Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Обеды И Ужины - 43


Автор: кухонька 14.01.2009 - 09:27
А я открыла для себя открытые пироги. Вначале попробовала сделать
Луковый пирог

А я открыла для себя открытые пироги

Ингредиенты:

Для теста: 100 гр сливочного масла, 60 гр сметаны, щепотка соли, 250 гр муки.

Для начинки: 2 большие луковицы, 100 гр сыра фета, 100 гр сметаны, 2 яйца, соль, перец

Делаем песочное тесто либо по моему рецепту, либо по любому вам удобному - главное вместо сахара добавить немного соли. Я сделала тесто из того, что нашла в холодильнике:
1.100 гр мягкого сливочного масла растерла со сметаной (гр 50 старой сметаны пошло в дело). Добавила немного соли.
2.Добавила муки и вымесила тесто. Скатала в колобок и положила в холодильник на время приготовления начинки.

Готовим начинку:
1.2 большие луковицы нарезать (вот здесь крылась моя главная ошибка - я лук настрогала крупными кольцами, а зря…) Я советую лук нарезать кубиками, и лучше поменьше (например, на шинковке терки Бёрнер). Потушить лук на масле минут 5 до прозрачного состояния.
2.Подготовленный лук смешать с 100 гр раскрошенного сыра фета
3.Приготовить заливку: 100 гр сметаны смешать с 2 яйцами, посолить, поперчить.

Собираем пирог:
1.Тесто выложить в форму, сформировать высокие бортики. Внутрь выложить лук с фетой.
2.Сверху залить сметанно-яичной заливкой.
3.Выпекать в духовке при 200 градусах примерно 30 минут или до готовности. Готовый пирог достать и дать немного постоять, что начинка скрепилась.

А теперь поподробнее опишу в чем заключалась моя ошибка. Нарезанный кольцами лук в начинке был похож на кольца кальмаров и все время вываливался из разрезанного пирога. Более того, эти кольца спутались между собой, и сметанная заливка не смогла полностью их пропитать, из-за чего опять же не было однородности и есть было тяжело.

Ну а в остальном мне очень понравился пирог. Очень удачное сочетание тушеного лука и солоноватого сыра фета. Если в начинку добавить копчёную грудинку или ветчину, то получится уже немецкий или итальянский луковый пирог. Если лук тушить в белом вине, то у нас с вами будет французский аналог. В общем, простор для кулинарных экспериментов велик, благо, что готовится пирог очень просто :-)


А потом сделала киш с грибами и курицей по мотивам Неллиного рецепта - получилось просто объедение!!! rolleyes.gif
Киш с грибами и курицей
А я открыла для себя открытые пироги - 2

Готовится он точно так же, как и луковый пирог, только начинка другая.

Ингредиенты:

Для теста: 100 гр сливочного масла, 60 гр сметаны, щепотка соли, 250 гр муки.

Для начинки: 1 куриная грудка, 200 гр шампиньонов, 100 гр сметаны, 2 яйца, соль, перец

Делаем песочное тесто либо по моему рецепту, либо по любому вам удобному - главное вместо сахара добавить немного соли. Я сделала тесто из того, что нашла в холодильнике:

100 гр мягкого сливочного масла растерла со сметаной (гр 50 старой сметаны пошло в дело). Добавила немного соли. Добавила муки и вымесила тесто. Скатала в колобок и положила в холодильник на время приготовления начинки

Начинка:
1.Куриную грудку отварить или запечь в фольге. Остудить, нарезать поперек волокон небольшими кусочками.
2.Шампиньоны нарезать пластиками, обжарить.
3.Приготовить заливку: 100 гр сметаны смешать с 2 яйцами, посолить, поперчить.

Собираем пирог:

Тесто выложить в форму, сформировать высокие бортики. Внутрь выложить курицу с грибами. Сверху залить сметанно-яичной заливкой. Выпекать в духовке при 200 градусах примерно 30-40 минут или до готовности. Готовый пирог достать и дать немного постоять, что начинка скрепилась.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)