Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Как мы отдыхаем и празднуем!!!


Автор: lusek 10.11.2008 - 15:23
anna100
цитата::
Ты меня удивила ценами.

Ань, наверное, Минск этим отличается. Да и в последние полгода сильно всё подорожало. Технику (телеки, видики, фотики, мобильники) мы туда всегда из Москвы возим и родным, и соседям, и друзьям. И сыры, и кофе молотый или в зёрнах, и вина, и даже чешское пиво ящиками, там выбора нет, а если найти, то бутылка ровно в два раза дороже.
Местные молочные продукты хорошие и дешевле, согласна. Я их даже в Москве покупаю (Савушкин продукт). Но на одних них не выживешь. Уже например брынза Фета там в два раза дороже и есть только в одном магазине "Корона", т.к. импортная. Мясо сырое любое бескостное - ровно 10 долларов за кг. Рыба недоступна.
Мне нравится в Минске сырокопчёная и сыровяленая колбаса и мясо, они натуральные и ароматные - они там по 350 руб за кг на наши деньги.
Дешевле там мобильная связь, но платные все разговоры по домашним телефонам.
Очень малый выбор овощей и фруктов и высокие цены. Летом я сильно удивилась клубнике в разгар сезона - в Москве стоила 100 р. ,а в Минске по 250 р. за наши деньги. Сейчас та же история с болгарским перцем, баклажанами. На рынках вообще нет "лиц кавказа" с грунтовыми овощами, всё парниковое и ,похоже, из одного источника: если на рынке возле дома нет в продаже баклажанов, продавцы говорят - завтра утром нам доставят, сегодня ни в одной точке города не найдёте. Меня это тож удивило.
Думаю, что нет конкуренции, в Москву везут отовсюду, а туда невыгодно из-за местных законов и обеспеченности народа. На границе с Белоруссией граждан Бел. проверяют их же таможенники , чтобы не ввозили российские продукты и сигареты: запрещено их законом. Хотя ведь самой границы нет как таковой. Об этом я раньше не знала, сейчас уточнила у подруги, работающей в их МВД, законно ли это. Она говорит, что да: ограничение или запрет полный на продукты, сигареты и что-то там вообще..
Мы вот собирались на встречу одноклассов, я привозила и вина хорошие, и сыры абсолютно все(и с плесенью, и просто Ольтерманн, и плавленные в лотках), и майонез, и кетчупы. В продаже местные сыры ужасного качества. Про вина ты права - про хорошие никто не слышал.
А рестораны в Минске намного дороже, чем в Гродно. (По твоим словам). Я правда бываю только в одном "Раковский Бровар", там варят своё пиво и белорусская кухня. На 5-ых с горячими блюдами, по два пива на каждого ушло 200 долларов. Так это без дорогого алкоголя, без десертов, без салатов, без соков и чая. И горячее не из престижа, а пивное - типа "свиные уши из печи..., картофель в мундире на гриле" rolleyes.gif Из моих друзей в Минске никто не в состоянии сходить в ресторан поесть, а не "на кофе", бизнесом никто из них не занимается.
Билеты на концерт и в театр от 15 $. Отправляют детей, сами не были ни разу, т.к. на семью из 3-4 человек очень дорого при их доходах.
Конечно есть и там очень обеспеченные люди, но я про среднюю массу своих друзей. Причём большинство работают в филиалах московских коммерческих фирм, т.к. там чуток побольше платят. Сестра моя работает бухгалтером в филиале "ГУД-ФУД" (орехи-сухофрукты), оклад 400$.
Вот сейчас мне друзья заказали импортные лекарства и поливитамины для детей. А посмотрела у них "Витрум,Центрум, Кальций и т.д." - опять ровно в два раза дороже Москвы. Но зато масса минских витаминов по низкой цене.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)