Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-14, диетичная и не очень


Автор: Зоя 6.10.2008 - 05:25
Приготовила этот хлеб из спортивного интереса. Не скажу, что была очень поражена результатом. Обычный ржаной хлеб. smile.gif

Памперникель хлеб
Приготовила этот хлеб из спортивного интереса
Опара
210г ржаной закваски
180мл воды комнатной температуры
120г ржаной муки грубого помола (Pumpernickel flour)

Тесто
опара
300г хлебной пшеничной муки (Я использовала First clear)
2 ст.ложки коричневого сахара
1 ст.ложка какао-порошка
1 1/4 ч.ложки быстровосходящих дрожжей
1 1/2 ч.ложки морской соли
примерно одна чашка ржаных крошек
2 ст. ложки растительного масла
60-80мл воды комнатной температуры
семолина или кукурузная мука для посыпки.

Приготовление:
1. Смешать все ингредиенты для опары в большой миске, накрыть пищевой плёнкой, дать подойти немного (часа 3-4) при комнатной температуре, а затем поставить в холодильник на 8 часов или на ночь.
2. На следующий день, достать опару из холодильника и дать ей в течение часа нагреться. Добавить к опаре оставшиеся ингредиенты (кроме соли) и замесить тесто в течение нескольких минут. Накрыть тесто плёнкой и оставить на 20 минут. Добавить соль и продолжать замешивать ещё 6-8 минут. Тесто получается мягким и немного липким.
3. Смазать большую миску растительным маслом, выложить тесто в миску, прикрыть п/э плёнкой и оставить подходить до увеличеня вдвое на 2 часа.
4. Сформировать из теста круглую буханку и положить в форму для расстойки, присыпанную мукой. Накрыть плёнкой и оставить еще раз подходить до увеличения вдвое (примерно 90 минут).
Можно выпекать хлеб в форме, для этого надо разделить тетсо пополам, смазать две формы раст. маслом, сформироваь рулет из теста и поставить подоходить до увеличения вдвое.
5. Если форма хлеба круглая, то примерно минут за 40 до выпечки прогреть духовку с камнем до 450Ф( 235Ц). Если выпекаете в форме, то духовку надо нагреть до 350Ф(175Ц) и решетку, на которой будете выпекать поставьте на средний уровень.
6. Осторожно вынуть горячий камнь из духовки и присыпать его семолиной или кукуруной мукой. Выложить буханку на камень и сделать несколько надрезов. Убрать в духовку, сбрызнуть духовку водой.
Выпекать минут 40-45. Полностью остудить на решётке.
Если выпекаете в форме, то надо печь минут 20, потом развернуть форму на 180 градусов и продолжить выпекать минут 30 еще.
Точки в разрезе-это ржаные крошки. Так они и не размягчились.
Приготовила этот хлеб из спортивного интереса - 2

Мои примечания:
Пекла про рецепту Peter Reinhart, The Bread Baker's Apprentice.
Теста получилось не так чтобы много, но я разделила его всё равно пополам и сделал одну буханку круглую, а вторую половину испекла в форме.
Наверное, зря, надо было просто круглую буханку сформировать.
Мои родственники ели, но особого восторга не выразили. По-моему, очень напоминает обычный ржаной хлеб. Так и не поняла в чём изюминка. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)