Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Любимые кулинарные книги


Автор: Ника 16.08.2004 - 16:31
Раз уж заговорили о передачах, давайте о книгах поговорим. Я вот очень люблю книги из серии Бишулы (от Шулы Модан) - Yelena много рецептов давала из первой книги.
Раз уж заговорили о передачах, давайте о книгах поговорим

Вторая называется "Бишула из сказок", по-моему, еще лучше первой.
Еще есть 2 хорошие книги Рут Сиркис.

Есть у меня книга израильских рецептов, никогда из нее ничего не готовила.
Есть книга по "Смаку", тоже особо нечего из нее готовить.
Большая часть моих готовок - рецепты беру из интернета.

Автор: Катерина 16.08.2004 - 16:33
У меня любовь остановилась на книгах пятидесятых годов - от Вкусной и здоровой пищи до Домоводства. Я эти книги пытаюсь собирать.Теперь уже в Москве.
Из американских - классика - Радость готовки и Джулия Чайлд.

Автор: Lepi 16.08.2004 - 16:36
Самая любимая - Л.Лемкуль "Праздничный стол".Сейчас кника переиздана и есть в РОссии в продаже.Рекомендую.

Автор: Viki 16.08.2004 - 17:34
Ника, а у меня тоже такая книга есть! Это что-то потрясающее:) Угадайте откуда:) tongue.gif

Автор: WELAR 16.08.2004 - 18:51
Viki, мадам, для вас был сделан эксклюзивный перевод??? smile.gif

Автор: eva 16.08.2004 - 18:58
Viki От Елены из Израиля smile.gif
У меня слабость на кулинарные книги,люблю крассочные и пошаговыми инструкциями.
"200 Лучших блюд из Курицы".Русская Кухня от Эльмиры Меджитовой". "Кулинарный Праздник Для Всей Семьи".Искуство готовить от Софий.В.Смолницка"."Блюда из Яйц"- от Д.Р.Эткер."Приготовление Пирогов Тортов и Пирожных"
Есть иобычные без пошаговых инструкций.
"Всё об Узбекской кухне"."Лучшие Рецепты Грузинской Кухни".Диетическая Кухня"."Сладкоежка" и ешё несколько.
Очень много журналов "Лиза Приятного Апетита"
Ника
Я тоже соблазнилась на книгу Шулы,хотела купить на русском,но дочь отговорила ,просит купить на иврите,чтоб и ей было понятно smile.gif

Автор: WELAR 16.08.2004 - 18:58
А я всё больше пользуюсь подшивочками. Есть у меня две заветные тетрадки, а там- всё что угодно, от календарных листиков, до вырезок из работницы и т.д. Уже здесь собрала 2 толстенные папки из немецких журналов в том числе. Помогает книга-сборник "1500 полезных советов". Это уже перестроечное издание, в котором собраны опять же рецепты и советы из журналов. Ещё интересная книга "Приглашаем к столу".
Ну а с приобретением интернета - все вопросы отпадают!

Автор: eva 16.08.2004 - 19:01
WELAR Эта книжка уже переведена на русский,как и многие другие кулинарные книги,известных авторов.

Автор: Masya 16.08.2004 - 19:13
Lepi я тоже очень люблю эту книгу! В основном все очень изысканное и торжественное smile.gif ну книга-то так и называется : "Праздничный стол" wink.gif


Автор: Janochka 16.08.2004 - 20:12
Ой, как я люблю кулинарные книги читать! Муж удивляется - чего ты их так внимательно читаешь, прям как Донцову. smile.gif
А они такие захватывающие! Мои любимые:
1. "О вкусной и здоровой пище" - 1953 года издания, толстая, вкусная.
2. "Выпечка от Burda" - точность рецептов потрясающая!
3. "Выпечка" Урзулы Грюнингер - купила её благодаря совету Шер, и не пожалела.
4. Книги из серии "Несложно и вкусно" - суперские рецепты, прямо как для меня составлены. У меня 10 этих книжек, я их обожаю.
5. Шикарно изданные фолианты "Торты", "Фуршет" и другие из этой серии - могу рассматривать их часами.
6. "Блюда украинской кухни" - всегда что-то жую, когда её листаю.

Из околокулинарных очень нравится "Застольная история государства Российского" Романова, все книги Похлёбкина, Гиляровский. Даже в "Чреве Парижа" по несколько раз перечитываю места, где описывается Парижский рынок. smile.gif

Автор: Ladusik 16.08.2004 - 20:17
О...это я удачно зашла...
Я коллекционирую книги по кулинарии...
Не могу сказать точно сколько их у меня...
Основной критерий отбора, если в книге встречаю хотя бы 3-и незнакомых и интересных рецепта - покупаю!
Из самых удачных: "Я никого не ем" - книга о вегетарианской кухне,
"1000 рецептов чешской выпечки", "Национальная узбекская кухня", "Мандаринская кухня и кухня океании", "Кремлевская выпечка"...
Но самым удивительным оказалось приобретение книги карманного формата за 10 деревянных рублей - "Готовим дома", где оказалось столько удивительно простых и вкусных рецептов, что я была просто в шоке...
Как правило рецепты кочуют из книги в книгу, встретить нечто оригинальное весьма сложно..., после некоего опыта, разумеется... laugh.gif

Автор: Viki 16.08.2004 - 20:28
WELAR, и как это ты догадалась?smile.gif

eva, точно, Леночка прислала! Такое потрясающее издание! И вкусное такое всё:)



Автор: Lepi 16.08.2004 - 21:55
Masya
biggrin.gif

Автор: WELAR 16.08.2004 - 23:37
Viki, а то...
, а то

Автор: MaKosh 17.08.2004 - 00:28
У меня в любимицах Бэтти Крокер и Анна Бирн smile.gif

Автор: Ника 17.08.2004 - 07:58
eva, у меня первая - по-русски, о чем я сожалею - есть очень много названий продуктов, над которыми надо мучаться - на иврите мы их знаем, а по-русски - нет. Правильно дочь уговорила. Вторий книги нету пока по-русски, но я и не искала, она вообще шедевр.
Еще вспомнила об очень хорошей книге: "Запеканки" Коби Бар. Много оттуда готовим, все на ура - запеканки из грибов, лука, броколли, мясная, кукурузная, из цв. капусты.

Автор: RCfan 17.08.2004 - 09:29
Шула, Шула, Шула!!!!! biggrin.gif
У меня, кстати, на русском, что, на мой взгляд гораздо удобней. Поэтому сижу и жду, когда же вторую переведут. Примечание - нет, с Ивритом у меня никаких проблем нет. Но родной язык все же родной (и никакой проблемы с терминологией я там тоже не нашла). smile.gif

Автор: marina5 17.08.2004 - 09:52
Цитата
Шула, Шула, Шула!!!!!

Девочки из Израиля,
А где можно его книги на русском купить?
Кроме как у вас ?есть они в России?или Германии?

Автор: RCfan 17.08.2004 - 10:19
marina5
Это она! tongue.gif Шула Модан.
Только первая книга её переведена на русский, называется Кухня Шулы, а в Израиле её можно найти иногда даже в обычных супермаркетах. Но я не думаю, что она продается где-нибудь ещё. sad.gif А жаль! rolleyes.gif

Автор: Ника 17.08.2004 - 10:27
marina5, попробуй сделать поиск, может, можно купить с доставкой в другую страну.
Есть сайт израильского магазина "Русское слово", у нас тут на работе все эти сайты закрыты, может, оттуда можно.

Автор: Nadiya 17.08.2004 - 11:56
Книжки не люблю - Хмелевскую и Донцову кулинарные книги почитываю как худ литературу. Кстати! Не знает ли кто рецепта бигоса?? Никак не пойму, что за блюдо такое. Очень люблю вырезки из журналов. Уже 2 папки собралось. В основном журнал Hjemmet иногда еще местные дамские журналы покупаю. Очень нравится, что там меню на неделю расписано и он меня как то вдохновляет на подвиги кулинарные ну и конечно инет - очень люблю наш сайтик. домоводство на кофейне. рецепты посетителей на кукинг.ру. Вообще люблю опробованные рецепьы. Книжные боюсь пробовать..

Автор: Janochka 17.08.2004 - 13:58
MaKosh
Цитата
У меня в любимицах Бэтти Крокер

О, и у меня Бэтти Крокер есть, "Основы кулинарного мастерства". Хорошая книжка. smile.gif

Автор: Маруся 17.08.2004 - 14:27
Я обожаю покупать кулинарные книги, благо их сейчас полно, и собрала довольно большую коллекцию. Но всё равно мои самые любимые книги две, те с которых я начинала готовить - это "Книга о вкусной и здоровой пище" у меня издание по-моему 1948 года, ой не наврать бы, короче старенькая, и Книга Айны Клявиня "Обед на каждый день", которую мне тетка на свадьбу подарила, она до сих пор - моя настольная книга!

Nadiya
Рецепт БИГОСа хорошо описан у Ларисы Исаровой в книге БЛЮДА-СКОРОСПЕЛКИ. Я процетирую немножко, хотя, возможно лучше в рецептах-бы это написать?

В Польше столько бигосов, сколько хозяек, но мой всегда одобрялся нашими гостями. Его считают фирменным блюдом дома, и когда нас посещают иностранцы, муж требует именно бигос.
Я осторожно попробовала несколько паутинок капусты. Не хотелось разочаровываться и разочаровывать хозяйку: я терпеть не могла бигоса. Он преследовал меня с молодости именно в тех домах, где меня принимали самые милые люди. Приходилось хвалить, вымученно и натужно, и я приготовилась к старому ритуалу, когда вдруг ощутила непривычный вкус проглоченной капусты.
- Неожиданно, не правда ли? - усмехнулась хозяйка, и тень гордости мастера промелькнула на ее загорелом суховатом лице.-Придется все съесть, а рецепт я вам заранее напечатала.

Бигос варшавский.
Отварить отдельно квашеную капусту и свежую с грибами в малом количестве воды. Свинину мелко нарезать и обжарить в жире. Потом сложить вместе с квашеной капустой и потушить до мягкости. Туда же положить свиные шкварки и жареный лук со свежей капустой. Потом - мелкие кусочки копченой колбасы. Отдельно вскипятить томат, соль, перец, сахар, полстакана сладкого вина типа портвейна или кагора. Смешать все компоненты и довести до кипения. Можно неограниченно добавлять сосиски, курицу, утку, даже дичь, телятину, баранину и любые копчености.
Я съела свою порцию, прочла рецепт и окончательно поняла, что мы с пани профессоршей, как говорил Киплинг, "одной крови" .
- А вы не пробовали добавлять, когда нет вина, либо клюкву, либо бруснику, протертые с сахаром? Или вместо томатной пасты?
Хозяйка встрепенулась, моя идея ее явно воодушевила.

Автор: marina5 17.08.2004 - 15:42
Ника
Цитата
сайт израильского магазина "Русское слово",

eсли он на русском ,-дай адрес пожалуйста

Автор: Ksyu 17.08.2004 - 15:43
Nadiya
А у меня сестра готовила бигос по Хмелевской, говорит, вкусно получилось smile.gif

Автор: Ника 17.08.2004 - 16:36
marina5,
http://www.rus-slovo.com/

Автор: Natalja 17.08.2004 - 19:36
А я сегодня приобрела книжку Ильи Лазерсона и Михаила Спички " Скорая кулинарная помощь".Интересно!

Автор: MaKosh 17.08.2004 - 20:54
Natalja
и у меня есть, только вот дальше "интересно" и все, у меня не сложилось с ними...

Маруся и у нас книга Айны Клявиня лежит на полочке среди часто используемых! Немного подгрызенная собакой smile.gif


Janochka
она самая, вот жду когда от нее же прийдет книга по украшению тортов rolleyes.gif

Автор: Yelena 17.08.2004 - 21:14
К списку книг на иврите хочу добавить Аарони - у меня есть французкая, итальянская, китайская кухня, рыбные блюда и десерты. Книги очень удачные, хотя иногда продукты слишком экзотические + любовь автора к оливковому и сливочному маслу. Кстати, его родители выходцы из Бухары. Очень хорошая книга по венгерской кухне "Паприка", написана совместно Рут Сиркис и Томи Лапид (он журналист и политик, а вовсе не повар, поэтому книга не только с хорошими рецептами, но и очень забавная). Еще одна классная книга по выпечке "Аромат выпечки" Ципоры Крейзман.
У меня тоже иногда возникает проблема на каком языке покупать ( не часто, так как далеко не все переведено на русский язык). Мне все равно, мама плохо читает на иврите, дети плохо читают на русском - в итоге побеждает молодое поколение.

