Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > La Dolce Vita, или Гурманами не рождаются, ими становятся > La Dolce Vita-14, диетичная и не очень


Автор: Зоя 6.10.2008 - 04:57
Этот рецепт может быть никому и не пригодится. Но он у меня один из самых любимых, не могу не поставить в свою коллекцию. Такой хлеб хорошо с голубым сыром подавать к красному вину. Или делать бутерброды: хлеб, сыр (Горгонзолла или Рокфор) и мед и подавать как десерт.

Каштановый хлеб с грецкими орехами
Этот рецепт может быть никому и не пригодится

Опара
200г ржаной закваски
125мл минеральной воды
1/2 ст. ложки мёда или сиропа агавы
50г хлебной пшеничной муки
70г ржаной муки

Тесто
опара
250мл минеральной воды
70г каштановой муки
400г хлебной пшеничной муки
10г морской соли
1 чашко порубленных ядер грецких орехов

Приготовление:
1. Смешать все ингредиенты для опары в большой миске, накрыть пищевой плёнкой, дать подойти немного (часа3-4) при комнатной температуре, а затем поставить в холодильник на 8 часов или на ночь.
2. На следующий день, достать опару из холодильника и дать ей в течение часа нагреться. Добавить к опаре оставшиеся ингредиенты (кроме соли и орехов) и замесить тесто в течение нескольких минут. Накрыть тесто плёнкой и оставить на 20 минут. Добавить соль и и орехи продолжать замешивать ещё 8-10 минут. Тесто получается мягким, эластичным и очень приятным на ощупь.
3. Смазать большую миску растительным маслом, выложить тесто в миску, прикрыть п/э плёнкой и оставить подходить до увеличеня вдвое на 3 часа.
4. Сформировать из теста круглую буханку и положить в форму для расстойки, присыпанную мукой. Накрыть плёнкой и оставить еще раз подходить до увеличения вдвое (примерно 2 часа, может 2.5).
Примерно минут за 40 до выпечки прогреть духовку с камнем до 450Ф( 235Ц).
6. Осторожно вынуть горячий камень из духовки и присыпать его семолиной или кукуруной мукой. Выложить буханку на камень и сделать несколько надрезов. Убрать в духовку, сбрызнуть духовку водой.
Выпекать минут 40-45. Полностью остудить на решётке.

Этот рецепт может быть никому и не пригодится - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)