Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Хлеб за 5 минут в день


Автор: anna100 14.11.2008 - 14:40
Ну чтож, вчера мы рассмотрели варианты приготовления хлебных овощных супов и супов с яйцами, сегодня остановимся на молочных, мясных и фруктовых.
Начинаем. smile.gif

Молочный суп с хлебными фрикадельками.

Из тертого хлеба, сливочного масла, яйца и молока приготовить тесто, пропустить через мясорубку. Сформировать шарики-фрикадельки и отварить в молоке. Запрвить по вкусу солью и сахаром, при подаче приправить сливочным маслом.
(Для фрикаделек: 200 гр тертого пшеничного хлеба, 1\2 стакана молока, для замачивания хлеба, 1 яйцо, 1 ст л сл масла; для супа: 1 литр молока, 1 ст л сл масла соль и сахар по вкусу).

Молочный суп с пивом (эстонская кухня).

Молоко вскипятить, Яйца взбить с сахаром, смешать с пивом, прибавить к горячему молоку. Подготовленную смесь подогреть, залить нарезанный кубиками хлеб. Подавать холодным.
(На 200 гр пшеничного хлеба - 5 ст молока, 1 ст пива, 3 ст л сахарного песка, 4 яйца).

Суп с сыром, яйцом и зеленым луком (по-итальянски).

Ломтики хлеба смазать с обеих сторон маслом и обжарить. Положить в кастрюлю, залить бульоном и добавить сырое яйцо. Суп поставить в духовку. Когда белок затвердеет добавить тертый сыр и мелко нарезанный лук.
(На 200 гр пшеничного хлеба - 1 л мясного бульона, 3 ст л сл масла, 2 яйца, 3 ст л ертого сыра, 1 ст л мелко нарезанного лука).

Суп из ржаного хлеба со сметаной (по-чешски).

Хдеб нарезать ломтиками, залить горячей водой и сварить, протереть через сито. Посолить, добавить сл масло, заправить сметаной, яичными желтками и мукой. Можно также сварить на мясном бульоне или на воде. В готовом суп можно добавить кусочки колбасы или ветчины, по вкусу.
(На 200 гр ржаного хлеба - 1,5 л воды или мясного бульона, 2 ст л сл масла, 1\2 ст сметаны, 2 яичных желтка, 2 ст л муки, соль по вкусу).

Молочный суп с желтками
Сладкая молочная похлебка с желтками
Молочный суп совзбитыми яйцами
Молочный суп с желтками и корицей
Овощной суппюре с молоком и желтками (эстонская кухня)
Суп со сметаной и желтками (из венгерской кухни)
Суп с сыром и яйцами (по-итальянски)
Суп с сыром, молоком и перцем (швейцарский сцп)
Рассольник с хлебными корками и кефиром
Холодный суп с кефиром
Суп с кнедликами из сушек (еврейская кухня)


Суп с мясом.

Сварить мясо без кореньев до готовности, бульон процедить. С хлеба срезать корку и натереть его на терке. Желтки сваренных яиц растереть вилкой. Сыр натереть. Все это хорошо перемешать, разбавить небольшим кол-вом бульона, размешать до получения однородной массы и вылить в бульон. Варить 30 минут. Перед подачей на стол добавить мелкорубленное мясо.
(На 200 гр пшеничного хлеба - 2 л бульона, 200 гр отварного мяса, 100 гр сра, 4 яйца, соль по вкусу).

Суп с цыпленком (французский королевский суп).

Мясо поджаренного ципленка отделить от костей, положить в кипящую воду и варить на слабом огне 15-20 минут. Затем мясо вынуть, охладить и пропустить через мясорубку вместе с миндалем и замоченном в бульоне хлебом. Все соединить с бульоном, прокипятить и подать на стол с обжаренными гренками из пшеничного хлеба.
(На 200 гр пшеничного хлеба - 2 л бульона, 500 гр мяса цыпленка, 2 ст л толченного миндаля, 6 гренок из пшеничного хлеба, 2 ст л сл масла).

