Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели - 5 малоуглеводная


Автор: innok 1.10.2008 - 05:52
КИСЛО-СЛАДКОЕ МЯСО

Не так много в моей семье готовили по настоящему еврейских блюд.Ну шкварочки куриные, маца жареная (когда маца была), цимес морковный и кисло-слакое мясо. И вот именно с етим последним и связан у меня тот самый "вкус детства". Так ли его готовила моя бабушка или нет, я не знаю, но запах и вкус действительно напомнили мне о бабушкином котелке, наполненном етим ароматным блюдом. Что удивительно, наличие чернослива совсем не отпугнуло моих мужчин - трескали только так!

1 кг мяса (говядина нарезанная на кусочки для жаркова)
куриный жир для жарки, растительное масло тоже подойдёт
2 луковицы мелко нарезанные
3-5 ч ложек коричневого сахара
соль, перец
3 ст л томатной пасты
кусочек чёрного хлеба, накрошенного (не сухарь)
3 лавровых листа
перец горошком
10-12 черносливин
молотый мускатный орех (щепотка)

Мясо посолить и поперчить. Нагреть масло или жир и быстро обжарить в нём мясо небольшими партиями до румянца - мясо внутри остаётся сырым.
Вынуть мясо. Подлить если надо ещё масла - нагреть. Потушить в нём лук, не до румянца, а только до мягкости. Добавить остальные ингредиенты. Добавить 0.5 ч кипятка, перемешать. Добавить мясо - перемешать. Готовить на слабом "бульканье" под крышкой до готовности мяса - оно должно таять во рту - у меня заняло 2 часа. При необходимости - подливать кипяток (зависит от жирности мяса - мне етого делать не пришлось).
Подавать если не с халой, то с белым хлебом для выгребания соуса wink.gif

КИСЛО-СЛАДКОЕ МЯСО Не так много в моей семье готовили по настоящему еврейских блюд

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)