Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Технические вопросы > Опрс: нужно ли делать расчёт калорийности


Автор: КутоваяИрина 24.09.2008 - 00:07
(пафосно) Нужно иль не нужно - вот в чём вопрос!

Примеры расчётов калорийности:
кофейный пирог со сгущенным молоком и безе
лечо
домашний шоколадный плавленный сырок
овощи запеченные под сметаной
закуска из маринованных овощей

Автор: креветка 24.09.2008 - 06:44
Спасибо за Ваш труд на благо многих людей!!!!( во многих неумехах, после посещения и изучения сайта просыпаются хозяйки).Сделать такое под силу человеку по настоящему любящему себя, свою семью и все вокруг Вас!!!Вы как солнышко и мы греемся в Ваших лучах! К тому же вокруг Вас на форумах собрался во истину коллективный разум в самом лучшем понимании этого слова! Народ творит шедевры!!!Сайт гигантский, как целый мир!
По поводу калорийности...Может я ошибаюсь, но большинство вкусных блюд достаточно калорийные блюда по природе своей.Общемировая проблема о том ,как есть все и не толстеть не решена.Поэтому, у сидящих на диете в глазах автоматический счетчик калорий- они сами посчитают едва ли не мгновенно! А прочие свободные от диет люди- им все равно сколько-лишь бы вкусно было!
И еще, как-то была на курсах по диетологии и нутрициологии, так Колтун из Новокузнейкого ГИДУВа говорил, что расчет калорийности реальной очень сложен.( мы считаем калории компонентов блюда до его кулинарной обработки, а после кулинарной обработки калорийность тех же компонентов весомо изменяется!)
Так что имеет смысл считать, если это большинству людей нужно.Лично мне не нужно, я не обращаю внимания на заявленные калории блюда.

Автор: Апельсинка 24.09.2008 - 08:28
Мне кажется нужно.........Я слежу за своим весом, хоть и не на диете, и приходится ходить на другой сайт, чтобы калорийность вычислить. Но это действительно титанический труд. Так что решать конечно Хозяйке. smile.gif

Автор: nikolavna 24.09.2008 - 08:52
Совершенно не нужно.
Пирог останется пирогом как его не рассчитывай.
Низкокалорийные пироги - такая же глупость как несладкий сахар.
Когда начинаешь считать калории, то и сама знаешь, сколько того пирога тебе можно съесть - две крошки. Совершенно не нужно

Автор: chajka 24.09.2008 - 09:44
Апельсинка
цитата:
Я слежу за своим весом, хоть и не на диете, и приходится ходить на другой сайт, чтобы калорийность вычислить.

Это когда вы готовите по рецептам, взятым с сайтов. А когда вы в гостях, в ресторане - в этом случае, я полагаю, калории считать вы уже должны уметь.
Да и потом - человек, живущий по калориям, уже должен уметь и сам готовить по этой системе.
ИМХО!

Автор: mamalex 24.09.2008 - 09:46
Ирина,не надо этой бесполезной траты времени!
Его и так мало,а это ж труд ТИТАНИЧЕСКИЙ ph34r.gif

Автор: homyak 24.09.2008 - 10:36
КутоваяИрина Ирина, я за этим совершенно не слежу, но поскольку в большинстве журналов калорийность указывается, думаю, что нужно - привлекательности добавит!
nikolavna Ириш, многие, сначала начинают замечать указание калорийности, а потом приходят к тому, как считать калории самому. Это для начинающих похудающих.

Автор: nikolavna 24.09.2008 - 10:50
цитата:
нужно - привлекательности добавит!

Я, тем не менее, считаю что эта игра не стоит свеч.

Или, говоря языком моего покойного отца: (сразу пардон) "Из этого ульЯ не выйдет ни...чего".

Автор: chajka 24.09.2008 - 10:52
homyak
Люд, самый лучший способ похудеть, который я для себя открыла - жрать надо меньше, чес-слово! biggrin.gif

Автор: Klyukva 24.09.2008 - 11:53
chajka
цитата:
самый лучший способ похудеть, который я для себя открыла - жрать надо меньше, чес-слово! 

ППКС!!!

КутоваяИрина
Тебе зачем такой напряг, Ириш?
Худеющие сами подсчитают.
Я так понимаю, что мы сами знаем, что нам можно и чего нельзя, а рецепт лично я всё равно подберу такой, чтоб муж был сыт и доволен и дети тоже. Свой высококалорийный помидор я и без отдельных подсчетов сожру по-тихому...

Автор: Нюкта 24.09.2008 - 13:02
chajka
цитата:
Люд, самый лучший способ похудеть, который я для себя открыла - жрать надо меньше, чес-слово!

