Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Хлеб за 5 минут в день


Автор: anna100 14.11.2008 - 02:20
Отлично. Раз желание читать имеется, будем продолжать знакомить вас с книгой, мои дорогие. smile.gif
Сегодня пройдемся по супам.
Хлеб испокон веков входил в состав таких блюд, как тюря, окрошка, похлебка. Но не только в русской кухне и кухне славян, но и в западноевропейской кухне.
Необходимо иметь ввиду, что супы с хлебом готовят только для одноразового употребления, непосредственно перед подачей на стол и хлеб используется только черствый. smile.gif

Суп с желтками и зеленью.

Ломтики поджаренного хлеба залить горячей водой, добавить корень петрушки, сливочное масло, соль и варить до готовности. Процедить, довести до кипения, заправить яичными желтками и рубленной зеленью.
(На 200 гр ржаного хлеба - 2 литра воды, 2 ст л сл масла, 2 корня небольшой петрушки, 4 яичных желтка, 4 ст л мелкорубленной зелени петрушки).

Суп из ржаных корок с яйцами (венгерский по-крестьянски).

Корки ржаного хлеба вместе с мелкорубленной зеленью петрушки и мелкорезанным репчатым луком поджарить на сливочном масле. Залить водой, добавить перец, соль, довести до кипения. Непрерывно помешивая ввести тщательно растертые яйца.
(На 200 гр ржаных корок - 1 литр воды, 2 ст л сл масла, 2 яйца, 1 средняя головка лука, 2 ст л мелкорубленной зелени петрушки, перец, соль по вкусу).

Суп с рубленными яйцами
Суп с выпускными яйцами и зеленью

Суп с зеленью(ренский суп).

Хлеб нарезать мелкими кусками, положить в кастрюлю, добавить рубленную зелень петрушки, пастернака, залить горячим мясным бульоном и варить до полного разваривания хлеба. Перед подачей добавить толченный чеснок.
(На 200 гр пшеничного хлеба - 1 литр мясного бульона, 2 ст л мелкорубленной зелени петрушки и пастернака, 3 зубчика чеснока, соль по вкусу).

Суп-пюре с зеленью.

Хлеб нарезать мелкими кусочками, подрумянить на масле, залить кипятком,разварить. протереть через сито (отвар оставить). Подрумянить муку сосливочным маслом, вскипятить с протертым хлебом и отваром, прибавить масло, сметану, соль, прогреть, но не кипятить. Всыпать рубленную зелень.
(На 200 гр ржаного хлеба - 1 л воды, 3 ч л муки, 1 ст л сметаны, 2 ст л сл масла, по 1 ст л мелкорубленной зелени укропа и петрушки, соль по вкусу).

Суп с картофелем и помидорами.
Картофель и помидоры очистить, поместить в кастрюлю и залить водой, посолить и варить не мешая. Когда овощи уварятся до мягкости, прибавить кусочки пшеничного хлеба и проварить еще немного. Протереть все сквозь сито и поставить на маленький огонь. Желткт растереть сосливками или молоком и постепенно влить в суп-пюре. Перед подачей на стол добавить в суп сливочное масло.
(На 200 гр пшеничного хлеба - 2 л воды, 3 средних картофелины. 3 средних помидора, 1\2 ст сливок или молока, 3 ст л сливочного масла, соль по вкусу).

Сладкий томатный суп (из немецкой кухни).

Сварить в воде нарезанные помидоры и раскрошенные сухари из пшеничного хлеба. Добавить пряности(корица, имбирь, цедра) и часть сахара, откинуть на дуршлаг, протереть, соединить с отваром и довести до кипения. Добавить яблочный сок и заправить суп яичными желтками. Белки тщательно взбить с оставшимся сахаром и ввести в суп в виде крупных хлопьев.
(На 200 гр сухарей из пшеничного хлеба - 1 1\2л воды, 8 средних помидоров, 1 ч л корицы, имбирь на кончике ножа,1\2 ч л натертой цедры лимона, 1\2 ст сахарного песка, 1 ст яблочного сока, 2 яйца).

Суп-пюре из картофеля
Суп-пюре с морковью
Суп с фасолью и цветной капустой
Суп-пюре из хлебных корок с зеленым горошком
Протертый гороховый суп
Холодный суп с помидорами и огурцами (андалузский суп гаспачо)
Сборный овощной суп (югославская кухня)
Суп с кабачками и грибами
Грибная похлебка

Простой луковый суп (рецепт Дюма-отца).

Хлеб нарезать кубиками и обжарить в масле. Лук нарезать и тоже обжарить в масле до золотистой корочки, прибавить хлеб и жарить вместе до тех пор, пока лук не станет бронзового оттенка. Все содержимое сковороды переложить в кастрюлю, залить кипящей водой и варить 10-15 минут.
(На 200 гр ржаного хлеба - 1 л воды, 2 средние луковицы, 2 ст л сливочного масла).

Луковый суп с сыром, сметаной и желтками.

Нарезанный лук потушить в сливочном масле, прибавить муку и бульон. Смесь нагреть, влить в нее молоко или сметану и варить на слабом огне 20 минут. Ломтики хлеба обжарить. Сыр смешать с желтками и намазать этой смесью хлебные ломтики. Гренки разложить по тарелкам (по 2 шт на порцию), залить кипящим супом и дать постоять 5 минут, накрыв тарелки сверху.
(На 200 гр пшеничного хлеба - 1 л куриного или мясного бульона, 4 большие луковицы, 1 ст молока, 2 ст л сл масла, 4 ст л муки, 2 яичных желтка, 6 ст л тертого сыра, соль, перец по вкусу).

Луковый суп с яйцами и пряностями (армянская кухня)
Луковый суп с яйцами
Луковый суп с сыром (французская кухня)
Суп с сыром и луком
Луковый суп с сыром и желтками
Луковый суп с вином

Продолжение следует. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)