Автор: Dina 17.08.2004 - 22:09
Yelena
Леночка, мне твои рецепты все ТАК нравятся, ну просто безумно. Не было ещё рецепта от тебя который бы оказался невкусным. А у тебя где-нибудь есть ссылочки на книги которыми ты пользуешься (желательно на русском smile.gif)

Автор: eva 18.08.2004 - 02:21
marina5
Просмотри ещё тут http://www.seferisrael.co.il/?cat=300&page=2

Автор: MaKosh 18.08.2004 - 04:30
http://www.keshet-tv.com/item.asp?ProgID=1...33&GroupID=1183
http://www.chef-lavan.co.il/

Автор: Ника 18.08.2004 - 08:35
eva, а я про этот сайт и не знала!

Автор: Ника 18.08.2004 - 08:38
MaKosh
Цитата
http://www.chef-lavan.co.il/

Этот сайт на иврите, но рецепты там - очень хорошие.

Автор: nastia 18.08.2004 - 09:12
Я обажаю кулинарные книги! wub.gif Это моя болезнь. wink.gif Любимых много вот некоторые из них
Узбекская кухня 1988г,Шоколад,Книга хлеба Илит Ринон,Как украсить торт,Бишуля,Кухня с любовью(מהמטבח באהבה),простая(легкая)(מהמטבח בקלי קלות) и с удовольствием(מהמטבח בהנאה) Рут Сиркес
а также есть Запеканки Коби Бар,Можно и без мяса,Рецепты мира Бени Сайда(בני סיידא),есть несколько книг Аарони-Итальянская кухня,Аарони накрывает на стал,Десерты,Печем дома,Белая еда(трапеза)фирмы тнува.Также очень много книг я подарила маме и бабушке.Я подписана на 2 кулинарных журнала rolleyes.gif (על השולחן и דרך האוכל) на столе и путем пищи(еды).

есть еще Готовьте по-еврейски! ,50 лет израильской кухни
хочу преобрести:Домашняя выпечка израильского лакомки, Кухня Леваны ,Еврейская кухня Шмулика Коэна -говорят что хорошая,99 любимых рецептов
В школе в которой я буду учиться там Аарони будет тоже преподавать и еще много знаменитых Израильских ШЕФОВ! cool.gif

Автор: Ника 18.08.2004 - 14:06
nastia, это не в Тадморе, случайно?

Автор: nastia 18.08.2004 - 18:01
Ника ни за что и не когда!!!!!!!! blink.gif В בישולים конечно же biggrin.gif

Автор: marina5 18.08.2004 - 18:37
Ника
спасибо .

eva
спасибо.
я через поиск тоже на этот сайт вышла.
Цена в евро тоже указана ,
теперь выясняю посылают ли в Германию и сколько пересылка стоит?

Автор: WELAR 18.08.2004 - 19:16
marina5, когда выяснишь - не забудь про меня! smile.gif ладно?

Автор: Катерина 18.08.2004 - 19:25
nastia
טבח בקלי קלות
Это на Иврите??? Ну, девочки, вы даёте... Уважаю...
Цитата
טבח בקלי קלות


Автор: marina5 18.08.2004 - 19:48
WELAR
Цитата
не забудь про меня!  ладно?

как только получу майл сразу напишу тебе .
Я итак о тебе подумала.

Автор: eva 18.08.2004 - 19:55
Ника
Я на этот сайт ,попала через Изральский поисковый сайт-на русском языке http://msn.zahav.ru/

Автор: WELAR 18.08.2004 - 19:57
marina5ты настоящий друг! ты настоящий друг

Автор: Yelena 18.08.2004 - 22:55
Dina я почти все рецепты беру из ивритских книг и сайтов ( ну еще с нашего сайта и кукинга). sad.gif

Автор: MaKosh 18.08.2004 - 23:47
На русском языке очень много книг оцифровано на кукинге

Автор: marina5 19.08.2004 - 00:43
Yelena
мне в Алма-Ате достали книгу"Все из муки",
я правда не знаю это та же ,которую ты хочешь или нет.
Но книга очень хорошая ,мне очень понравилась.
если ты еще не нашла ,я могу спросить родственников -
может еще одну достанут?!

Автор: Ника 19.08.2004 - 08:09
Yelena, с возвращением! Как отдохнулось?

nastia, так категорично? Я слышала про многих, кто в Тадморе учился, вроде ничего плохого.

marina5, заказала? Поздравляю! Расскажи, когда получишь. biggrin.gif

Автор: RCfan 19.08.2004 - 08:36
nastia, бишулим - это название курсов? Ты будешь изучать мастерство кулинарии в общем, или взяла какую-то специализацию? А что такое Тадмор? Тёмная я, однако... unsure.gif

Автор: Ника 19.08.2004 - 08:59
RCfan, бейт сефер лемалонаут, в Герцлии

Автор: RCfan 19.08.2004 - 09:20
А-а-а-а-а-а-а..... Подишь ты... и не знала. blink.gif
А бишулим - это чисто кулинарные курсы, правильно?

Автор: nastia 19.08.2004 - 10:27
Бишулим-это так школа называется,которая находится на улице הזרם 10,на 3 этаже.Курс называется קורס בישול מקצועי длится 8 месяцев,2 раза в неделю стоит 20.000 шекелей.Вся информация там:http://www.bishulim-cooking.co.il
Тадмор-это несерьезно!!! Там только 40 процентов нужной информации преподают,также они пользуются заменителями(например-маргарин...)

Автор: Galka 19.08.2004 - 13:31
WELAR Лена, мне этот магазин (ссылка от eva) ответил, что

Авиапересылка по почтовым тарифам Израиля стоит: 10.37 Euro (книги тяжелые).
Если Вы согласны, то передайте нам номер Вашей кредитной карточки и срок ее действия, и в течение 14 - 20 дней Ваш заказ прибудет к Вам.

Автор: marina5 19.08.2004 - 15:20

Ника
Цитата
заказала?

Нет ,пока нет ,жду ответа .
Мне почему-то еще не ответили?!

Galka
Ты тоже хочешь эту книгу?
Надо бы узнать может дешевле ,если 3 книги –один заказ?

Автор: eva 19.08.2004 - 15:27
marina5
Galka
WELAR
Девочки! Давайте я вам куплю и вышлю кому нибудь из вас,а вы там разберётесь,а вы мне вышлете перевод на ту суму которую я потрачу,квитанций я вам пошлю вместе с книгами.
Я могу посмотреть сколько стоит в магозине и сравним где выгодней покупать.

Автор: Galka 19.08.2004 - 15:44
eva Я согласна на твое предложение. Могу скинуть свой адрес тебе в личку.


marina5, если ты о книге "Кухня Шулы ", то да, тоже хочу.



Автор: eva 19.08.2004 - 15:59
Galka
Вы договоритесь между собой,я этим временем схожу на почту и узнаю сколько стоит 1кг груза посылки,и узнаю в магозине сколько стоят книги,по моему перед праздником ,должны быть скидки.
Только напишите какие именно книги вы хотите.
Книги буду брать в сети магазина (Стимацки).
И тогда решите где вам выгодно покупать,всегда буду рада вам помочь.

Автор: Galka 19.08.2004 - 16:07
eva Спасибо тебе большое за старания smile.gif

Я бы хотела вот эту книгу: "Кухня Шулы". Автор: Шула Модан

Автор: eva 19.08.2004 - 16:21
Galka
Благодарить пока не зашто,вам девочки,я всегда рада помочь,только чтоб вам было выгодно,тоесть нужно сравнить где выгодней покупать.

Автор: marina5 19.08.2004 - 18:57
eva
так приятно......,что ты нам помочь хочешь!!!

Цитата
тоесть нужно сравнить где выгодней покупать.

ты права,надо все узнать.....

мы тут с Галкой ,уже переписываемся в личке.,она будет тебе писать...

Автор: Yelena 19.08.2004 - 19:04
marina5 спасибо,это та самая книга. Но мне немного неловко нагружать чужих родственников.


eva в Стеймацком стоит 79 шекелей .

Автор: WELAR 19.08.2004 - 20:03
шош у вас такие книги гмм, не бесплатные? dry.gif

Автор: marina5 19.08.2004 - 20:13
Девочки,
Книги по выпечки это моя слабость!
Вот сегодня купила себе такую книжку

Книги по выпечки это моя слабость

Думаю интересно для девочек из Германии
стоит она сейчас всего лишь 2.95 евро!

Автор: marina5 19.08.2004 - 20:17
Yelena
Цитата
Но мне немного неловко нагружать чужих родственников.


А тебе и не надо их нагружать.
Я сама об этом позабочусь.
обещать конечно ничего не могу и быть может не скоро будет.
Но если получиться сообщю тебе.

Автор: WELAR 19.08.2004 - 20:21
marina5, Мариш - дело уже даже не в деньгах - места уже НЕТ! Сегодня была в книжном - распродажа - постояла, покрутила в руках и положила на место. У меня же есть интернет и наш замечательный форум! Да тут всей жизни не хватит, что бы это всё переготовить!

Автор: marina5 19.08.2004 - 20:26
WELAR
Цитата
Сегодня была в книжном - распродажа - постояла, покрутила в руках и положила на место.

A я не устояла!
Когда она 10 евро стоила,я ее тоже назд положила!!
Эта книга с тортиками для детей!

Автор: Лайла 19.08.2004 - 20:34
eva
я видела в МЕГА за 60 шек.По моему Стемацки это дорого,только если не попасть на скидки. smile.gif
Девочки из Израиля.Давайте писать,пожалуйста, на русском языке!!! Ведь нас просто не понимают... sad.gif Мне неприятно, когда пишут не на русском языке,а на английском или немецком. Если пишите,то обязательно давайте перевод.Спасибо всем!!! Только без обид!!

Автор: WELAR 19.08.2004 - 20:46
marina5, нам нельзя тортики, даже детские - мы все очень не худые biggrin.gif

Лайла, поддержам! Но согласись, есть очень много терминов, которые ты или забыла, как по-русски или их в русском языке просто нет. Так, что не дуйся, мы всё прочли, как на родном, тем более, что на эти курсы нам не попасть tongue.gif

Автор: Лайла 19.08.2004 - 20:58
WELAR Ленчик-солнышко!! Я с тобой согласна:

Цитата
есть очень много терминов, которые ты или забыла, как по-русски или их в русском языке просто нет.

Но,все равно девочки потом переспросят-А что это такое???? Надо вспоминать русский язык!!! Я вот в речи использую и русский и иврит,но я говорю с людми ,которые понимают иврит biggrin.gif
Мне самой, честно, тяжело вспоминать русские слова rolleyes.gif Но я стараюсь!!!

Автор: WELAR 19.08.2004 - 21:04
Лайла, Олька, да ладно, зато вон как КАТЕРИНА девченками восхитилась, которые на иврите чего-то писали. smile.gif На мой взгляд очень неудобно читать текст в латинской транскрипции - и я просто не читаю - хи-хи.

Автор: Janochka 24.08.2004 - 20:01
Сижу распечатываю книжку Ларисы Инсаровой "Блюда-скороспелки". Сначала читала с монитора, слегка окосела, распечатываю - потому что интересная. rolleyes.gif
Если хотите - могу намылить на мыло. В вордовском формате, небольшая (368 кБ).

Потом распечатаю Святослава Логинова. Обожаю околокулинарное чтиво - Похлёбкин, Романов, Логинов, Хмелевская (тоже могу отправить)... Чтобы не только одни рецепты, а ещё и за жизнь. smile.gif

Кстати, о Хмелевской и её книге "О еде". На старом форуме я её столько раз рассылала (в теме "Донцова и её кулинарная книга лентяйки"), кто-нибудь её таки прочитал? smile.gif

Автор: Катерина 24.08.2004 - 20:07
Janochka
Скинь ссылку на скороспелки, пожалуйста. Я вчера на кукинге смотрела, там только несколько страниц.

