Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - родная сестра мультиварки


Автор: Макар 29.09.2008 - 14:12
БОРОДИНСКИЙ В ХЛЕБОПЕЧКЕ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ.

Дрожжи сухие – 2 ч. л.
Мука ржаная обдирная – 300 гр.
Мука ржаная сеяная – 100 гр.
Мука пшен. – 75 гр.
Соль 5гр. (1,5 ч. л.)
Сахар 30 гр. (1 ст. л.) (фруктоза)
Патока 20 гр. (1 ст. л.)
Кориандр 2,5 гр. (молотый 1,5 ч. л.)
Масло оливк. – 1,5 ст. л
Экстра–Р – 1 ст. л.
Аграм – 0,5 ст. л.
Панифарин – 2 ст. л.
Солод – 25 гр. ( + 80 мл кипятка. Заварить, размешать, дать остыть.)
Вода – 300 мл (Нарзан)


Лопатка для ржаного хлеба.
Двойной замес на Пицце.( Замес, а не режим Пицца). Т.е. включаем режим Пицца - сразу начинается замес длительностью около 15 минут. Сразу по окончании замеса, нажимаем на кнопку СТОП. И ставим режим Пицца снова. Начинается второй замес.. Около 10 минут. Опять в ручную отключаем печку, и не доставая тесто, засекаем время для расстойки. При выключенной печке тесто поднимается полтора - два часа.

Эти два замеса на Пицце делаются для того, чтобы был один длинный замес ржаного теста, в общей сложности 15+10 минут=25 минут.

За пять минут до Выпечки смазать крышу хлеба тёплым молоком с крахмалом(Крахмал 1 гр. (0,25 ч. л.) и
посыпать кориандром. Выпечка 1 час 15 мин.

По ГОСТу в Бородинском используется ржаная мука обойная. Но поскольку,
я и не замешивала тесто, как положено, в три этапа, а делала без закваски
и опары, то пришлось пойти на хитрость: заменить часть обдирной муки
на сеянную для большей лёгкости теста. Вторая хитрость – замена сахара на
фруктозу. И третья – использование Нарзана. Вместо мучной закваски, я взяла смесь сухих заквасок. Аграм добавила для кислинки. Кориандр у меня был только молотый, тогда как по ГОСТу – молотый добавляется в тесто. А сверху хлеб посыпается целыми зёрнами. Я же и в тесто и сверху использовала молотый.

Мои ошибки:

1.Я вытащила лопатку после замеса, а этого делать было на надо, т. к. тесто оказалось очень липким, и я долго мучилась, водворяя его обратно. Потом ладошкой, смоченной тёплой водой приглаживала поверхность. А до моих «издевательств» - колобок был – загляденье.

2.Оказывается крахмал не добавляется в тесто, как это по неграмотности сделала я wub.gif , а «Чтобы придать поверхности корки глянец, горячие батоны смазывают крахмальным клейстером.» - Цитата с сайта Бородинского хлеба. ohmy.gif

БОРОДИНСКИЙ В ХЛЕБОПЕЧКЕ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ

БОРОДИНСКИЙ В ХЛЕБОПЕЧКЕ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ - 2

Я уже попробовала... ОООчень вкусно!!! smile.gif Немного сахара надо добавить, т.е. полторы ст. л.

В последующих экспериментах я остановилась на таком сочетании режимов:

1. Режим Тесто полностью - с выравниванием температур, замесом, расстойкой. Потом, не вынимая тесто из печки, засечь дополнительное время для расстойки теста. Обычно я добавляю от получаса до часу, чтобы общее время расстойки получилось полтора - два часа. Как только тесто поднимется с помощью кнопки таймера устанавливаем время - (час - час 10 минут приблизительно) и включаем Выпечку.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)