Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Справочная > Орехи и семечки


Автор: Janochka 14.08.2004 - 14:19
АРАХИС

АРАХИС Родина арахиса неизвестна, известно лишь то, что впервые он был обнаружен 950 лет назад до н...

Родина арахиса неизвестна, известно лишь то, что впервые он был обнаружен 950 лет назад до нашей эры. Предполагают, что впервые арахис был обнаружен в Бразилии и Перу, а затем миссионерами был вывезен в Африку, откуда работорговцами был доставлен в Северную Америку. Дикие виды арахиса были известны еще в древние времена, и именно такой сорт, как лесной американский орех появился благодаря Римлянам из Греции. Так как орех этот был достаточно дешев и очень питателен, им кормили рабов, работающих на кораблях. В Европу арахис был завезен в 16 веке, но не получал широкого распространения вплоть до 19 века. Джордж Вашингтон потратил немало времени, обучая рабов выращиванию арахиса. В свое время арахис играл огромную роль в росте и развитии индустрии юго-восточной Америки из-за его высокой питательной ценности, именно поэтому во время второй мировой войны в нем возникла огромная потребность. В Америке 60% выращиваемого арахиса идет на производство продуктов питания.
Арахис известен как орех, хотя фактически, это семена травянистого тропического растения. В светло-коричневой скорлупе находится несколько желтоватых зерен, покрытых тонкой красной кожицей. Этот орех обычно поджаривают с солью, также он широко используется в выпечке, кондитерских изделиях, острых соусах и для получения орехового масла.
Арахис не только очень вкусный и питательный, но и обладает многими полезными свойствами. Земляной орех полезно включать в рацион питания при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Он содержит витамины группы “В”, которые придают блеск волосам и оказывают успокаивающее действие на нервную систему, и витамины группы “Е”, которые стимулируют мышечную активность и функции половых желез.

Калорийность - 642 ккал/100 гр.

ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ (Они же - Волошские)

АРАХИС Родина арахиса неизвестна, известно лишь то, что впервые он был обнаружен 950 лет назад до н... - 2

Грецкий орех растет в Северной и Южной Америке, а также в Азии, откуда он в основном и импортируется.
Дерево грецкого ореха - очень высокое с серебристой корой и ароматной листвой, может достигать до 30 метров в высоту. Плод ореха имеет зеленую оболочку, содержащую сморщенное ядро, по внешнему виду напоминающее мозги. Листья и скорлупа использовались раньше для получения коричневой краски, а сок растения - для приготовления сахара.
Во Франции грецкий орех употребляют в сыром виде в огромных количествах, особенно во время урожая. Также, он применяется при изготовлении кондитерских изделий и особенно хорошо сочетается с кофе и шоколадом. В настоящее время лидирующие позиции по производству и поставкам сырого грецкого ореха занимает Индия.
В плодах грецкого ореха содержится до 65% жира, богатого жирными ненасыщенными кислотами, понижает уровень холестерина в крови, а также витамины “В-1”,”Е”, каротин, поэтому они пользуются большой популярностью у вегетарианцев из-за своей питательной ценности. Даже в засушенном виде грецкий орех сохраняет все свои качества.
Из-за наличия минеральных веществ (калия, магния, йода) вместе с жирными ненасыщенными кислотами рекомендуется включать их в рацион питания больных ишемией, при сердечных заболеваниях и гипертонии. Очень полезен грецкий орех при малокровии, т.к. содержит соединения железа и кобальта. Зрелые плоды употребляются как поливитаминное и лечебное средство.

Калорийность - 698 ккал/100 гр.

КЕШЬЮ

АРАХИС Родина арахиса неизвестна, известно лишь то, что впервые он был обнаружен 950 лет назад до н... - 3

В 1558 году дерево ореха “Кешью” было обнаружено португальцами в Бразилии. Португальцы вывезли это дерево на южно-африканский континент, где оно очень хорошо прижилось. В настоящий момент его можно увидеть в таких странах, как Мозамбик, Танзания, Бенин, Кения, Мадагаскар, Индия и Бразилия.
Дерево ореха кешью - тропическое дерево, может достигать до 15 метров в высоту. В Анголе, например, произрастает дерево, которому 50 лет и длина его достигает 30 метров в высоту, приносит оно до 60 килограмм орехов в год. Основанием ореха кешью является яблоко, которое может быть желтого, красного или розового цвета с тонкой кожицей и сочной, ароматной, несколько волокнистой мякотью. Яблоки используются для приготовления джема, желе, ликера, сиропа, сока, а также их едят в свежем виде.
Орехи кешью употребляют как в сыром виде, так и жареными. Жареный кешью имеет превосходный сладковатый вкус. Обычно его жарят с солью, хотя и без соли он сохраняет прекрасный натуральный аромат. Кешью используют при приготовлении различных блюд и кондитерских изделий, а так же из него изготавливают густой и ароматный соус. Ни один орех не сравнится с этим благородным растением.
Кешью содержит 17% белка, 45% жира, витамины В1, В2, В3, А и микроэлементы. Витамины способствуют обмену белков и жирных кислот в организме и понижению уровня холестерина в крови, укрепляют иммунную систему, обеспечивают нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы.

Калорийность - 572 ккал/100 гр.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)