Автор: marina5 24.08.2004 - 20:20
Janochka
Цитата
Блюда-скороспелки

это про что ?рецепты на скорую руку?
Кинь мне пожалуйста на мыло.

Автор: Alina 24.08.2004 - 20:21
Janochka, я! Я прочитала. Но не готовила по ней, как-то ничто конкретно не приглянулось.

Автор: WELAR 24.08.2004 - 20:23
Janochka, если тебе не очень тяжело, намыль мне , пожалуйста. smile.gif

Автор: Janochka 24.08.2004 - 20:31
Катерина marina5 WELAR
Девчонки, давайте сюда свои мыла. На то мыло, которое в вашем профиле, я не могу приаттачить вордовский файл. Можете в личку скинуть. smile.gif

Alina И я не готовила. А читать понравилось. smile.gif

Автор: Janochka 24.08.2004 - 20:45
Катерина Ой, только сейчас заметила, что ты хотела не файл, а ссылку... На кукинге - не несколько страниц, а вся книжка. Просто она небольшая. smile.gif

WELAR Катерина Отослала скороспелки, встречайте, молнируйте по прибытию. Волнуюсь. rolleyes.gif

Автор: WELAR 24.08.2004 - 20:54
Janochka ещё ничего! sad.gif

Автор: Janochka 24.08.2004 - 21:04
WELAR Послала по-другому - не приаттаченный файл, а письмом.

Автор: WELAR 24.08.2004 - 21:15
Janochka, БОЛЬШОЕ СПАСИБАА!!

Автор: Janochka 24.08.2004 - 21:21
WELAR Так ото ж! Небось оба письма обвалилось? smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 24.08.2004 - 21:24
У меня любимые кулинарные книги Вефы Алексиаду, она сама из Греции, на Кипре очень популярны ее книги, там буквально все, каждая книга посвящена какой-то определенной теме кулинарии - Приглашение к чаю, можно найти разные меню для сервировки стола к чаепитию, раздичные кексы, бисквиты, пироги, печенье. Праздничные меню - Новый год, Рождество, Пасха, Детские дни рождения. Вообщем, я просто в восторге, что смогла приобрести такие замечательные книги.

Автор: marina5 25.08.2004 - 00:31
Janochka
все 40 страниц получила!
Спасибо!

Автор: Natalja 25.08.2004 - 07:49
Janochka! Мне можно про блюда-скороспелки?
burja@rambler.ru

Автор: Janochka 25.08.2004 - 08:36
Natalja Встречайте. smile.gif

Автор: Hator 25.08.2004 - 13:48
Janochka
Janochka! и мне можно? biggrin.gif donna_greece(@)yahoo.com

Автор: ellyday 25.08.2004 - 14:18
Janochka!!!
Я уже около года пытаюсь найти эту книгу sad.gif (я имею в виду "Блюда скороспелки")
Я буду тебе очень благодарна если ты и мне ее скинешь smile.gif
marleya@yandex.ru
Заранее спасибо огромное!

Автор: Oxana-MONAMI 25.08.2004 - 15:26
Janochka
Яночка, а мне можно попросить unsure.gif ? Если тебе не трудно. oxana62@yandex.ru

Автор: nastia 25.08.2004 - 16:14
Janochka и мне если можно inozo@ua.fm если не трудно.ЗАРАНИЕ БЛАГАДАРНА rolleyes.gif

Автор: Dina 25.08.2004 - 16:48
Janochka
А можно и мне тоже rolleyes.gif? Очень благодарна. bogdashka(@)yahoo.com

Автор: Janochka 25.08.2004 - 16:59
Hator
ellyday
Oxana-MONAMI
nastia
Dina
Cйчас отошлю. smile.gif Девчонки, если что - пишите, не стесняйтесь, иногда аутлук придуривается, и письмо не доходит.

Автор: Yelena 25.08.2004 - 17:45
marina5 буду очень благодарна если получиться.

Автор: Oxana-MONAMI 25.08.2004 - 21:01
Janochka Яночка, все дошло, получила, спасибо большое!!!
Яночка, все дошло, получила, спасибо большое

Автор: Cher 25.08.2004 - 23:54
zues
скажи, вот ты пишешь на английском, я тебя понимаю....
а ты меня понимаешь? biggrin.gif ты знаешь русский? Меня любопытство разбирает rolleyes.gif

Автор: Alycha 26.08.2004 - 09:40
А я тоже про блюда хочу - ellat@jazo.org.il
Спасибо

Автор: Janochka 26.08.2004 - 10:13
Alycha Только что отправила. smile.gif

Автор: Alycha 26.08.2004 - 10:52
Janochka, спасибо.

Автор: Hator 26.08.2004 - 11:48
Janochka
Спасибо огромное! получила! biggrin.gif

Автор: Kira 26.08.2004 - 12:39
Janochka Может и мне отправишь?а?

Автор: Janochka 26.08.2004 - 13:08
Kira Конечно, отправлю! Пиши адрес. smile.gif

Автор: zues 26.08.2004 - 21:11
pycto

Автор: Cher 26.08.2004 - 21:14
zues
теперь понятно biggrin.gif

Автор: MaKosh 26.08.2004 - 21:20
zues
могу напомнить русский по телефону smile.gif)

Автор: nastia 26.08.2004 - 21:47
Janochka ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА КНИЖКУ!!!!!!!!!!

Автор: Janochka 26.08.2004 - 21:52
nastia Читай на здоровье. smile.gif

Автор: Dragoness 27.08.2004 - 06:51
(удалено)

Автор: Janochka 27.08.2004 - 09:37
Dragoness Можно, отчего же нельзя? Отправляю. smile.gif

Автор: Natalja 27.08.2004 - 13:20
Janochka! Я получила.Спасибо!

Автор: eva 29.08.2004 - 21:07
marina5
WELAR
Galka
Сегодня я вам купила книги Шулы как и обещала,купила по стоимости 58 шекелей,в магазине "Мега",завтра я постараюсь вам их послать.
Лайла
Большое тебе спасибо,за то что ты мне подсказала,что в Мега намного дешевле.

Автор: marina5 29.08.2004 - 23:03
eva
огромное спасибо!
будем с нетерпением ждать!!

Автор: marina5 29.08.2004 - 23:05
Yelena
Цитата
marina5 буду очень благодарна если получиться

сегодня письмо от родствеников из Казахстана получила .
Написали ,что достать не просто ,но постараются !

Автор: Galka 31.08.2004 - 09:09
eva Большущее спасибо smile.gif

Автор: Наталка 31.08.2004 - 14:08
Janochka а можно мне тоже, мой адрес nataly_kallidi@yahoo.com Спасибо большущее!!!

Автор: nat 13.09.2004 - 18:01
Janochka

И я хочу про скороспелки ! nat@kibank.ru

Про любимые кулинарные книги - когда в начале 90-х стали они появляться в продаже, купила книгу Сахаровой "Домашний повар". И хоть, вроде, она для детей, но до сих пор туда заглядываю, уж очень хорошо расписаны все основные технологии. А детям по ней учиться готовить - самое оно.

Автор: Janochka 13.09.2004 - 18:50
Наталка
nat
Наташи, отправила. smile.gif

Автор: Dina 13.09.2004 - 20:38
А я на прошлой неделе получила книжку Шулы Модан, о которой здесь писалось. Заказала с того сайта, который eva давала (спасибо, Евочка! Это же имя твоё, не просто ник, да? smile.gif). С таким наслаждением читаю, обалдеть, так здорово написано. Уже шарики творожные сделала, вкусненько! Правда, с одним рецептом прокол конкретный вышел, но думаю может не рецепт виноват, а мои ручки sad.gif. Сподвигнутая удачей ирландского содового хлебушка от Ayn решила сделать хлеб на скорую руку из этой книжки. Мда, хлебушек мирно отдыхает в мусорке сейчас. Но я думаю что это моя вина. Буду пробовать другие хлебушки smile.gif

Автор: eva 13.09.2004 - 21:37
Dina
Я очень рада,что сылка приголилась,книжка и в правду интересная ,но хочу сказать что вторая книга Шулы,ещё интересней smile.gif ,только на русском,её ещё нет.
Dina
Ты права, это не просто ник,меня зовут Ева smile.gif


Автор: Dina 13.09.2004 - 21:46
eva
Ты знаешь, я уже поняла, что её нет на русском smile.gif. Уже весь интернет облазила. Очень жду, должны же перевести, правда? А если ты увидишь или услышишь, ты можешь дать мне знать. Заранее очень благодарна! О, кстати, пока искала это, напоролась на имя Рут Сиркис, и вспомнила что здесь встречала рецепты с её именем, и по-моему даже уже что-то пекла smile.gif. Но никак не могу найти книжку на интернете ни на русском, ни на английском. Упоминание про английскую версию есть, а книжки нет sad.gif. Может ты что-нибудь видела? Я была бы очень благодарна

Автор: MaKosh 14.09.2004 - 00:08
Dina а на амазоне?
3 books with Ruth Sirkis in the title, author, or subject

Автор: Dina 14.09.2004 - 02:45
MaKosh
Я хочу другую smile.gif. Я хочу "Из кухни - с удовольствием" or something like that. Я на Амазоне ужо была smile.gif

Автор: nastia 14.09.2004 - 12:38
такую книгу купила-давно хотела ее преобрести rolleyes.gif
такую книгу купила-давно хотела ее преобрести

Автор: Ника 14.09.2004 - 12:46
Dina, попробуй оттуда хлеб на пиве, вкусно, там вообще ничего делать не надо.

А от Рут Сиркис здесь давались рецепты из 2-х ее книг - "Из кухни с удовольствием", и "Из кухни с любовью".

nastia
У Коби Бар должны быть интересные рецептики.

Автор: nat 14.09.2004 - 12:47
Janochka

Спасибо большое, все получила !

Автор: nastia 14.09.2004 - 13:25
Ника да,нашла очень много,сегодня планирую сделать грибы фаршированные 5% творогом и базиликумом и пюре на гарнир rolleyes.gif

Автор: Dina 14.09.2004 - 16:58
Ника
Именно этот хлеб я и пробовала smile.gif, вот он сейчас и в мусорке sad.gif. Там сказано 1 большая бутылка светлого пива. А большая - это сколько? Я начала замешивать тесто, получилась какая-то кака smile.gif. 0.5 пива оказалось слишком много на 350г муки. Короче, я уменьшила немного пива, и увеличила муки. В результате получилась совершенно белая буханка со слипшейся клейкой массой внутри laugh.gif.

Автор: marina5 14.09.2004 - 20:13
Dina
Галка и я ,
благодаря Еве и Лене-Welar
наверняка завтра получим эту книгу
Шулы
Обоим огромное спасибо!!!
потом посмотрим ,что за хлеб у тебя в мусорке.

Автор: Dina 14.09.2004 - 20:24
marina5
OK smile.gif. Кстати, сегодня перед работой быстренько сварганила грибную запеканку из теста СММ из этой книжки. Сфоткать не успела потому как на работу опаздывала. Муж позвонил, говорит что вкусно

Автор: marina5 14.09.2004 - 20:36
Dina
Цитата
Кстати, сегодня перед работой быстренько сварганила грибную запеканку из теста СММ из этой книжки.

Спасибо ,учту!

Автор: Helena 20.09.2004 - 01:35
Janochka

И я хочу .Может и мне отправишь?а?Please!Cпасибо!

Автор: Galka 5.12.2004 - 00:18
MaKosh

Оля, спасибо тебе за рекламку книги Бетти Крокер! Теперь я тоже стала счастливой обладательницей ее книги "Основы кулинарного мастерства". Очень интересная книженция! smile.gif

Автор: Janochka 5.12.2004 - 00:37
Galka, и у меня такая есть! Правда, классная? Я её как художественную читаю. biggrin.gif

, и у меня такая есть

Автор: Galka 5.12.2004 - 00:42
Janochka

Точно, она. tongue.gif И я тоже - как художественную!!!
А Алинины лимонные печеньки не из этой книги часом будут? (стр. 224) smile.gif

Автор: Galka 5.12.2004 - 00:46
Janochka

Я уже положила глаз на "стер-фрай" (стр.188), поскольку пост соблюдаю.... А вообще там столько вкусностей rolleyes.gif

Автор: Janochka 5.12.2004 - 00:54
Galka Печеньки похожи, но не они. smile.gif В Алинином рецепте крекеры крошить не надо. smile.gif
А вкусностей и правда много, и так всё понятно написано!