ППКС

Кому надо тот сам посчитает сколько калорий.
Не стоит так сильно напрягаться.

Автор: Maha 24.09.2008 - 13:05
Я хоть и слежу за весом тщательно (по мнению многих даже слишком wacko.gif ), но не считаю что вам стоит тратить время на эти расчеты. Во-первых, я и сама в силах прикинуть сколько там каллорий. Во-вторых, все такое низкокаллорийное готовлю каждый день для себя, а заходя на ваш сайт заранее настраиваюсь на вкусный праздничный вечер, который любой диете не повредит если случается нечасто. И потом, как отмечено выше, каллорийность блюд не строго следует из каллорийности компонентов, а значит ваши усилия титанические поборникам лишнего веса, к сожалению, большой пользы не принесут. Так что давайте вкусно готовить, кормить близких вкусностями, а кто не боится потолстеть, может есть и сам!))

Автор: Саяногорочка 24.09.2008 - 15:01
цитата:
привлекательности добавит!

какая привлекательность. Труд большой, а глазами пробегут и не задержатся. Сейчас бегом рецепт глянуть надо и задерживаешься больше там где с фото, а при всей потери качества фотографий, только вздыхаешь и становится уже жалко труд тех, кто фотографировал. Вот за возврат тех качественных фотографий -за, а за просчет калорий каждого блюда- Ира, посчитай время, сколько ты потеряешь сидя за этой раскладкой.

Автор: Elenatal 24.09.2008 - 15:24
Ирина! Огромное спасибо Вам за Ваш замечательный сайт!!! Расчет калорий - очень трудоемкий и нудный процесс. Не стоит на это "заморачиваться". Мне кажется, что лучше это время потратить на содание еще одного замечательного рецепта. Тем, кто действительно считает калории, думаю, и так понятно, сколько какой рецепт "весит".

Автор: marisha2002 24.09.2008 - 15:39
мне очень нравится Ваш сайт! многие рецепты пробовала, все получалось. и очень бы хотелось знать какова калорийность приготовляемых блюд, т.к. стараюсь следить за своим весом biggrin.gif
и была бы очень Вам признательна за такое новшество, как калорийность блюд! wub.gif

Автор: kukuruza 24.09.2008 - 15:52
Доброго дня. Этот расчет скорее актуален для тех, кто на диете и все-таки хочет кушать, но тогда для них уже совсем другое питание должно быть. Мне кажется, что для Вашего сайта на это не стоит тратить время. Есть уже в интернете такие калькуляторы. Вот ссылка http://www.galya.ru/AnalyzeRecipe.php

Автор: innok 24.09.2008 - 15:56
Ир, а нормальная идея - может "повесить" куда нибудь ссылку на етот сайт с расщётами? В конце концов, всё время каллории считать - труд титанический, по сравнению с ним, иметь ещё одно "открытое окошко" просто ерунда.

Автор: gxtkrf 24.09.2008 - 16:06
Полностью согласна с Elenatal
по-моему уже если посмотреть из каких ингридиентов состоит блюдо можно понять насколько оно калорийно.
smile.gif

Автор: faustria 24.09.2008 - 16:11
Здравствуйте! Мне лично очень нужны блюда с подсчётом калорий, так как я только что подсела на низкокалорийную диету. Так что заранее вам ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!
Я всё время на работе, времени в обрез, поэтому, когда готовлю, хочу знать точно, насколько калорийное блюдо, на многих сайтах это указано. Время очень экономит. Так что ОЧЕНЬ надеюсь на Вашу помощь!!! wub.gif

Автор: КутоваяИрина 24.09.2008 - 16:30
innok
Инн, там счётчик сильно кривой.
Например, вместо свежего базилика он подсчитывает свежую форель.
А если задать просто "базилик", то расчитывается сухой.



Автор: innok 24.09.2008 - 16:52
цитата:
свежего базилика он подсчитывает свежую форель

Вопросов больше не имею! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Breeze 24.09.2008 - 17:01
Мне кажется, что не стоит. Хотя бы приблизительно, но каждый, думаю, понимает на сколько калорий он лопает. И Ларка-chajka сказала абсолютно правильно. Меньше жрать надо, чтобы похудеть. А сколько бы калорий не было в пирогах, они все равно отложатся в жирок.

Автор: Nailenka 24.09.2008 - 17:19
Здравствуйте все. Я давно получаю рассылку с этого замечательного сайта и мне ни разу не пришла в голову мысль, что возможно еще считать калории при таких вкусностях smile.gif мне кажется (это только мое мнение) что это не столь важно. Живем, как говорится, один раз, зачем отказывать себе в приятном, даже если и калорийном. А вес снизить можно и не считая калории.

