Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Хлеб за 5 минут в день


Автор: innok 30.09.2008 - 16:40
ХАЛА
В Еврейский Новый Год хала печётся не обычной "косичкой", а "тюрбаном", то есть длинная "колбаска теста заворачивается спиралью. Кроме того, в неё добавляется изюм. Тот способ, который описываю я пригоден, если вы используете только часть теста для халы. Если же вы замешиваете тесто только на халу, то изюм можно добавить во время замеса. хала получается пушистая и очень вкусная. Кстати из 1/4 получается достаточно большая "косичка" (я сделала и "косичку" (пустую) и "тюрбан" (с изюмом) - но фото с "косичкой" не получилось - смазалось. А знаете чем отличается правильная хала от просто хлебной косички? Те жгуты теста, из которых плетут халу должны сужаться на нет к обоим концам, так что хала имеет форму веретена.

1.75 ч воды
1.5 ст л дрожжей
1.5 ст л соли
4 яйца, слегка взбитых
0.5 ч мёда
0.5 ч расплавленного несолёного сливочного масла (если делаете к "мясному столу, то заменить на растительное)
7 ч неотбеленной муки

яичная смазка, мак

0.25 ч иzюма

Раскатать тесто в корж толщиной 1 см. посыпать изюмом и скатать рулетом. Рулет завернуть спиралью. Посыпать лопатку мукой и дать расстоятся 1 час 20 минут.
Выпекать при 350Ф 25 минут, без пара. Я положила бумагу для выпечки на противень, присыпала её мукой, на ней и расстаивала, а потом перенесла всю "конструкцию в уховку - так как хала не должна иметь хрустящей корочки, необходимости в использовании камня я не видела.

Тесто может хранится в холодильнике 5 дней, после чего заморожено на 4 недели. Для разморозки поместить в холодильник на ночь.

В Еврейский Новый Год хала печётся не обычной "косичкой", а "тюрбаном", то есть длинная "колбаска т...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)