Автор: Эмили 5.12.2004 - 16:03
И я большая поклонница Бетти Крокер. Мне еще очень нравится "Кулинария" - зеленая, толстенькая. А уж самое первое издание Betty Crocker's Picture Cookbook" - (1950-го года) просто прелесть: такое уютное, домашнее и вкусное smile.gif

Автор: LenaBouton 5.12.2004 - 20:16
Cher подарила:

подарила:

Автор: Эмили 5.12.2004 - 20:29
Ой, а у меня такая на русском smile.gif Энциклопедия домашнего повара. Книжка классная, и очень красивая. Еще есть такая же о выпечке.

Автор: Cher 5.12.2004 - 20:39
LenaBouton
Я очень рада, что тебе понравилась!
Готовь на здоровье. И рада, что "кулинар" понравился... biggrin.gif Эк, его перекосило!

Автор: Janochka 17.12.2004 - 16:30
Кулинарная книженция для "новых русских". smile.gif

Автор: Milenchik 17.12.2004 - 16:56
Galka, Janochka, и я читаю Бетти порой как художественную smile.gif Лимонные пирожные Алина делала одни из Baking Illustrated - Очень хорошая и полезная книга по выпечке а вторые из Very Best Baking.

Из того что у меня есть мне очень нравится
, , и я читаю Бетти порой как художественную Лимонные пирожные Алина делала одни из Baking Illustra...

И еще
, , и я читаю Бетти порой как художественную Лимонные пирожные Алина делала одни из Baking Illustra... - 2

По печеньям купила то что давно хотела. Пробежалась по содержимому - нравится очень, но пока не успела еще ничего испечь.
вот такая вот:
, , и я читаю Бетти порой как художественную Лимонные пирожные Алина делала одни из Baking Illustra... - 3

Автор: Galka 18.12.2004 - 02:23
Milenchik

Поздравляю с приобретением! smile.gif Одна обложка чего стоит, представляю что там внутри - ни за что не оторваться от картинок! smile.gif

А по первой книжке можно целый год печь и не повторяться! Здорово! smile.gif

Автор: Ада 20.12.2004 - 13:15
Девочки, у меня к вам вопрос.
Мне нужно сделать подарок одной молодой особе, которая совсем не умеет готовить, но, поскольку собирается выходить замуж, то хотела научиться хотя бы основам.
Как вы думаете, какая из перечисленных вами книжек подойдет? Нужно именно что-то для новичка, а не для умудренной опытом хозяйки. Что посоветуете купить? Из того, что есть в московских магазинах, конечно! rolleyes.gif

Автор: Эмили 20.12.2004 - 16:08
Ада
Я бы купила Бетти Крокер "Кулинария" (в оригинале "Everything you need to know how to cook"). Там 16,кажется, глав на все случаи жизни - Закуски, Торты, Десерты, Мясо, Птица, Гриль и т.д. Помимо рецептов (большей частью несложных в исполнении и из нормальных продуктов) -подробная теоретическая часть с картинками. Разбираются также возможные ошибки и способы их исправления smile.gif Книжка очень красивая, фотографий много...
Я бы купила Бетти Крокер "Кулинария" (в оригинале "Everything you need to know how to cook")

Автор: Ника 21.12.2004 - 16:24
Девочки, я по эл. почте получила книжку "The naked chef 2" ма английском. Кто хочет - скинте майлы в личку, я пришлю.

Автор: Mus 21.12.2004 - 17:51
Девочки, читающие по-английски!

Знакомы ли вам книги Делии Смит (Delia Smith) ?
Я довольно давно в Англии увидела ее трехтомную "Cook Book" и с удовольствием читала просто так, на сон грядущий.
А тут подумала: может, обнаглеть и попросить у экс-мужа на Новый Год или бог с ней?

Дайте ценный совет.

Автор: Karolina 21.12.2004 - 18:58
Благодарю Makosh за ссылку на рецензию на "The good cook". Прочитав ее, я немедленно заказала 8 книг оттуда (3 на русском, 5 на английском), на английском все уже пришли, получаю огромное удовольствие от изучения, жаль, мои практические возможности не дотягивают до теоретических мечтаний (в смысле, нет столько времени и потребителей еды, чтобы приготовить все приглянувшееся).
Рекомендую эту серию тем, кто интересуется классическими и детальными описаниями самых разных кулинарных методик в картинках, очень много совершенно необыкновенного для приема гостей. Если кому интересно, могу сфотографировать и выложить картинки (обложки и примеры). Чистая французская классика с интернациональной примесью - никогда не прогадаешь!

Автор: Lyubov 21.12.2004 - 20:06
Сегодня получила открытку от Delphin! Как приятно получить самую первую осязаемую связь с форумом. Спасибо! rolleyes.gif

Автор: Vlasta 22.12.2004 - 11:09
А у меня есть серия Энн Уилсон - каждая книжечка на свою тему. Насколько я поняла, это австралийская кухня, первую зацепила случайно - в ней первым рецептом были сконы, а теперь ищу везде целенаправленно.
Еше у нас в доме с незапамятных времен лежит книга по домоводству какая-то прибалтийская. Обложки нет, говорят, ободрала я в 2-летнем возрасте, но с тех пор больше ни одна страничка не потерялась. Там собраны разнообразные советы - от воспитания детей до ремонта. Рецептов куча, все абсолютно точные, книга точно прибалтийская,т.к. рецепт "Скабпутра курземская" мог родиться только там. Еще у меня есть книжка "Готовим по-домашнему", автор - какая-то Сизова. Рецепты проверенные, я даже эксперименты ставила- объединяла часть одного рецепта с другим - все получается. По "Гастроному"и "Школе..." тоже часто готовлю. И Хмелевская у меня есть, читать понравилось, но ничего я по ней не готовила. Есть здоровенный талмуд Поскребышевой - только картинки разглядываю. Есть "Венская кухня"- авторы по фамилии Гесс - интересная. А еще мы с сестрой регулярно выдирали из т.н. "Еженедельного Журнала" кулинарную страничку Любови Полищук и ее мужа, только журнал этот закрыли. Журнал "Домовой" я читала с первого номера, тоже все страницы кулинарные выдирала, но вот в прошлом году перестала его покупать, он изменился не в лучшую сторону. По НТВ+ на канале "Reality TV" часто идет "Школа поваров" -очень интересная. Сейчас тоже идет - с понедельника по среду в 21 по Москве.

Автор: Karolina 22.12.2004 - 13:27
Vlasta
Твоя прибалтийская книжка без обложки называется "Для нашей семьи", выпущена где-то в начале 60-х. У нас тоже такая была (и есть), я ее впервые открыла во втором классе и за школьные годы всю изучила. Скабпутры курземская и видземская - как сейчас помню... Классная книга!

Автор: Vlasta 22.12.2004 - 16:14
Цитата (Karolina @ 22.12.2004 - 10:27)
Vlasta
Твоя прибалтийская книжка без обложки называется "Для нашей семьи", выпущена где-то в начале 60-х. У нас тоже такая была (и есть), я ее впервые открыла во втором классе и за школьные годы всю изучила. Скабпутры курземская и видземская - как сейчас помню... Классная книга!

Точно! Видземская и курземская! Я ее в школьные годы чуть не наизусть выучила. По ней научилась вязать, кстати. И единственный опыт вышивания техникой "ришелье" тоже из нее. В детстве истерически мечтала испечь "рижский" торт- там была его фотография и какие-то "розанчики". книга великолепная!

Автор: Vlasta 22.12.2004 - 16:21
Еще я люблю Рекса Стаута, как автора, поэтому "Кулинарный детектив" - путеводитель по книжкам про Ниро Вульфа читаю с упоением.

Автор: Эмили 22.12.2004 - 16:30
Vlasta
А тебе что-нибудь новое Энн Уилсон попадалось? Мне тоже эти книжечки очень нравятся, но что-то давно новых не было.
С Поскребышевой у меня тоже дружбы не вышло. "Венская кухня" мне очень нравится, хотя и без картинок. Причем в Австрии самой она в двух вариантах продается. Такая как у нас - американская редакция, и оригинал. Оригинал дороже smile.gif

Автор: Ада 22.12.2004 - 21:49
Эмили
Спасибо!

Автор: MaKosh 22.12.2004 - 21:55
Эмили Vlasta
а что не так с Поскребышевой? huh.gif Имхо очень даже - http://www.citykitchen.ru/

А Бетти Крокеровские книги я тоже любю, все по полочкам разложено smile.gif

Vlasta
тоже люблю про обеды Ниро Вульфа, сразу понимаешь, что традиционная американская кухня это НЕ гамбургеры smile.gif

Автор: Эмили 23.12.2004 - 17:01
Makosh
У меня не про консервирование книжка, а Большая кулинарная энциклопедия. Парочка салатиков были вкусными, мясо с киви было очень неплохое, но в целом, ИМХО, рецепты без "искры" unsure.gif И раза два я столкнулась с тем, что в рецептах было указано время готовки, по прошествии которого получалось явно, не то, что подразумевалось dry.gif А поскольку книжек у меня мноооого (только Бетти Крокер три штуки), Поскребышеву я отставила пока на дальнюю полочку. Но это мои впечатления...
А какие у тебя Бетти Крокер (помимо Основ кулинарного мастерства и украшения тортиков smile.gif .
Off А что обожаемый Гарфилд ест? Лаззззанью?

Автор: MaKosh 23.12.2004 - 21:15
Эмили
лазззанья рулит smile.gif а от Бетти у меня рецепты к хлебопечке..хм... что-то тортовое... не помню smile.gif

А чего консервирование? huh.gif тама ссылка на все рецепты unsure.gif

Автор: Эмили 23.12.2004 - 22:07
Цитата (MaKosh @ 23.12.2004 - 22:15)
Эмили
лазззанья рулит smile.gif а от Бетти у меня рецепты к хлебопечке..хм... что-то тортовое... не помню smile.gif

А чего консервирование?  huh.gif  тама ссылка на все рецепты  unsure.gif


Обожаю и лазанью и Гарфилда! Гарфилда бооооольше wub.gif
Ой, я не рассмотрела, что ссылка на все рецепты. Увидела знакомую книжку про консервирование внизу, вот и написала с ее упоминанием.
Про Ниро Вульфа мне еще очень нравится книга Ильи Лазерсона "За столом с Ниро Вульфом".
А у Бетти мне еще очень нравится репринт самой первой "Betty Crocker's Picture Cookbook".

Автор: MaKosh 23.12.2004 - 23:55
Эмили
а мне по украшению тортов от Бетти, ну таааак просто, что стыдно так не суметь smile.gif (но я не сумела laugh.gif )

Автор: Vlasta 25.12.2004 - 15:53
Цитата (Эмили @ 22.12.2004 - 13:30)
Vlasta
А тебе что-нибудь новое Энн Уилсон попадалось? Мне тоже эти книжечки очень нравятся, но что-то давно новых не было.
С Поскребышевой у меня тоже дружбы не вышло. "Венская кухня" мне очень нравится, хотя и без картинок. Причем в Австрии самой она в двух вариантах продается. Такая как у нас - американская редакция, и оригинал. Оригинал дороже smile.gif

Нет, не попадается! У меня не хватает трех из тех, что указаны полным списком на последней странице, но их нигде нет! Обычно в больших книжных магазинах, в отделах по кулинарии, есть либо стенд отдельный, либо где-то в углу свалены различные серийные книжки небоьшого формата - абсолютное большинство своих я так и отрыла - но теперь нигде нет! "
Makosh, я люблю смотреть Поскребышеву по телевизору, она очень уютная, но дорогущая книга, которую я приобрела, у меня не пошла! Как сказала моя сестра - "одна ботва"! Хотя, пересматривая недавно, мы нашли весьма заманчивый рецепт именно из этой самой ботвы! В этой конкретной книжке категорически не понравились "фотопортреты" блюд, оформленные в лучших традициях сов. общепита. А Ниро Вульф - такая душка! Конечно, суп из черепахи или жаркое из белки для меня нереально, но черничные пышки, рисовые оладьи и яйца "бенедикт" я готовила!