Автор: Caramella 24.09.2008 - 17:30
Здравствуйте, Ирина!
Ко мне пришла рассылка с таким вопросом, но чего то майл ру глючит. Поэтому напишу здесь.
А я думаю, что нужно делать подсчет калорий. Это, конечно, на самом деле, титанический труд. Тем более как делаете Вы: в табличке и вес каждого продукта в граммах, и белки, жиры, углеводы, и конечно, калории.
У меня сейчас подруга сидит на диете, калории считает. Она конечно придет в неописуемый восторг, увидев новшества на сайте. У меня вообще много знакомых, которые специально сидят на диете и считают колории. Это, как мне кажется, сейчас очень популярно. И действенно ( в смысле похудения).
Конечна, Ирина, Вам самой решать, считать или не считать. Может тогда хоть просто написать в конце рецепта строчкой
Выход: столько-то г. , в 100г. - столько-то калорий.
Если, конечно, это уменьшит трудозатраты. Хотя, считать то все-равно придется...
Спасибо за Ваш труд, Ирина!!!! Вы столько хорошего делаете.
Я очень люблю Ваш сайт! wub.gif

Автор: Belina 24.09.2008 - 18:01
Liuboe bliudo kajdyi mojet rasschitat' sam.Est' tablicy produktov i mojno eto delat' samomu.
Eto pravda, chto esli v pirag nachat' izmeniat' produkty on poluchit'sia ne bkusnyi.

Автор: Bruja 24.09.2008 - 18:07
Я уже проголосовала за "не нужно". Хочу оставить комментарий. Те кто следит за весом и каллориями, мне кажется прекрасно разбираются в калорийности продуктов и представляют себе примерное кол-во каллорий в блюде. И даже точное их кол-во, если скачают программу по подсчету каллорий.
И поскольку это действительно ооооочень большой труд, напрягать автора сайта не стоит, пусть силы и время уходят на сочинение и оформление новых интересных рецептов.




Автор: chajka 24.09.2008 - 18:12
Я вот чего хочу сказать...
Я сидела на низкокалорийной -мне терпения не хватило, чесно скажу. Но калории я считала сама.
Вы уверены в себе, что вам это тоже не надоест. Каждая диета - это образ жизни. Вам это наскучит, и вы найдете другие диеты. А Ира - человек отзывчивый и мягкий - так и будет это считать всю свою оставшуюся жизнь.
Придет еще кто-то и попросит, поскольку он сидит на безуглеводной диете, ставить такие рецепты. Придет сторонник раздельного питания - тоже попросит...
По-моему, это не совсем "катит". Каждый должен решать сам.
И потом - зайдете в рецепт, посмотрите и скажете, что это для вас высококалорийное. Вы будете это готовить?

Автор: innok 24.09.2008 - 18:17
chajka
Лар, абсолютно согласна - нельзя угнаться за всеми диетами, на которых народ сидит, так зачем лишняя работа? Ира уже писала, что у неё ето занимает (сайт) как минимум 4 часа в день - мне кажется для хобби достаточно.

Автор: Maya2 24.09.2008 - 18:29
Здравствуйте, я то же зарегистрировалась на этом сайте недавно, хотя из всех кулинарных сайтов, предпочитаю именно этот. Спасибо, Ирина, за этот сайт, мне кажется каждый заходящий сюда, находит для себя много интересного.Я, кстати, с помощи Вашего сайта начала готовить лучше и вкуснеею Многие блюда с сайтп стали любимыми.
Насчет подсчета калорий, я считаю это труд очень большой, и тот человек, который сидел на диете или придерживается малокалорийной пищи, в принципе этот подсчет не особо нужен. Я сама сидела на диете долгое время, и со временем умеешь уже определять калорийное это блюдо или нет. Так, что я проголосовала, не нужно. Хотя, в наше время это очень актуально, т.к. многие ьсидят на диетах, но это лишняя потеря драгоценного времени. Кому надо, посчитают сами.

Автор: lorikk 24.09.2008 - 18:33
Я читаю,что каждый может взять таблицу каллорийности и посчитать себе сам.А сам сайт очень хороший,насыщенный и у Ирочки хватает работы,для того,что бы он был такой. Я правда пассивный наблюдатель и мало пишу коментариев и практически не выствавляю свои рецепты. Но очень многие рецепты я брала и беру с этого сайта.И еще ни один мой гость и мои домашние не сказали,что это было не вкусно. А наоборот,многие мои подруги тоже пользуются этими рецептами.Спасибо большое. rolleyes.gif

Автор: Нoneymommy 24.09.2008 - 20:43
цитата:
нормальная идея - может "повесить" куда нибудь ссылку на етот сайт с расщётами? В конце концов, всё время каллории считать - труд титанический, по сравнению с ним, иметь ещё одно "открытое окошко" просто ерунда.

