Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Как мы отдыхаем и празднуем!!!


Автор: irarosl 21.05.2010 - 11:59
Про еду.
Ну что мы пробовали.
Шотландский суп broth с перловкой, мы ели томатный, очень ничего так.
Вот тут как раз даже фото есть.
Про еду
Кстати столовые ложки там необычные, круглые плоские почти, но удобные.
В стаканчике Эль с пивоварни замка. Ну как же без него. happy.gif
Там же в кафе замка мы поели национальное блюдо Хаггис (+нипс+таттис).
Цитирую из википедии:
национальное шотландское блюдо из бараньих потрохов (сердца, печени и легких), порубленных с луком, толокном, салом, приправами и солью и сваренных в бараньем желудке. Внешне блюдо похоже на фаршированные животные кишки или домашнюю колбасу. Хаггис подают с гарниром «нипс и таттис» (в переводе с шотландского — брюква и картофель), измельченного до состояния пюре. Также существуют вегетарианские рецепты хаггиса.
У нас это было просто как фарш, а не как колбаски, и весьма остро, но за счет репки/брюквы и картошки острота сглаживалась.
Хаггис вовсю продают в сувенирных магазинах в коробочках даже без холодильника, но я не рискнула купить. Один раз попробовать можно - но больше есть его не хочется.
Чай везде подают черный и с обязательным молоком в молочнике. Моя свекровь говорит, что чай с молоком пить нельзя-вредно, но там только так чай и пьют. А еще к хлебу к любому блюду всегда приносят сливочное масло, нэйтивы его обязательно намазывают, мы же оставляли.
Еще попробовала там же сконсы. И shortbreads - шотладское печенье.
Муж пробовал шотланский рыбный суп CULLEN SKINK. Очень пахнет копченым по мне. Но съедобно.
Также в пабе мы как-то брали шотландский национальный завтрак - сплошной холестерин - бекон жареный, яйца жареные, помидор жареный, бобы, черный пудинг, картофельная лепешка в масле, сосиски свиные обжареные, хаггис, грибы жареные и тосты.
Про еду - 2
Черный пудинг я есть не смогла, там прям кровь течет на разломе. Брр.
Пожалуй кухня специфическая, ну и какой ей быть еще в холодной горной стране.
Из понравившегося - лосось во всех видах и еще десерт был вкусный какой-то - не помню название-ищу в инете-не находится.
Привезли с собой лимонный курд, разные джемы и мармелады, но что-то я пока их не открывала.
Конечно виски - про него будет отдельная история.
Вересковый мед купили, но я мед не ем - это мужу.
Отличная шотландская помадка - фадж, покупали наразвес в каком-то магазинчике, где ее делают вручную, вкуснотища, муж планировал ее взять на работу - угостить коллег, но дома попробовали и решили - сами съедим-коллеги обойдутся виски.

Также оторвались там по китайской, индийской кухням, все-таки у нас почему-то это или сильно дорого, или ужасного качества. Китайские буфеты с неограниченным числом подходов - мечта моего мужа, который обожает покушать, чего по нему не скажешь.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)