C в течении часа. Проверить деревянной палочкой (я пользуюсь зубочистками) на готовность. Если палочка, которой вы проткнули серединку, вышла сухой - кекс готов.
Остудить минут 10 в формах, а потом вынуть кексы и поставить на решетку до полного остывания.
Делаем глазурь:
Все ингредиенты смешать в кстрюльке и нагревать на среднем огне, постоянно помешивая. Когда масло и шоколад растопятся, а пудра растает в смеси, снять кастрюку с огня. Вылить глазурь на кекс. Сверху можно посыпать орехами.
Учтите, глазурь очень быстро застывает! Орехами надо посыпать сразу. Я в этот раз отвлеклась на минутку, а когда схватилась за орехи, то было уже поздно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)