Я с Инной совершенно согласна, В конце-концов, можно ведь самому прикинуть, калорийное блюдо или нет. И вообще, поправляются не от еды, а от ее количества. А я в первую очередь оценяю блюдо по вкусности (Ира - ваши - вне конкуренции практически почти все /те что без горчицы biggrin.gif /)

Автор: КошкаСильва 24.09.2008 - 20:48
КутоваяИрина
Ирина, спасибо вам за Ваш сайт и Ваши рецепты.
Считаю, что человек придерживающийся в питании определенной позиции в состоянии даже на глазок прикинуть калорийность блюда (или его углеводность). Потому как заинтересован в этом. Проголосовала за "не нужно". Я сидела на малоуглеводной диете. Сама искала подходящие рецепты и с карандашиком в руках высчитывала, составляла меню. Пару недель было достаточно, чтобы запомнить продукты и цифры.
цитата:
Придет еще кто-то и попросит, поскольку он сидит на безуглеводной диете, ставить такие рецепты. Придет сторонник раздельного питания - тоже попросит...

цитата:
нельзя угнаться за всеми диетами, на которых народ сидит, так зачем лишняя работа?

Полностью согласна. Невозможно всем угодить.
Не тратьте силы и время. Думаю, на чаше весов новые рецепты перетянут расчет калорийности.

Автор: Irbis 24.09.2008 - 22:23
Здравствуйте! Я тоже хоть и бываю здесь очень часто, но комментарии практически не оставляю. Сайт очень хороший, мне здесь очень нравиться, спасибо большое Ирине за ее труд rolleyes.gif
Расчет калорий я тоже считаю не нужным. И слишком много сил отнимает, и действительно каждый сам может примерно прикинуть насколько это калорийно, да и слишком много сейчас всяких разновидностей диет появилось - на самом деле всем не угодишь.

Автор: Иннусик555 24.09.2008 - 22:28
Конечно интересно, но не обязательно ломать себе голову. Есть хороший сайт, где можно скачать калькулятр рецептов и самому расчитывать каллорийность. Вот если будут диетические рецепты, то тгода может и нужно.
Это ссылка на сайт, где можно скачть калькулятор и не выходя расчитывать самому каллории:
http://edimka.ru/cgi-bin/gen.pl

Большое вам спасибо за ваш труд!!! smile.gif

Автор: kiwis 25.09.2008 - 01:01
Никчему это таблица калорийности, сайт другим станет sad.gif ,потеряет ту милую привлекательность которая у него есть. На мой взгляд,таблица портит общий вид, и аппетит пропадает blink.gif . Если кто то придерживается диеты,кстати как и я, тот всегда имеет свою табличку продуктов подстроенную под себя(что и в каком количестве можно есть а что не стоит dry.gif ). Нельзя же подстраивать сайт под ВРЕМЕННЫХ ДИЕТЧИКОВ blink.gif
Хочу просто сказать: СПАСИБО ЗА ВКУСНЫЙ САЙТ! wub.gif

Автор: innok 25.09.2008 - 01:10
Ирочка, посмотри сколько постов пронумерованных "1", "2"!
Понадобилась помощь и люди, до етого не писавшие, откликнулись. Не стоит волноваться, у тебя много поклонников и почитателей! wub.gif

Автор: Швондер 25.09.2008 - 01:40
Я проголосовала, что не нужно. Люди, сидящие на диете, обычно и сами знают -много в блюде каллорий или нет, уже исходя из списка ингридиентов. Дело это -подсчет, трудоемкое. И, как кто-то уже отметил, действительно лучше показать какой-нибудь новый рецепт.

Автор: moroshka 25.09.2008 - 06:03
Расчет калорийности блюд - очень хорошая вещь! Другой вопрос, что это несколько трудоемко... Хотя есть некоторые сайты (не называю исключительно по этическим соображениям), которые оказывают посильную помощь в этом деле. Можно просто ввести рубрику низкокалорийных блюд, в которых расчет будет.

Автор: chajka 25.09.2008 - 06:18
innok
цитата:
Ирочка, посмотри сколько постов пронумерованных "1", "2"!
Понадобилась помощь и люди, до етого не писавшие, откликнулись. Не стоит волноваться, у тебя много поклонников и почитателей! 

Вот только что об этом подумала! Инн, ты меня озвучила.