Автор: MaKosh 26.12.2004 - 00:10
Vlasta
честно сказать, мне нравится больше на книги смотреть, может идеи ловить, а не готовить по ним smile.gif

Автор: Эмили 26.12.2004 - 14:02
Ада, на здоровье! Эта книжка у меня одна из самых-самых любимых.
Vlasta, всего 3-х не хватает?? Надо же, а у меня Уилсон всего 9 и не хватает намного больше, чем 3-х dry.gif Бум искать.. Поскребышева мне сама тоже очень нравится. А вот с "ботвой" у меня тоже не очень сложилось.
Makosh, и у меня не получается unsure.gif У меня есть три замечательных руководства по украшению блюд, десертов и "Как украсить торт". Как-то пока они сами по себе, и я отдельно. А смотреть книжки я тоже очень люблю. Настроение создается такое...сразу готовить тянет rolleyes.gif Ну, и от голода мне очень помогает.

Автор: MaKosh 26.12.2004 - 23:04
Эмили
ой, напомнила ты мне, как одно время мы ели салат из одуванчиков, мед из него варили, и еще кучу всяких сорняков и дикорастущих пытались есть smile.gif Это к слову о ботве... rolleyes.gif

Автор: Vlasta 29.12.2004 - 21:09
Цитата (Эмили @ 26.12.2004 - 11:02)
Vlasta, всего 3-х не хватает?? Надо же, а у меня Уилсон всего 9 и не хватает намного больше, чем 3-х dry.gif Бум искать.. Поскребышева мне сама тоже очень нравится. А вот с "ботвой" у меня тоже не очень сложилось.

А я ее, видно, в начале тиражирования перехватила! И искала, как бешеная. У меня есть подозрение, что она оттиражирована, сколь возможно, продана - и все! По опыту работы в торговле - я ловила явные остатки. В "Большой кулинарной энциклопедии" Поскребышевой мне помимо всего не нравится "растянутость" - то, что расписано на десять рецептов, по ходу - один, только с вариантами. И причем варианами именно "ботвы"! А овощными супами из этой книжки хорошо пугать плохо зарабатывающих мужей: "Принесешь столько-то, вот так и накормлю!". На фоне рецепта с сильно пережаренными разномастными овощами фотка абсолютно чистой водопроводной воды, в которой плавают абсолютно не прошедшие никакую тепловую обработку "три кусочечка" овощей. Может это и полезно, но к рецепту не относится, д и книга все-таки не для уж совсем голодающих. где-то я читала, как пожилая дама, в юности побывавшая в концлагере, в разговоре скучающих дам, обсуждавших проблему похудения и никчемности диет, произнесла:"Не знаю, не знаю... У нас в бараке толстых не было!"

Автор: MaKosh 29.12.2004 - 21:36
Только вы не забудте, что книги о ботве писались когда продукты были только "те, что завезли" и чтобы разнообразить стол мы, например, ели ботву. И не пугали друг друга, ЕЛИ. Тот же суп с крапивой.

Очень неприятно такое отношение. Вы еще сравните с Книгой о вкусной и здоровой пище сталинской, когда народ в отдельных областях умирал от голода, а уж тамошние картинки...

Глубокое ИМХО - картинки - на совести редакторов и фотографов. Известно, что фотографии блюд часто приукрашают, вплоть до лака для волос, для того, чтобы "сделать картинку". А уж от мастерства фотографа зависит аппетитно это будет выглядеть или нет.

А готовить по рецептам не пробовали?

Все, успокаиваюсь.

ЗЫ а про то, что от голода пухнут, не слышали? dry.gif

Автор: Эмили 29.12.2004 - 22:06
Makosh
Я пробовала smile.gif Честно. И в супчик всегда что-нибудь добавляла, как правило, курочку. Вот с такой добавкой было вкусно:) Издана книжка в 2000 году...
Ой, а ты мне салатом из одуванчиков напоминила, как в Ереване у бабушки завтракала... Свежий, еще теплый лаваш, и какая-то травка в него завернута. Не помню уже какая, только помню, что на рассвете она была на огороде, утром на рынке, и утром на столе.. И бастурма
rolleyes.gif
А в первой (или в одной из первых) Книге о вкусной и здоровой пище, которая 39-го года издания, картинок не так уж много. Зато тексты wink.gif До сих пор с удовольствием читаю иногда.

Автор: Vlasta 30.12.2004 - 17:55
Ботва - это я образно написала. У меня издание 2003года. Восемь рецептов приготовления чайота и столько же витлуфа - все-таки не сильно бедствующих в плане отсутствия продуктов в магазине. Интересные мысли есть, но главное мое недовольство - я писала - растянутость. На двух страницах один рецепт - базовая основа плюс измененный один ингридиент. Ес-но это вопрос к издателям и прочим причастным к книжному бизнесу, но впечатление об авторе лично для меня все это подпортило. А вот старые книжки, в частности та, что я упоминала - прибалтийская, 60-х годов. Там картинок практически нет, бумага ерундовая, а книжка толковая. Кстати, у моей подруги муж - повар одного из лучших ресторанов Москвы. Так вот его шеф, русский, сказал, что если и использовать "книгу о вкусной и здоровой пище", то издания что-то около 55 года и никакую другую.

Автор: Ника 16.01.2005 - 16:32
Девочки, читающие на иврите!

Получила потрясающую подборку рецептов от фирмы "Яд Мордехай" - ну очень заманчивые рецепты с медом.
Если есть кто желающий - свистните мне в личку, я пришлю!

Автор: Yelena 16.01.2005 - 21:39
Была на прошлой недели в книжном, для всех поклонниц Шули Модан ( "Кухня Шули" - "Бишула"), вышла вторая часть на русском языке , та что " из Сказок". У меня есть на иврите, я очень довольна.

Автор: eva 16.01.2005 - 22:26
Yelena
Леночка!Спасибо за информацию. smile.gif
Девочки! вот тут можно заказать эту книгу.
http://www.seferisrael.co.il/?cat=300&page=2&page=1

Автор: Маргарита 10.02.2005 - 17:46
Ой,девочки,пришла поделиться с вами мелкой радостью.Только что получила книгу Шулы Модан "Сказочная кухня Шулы".Первое впечатление:книга потрясная,правда дорогая,но думается мне,что жалеть не буду.Вместе с ней я еще прикупила книгу Н.Шиндина "Салаты,закуски,кулинарные сюрпризы"-Большая энциклопедия,книжечка,конечно попроще,но внушительная(почти 600стр.)
Так что,девочки,буду изучать,тем что понравится-поделюсь.

Автор: Dina 10.02.2005 - 22:26
eva
Евочка, спасибо за ссылочку, и Леночке Ада за наводку про вторую книжку Шулы. Я её заказала и вчера она мне пришла. Я такая вся довольная, книжка такая вся классная! Сегодня всё утро читала, вечером продолжим smile.gif.

Эх, если бы ещё пару книжек на русский перевели. "Аромат выпечки", например rolleyes.gif

Автор: eva 10.02.2005 - 23:53
Dina
Динуля!Всегда рада старатся smile.gif ,я ещё себе не купила,т.к.До нужного магазина не дошла smile.gif а книга действительно очень интересная ,я её просматрела в магазине на иврите,по моему она на много интересней первой.

Автор: Ада 11.02.2005 - 00:10
Dina
eva
Слушайте, как я вам завидую! Я книжку тоже заказала, но там чего-то не то и, кажется, они через мою карточку не могут принять оплату. Вобщем, не знаю, я уже 2 недели с администратором переписку веду и пока ничего! sad.gif
Вы расскажите, как книжка?

Автор: Ада 11.02.2005 - 00:13
Ой, девченки, только вам пожаловалась, а тут получаю письмо из магазина - говорят, все нормально, книгу уже выслали. Ураааа!!!

Автор: Dina 11.02.2005 - 00:21
Ада
smile.gif. Книжка классная!

Автор: Маргарита 15.02.2005 - 18:25
Ада

Книга потрясающая,я полистала и уже отметила,что в ближайшее время приготовлю.

Автор: Tatiana 23.02.2005 - 03:40
Ада
Dina
девочки во сколько вам обошлась пересылка?

Автор: Dina 23.02.2005 - 06:25
Tatiana
$15.79

Автор: Ада 23.02.2005 - 14:40
Tatiana
Мне пересылка стоила 10 евро. То есть, в общей сложности, получилось 27 евро. По нынешним меркам это не дорого. К тому же, книжка того стоит. Там классные рецепты и ее очень приятно читать - она по-доброму написана.

Автор: Tatiana 23.02.2005 - 19:33
Спасибо за ответы вам. А у меня текая идея,почему бы всем имеющим эту книгу не открыть тему по рецептам из этой книги,ну как их школы Гастронома и мы заодно ознакомимся с рецептами и попробуем их и вы нам расскажете,что вам понравилось и как получилось.
Что скажете???

Автор: Malaitikka 23.02.2005 - 19:37
Девочки, давно хотела рассказать вам о своей «любимой» книге. Называется Микроволновая печь. Автор Ренате Киссель. Мне её подарили. Книга очень красивая, фотки - обалдеть. Но она такая бесполезная. Рецепты
фаршированная зайчатина, фазан, жаркое из пулярки, улитки с белыми грибами и все в таком духе.... blink.gif

Автор: Alycha 27.02.2005 - 09:44
Девочки, сейчас в Стеймацком мивца на русские книги. 2 книги Шулы стоят где то 140 шек (2-я за полцены)

Автор: J3J 27.02.2005 - 09:57
Девчонки, что-то где-то промелькнуло про рецепты для хлебопечек, не подскажете где? Постоянно ей пользуюсь, очень экономит время.

Автор: enotik 27.02.2005 - 12:35
Цитата
А у меня текая идея,почему бы всем имеющим эту книгу не открыть тему по рецептам из этой книги,ну как их школы Гастронома и мы заодно ознакомимся с рецептами и попробуем их и вы нам расскажете,что вам понравилось и как получилось.

Я тоже хотела это предложить.

Ева купила эту книгу ( 2-ю) в магазине BUG за 70 шекелей.

Автор: Lima 28.02.2005 - 17:32
Сегодня произошло чудо - нашлась "Книга о вкусной и здоровой пище" 1954 года biggrin.gif Я была уверена, что она потеряна навсегда, но при разборе очередного "сундука с секретами" я увидела ее - лежала себе спокойно под толстенными фотоальбомами и ждала своего часа.
Вы даже не представляете, как трепетно я отношусь к этому изданию. До сих пор помню, как в детстве я любовалась на иллюстрации с красной и черной икрой, с балыками и окороками biggrin.gif
А рецепты - сказка... Мама пекла только по ней, пока я не уволокла книгу в свою нору.

КОРЖИКИ
Муку просеять на стол холмиком, сделать в нем углубление, в которое
положить сметану, яйцо, сахар, соду, соль по вкусу, размягченное масло и
замесить тесто.
Полученное тесто раскатать слоем, примерно, в 1/2 см и круглой выем-
кой или стаканом вырезать коржики. Уложить коржики на лист, смазать их
взбитым яйцом, сделать в них вилкой несколько проколов, чтобы при выпеч-
ке не вздувались, и выпекать в горячем духовом шкафу, примерно, 10-15
минут.
На 2 стакана муки - 2 ст. ложки масла, 2/3 стакана сметаны, 1 яйцо, 3
ст. ложки сахара, 1/2 чайной ложки соды.

ПРЯНИЧКИ
Яйца стереть с сахаром добела, прибавить кардамон в порошке, ванилин
или лимонную цедру. Всыпать муку, хорошо вымешать и брать тесто чайной
ложкой, а другой ложкой снимать его на лист, смазанный маслом.
Кусочки теста разложить на листе с интервалом, примерно, в 4 см, пос-
ле чего поставить для выпечки в горячий духовой шкаф на 7-10 минут.
Готовые прянички вынуть из шкафа и, снимая с листа ножом, разложить
их на блюде.
На 1 стакан муки - 3 яйца, 1 стакан сахара, 5 зерен кардамона или 1/4
порошка ванилина.

