Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Мастер-классы по декоративной резке по овощам и фр


Автор: ellisa 23.10.2008 - 16:21
Я хочу начать эту тему с истории карвинга,прекрасно описанного автором книги,учебного фильма и набора ножей для вырезания Мишиной А.В. И сейчас,используя некоторые материалы книги А.В.Мишиной "Карвинг", мы с Вами погрузимся в прекрасный мир карвинга.
Карвинг - по-английски означает "Вырезание". И используется оно в обозначении художественной резьбы по самым разным материалам. Искусство карвинга по фруктам и овощам возникло на Дальнем Востоке и за тысячи лет стало частью национвльных традиций.Оно требует огромного мастерства,исстари передававшегося по наследству.В разных востояных странах карвинг основывается на разных технических приемах,которые существенно различаются. Китайская и японская техники очень похожи - это вырезание изображения животных,людей,иероглифов.Мастера работают с широким рядом трафаретов и выемок.
Совершенно другая манера у тайских мастеров.И только тайские мастера сотни лет вырезают из фруктов и овощей цветочные композиции.Они выполняют свои украшения,используя, в основном,тайский нож в сочетании с различными резцами. Кулинарные традиции Тайланда богаты физической и духовной красотой,изяществом и фантазией,которые отражают образ жизни этого народа. Это искусство в наши дни притягивает и любителей и профессионалов. Уже давно кулинарные выставки,продуктовые шоу,торжественные церемонии и вечеринки не обходятся без украшения их резными композициями из овощей и фруктов. И на последок хочу привести слова Мишиной -"Если это делают люди,а не боги,то и я смогу научиться делать это!" Золотые слова! Я поверила в это,и у меня что-то стало получаться. А Вы,готовы поверить в это???? wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)