Автор: Уралочка 25.09.2008 - 07:34
Я тоже думаю, что тот кто интересуется калорийностью блюд, тот сам ее в состоянии посчитать, благо возможностей для этого в Интернете - просто море. Ведь каждый сам для себя определяет подходит ему это самое конкретное блюдо или нет. Я вот, например, совсем не ем сладкое, поэтому эти рецепты пропускаю, зато все остальные идут просто "на ура!".
И хочу примкнуть к сонму благодарных поклонников: Ирина, Ваш сайт - ЛУЧШИЙ! После того, как я поселилась здесь, больше никуда не хожу - не за чем... biggrin.gif

Автор: апрелька 25.09.2008 - 08:13
По набору продуктов - примерно понятно сколько калорий в блюде, а скурпулезно подсчитывать калории не стоит.

Автор: Irene 25.09.2008 - 08:31
Я, конечно, считаю, что это большой дополнительный труд, и выставлять ли здесь на обозрение расчет калорийности, вам решать, но я хочу сказать, что я бы была очень благодарна за это. И многие худеющие думаю меня поддержат. Хотя, если калорийности не будет, я думаю, мое отношение к сайту не изменится - здесь довольно таки подробные рецептуры, калорийность я уже как-нибудь сама подсчитаю.

Автор: mamka2detei 25.09.2008 - 08:38
Мой любимый сайт! Таблицу калорийности может кто и смотрит, но это единицы.
По-моему здесь те, кто хочет вкусно готовить и удивлять близких и друзей новыми блюдами. А для худеющих есть другие разные сайты.

Автор: Alenionok 25.09.2008 - 09:20
Ирина, присоединяюсь к мнению большинства - не морочьте себе голову. На первый взгляд видно, что практически все Ваши рецепты ооочень калорийны wink.gif А потому такие вкусные! wink.gif
Я когда-то тоже увлекалась подсчетами того, что я ем. Длилось это недолго, но большинство основных компонентов моей диеты я уже знала наизусть. Потому, тот, кто считает, сам справится.... smile.gif

Автор: OlgaVK 25.09.2008 - 09:28
Есть весьма разумное, как я надеюсь, предложение. На Вашем замечательном сайте сделать раздел, где будут помещены только низкокалорийные блюда и для именно них - подсчет калорий. Для остальных блюд этого не нужно, нечего заморачиваться - народ прав. По своему опыту знаю, что подсчет калорий не столько сложен, сколько является длительной процедурой и давит на психику. Так что для тех, кто худеет "жестко" - просто смотреть соответствующий раздел и не лезть в остальные, для тех, кто просто поддерживает фигуру в норме без особых диет - и так понятно, что калорийные блюда есть можно, но в разумных количествах и желательно не поздно вечером, ну а для тех, кто строен - сайт доступен в полном объеме.

Автор: kolgay 25.09.2008 - 11:24
привет всем!
На форуме зарегистрировалась только сейчас, хотя рассылку читаю и пользуюсь рецептами давно. Очень нравиться эта страничка!
По поводу надо или не надо делать подсчёт калорий, считаю что нет! кому надо сами подсчитают! А тратить огромное количество времени на это считаю полным бредом! Кто хочет этим заниматься - пожалуйста! А эта вкусная рассылка и цифры будут только отпугивать даже тех кто не заниается подсчётами! Это мое мнение!

Автор: akvamarina 25.09.2008 - 12:21
Совершенно не нужно!!!!!
Ирина, не тратьте на это время!
Согласна с вышесказанным.

....и потом, посмотрите на это от обратного - многие готовят без чёткого замера составляющих, а то и намерено по ходу приготовления фантазируют с продуктовым набором и его количеством :-), пАтАму что не думают о калорийности, а фантазируют, как будет им вкуснее :-)....
.....кто считает калории, тот облизнется на бисквит со сливками, но готовить не станет, а вы потратите время на подсчет калорийности блюда, а для кого? и зачем?
....если это не "недельная игра" в диету, то человек умело "калькулирует" свое питание, предопределив для себя допустимые продукты и блюда, так и их количество

Автор: Екатеринка 25.09.2008 - 13:09
Ирина, у Вас потрясающий сайт: удивительно полезный и добрый! Очень была удивлена, что Вам кто-то может наступать на пятки. Конечно, если будет расчет калорий, то это добавит Вашему сайту привлекательности для сидящих на диете. Хотя, я не очень понимаю важность рассчета калорий абсолютно точно, а с определенной поггрешностью калорийность и так понятна, опять же есть калькуляторы.... В общем, удачи Вам! А постоянные читатели все-равно с Вашего сайта никуда не уйдут. biggrin.gif