Суп с колбасой (испанский горский суп)

Тонкие ломтики хлеба подсушить в духовке. Колбасу порезать кружками. Уложить в кастрюлюрядами колбасу и хлеб. Залить мясным бульоном, варить на слабом огне 10-15 минут. Перед подачей выпустить в каждую тарелку по 1 сырому яйцу и залить их кипящем супом.
(На 200 гр пшеничного хлеба - 2 л мясного бульона, 300 гр колбасы, 5 яиц, соль по вкусу).

Суп с курицей и сыром
Суп хлебный с печенью (детская кухня)


Суп с яблоками и черносливом.

Яблоки нарезать с кожей, смешать с толчеными сухарями, залить водой и кипятить до тех пор, пока яблоки не станут мягкими, процедить и развести кипятком. Поставить снова на плиту, добавить чернослив или изюм и дать вскипеть еще 2 раза. Подать на стол с гренками.
(На 200 гр сухарей из пшеничного хлеба (100 гр истолочь и 100 гр пустить на гренки) - 8 средних яблок, 1 ст чернослива или изюма, 1 1\2 л воды).

Суп лимонный с вином.

Булку нарезать ломтиками, поместить в кастрюлю, залить водой, прибавить корицу и поставить на слабый огонь. Когда булка разварится, протереть сквозь сито в другую кастрюлю, добавить растертую с сахаром цедру с 1 лимона, влить сухое белое вино. Желтки растереть с сахарным песком добела, прибавить лимонный сок, все это вылить в кипящий суп, быстро помешивая. Кипятить 3-5 минут, снять с огня и подать на стол.
(На 200 гр булки - 4 ст вина, 3 ст воды, 1 лимон, 1 ст сахарного песка, 3 яичных желтка, корица на кончике ножа).

Суп с фруктами и взбитыми сливками (латышская кухня)
Суп с фруктами и взбитыми сливками, ароматизированный (латышская кухня)
Суп из сухофруктов со сметаной (литовская кухня)
Суп с яблоками и вареньем
Суп из персиков
Суп из абрикосов
Суп с лимонным соком
Суп из изюма с медом (Алжирская кухня)
Сп из ревеня с фруктами (немецкая кухня)


Бульон с хлебными клецками на масле (немецкая кухня)

Хлеб размочить в воде, и когда он набухнет, отжать и протереть сквазь сито. Сл масло растереть до густоты сметаны, добавить сырые яйца, соль, протертый хлеб и замесить тесто. Дать тесту постоять 30 минут, после свормировать из него при помощи 2х ч л клецки, разложить по горячим тарелкам и залить горячим бульоном.
(На 200 гр пшеничного хлеба - 100 гр сл масла, 4 яйца, соль по вкусу, 1 л бульона).

Бульон с клецками из булки с луком (венгерская кухня).

Булку нарезать кубиками и подрумянить в духовке, поместить в миску вместе с поджаренным луком и мелкорубленной петрушкой. Добавить жир, молоко, яйца, муку, соль, перец. Все тщательно перемешать. Из полученной массы сформовать маленькие клецки, опустить их в крутой подсоленный кипяток и варить пока не всплывут. Вынуть шумовкой в суповую миску, залить бульоном.
(На 200 гр булки - 3\4 ст молока, 2 яйца, 2 ст л жира, 2 ст л муки, 1 большая луковица, 2 ст л мелкорубленной зелени петрушки, соль, перец по вкусу).


Бульон с хлебными фрикадельками (казахская кухня)
Бульон с фрикадельками из хлеба и мяса (эстонская кухня)
Бульон с фрикадельками из хлеба и печени (венгерская кухня)
Бульон с простыми хлебными клецками
Бульон с хлебными клецками на сметане
Бульон с хлебными клецками из булки с пряностями (венгерская кухня)


На этом супы закончились. В следующей серии ждите закуски и бутербродные торты.
Продолжение следует. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)