Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели - 5 малоуглеводная


Автор: innok 9.12.2008 - 07:06
ТОРТ С ШОТЛАНДСКИМ ВИСКИ
А первое место-то мы заняли wink.gif На что моя сестра сказала: "а тебе вообще нечестно было учавствовать".

Сразу оговорюсь, етот торт сдля тех, кто любит пряную, не очень сладкую выпечку с большим кол-вом фруктов и орехов. Единственное, что я бы изменила в рецепте ето количество лимонного крема, он получается очень вкусным, но лучше бы побольше. Виски к дешёвым продуктам я бы не отнесла, но и покупать самый дешёвый мне не хотелось. Поетому я купила "Red Label" - средний по цене, дороже чем "white, но дешевле, чем "black".

1.5 ч кусочков грецкого ореха
2 ч изюма (лучше смесь золотого и чёрного)
3 ч обычной муки
2.5 ч л соды
1 ч л муската, не мускатного ореха ("mace" а не "nutmeg")
0.33 ч шотландского виски
3 ст л свежего лимонного сока
8 унций (226г) несолёного сливочного масла комнатной температуры
1.5 ч коричневого сахара
3 яйца (комнатной температуры)
1.5 ч апельсинового мармелада

Нагреть духовку до 350 Ф. Смазать три формы по 8-дюймовыx и положить на дно каждой по кружку из пергамента, его тоже смазать.
Орехи поджарить в духовке 7 минут. Дать полностью остыть. Изюм крупно нарезать и положить кастрюлю, залить водой (только, чтоб покрыла), довести до кипения и снять с огня. Дать постоять, чтобы изюм набух. Хорошенько сцедить жидкость, оставить 0.3 ч.
Просеять вместе муку, соду, мускат. В другой миске смешать л.сок, виски и ту жидкость от изюма, что мы отставили.
Взбить масло и сахар до состояния крема. Добавлять по одному яйца, не забывая соскребать тесто со стенок. Обсохший изюм и остывшие орехи (отложите 0.5 ч орехов) вмешать в муку. Попеременно добавлять сухие и жидкие ингредиенты (2-3 приёма) мешать до соединения - не перебейте.
Разделить тесто по вормам и выпекать 25-28 минут (проверять спичкой). Дать остыть 10 минут, и окончательно остудить на решётке (как минимум, час).

ПОСТРОЕНИЕ ТОРТА

Положить на тарелку первый слой, плоской стороной вверх. Смазать мармеладом не доходя 5мм до края, посыпать половиной отложенных орехов. Положить сверху второй слой и смазать его так же, посыпать остатками орехов. Положить третий и смазать его мармеладом до самого края. Боковинки торта покрыть лимонным покрытием, им же нанести произвольный узор на верхнем слое мармелада.
Орехи на боках торта - сверх нормы, указанной в рецепте.

Вначале я просто посадила сверху цветочки из белой мастико и кое где раскидала блестящую нонпарель. Мужчины сказали, что "непразднично", пришлось добавить wink.gif

ТОРТ С ШОТЛАНДСКИМ ВИСКИ А первое место-то мы заняли На что моя сестра сказала: "а тебе вообще нече...

ЛИМОННЫЙ КРЕМ
Делайте 2 нормы:
а) очень вкусный
б) сможете покрыть более толстым слоем

2.5 ч просеянной сахарной пудры
4 ст л несолёного масла комнатной температуры
2 ч л тёртой лимонной цедры
0.3 ч свежего лимонного сока

Смешать масло, пудру и цедру. Вбить по чатсям лимонный сок до консистенции крема. Если крем слишком густой добавить её лимонного сока.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)