Автор: Vikrutashka 25.09.2008 - 13:37
Здравствуйте. По мне- так пусть подсчитывают каллории кому надо, формула красивой внешности остается одна- НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ КОЛИЧЕСТВОМ ПИЩИ mad.gif - а не качеством, правильно сдесь сказали "Жрать надо меньше". Вот, например, когда от качества еды зависит здоровье, если у человека язва, надо поработать над списком допустимых продуктов- но и тут никто не считает каллории. Словом, подсчитка каллорий---------вещь ненужная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор: Polanga 25.09.2008 - 14:16
Я думаю, что было бы неплохо помечать каждое блюдо как "очень калорийно", "калорийно", " умеренно калорийно" или "диетическое". Для этого не нужно досконально подсчитывать каждую калорию, а всего лишь достаточно сделать небольшую прикидку. Для желающих похудеть, это, возможно, облегчило бы выбор блюд и успокоило совесть.
Ира, а если бы удалось еще и сделать поиск по этому параметру, тогда было бы вообще прекрасно.
rolleyes.gif

Автор: кулинарка 25.09.2008 - 14:37
очень нужно.Спасибо.

Автор: innok 25.09.2008 - 15:39
Ир, одно из предложений мне понравилось: отмечать сложность рецепта. Например: +, ++, +++
Можно в сложных указывать на "подводные камни", но ето ты, кажется, иногда и так делаешь...

Автор: Вивальди 25.09.2008 - 17:01
Мне очень хотелось бы знать калорийность тех блюд, которые вы публикуете на сайте. Согласна с Апельсинкой: я вынуждена тоже бегать на другие сайты,чтобы найти калорийность продуктов. И мои сестра и тётя меня в этом поддерживают, хотя здесь и не зарегистрированы.А готовим мы все в основном то, что здесь увидим. Спасибо большое за наслаждение сайтом и едой, приготовленной по вашим рецептам!

Автор: Русалка 25.09.2008 - 17:21
Я тоже отдала свой голос за "не нужно". Девчата поверьте для того что-бы похудеть (если сильный перебор в весе) нужно просто прекратить жрать, и никакие подсчеты калорий вам не помогут( проверено на личном опыте). А для поддержания веса или небольшого похудания нужно не калории считать а питаться правильно и сбалансированно. Так что Ирина не заморачивайте себе голову и не нагружайте руки, а лучше придумывайте для нас все новые и новые рецепты вкуснючих и не совсем полезных блюд rolleyes.gif biggrin.gif rolleyes.gif biggrin.gif

Автор: Veterok 25.09.2008 - 18:13
Абсолютно не нужно. Я как раз тот человек, который считает калории и сама представляю, сколько калорий в пироге или в салате. По моему опыту, просят указывать калории обычно те, кто собирается только садиться на диету. А им могу сказать: девушки, не ленитесь, пару дней-недельку сами посчитайте и будете прекрасно представлять, сколько калорий в блюде. А ошибка в паре калорий не так уж и важна. Меньше сладкого и больше овощей!!
Кстати, я научилась переводить калорийные блюда в менее путем различных изменений. В таком случае указание калорий вообще лишнее - все равно пара-тройка ингридиентов изменится, надо заново пересчитывать.

Автор: light225 25.09.2008 - 18:14
Я не совсем по теме: новенькие-старенькие заходите знакомиться вот сюда:
http://forum.good-cook.ru/topic6509s30.html

А мы вас встретим biggrin.gif и стол накроем wink.gif.

Автор: Настечка 25.09.2008 - 18:26
мое мнение, не нужно. Слишком много хлопот с не самым понятным результатом (продукты у всех разные, меряются продукты до готовки и т.д., так что полученная калорийность навряд ли будет с большей точностью, чем прикидки тех, кто на кухонных весах отмеривает порции по 100 гр ).

Хотелось бы просто побольше вкусных сравнительно низкокалорийных блюд, вегетарианских блюд. На форуме все что угодно есть, но очень хочется, чтобы это было напрямую от вас, с вашей точностью описания и мер, и с вашей оценкой.

Мое предложение - добавьте к рецептам теги, как в ЖЖ, например, компоненты, которые они содержат (яблоки, грибы, баклажаны) или не содержат (без мяса, без углеводов, постные, без свинины). Частично сегодня эту роль выполняют ваши подборки рецептов (борьба с урожаем, к Пасхе); добавка тегов намного упростит и ускорит поиск рецептов.