БИСКВИТНОЕ ПИРОЖНОЕ НА СМЕТАНЕ
Сахар растереть с яичными желтками добела, прибавить ванилин, после
чего положить сметану, перемешать, добавить муку, а затем и яичные бел-
ки, взбитые в пену, все это осторожно перемешать, тесто перелить в фор-
му, смазанную маслом, и поставить в нежаркий духовой шкаф на 20-25 минут
для выпечки.
Готовый бисквит выложить из формы на блюдо с салфеткой и посыпать са-
харной пудрой.
На 2 стакана муки - 1 1/2 стакана сметаны, 6 яиц, 1 стакан сахара,
ванилин.

БЛИНЧИКИ С ТВОРОГОМ
Одно яйцо отбить в кастрюлю, всыпать туда 1 ст. ложку сахарного пес-
ка, 1/2 чайной ложки соли, влить 1 стакан холодного молока и все это пе-
ремешать. После этого понемногу всыпать просеянную муку, тщательно выме-
шивая деревянной лопаточкой, затем развести остальным молоком, прибавляя
его в тесто небольшими порциями.
Разогретую сковороду хорошо смазать маслом и налить на нее тесто в
таком количестве, чтобы оно покрыло сковороду тонким слоем. Сковороду
поставить на средний огонь. Как только нижняя сторона блинчика пропечет-
ся и зарумянится, надо снять блинчик тонким ножом, а сковороду быстро
смазать маслом и вновь залить тестом.
Блинчики должны быть очень тонкими. Если они получаются толстыми,
следует сделать тесто более жидким, прибавив в него немного молока.
Творог для начинки протереть сквозь сито, прибавить в него яичный же-
лток, сахар, 1/2 чайной ложки соли, лимонную или апельсинную цедру, 1
ст. ложку растопленного масла и все это хорошо перемешать (при желании,
в творог можно положить очищенный и промытый изюм). На обжаренную сторо-
ну блинчика положить 1 ст. ложку творога и завернуть блинчик конвертом.
Чтобы блинчик не развернулся при обжаривании, последний изгиб надо сма-
зать яичным белком. Блинчики положить на разогретую сковороду с маслом и
обжарить с обеих сторон до образования румяной корочки. На стол блинчики
подавать горячими, посыпав их сахарной пудрой. Отдельно в соуснике по-
дать сметану.
На 2 стакана пшеничной муки - 500 г творога, по 3/4 стакана сметаны и
сахара, 3 стакана молока, 2 яйца и 2 ст. ложки масла.

ТВОРОЖНЫЙ ПУДИНГ С ЦУКАТОМ
Творог протереть сквозь сито, положить в него яичные желтки, сахар,
1/4 чайной ложки соли, цедру с апельсина, манную крупу и влить растопле-
нное масло. Всю эту массу выбить деревянной лопаточкой.
Затем примешать очищенный и промытый изюм, цукат, нарезанный мелкими
кубиками, и взбитые в густую пену яичные белки. Творожную массу перело-
жить в форму, смазанную внутри маслом и посыпанную сахаром, и варить на
пару или испечь в духовом шкафу (в последнем случае форму посыпать не
сахаром, а толчеными сухарями). На стол пудинг подается горячим, с фрук-
товым сиропом или с вареньем.
На 500 г творога - 4 яйца, 1/2 стакана сахара, 2 ст. ложки манной
крупы, 100 г цуката, 50 г изюма, цедру апельсина и 3 ст. ложки сливочно-
го масла.

А вот как рекомендовали есть сосиски:

Сосиски, хорошо проваренные в слегка подсоленном кипятке и поданные с
горчицей или натертым хреном, являются сытной и вкусной горячей закус-
кой.
Сосиски можно приготовить еще и другим способом: разрезать их поперек
на 3-4 части, обжарить на сковороде в масле в течение 2-3 минут, затем
положить на сковороду помидоры, нарезанные тонкими ломтиками, подсолен-
ные и посыпанные перцем, и вместе с ними вновь обжарить сосиски в тече-
ние 2-3 минут.
После этого сосиски вместе с помидорами положить в посуду и посыпать
мелко нарезанной зеленью. При желании, прибавляют натертый чеснок. Све-
жие помидоры можно заменить консервированными или томатной пастой.


Автор: Galka 28.02.2005 - 17:37
Вот здесь и здесь есть ее электронный вариант.

Автор: Lima 28.02.2005 - 17:40
Электрона хорошо, но "живая" - лучше rolleyes.gif
Там даже пометки мамины и бабушкины остались.

Автор: Эмили 28.02.2005 - 19:51
Lima, как я тебя понимаю smile.gif Недавно при очередном наведении поярдка нашла "Книгу о вкусной и здоровой пище" 1939 года. Содержание - ах rolleyes.gif Ну и пометки бабушки, ее сестры и моей мамы..

Автор: J3J 28.02.2005 - 20:35
Lima И у меня тоже есть такая книга! Обожаю ее! В детстве постоянно листала ее, а когда научилась читать - постоянно читала, ведь кроме рецептов там так много интересного написано.

Автор: neumar 6.03.2005 - 16:44
Janochka если можно и не поздно я тоже хочу про скороспелки

Автор: Janochka 6.03.2005 - 22:57
neumar Лови, отправила. smile.gif

Автор: neumar 7.03.2005 - 20:54
Janochka спасибо пойду проверю почту

Автор: naina 7.03.2005 - 22:42
А моя любимая книжечка "Вкусные и полезные блюда из овощей и фруктов" (год издания затерялся в веках) Очень помогла нам с мужем в студенческие годы выжить в буквальном смысле слова (кто помнит конец 80-х начало 90-х, в Рорссии , тот поймет). Вот тогда я узнала вкус чечевицы, и голубцов с гречкой, а также научилась творить картофельные шедевры (что там картофель фри, картофель пай из фильма "Девчата").

Автор: Ада 7.03.2005 - 23:44
enotik
Tatiana
Шулиных рецептов уже много "гуляет" на форуме. Их можно объединить.

Автор: Marymarch 8.03.2005 - 17:29
Муж подарил мне сегодня книгу Тима Мельцера (Tim Mälzer) Born to Cook. Знал, что я хотела! Очень радоваюсь biggrin.gif Там много рецептов в средиземноморском стиле, с красивыми фотками, как раз то, что я люблю. Буду теперь мужа ещё больше баловать!

Автор: MaKosh 9.03.2005 - 05:10
Рекомендую всем прочесть laugh.gif

Михаил Генделев

Как читать кулинарные книги

Автор: Sonulya 9.03.2005 - 07:30
MaKosh
biggrin.gif Я от души посмеялась smile.gif Спасибо biggrin.gif

Автор: MaKosh 9.03.2005 - 07:37
Sonulya
у поэта вообще слог потрясающий, там внизу страницы есть ссылочка на его статьи wink.gif

Автор: neumar 12.03.2005 - 15:50
Janochka что то я ничего не получила?

Автор: WELAR 26.04.2005 - 20:42
Девочки! У меня в компе отсканированная книга Шулы Модан, часть 1 (без картинок). Может надо кому? Давайте адреса.

Автор: Marymarch 26.04.2005 - 23:05
WELAR
А книга на русском?

Автор: WELAR 27.04.2005 - 21:17
Marymarch ну... не на русском я бы не предлагала tongue.gif

Автор: Janochka 27.04.2005 - 22:37
WELAR О, Ленчик, мне надо, мне! rolleyes.gif
biskvit smile.gif milleniumservice.com

Автор: Natalja 28.04.2005 - 07:47
WELAR! И мне,пожалуйста!
burja@rambler.ru

Автор: MaKosh 28.04.2005 - 20:23
Вот тут несколько книг самых разных серий, в смысле рецепты и фотки из них
http://www.millionmenu.ru/rus/books/catalog/

Автор: Janochka 28.04.2005 - 20:27
Хочу книгу Аллы Будницкой с её рецептами. rolleyes.gif
В магазине есть, но дороговато для меня. unsure.gif А в интернете что-то не нахожу.

Автор: eva 28.04.2005 - 20:41
Janochka
И я хочу, smile.gif как то я ,у нас видела её книгу но книжка была тоненькая и рецептов было в ней маловато,ну и я не решилась её купить,а теперь жалею.
Я делаю по её рецепту очень вкусный крабовый салат,самый любимый салат в моей семье.

Автор: Ника 28.04.2005 - 20:58
странно, тоже поискала - нету, обычно почти все книги можно найти.

eva
а что за салатик?

Автор: eva 28.04.2005 - 21:03
Ника
Вот тут. http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...indpost&p=29356

Автор: Olja 28.04.2005 - 21:04
WELAR и мне на триста тысяч! biggrin.gif адрес есть в сегодняшнем мейле от
Janochka

Автор: Ада 28.04.2005 - 23:07
Janochka
eva
У меня есть эта книжка. Она, и правда, очень симпатичная и полезная.

Автор: Valya 28.04.2005 - 23:58
Janochka А я видела у нас книжку Аллы Будницкой. Цена обычная - 98 шек, если не ошибаюсь. Могу проверить. biggrin.gif
Но за книжку Шулы мне не жалко отдать такие деньги, а здесь пожалела. smile.gif

Автор: Ирис 29.04.2005 - 00:30
Люблю тоже собирать всякие книжные рецепты.. У нас в продуктовых магазинах один раз в месяц, можно взять бессплатный, толстый журнальчик со всякими рецептами. Каждый раз журнальчики выпускают с новыми рецептами. Всегда жду новых журнальчиков biggrin.gif .По почте тоже в качестве рекламы один журнал в квартал, с подробными рецептами и фотографиями продуктов.Иногда даже покупаю всю книгу, если понравится один-два рецепта. Люблю заглядывать на книжные полки магазинов с кулинарными книгами.

Автор: MaKosh 29.04.2005 - 02:30
Ян, ты того, ты ее не покупай пока... unsure.gif

Автор: Iriska 29.04.2005 - 08:19
Девочки,в КНИГе О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ есть фото?ещё меня интересует в книгах у Похлёбкина есть фото?Хочу заказать книги ,чтобы там было много фотографий ,пошаговых инструкций и незнаю какие. dry.gif Об этих двух книгах очень много положительных отзывов ,но есть ли там фото?



Автор: Janochka 29.04.2005 - 09:02
eva
Ада
Valya
MaKosh
Девчонки, я не знаю, много или мало 98 шекелей, но книга и правда дивная. Я обожала "Из жизни женщины" с Аллой Будницкой, очень интеллигентная передача, не то что некоторые кулинарные программы. cool.gif
Кстати, и не такая она тоненькая, в ней около 200 страниц.

Девчонки, я не знаю, много или мало 98 шекелей, но книга и правда дивная
Iriska
Цитата
в КНИГе О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ есть фото?

О! Ещё какие! Просто с ума сойти от них можно, особенно на голодный желудок. tongue.gif
Цитата
в книгах у Похлёбкина есть фото?

У Похлёбкина фоток нету.

Автор: Iriska 29.04.2005 - 09:13
Janochka
Яночка,СПАСИБО!!!Теперь обязательно её закажу smile.gif

Автор: Рене 29.04.2005 - 09:46
Ой я тоже любила смотреть "Из жизни женщины". А в Росии ее тоже не показывают? Я думала это только у нас прекратили. Я даже ее рецепты записывала на видео , но потом дети мне ее стерли (записали себе фильмы) Я была в ужасе. Сейчас я с удовольствием купила бы себе книгу.

Автор: Janochka 29.04.2005 - 10:01
Iriska Вообще-то у меня книга 1953-го года издания. А какие картинки в совсременных переизданных книгах - я не знаю. huh.gif

Рене Я не в России, я в Латвии. У нас раньше был российский канал АСТ, по которому, собственно, и шла эта передача. А потом её бац - и прикрыли. Сказали - не отвечает концепции канала. А потом и канал накрылся. sad.gif

Автор: Marymarch 29.04.2005 - 14:55
Девочки, а можно где-нибудь КНИГУ О СТАРОЙ И ЗДОРОВОЙ ПИЩЕ купить (старое издание хочу!)? Перерыла Интернет, но нигде не нашла sad.gif

Автор: Galka 29.04.2005 - 16:46
Marymarch

А вот эта "Книга о вкусной и здоровой пище", 1954 года не подойдет?

Автор: Iriska 29.04.2005 - 17:07
Marymarch
Я собираюсь купить на Озоне http://www.ozon.ru/context/book_detail/id/...entbest_1436810Janochka посмотри пожалуйста по ссылке,такая как у тебя или нет?

