Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Справочная > Орехи и семечки


Автор: Janochka 14.08.2004 - 14:23
КЕДРОВЫЙ ОРЕХ

КЕДРОВЫЙ ОРЕХ Кедровый орех очень мал по размерам, но он имеет большое будущее и популярность его р...

Кедровый орех очень мал по размерам, но он имеет большое будущее и популярность его растет. Дерево кедра известно по всему миру, так как оно очень старо и возраст его может достигать несколько сотен лет. В настоящее время кедр широко произрастает в Северной Америке, жители которой знакомы с ним еще с древнейших времен, а также на территории Китая и, конечно, России. Грецкий орех также произрастает в таких европейских странах как Италия, Испания, Португалия, и даже в Швейцарии. Существует столько разновидностей кедрового ореха, в скольких странах он произрастает.
Интересен тот факт, что процент жирности американского кедрового ореха на 13% выше процента жирности европейского вида кедра. Существуют кедровые деревья, которые начинают плодоносить только через 25 лет. Сборка урожая производится в период с октября по март. Процесс уборки не требует особой спешки, так как зерна прекрасно сохраняются в шишках. Цена кедрового ореха, производимого в России, низка и стабильна, по сравнению с ценами европейских производителей.
Кедровый орех обладает высокой питательной ценностью, в нем много витаминов и минеральных веществ, поэтому он пользуется большой популярностью. Он нашел свое применение в различных областях промышленности. Из зерен кедрового ореха изготавливают кедровое масло, которое обладает уникальными медицинскими свойствами (способствует заживлению ран в желудочно-кишечном тракте, а также на поверхности кожи). Обладает омолаживающим эффектом, способствуя ускорению регенерации клеток.

Калорийность 674 ккал/100 гр.

МИНДАЛЬ

КЕДРОВЫЙ ОРЕХ Кедровый орех очень мал по размерам, но он имеет большое будущее и популярность его р... - 2

Растет от Средиземноморья до Средней Азии, в Калифорнии, Южной Африке, на юге Австралии.
В настоящее время самым крупным производителем миндаля является США, хотя это и удивительно, так как эта страна расположена достаточно далеко от мест происхождения миндального дерева. Этот орех выращивают в Калифорнии, где производство и торговля миндалем поставлены очень профессионально. Испания стоит на втором месте по производству миндаля. Важными импортерами миндаля являются Италия и Португалия. Прекрасный по качеству миндаль производится в Турции и Греции.
Великолепная картина открывается перед вами, когда вы смотрите на долину с цветущими деревьями миндаля. Цветы его нежно - розового цвета, и очень чувствительны к любой перемене погоды. Сбор миндаля производится путем тряски деревьев вручную, но в настоящее время в этих целях все чаще используются специальные машины.
Только миндаль имеет свойство скидывать свою кожицу при созревании. Плод миндаля - косточка, содержащая плоское, овальное ядро, покрытое тонкой коричневой оболочкой. Этот орех ароматен, обладает приятным вкусом, придает пикантный привкус различным блюдам, употребляется в различных изделиях из теста, сладостях, в приготовлении ликеров и изысканных блюд. Миндальное масло используется в косметической промышленности.
Миндаль чрезвычайно богат всеми необходимыми для питания компонентами. Это великолепный поставщик витаминов и микроэлементов. Миндаль обладает медицинскими свойствами, из него вырабатывают галеновы препараты. Он содержит необходимые организму белок, кальций, железо, фосфор, а витамины В2 и В3 способствуют обмену веществ, незаменимы для поддержания в здоровом состоянии зубов, волос и кожи.

Калорийность 640 ккал/100 гр.

ФИСТАШКИ

КЕДРОВЫЙ ОРЕХ Кедровый орех очень мал по размерам, но он имеет большое будущее и популярность его р... - 3

Родина фисташек - Средний Восток и Центральная Азия. Именно здесь были они культивированы на протяжении многих веков с древних времен. В настоящее время основными импортерами ореха являются такие страны как Иран, Турция, Сирия, Греция, Италия, Афганистан.
Дерево фисташки невысокое, но изящное, с корой серого цвета и серовато-зелеными листьями. Орешек прячется под гладкой, парной скорлупой и представляет собой овальное ядро, сладковатое на вкус. Орех может быть разного цвета - от желтовато-зеленого до кремового. Фисташки очень вкусны и приобретают особый аромат после обжаривания с солью.
Фисташки используются в качестве пищевого красителя и для приготовления различных блюд, как острых, так и при изготовлении кондитерских изделий, таких как нуга, например, или мороженое.
Этот орех содержит достаточно много белка, витамина Е и минеральных веществ. Растительный жир оказывает стимулирующее действие на защитные механизмы организма, тем самым, укрепляя иммунитет. Белки удовлетворяют потребность организма в незаменимых аминокислотах. Витамин Е нормализует мышечную деятельность, нейтрализует вредные для организма продукты кислородного обмена, снижает вероятность появления рака.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)