Автор: faustria 25.09.2008 - 18:32
Может я конечно и не права, только у нас на работе около 150 женщин и все сидят на разных диетах и постоянно ищут в интернете новые рецепты, чтоб и вкусно, и под диету подходило. Поэтому я предлагаю сделать раздел "ДИЕТЫ", выбрать парочку самых популярных и для них сделать маленькую подборочку рецептиков biggrin.gif . Поверьте, то этого никто не пострадает, а благодарных посетительниц станет ещё больше!!! wub.gif

Автор: chajka 25.09.2008 - 19:02
faustria
цитата:
Поэтому я предлагаю сделать раздел "ДИЕТЫ", выбрать парочку самых популярных

У на на форуме две отличных темки - малоуглеводная диета и раздельное питание. Заходите! Там всегда рады новеньким.

Автор: Lolly4pop 25.09.2008 - 20:39
Ещё как нужно! Понимаю,что сложно, кому-то неинтересно, НО многим хозяюшкам это ОЧЕНЬ поможет! ПОЖАЛУЙСТА делайте!!!!!

Автор: mudracia 25.09.2008 - 21:18
Добрый день, уважаемая Ира! Спасибо за замечательный форум " Хорошая кухня".
Думаю, что каллорийность в рецептах указывать лишнее. Другое дело, если в отдельной темке для худеющих авторы сами пусть считают каллории и выставляют. Ведь задачи разные : у ХК- вкусно и сытно накормить , а у диетных тем- помочь похудеть. smile.gif

Автор: Polanga 25.09.2008 - 23:43
На мой взгляд, очень хороша идея отдельной подборки малокалорийных рецептов. Желающих похудеть, даже на кулинарном сайте, найдется, я думаю, много. Есть еще одно предложение: ввести рейтинг рецептов. Чтобы посетители могли ставить блюду оценки. Тем, кому нужно составить меню праздничного стола, это бы здорово помогло, сэкономив время на поиск действительно беспроигрышных вариантов. И потом, так интересно узнать мнение других. Статистика в этом плане вещь показательная.

Автор: totust 26.09.2008 - 05:24
Здравствуйте. Я по поводу "надо-ли давать рассчёт колорийности по блюдам?"
Чисто мужская точка зрения: дать отдельной ссылкой таблицы и методики
рассчёта на весовую единицу продукта.

Автор: faustria 26.09.2008 - 08:11
цитата: (chajka @ 25.09.2008 - 20:02)
У на на форуме две отличных темки - малоуглеводная диета и раздельное питание. Заходите!  Там всегда рады новеньким.

chajka
[b]
А почему бы не добавить низкокалорийную диету (до 1000 ккал в день), которая врачами признана самой эффективной и после неё не набираешь вес???? Может о ней мало кто знает? Я лично сидела и на Кремлёвке (низкоуглеводная), и на раздельной, но вес всё равно вернулся. А после низкокалорийной - вес уже 2 года на том уровне, который мне подходит!!!! rolleyes.gif

Автор: CAnna 26.09.2008 - 10:32
Конечно, это очень полезная информация, особенно для тех, кто следит за своим весом. Но мне кажтся, что каждый может посчитать сам. Тем более не всегда ведь придерживаешься рецепта строго, что-то поменяешь, добавишь новый продукт, и калорийность будет уже другая. Поэтому тратить на это время, я считаю, не стоит. wink.gif

Автор: innok 26.09.2008 - 15:34
faustria
цитата:
А почему бы не добавить низкокалорийную диету

Как только появится человек, который может (по правилам форума) открыть свою тему и заинтересованный в етой диете, так сразу и добавится wink.gif Пока не появился...

Автор: источник 26.09.2008 - 15:45
Если кто очень следит за каллориями , тому вообще лучше избегать этот сайт! tongue.gif

Автор: Nastenysh 26.09.2008 - 22:07
вообще калорийность как вид уже дмногими диетологами отвергнута! уголь тоже очень калорийный, он выделяет много тепла, только есть его невозможно! Дело не в калорийности, а в "живости", в овощах и фруктах. Чем больше живых ингридиентов, тем полезнее и легче пища. ну к примеру, попробуйте мясо с грибами под сыром с жареной картошкой, а на следующий день паровую рыбу со свежим салатом... и почувствуйте разницу... и дело не в калориях вовсе!