Автор: Valya 29.04.2005 - 17:10
Janochka Яночка, я не очень внимательно посомтрела на эту книжку, но кажется мне, что то она.

Автор: eva 29.04.2005 - 17:26
Девочки! Может кому пригодится?
Книгу "Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов." авторов Р.П. Кенгис и П.С. Мархель - Пищепромиздат, 1959 г.
Девочки
Рецепты из этой книги,можно взять тут. http://kagol.chat.ru/batch/oglavlen.htm

Автор: Ника 29.04.2005 - 17:39
Iriska
На Болеро дешевле tongue.gif

Автор: Janochka 29.04.2005 - 17:40
Iriska
Цитата
посмотри пожалуйста по ссылке,такая как у тебя или нет?

Нет, у меня другая. В смысле - интерфейс другой, а про содержание не знаю.

Моя вот такая:

Обложка:

посмотри пожалуйста по ссылке,такая как у тебя или нет

Первый разворот:

посмотри пожалуйста по ссылке,такая как у тебя или нет - 2

Титульный лист:

посмотри пожалуйста по ссылке,такая как у тебя или нет - 3

Автор: enotik 29.04.2005 - 17:47
Janochka, и у нас такая же. Я когда замуж вышла по ней готовить училась, а до того, картинками любовалась. Там не то фотки, не то картинки.

Автор: Janochka 29.04.2005 - 17:49
enotik Вроде отретушированные фотки. smile.gif
Такая уютная книженция! rolleyes.gif

Автор: Iriska 29.04.2005 - 17:59
Janochka
Яночка,спасибо.Да,с такими фотками её на голодный желудок лутше не открывать biggrin.gif .Блин,как же узнать такого же типа новая книга или нет. ph34r.gif Спасибо за помощь

Автор: MaKosh 29.04.2005 - 18:56
Iriska "как узнать..?" - написать продавцу smile.gif

Я в такой книге обожала картинку с гречкой и маслом... даже есть начала из-за этого гречу smile.gif

И еще одно, там картинки - просто вкладки, т.е. картинок к каждому рецепту (цветных) там мало.

Может книги Поскребышевой? У нее к каждой иллюстрация нынче.

Автор: Катерина 29.04.2005 - 18:58
eva
Кенгис - классика кондитеров. Очень люблю эту книгу.

Автор: Рене 29.04.2005 - 19:29
О я тоже люблю эту книгу. Я ее везла с собой. Я вообщем везла все свои кулинарные книги. А у меня их на тот момент было около 20-ти. Муж ужасалса взвешивая сумки. Но я откладывала другие вещи но только не книги.

Автор: Janochka 29.04.2005 - 20:53
MaKosh Ооооооооооо!.... Гречка с маслом..... Это из брикетика которая, да? А рядом - кисель из брикетика. И супец гороховый - тоже оттуда же. rolleyes.gif
Вот взрослая я вроде тётенька, а сейчас всё брошу и пойду картинки смотреть. tongue.gif

Автор: Janochka 29.04.2005 - 21:03
Ленчик, WELAR, только что приехала книжка Шулы Модан, огромное спасибо, как вкусно написано! rolleyes.gif

Автор: Marymarch 29.04.2005 - 22:18
Galka
Текст я уже пару месяцев назад скачала, почитывала даже, но такую книгу хочется держать в руках! Чтоб с картинками и т.д.

Iriska
У моей мамы есть похожее новое издание. Рецепты многие совпадают со старой книгой, есть добавление про фастфуд, но так хочется книжку с заморочками про роль коммунистической партии и прелести полуфабрикатов!!!

WELAR
И от меня спасибо большущее за Шулу!!!

Автор: Alina 29.04.2005 - 22:23
MaKosh
Цитата
Рекомендую всем прочесть 

Михаил Генделев

Как читать кулинарные книги

Ой, обхохоталась. Девочки, собственно ссылка на предыдущей странице. Советую.

Автор: WELAR 30.04.2005 - 23:10
Olja
Natalja
Девченки, ваши е-мейл.ящ. не хотят принимать рассылку – почему? Правильные ли адреса?

Автор: Janochka 1.05.2005 - 09:37
WELAR Ленчик, всё-всё пришло! Wse! Ura! wink.gif smile.gif
Теперь буду перепечатывать, чтобы распечатать.
Если мне удастся это дело довести до конца - потом все рецепты скопирую на форум. smile.gif
Спасибо тебе огромное!

Ленчик, всё-всё пришло

Автор: PinaColada 1.05.2005 - 10:08
А мне... а мне ... Вотрую книжку Шулы прислали !!... Бе..бе..бе... ля..ля..ля... tongue.gif По первой я достаночно много готовила.
А еще мне очень понравились книжки из серии " Золотая серия" : Изысканная кухня и Изысканання выпечка, это книжки немецких автроров. Есть в них навороченные рецепты, а еать очень да же замечательные.
А вообще мне нравятся книжки кулинарные с картинками, ну не понимая кака можно давать рецепт и не показать, что же должно получится!..
Еще есть толтенная книжак "classic chinese recipes" ,классные рецепты с картинками пошагово показывающими, что и как должно быть.
Ой, весь список, пожалуй сейчас не напишу, слишком длинный получается. rolleyes.gif

Автор: WELAR 1.05.2005 - 12:59
Цитата (PinaColada @ 1.05.2005 - 09:08)
А мне... а мне ... Вотрую книжку Шулы  прислали !!... Бе..бе..бе... ля..ля..ля...  :

а вот дразнится – это не есть хорошо tongue.gif


Natalja, попыталась отправить с другого адреса – не хочет. sad.gif

Автор: Olja 1.05.2005 - 13:14
WELAR спасибки! все пришло в лучшем виде!

Автор: WELAR 1.05.2005 - 13:20
Olja Йесс-с! Это ещё не всё! Жди продолжения. biggrin.gif

Автор: eva 1.05.2005 - 14:20
WELAR
Вторую книгу Шулы,я тебе сфоткаю и пошлю,так что, на дразнилки не обращай внимания. smile.gif Эх жалко что скайнера нет.

Автор: WELAR 1.05.2005 - 14:22
eva привет, это всё шутки, я созрею и просто закажу эту вторую Шулу biggrin.gif

Автор: PinaColada 1.05.2005 - 18:35
Цитата
а вот дразнится – это не есть хорошо


Ups.. Я не дразнится , я похвастатся... sleep.gif
Сама от радости чуть не танцевала smile.gif


Автор: Vetka 2.05.2005 - 06:02
Самая любимая кулинарная книга - Елена Молоховец, "Подарок молодым хозяйкам". Просто оторваться не могу. Там такой слог... В конце каждого рецепта приписано: "Выдать... столько-то яиц, муки, масла". Книжка-то дореволюционная smile.gif Там даже названия блюд потрясающие: "Баба тюлевая. Баба на желтках. Баба нежная. Баба для друзей..." smile.gif

И очень нравится "Русская кухня в изгнании" Вайля и Гейниса. Рецепты там замечательные, а уж читается - на одном дыхании!

Автор: Galka 2.05.2005 - 06:33
Janochka

Существует компьютерная программа "ABBYY FineReader", которая преобразует картинку (отсканированный текст) в документ WinWord.

Если найдешь ее, то не надо будет перепечатывать книгу Шулы вручную.

Автор: Janochka 2.05.2005 - 10:14
Galka, Галочка, спасибо. smile.gif
Думала - сына со школы дождусь и попрошу о помощи. Однако сама нашла эту прогу, она сейчас скачивается. Надеюсь, сумею в ней разобраться. rolleyes.gif


Автор: Сэнди 2.05.2005 - 13:48
Janochka
Яночка! Можешь меня направить к этой программе?

WELAR
Ленчик! Пасиб тебе огромный! Два твоих послания получила!

Автор: Ада 2.05.2005 - 15:38
Vetka
Цитата
И очень нравится "Русская кухня в изгнании" Вайля и Гейниса.

Ой, эту книжку я обожаю. Перечитываю постоянно. С таким замечательным юмором написано! И рецепты очень хорошие!

Автор: Janochka 2.05.2005 - 16:14
Сэнди, я скачивала с нашего местного Ftp, поэтому не знаю, как тебя направить. unsure.gif
Я надеюсь, на днях закончу с рецептиками и выложу их в "Рецептах". smile.gif

Автор: Vetka 2.05.2005 - 16:27
Ада

Да, рецепты там отличные. Я однажды щи сварила "по Вайлю и Гейнису"... Вот это были ЩИ! Ничего похожего на тот супчик, который я раньше этим словом называла biggrin.gif

Автор: Iriska 2.05.2005 - 17:00
Janochka
Спасибо за книжку!!Получила!!

Автор: Galka 2.05.2005 - 18:38
Janochka Удачи! smile.gif

Автор: Natalja 3.05.2005 - 08:23
WELAR! Я получила книжку! Спасибо большое!

Автор: neumar 3.05.2005 - 20:22
Welar мне тоже книжку хочется

Автор: Janochka 3.05.2005 - 23:21
neumar Я буквально завтра все рецептики выложу в "Рецептах". Или тебе горит? biggrin.gif

Автор: Valya 4.05.2005 - 00:44
Janochka Яночка, какая же ты трудяга!
Это тебе
Яночка, какая же ты трудяга

Автор: Janochka 4.05.2005 - 19:38
Valya Валюш, спасибо. rolleyes.gif
Я ж всё равно себе печатаю, так что мне - жалко, что ли, с товарищами поделиться? biggrin.gif

Автор: Soul 5.05.2005 - 15:13
Девочки, а можно я понаглею и попрошу Вас переслать книги на мой e-mail: soul-cook@mail.ru:

Janochka, "Блюда-скороспелки"
WELAR, Шула Модан

Заранее спасибо! wub.gif


PS Интерессно, а в Москве можно Шулу Модан купить?


Автор: Ада 5.05.2005 - 15:43
Soul
Цитата
Интерессно, а в Москве можно Шулу Модан купить?

Я знаю, что можно заказать в Израиле, оплатив через Сбербанк.

Автор: Soul 5.05.2005 - 16:16
Ада, а где издается книга? Разве не в России??? И если здесь, то купить ее проще у нас. Или я не права.. blink.gif

Автор: Ада 5.05.2005 - 16:23
Soul
Насколько я поняла, книга издается только в Израиле. Во всяком случае, на ней стоит израильское издательство. И переводится там же.

Автор: Soul 5.05.2005 - 16:29
Ада, а ты не кинешь ссылочку на сайт, где можно купить, оплатив через Сбербанк. А то я с ссылками запуталась слегка. smile.gif

Welar, огромное спасибо!!! 32 странички прошли!!!! smile.gif biggrin.gif wub.gif

Автор: MaKosh 6.05.2005 - 03:04
Нашла отсканеные:

Кухня народов мира
Средневековая западноевропейская кухня
Античная римская кухня
Альманах гастрономов
Елена Молоховец "Подарок молодым хозяйкам"
Сто двенадцать обедов
101 рецепт из Венгрии

http://nuclphys.sinp.msu.ru/recipes/

Нашла отсканеные: Кухня народов мира Средневековая западноевропейская кухня Античная римская кухня...

Автор: Janochka 6.05.2005 - 13:56
Soul, "Блюда-скороспелки" отправила, встречай. smile.gif

А рецептики от Шулы, которые Лена рассылала по адресам, я выложила все вот здесь.

Автор: Сэнди 6.05.2005 - 16:30
Janochka
Яночка! Огромное спасибо тебе за такую проделанную работу!
Яночка

Автор: Iriska 6.05.2005 - 19:12
MaKosh
Оля,спасибо за ссылочки .Это ж кладезь рецептов на любой вкус.Елена Молоховец "Подарок молодым хозяйкам" мне очень приглянулась. smile.gif Спасибо!А вот Венгерская кухня у меня не открывается sad.gif



Автор: MaKosh 6.05.2005 - 22:21
Iriska
там надо нажать на рисунок! типа банера, я тоже сначала не поняла smile.gif

Автор: Soul 7.05.2005 - 01:24
Janochka, спасибо тебе большое! Все получила и уже с удовольствие читаю. Такой слог дивный!! rolleyes.gif smile.gif
Яночка, спасибо тебе за твой труд!!!

