Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели - 5 малоуглеводная


Автор: innok 17.11.2008 - 21:15
ПИРОГ К КОФЕ "БУКЕТ РОМАШЕК"
Я брала 5-минутное для ХАЛЫ, но подойдёт любой любимый Вами рецепт сдобного дрожжевого теста.
Хвасталась я тут в "покупках" о приобретении нескольких старых американских кулинарных книг. Ето рецепт из КНИГА О ХЛЕБЕ (за 1967 год).
Что мы знаем о 60х в США? Ястребы холодной войны (нет, ястребы были в Бонне, в Штатах был длинный и тощий Дядя Сем с козлиной бородкой), высадка на Луну, уже в Штатах, убийство президента Кеннеди, убийство Мартина Лютера Кинга... а вот о ЖИЗНИ-то? И моё личное мнение, что именно об етой ЖИЗНИ очень много могут рассказать кулинарные книги той епохи. Ето и убранство стола, чтобы иметь представление о нём - посмотрите Книгу о Вкусной и Здоровой Пище за ето же время. Те же морковные розочки с горошинкой посредине, белые крахмальные салфетки, обязательный букет цветов и полный столовый набор. Не так уж мы с ними и отличались... Большинство женщин ещё сидело дома, поетому и рецепты времязатратные, о вреде жира, углеводов, сахара, соли, еды, как таковой, мало, кто думал (звезда тех лет Мерелин Монро - 6-8 размер, толстова-то для "сегодня")...
Вот мне и захотелось побыть такой "американской домохозяйкой на 2 часа". 100% не вышло - спас Хлеб за 5 минут, иначе, х.ен бы мои таким пирогом завтракали. А так, благодать - проснулась, сформировала, на расстойку поставила - пошла досыпать, смазала - пошла досыпать, из духовки вынула - украсила, а тут и паразиты подтянулись любимые.

Даю оригинальный рецепт, а курсивом, мои соображения.

Раскатать тесто в круг диаметром 40 см. Поставить в середину стакан (не прорезать тесто, а именно поставить). Ведя ножом от стакана делим круг на 4 части, каждую из них ещё на 5. Теперь берём два сектора и свободно переплетаем их друг с другом, то же самое делаем и с остальными. Снимаем стакан. У нас получилось етакое "солнышко с 10 лучами. Берём один из етих "лучей" и укладываем его свободной улиткой в центр (туда, где был стакан). Потом такими же улитками заворачиваем все остальные "луч". И укладываем етих "улиток" по окружности, вокруг центральной. В итоге получаем букет из 10 ромашек.
Даём на расстойку 45 минут и выпекаем 20-25 минут при 350Ф.
Пока пирог ещё тёплый, в центр каждой ромашки высаживаем по чайной ложке абрикосового джема, сверху глазируем "сырой" сахарной глазурью.

Я делала так, как они написали, мне было интересно. Но можно добиться того же гораздо более лёгким способом. Нарезать тесто на полосочкидлиной см 10-15 (20 штук). Переплести между собой по две. Свернуть один такой жгут "улиткой" и положить в центр, остальные расположить вокруг него.

Если же Вы захотите делать по оригинальному способу, то учтите такие моменты:
а)книга умалчивает КАК ето всё переносить на противень. Поетому, я советую, Раскатывать тесто на бумаге для выпечки или на силиконовом кофрике. Перед расстойкой перенести ето всё на протвинь и его уже ставить в духовку.
б) начиная заплетать жгуты, имейте ввиду, что в какой-то момент вам придётся или повернуть всю работу на 180 градусов, или подойти к ней с противоположной стороны.
в) как они умудрились поместить все 9 цветков вокруг одного... тоже не пойму. У меня 1 жгут был явно лишним - отрезала и отправила в коробку к остаткам теста (5-минутный рулит!)
Стоит ли ето таких затрат? Если любите сладкую дрожжевую выпечку, то да! Да и смотрится етот пирог очень красиво! Я бы сказала так, как из хорошей пекарни, старающейся, чтобы выпечка производила впечатление домашней.

ПИРОГ К КОФЕ "БУКЕТ РОМАШЕК" Я брала 5-минутное для ХАЛЫ, но подойдёт любой любимый Вами рецепт сдо...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)