Автор: Ailinn 27.09.2008 - 07:50
а если человек не "сидит на диете", а просто пытается за собой следить? в том смысле - если это еще не навязчивая идея, и считать калории еще не вошло в привычку. Мне кажется что самостоятельный подсчет калорий - прямая дорога к нервной анорексии.... А так - смотришь калорийность, и кстати, иногда даже аппетит просыпается от радости, что не все так плохо=)) Я проголосовала "но все равно хочется". Мне кажется можно постепенно и в меру собственного удовольствия расчитывать отдельные рецепты - так чтобы и напрягов особенных не было, а информативность сайта повышалась=)

Автор: innok 27.09.2008 - 08:31
Ailinn
цитата:
Мне кажется можно постепенно и в меру собственного удовольствия расчитывать отдельные рецепты


Простите, я не поняла (действительно, не поняла) для чьего удовольствия? Как мы знаем, Ирина удовольствия от етого не получает и не очень-то ей ето (кол-во каллорий) интересно.

Всё таки моё мнение так и осталось прежним. Те, кому ето интересно, в состоянии сами научится каллории расчитывать (а если кому-то ето интересно "просто для сведения" то нечестно, чтобы ради удовлетворения етого не очень-то сильного интереса другой человек тратил бы своё время).

Опять же нельзя обьять необьятное (а именно необьятным является сейчас кол-во тех ограничений в еде, которых люди придерживаются, и спорить, какое из них наиболее "правильное" желания ни у кого, надеюсь, нет), так что если Ирина будет и дальше продолжать радовать нас рецептами и без указанного кол-ва каллорий, углеводов, совместимости, лунной фазы, типа крови и остального ... - большое ей СПАСИБО!

Я сама придерживаюсь ограничений и считаю, что раз ето МОЙ выбор, то МОЕЙ обязанностью и является его поддержание. И нечего ето на кого-то ещё перекладывать.

Автор: Ailinn 27.09.2008 - 18:50
дорогая innok, это было образное выражение. в жизни есть вещи, которые приходится делать и без удовольствия - но для общей пользы. Я же не кричу категорично - обзательно необходимо! Напротив, я говорю, что это можно делать крайне постепенно - если будет желание. Если не будет - то можно и не делать. Ирина - большая умница, и мне показалось, что она в добровольном порядке подала такую инициативу, более того предложила высказать всем свое мнение. Если калорийности не будет - поверьте, я проживу долго и счастливо. Просто если она будет - тоже неплохо. dixi

Автор: innok 27.09.2008 - 19:26
Ailinn
Милый, да я же без претензий wink.gif
Мне действительно было непонятно smile.gif

Автор: anna100 27.09.2008 - 19:56
Мое мнение-не нужно считать каллорийность блюд.

В любом случае, думаю, что никто дома не накладывает себе пищу, отмеряя ее на электронных весах.
Все зависит от количества съеденного, будь то салат или мясо или торт. Сегодня ты скушал кусочек жирной свинины с высококаллорийным сырным соусом, а завтра ухомячил в одно лицо миску низкокаллорийного салатика, ну а в итоге получил одинаковое количество каллорий.
Так что мера, товарищи, во всем нужна мера. Ну и не кушать фаст-фуда, майонеза покупного, маргарина..здоровее будете, да и психика целее smile.gif
Пойду съем маффин....и пусть вам, товарищи худеющие будет завидно wink.gif tongue.gif (шутю...) laugh.gif

Автор: Яно4ка 28.09.2008 - 12:48
Мне кажется не нужно. Для этого существуют таблицы по которым желающие могут все посчитать.

Автор: kazak 28.09.2008 - 23:26
Милые барышни, внесу свой голос в дружный хор противников подсчёта калорий. Поскольку я уже немолод, и тем не менее, до сих пор отслеживаю свой вес, то честно скажу - оччень немного смысла в этом самом подсчёте. Во-первых, он всегда будет только приблизительным, а во-вторых, лучше всего самому развивать в себе способность сразу же оценивать калораж (это слово не я придумал, оно вовсю используется в диетологии...) рецепта и быстренько находить, основываясь на собственном опыте, возможности его понижения (или повышения, кому как надо).
Присоединяюсь к призыву не есть после 6-ти и больше двигаться - в этом залог вашей стройности. Хотя мне по душе дамы в теле, которые и глаз радуют, и вообще...

Автор: Liya 29.09.2008 - 13:38
И так понятно что овощи не каллорийны, а пирожные и булочки калорийны, так зачем все просчитывать с точностью до каллории!?

Автор: КутоваяИрина 29.09.2008 - 23:07
Спасибо большое всем проголосовавшим!

Судя по результатам голосования калорийностью блюд интересуются чуть меньше 50% респондентов. Не интересуются соответственно чуть больше 50% (из них нужно ещё вычесть два голоса - Всеволод проголосовал "против" и за себя и за меня, хитрый мачо).

В общем, дорогие товарищи, пути назад у меня нет.
Быстрых обсчётов рецептов я не обещаю, но буду трудиться в меру своих сил.
Вот только чуточку отосплюсь и сразу примусь за работу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)