Автор: Iriska 7.05.2005 - 18:10
MaKosh
Олечка,спасибо,что разъеснила.Всё открылось. smile.gif Я сначало думала,что это типа рекламы.Большое ещё раз спасибо за ссылочки,я очень люблю венгерскую кухню.

Автор: eva 7.05.2005 - 19:46
Soul
Книгу Шулы можно заказать тут. http://www.seferisrael.co.il/?cat=300&page=2&page=1

Автор: Kira 8.05.2005 - 20:26
Девочки из Москвы!!!Скажите,а книги Шулы Модан в Москве есть?И если есть,то сколько онт стоят???
Спасибо smile.gif

Автор: DianaD 14.05.2005 - 18:15
Доброго всем времени суток!
Давно искала книгу Исаровой и в интернете и в магазинах. Если не составит труда девочки пришлите пожалуйста:

Janochka, "Блюда-скороспелки"

и если можно

WELAR, Шула Модан

очень понравились рецепты, а времени скачивать нет.

Заранее спасибо!!!!

Автор: Janochka 14.05.2005 - 19:55
DianaD
Рецепты из книги Ш.Модан есть у нас на форуме, в этой теме.

Книгу Л.Инсаровой я Вам могу отправить, для этого пришлите мне в личку свой адрес.

Автор: Lapa 26.05.2005 - 14:53
Наткнулась на книжку электронную - "Искусство кулинарии" от школы "Le Cordon Bleu". Мне очень понравилась. Вот тут все подробности, правда основная ссылка для россиян только, если скачивать из-за границы придётся воспользоваться, как и я это делала, прокси. Если у кого будут проблемы с скачиванием - буду рада помочь smile.gif

Автор: marina5 28.05.2005 - 14:30
Lapa
спасибо ,за ссылку. smile.gif
ты права у меня не идет.
Написано ,я не уполномечена. sad.gif

Автор: Lapa 28.05.2005 - 14:44
Марин, вот тут есть список российских прокси, если ты скачиваешь специальной программой, то адреса надо вставить туда, если просто через Internet Explorer, то Сервис- Свойства Обозревателя - Подключения - и настройки соединения, туда вписываешь айпи-адрес, и номер порта.

Автор: marina5 28.05.2005 - 15:00
Lapa
Спасибо.
Я такой чайник unsure.gif ,думаю без бутылки не разберусь .
Мне сначала быстрый курс пройти надо про прокси и прочее. sad.gif

Автор: WELAR 28.05.2005 - 16:19
marina5 можно на хвост упасть? wink.gif Люди тАкими умными словами разговаривают! А можно по-проще – на какие кнопочки жать? smile.gif

Автор: neumar 28.05.2005 - 16:36
Девочки у меня из-за вируса,накрылось всё в компе,больше всего мне жалко
мне высылали с форума ,таблицу заморозки продуктов и блюда в микровелле,
девочки может у кого есть пошлите мне пожалуйстаа

Автор: marina5 28.05.2005 - 17:11

WELAR
Цитата
можно на хвост упасть?

ну это только Lapa (е) smile.gif
neumar
Цитата
,таблицу заморозки продуктов

есть у меня кажется.,кинь маил адрес мне в личку.

Автор: neumar 28.05.2005 - 23:52
Marina5 adres kinula,cpasibo .

Автор: WildTurkey 29.05.2005 - 09:14
А что же никто не вспомнил книги В.В. Похлебкина?
Начиная с "Тайны хорошей кухни" ... Неужели никому не нравилось, кроме меня?

Автор: Janochka 29.05.2005 - 14:06
WildTurkey У меня весь Похлёбкин есть, мне тоже нравится, как он пишет. Какие-то книги купила, что-то скачала с мелиссы.ру. По-моему, всё прочитала. smile.gif

Автор: crazy 30.05.2005 - 18:34
Девочки, давно хотела задать вам один глупый вопрос, но все забывала! biggrin.gif Вот, пока вспомнила, спрашиваю:
скажите, пожалуйста, кто такая эта Шула Модан, и почему вы все в таком восторге от ее кулинарной книги?? blink.gif

Автор: Janochka 30.05.2005 - 18:49
crazy Это автор нескольких кулинарных книг. А ещё - психотерапевт и детская писательница. smile.gif

Мне очень нравится, когда в кулинарной книге не просто рецепты, а ещё всякие лирические отступления, плавно переходящие в рецепт. Так от этого уютно! И читаешь книгу, как художественную. rolleyes.gif

В книгах Шулы таких отступлений много-много! И есть такие милые!

Сидели лук и луковка
На лавочке бочком.
Пока их не подвинули
Петрушка с чесночком
. tongue.gif

Ну и рецепты, конечно, очень хорошие. biggrin.gif

Автор: Ника 30.05.2005 - 19:17
crazy
И еще рецепты у нее очень хорошие - простые такие, домашние. У всех рецептов - предыстория. Просто очень хорошая кулинарная книга.

Автор: crazy 30.05.2005 - 19:46
Janochka
Ника

Спасибо, девочки, за разъяснения! rolleyes.gif

Автор: hase 7.06.2005 - 20:43
Модераторы прошу не ругать не знал куда приткнуть это. Есть книги с рецептами в формате рдф и дежеву. Книги и сборники рецептов на русском и на немецком.
Список рецептов на немецком языке:
Brauerei Zoetler - Kochen und Backen mit Bier
Rezepte aus dem Schwabenlendle
Bierrezepte
Das Mikrowellen Kochbuch
Die beliebtesten Backrezepte aus ganz Europa
Kalte Kueche-207Rezepte
10 Menues - 10 Koeche - 23 Sterne
199 Suppen
Rezepte aus Einfach Kochen! Teil.1(Ralf.Zacherl)
rezepte aus einfach kochen! teil.2(Ralf.Zacherl)
Rezeptbroschuere
puff-daddys-kochbuecher(Sammlung von Rezepten)
Amerika Kulinarisch-Food Lexikon
kochen in den usa
us backen
us breakfast
us drinks
us fastfood
us kochen
us parties
us regionales
us saisonales
us specials
это можно всё сгрузить отсюда пароль на архив мой ник.
Теперь список и ссылки на рецепты на русском языке.
Все книги в формате DJVU
Все ссылки взяты с http://netz.ru/
Благодарим eugeneman :
"Салаты к празднику"
_http://rapidshare.de/files/1507100/salaty.rar.html
Модераторы прошу не ругать не знал куда приткнуть это
"Блюда для девичника"
_http://rapidshare.de/files/1598786/devichnik.rar.html
Модераторы прошу не ругать не знал куда приткнуть это - 2
"Блюда из духовки"
_http://rapidshare.de/files/1609524/duhovka.rar.html
Модераторы прошу не ругать не знал куда приткнуть это - 3
"Готовим из картофеля"
_http://rapidshare.de/files/1609607/kartofel.rar.html

"Блины и блинчики"
_http://rapidshare.de/files/1627401/bliny.rar.html

"Грибной пир"
_http://rapidshare.de/files/1635700/grib.rar.html

"Быстрый завтрак"
_http://rapidshare.de/files/1636150/breakfast.rar.html

"Блюда во фритюре"
_http://rapidshare.de/files/1887845/friture.rar.html

"Булочки и пирожки"
_http://rapidshare.de/files/1887883/bulochki.rar.html

"Обед в восточном стиле"
_http://rapidshare.de/files/1887925/eastslyle.rar.html

"Готовим с вином"
_http://rapidshare.de/files/1887986/vine.rar.html

"Закуски к коктейлю"
_http://rapidshare.de/files/1888096/zakuski.rar.html

"Заливные блюда"
_http://rapidshare.de/files/1888153/zalivnie.rar.html

"Щедрая осень"
_http://rapidshare.de/files/1888217/shedrayaosen.rar.html

"Блюда с рисом"
_http://rapidshare.de/files/1912379/bludaris.rar.html

"Супы"
_http://rapidshare.de/files/1912475/supy.rar.html

Для распечатки djvu файлов используйте программу WinDJView:
_http://forum.netz.ru/showthread.php?t=11873

Часть этиг книг в формате

рдф но у меня почему-то не сгружается mad.gif вроде-бы начинает загрузку и обрывается попробую флешетом попозже.

Автор: hase 7.06.2005 - 20:46
Ещё немного картинок:
Ещё немного картинок:Ещё немного картинок: - 2
Ещё немного картинок: - 3

Автор: Galka 7.06.2005 - 20:52
hase

Ого! Вот это списочек! Спасибо за ссылочки!

Автор: hase 7.06.2005 - 21:04
Будут вопросы по скачеванию или чтению отвечу.

Автор: WELAR 7.06.2005 - 21:05
hase абалдзеть!!!Спасибо !

Автор: Galka 7.06.2005 - 21:09
hase

У меня уже вопрос по книге "Салаты к празднику": что это за расширение такое - .djvu? Какой программой можно это файл прочитать?

Автор: hase 7.06.2005 - 21:16
2 Galka посмотри здесь wink.gif
Плугин для бровзера DjVu Browser Plug-in
ПросмоторщикWin DjView

Автор: Galka 7.06.2005 - 21:26
hase Спасибо! Все получилось smile.gif

Автор: hase 7.06.2005 - 21:29
Есть ещё рецепты блюд с окуня на немецком берём здесь

Автор: hase 7.06.2005 - 21:35
Оисание взято с http://netz.ru/
Чем читать DjVu

Программы для чтения:

DjVuReader
_http://forum.netz.ru/showthread.php?t=9488

LizardTech Document Express
_http://www.lizardtech.com/solutions/doc/

Графический формат DJVU(произносится Дежавю) разработан фирмой AT&T в первую очередь для размещения в Интернет отсканированных изображений. Это могут быть книги, рукописи, географические карты, художественно оформленные меню ресторанов и многое многое другое.
Его уникальной особенностью является черезвычайная компактность при хранении изображений в высоком разрешении (300 DPI и выше). На одной дискете можно разместить до двадцати страниц пригодных для распечатывания на лазерном принтере.
Кроме того, этот формат оптимизирован для передачи по сети таким образом, что страницу можно просматривать еще до завершения скачивания. Таким образом DJVU является уникальным инструментом для открытия Интернет-доступа к фондам обычных, бумажных библиотек.

Продвижением DjVu занимается расположенная в Сиэтле LizardTech Inc. совместно с AT&T Labs. DjVu – открытый стандарт. Доступны как описание формата файла (спецификация), так и исходный код декодера (и части кодировщика).

Обычно DjVu сжимает в 5-10 раз лучше, чем существующие методы вроде JPEG и GIF для цветных документов, и в 3-8 раз лучше TIFF для черно-белых документов. Цветные страницы, сканированные в полном цвете с разрешением 300 DPI могут быть сжаты с 25МБ до 30-100КБ. Черно-белые документы 300 DPI обычно сжимаются до 5-30КБ. Это ставит размер качественно сканированных страниц в один ряд с обычными HTML страницами (занимающими обычно 50КБ)

Для цветных документов содержащих одновременно текст и картинки файлы DjVu обычно в 5-10 раз меньше JPEG файлов того же качества. Для черно-белых страниц DjVu файлы обычно в 10-20 раз меньше JPEG и в 5 раз меньше GIF. Также DjVu файлы в 3-8 раз меньше черно-белых PDF файлов, полученных из сканированных документов (сканировать цветные докумеенты в PDF непрактично).

Помимо сканирования документов DjVu можно применять к документам, созданным другими программами, например Adobe PostScript или PDF. В этом случае размер файла варьируется от 15 до 20КБ за страницу 300 DPI.
---

Линки для более подробного понимания работы данного стандарта

Что такое DjVu
_http://djvu.khakasia.ru/about_djvu.html

DjVu - все уже было
_http://www.cqham.ru/likbez_djvu.htm

Что такое DJVU и как с ним бороться
_http://www.cqham.ru/djvu_print.htm

Советы по подготовке материалов в электронном и бумажном виде
_http://www.cqham.ru/m2_scan.htm

Автор: Galka 7.06.2005 - 21:38
hase

Большое спасибо за такую подробную инфу!

Какая прелесть этой программкой смотреть отсканированную книгу!

Автор: hase 7.06.2005 - 22:06
Рецепты на русском в формате HTML берём здесь

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)