Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Как и Где правильно хранить хлеб?


Автор: Juliya 5.06.2008 - 20:13
Макар Галя, я вот в целофановом пакете храню, но мне не нра, через несколько дней запах затхлости появился- считай я в понедельник спекла, вот сегодня появился запах - думаю надо в хледнице какой-то хранить...
Хлебушек та какой красивый wub.gif wub.gif wub.gif

Народ, кто как хлеб хранит???


Автор: Львица 5.06.2008 - 20:55
Я черный режу на куски и в морозилку, потом в тостер или в микро - получается как свежий всегда. Хотя.... Последнее время морозить не успеваю, все съедаем huh.gif Пора прекращать laugh.gif

Автор: Juliya 6.06.2008 - 04:38
Про хранение хлеба....
wink.gif happy.gif dry.gif как же все его хранять та?! кста, у меня не плесень появилась, а запах затхлости, как-будто задохнулся хлеб в целлофановом пакете.... Знаешь че я думаю, в этот раз буханку заверну в пищевую пленку, и буду хранить в холодильнике, и исчо - печь буду только тогда когда предыдущая буханка заканчиваецца, или уже закончилась - а то в этот раз я дорвалась до игрушки - у меня в день по буханке было, конечно мы стока не успели съесть....

Автор: Sade 6.06.2008 - 04:53
Juliya
Юль, привет! Я храню тоже в пакете, вроде бы нормально...да, я пеку, когда заканчивается хлеб. На "хлебопечке" вроде бы была такая темка о хранении хлеба-надо туды сгонять rolleyes.gif

Автор: Juliya 6.06.2008 - 05:07
Sade доброе утро тебе! Оль, правда есть такая темка? чет я не видела... щааззз сгоняю, поглядю...)))))


Нашла Оля! Пасиб за наводку!!! Смотрите вот здесь!

... ностальгия... happy.gif . разослала всем друзьям, думаю работа сегодня встанет у многих и надолго! laugh.gif

Автор: ilga 6.06.2008 - 05:07
Juliya
Юля, я когда пеку что-нибудь в мультиварке, то выпечку накрываю или корзинкой(паровой) от мультиварки, или колпаком для микроволновки.
Ну вот, опоздала! sad.gif ohmy.gif Чичас тоже посмотрю! Спасибо smile.gif

Автор: Juliya 6.06.2008 - 05:15
ilga Оль, ну этож на время... Кстати вот исчо одна жизненно нужна весчь - колпак большой накрывать выпечку, торты... сегодня вот как-то надо торт транспортировать и не могу придумать как...раньше то на манише, на соседнее сидение положила, и порулила куда надо, а щаз временно без колес и прям голову ломаю, как бы довезти в целости... А вот колпака для микро у меня нету....

А так чтобы несколько дней хранился хлеб и не задохнулся и не заплесневел, этому я пока тока учусь biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: ilga 6.06.2008 - 05:30
Juliya
Юль, почитала, для хранения хлеба мой вариант мне больше нДравится, во первых хлеб(или выпечка) всегда "живёт" на своей родной тарелке(Он кончился, тарелку помыли, не надо ниоткуда крошки выковыривать cool.gif ).
Во вторых в "крышке" есть небольшая вентиляция. Несколько дней и живёт! Даже летом, хотя у нас "леты" разные wub.gif

А для транспортировки может сделать из картона или плотной бумаги ободок в размер (чуть больше тортика) , завернуть в бумагу или ткань и в пакет зафиксировать.

Автор: Juliya 6.06.2008 - 05:36
ilga Оля, наверное придецца искать именно такую хлебницу - купол-крышка с вентиляцией и тарелкой... happy.gif .. насчет транспортировки - пасиб за идею... пойду поглядю, как ее можно воплотить в жизнь.. wink.gif

Автор: Sade 6.06.2008 - 05:44
Juliya
знаю, что у Tupperware есть вот такая штучка:
http://www.tupperware.ru/today/1544.html, надо у девочек в этой темке поспрошать.

Автор: Sade 6.06.2008 - 05:45
ой, во ссылка http://www.tupperware.ru/today/4730.html

Автор: Juliya 6.06.2008 - 05:52
Sade аха Оль, я знаю, что у них такое есть, но уж очень у них цены кусаюцца.... жалко стока отдавать biggrin.gif у меня есть кое-какая посуда от Tupperware - мне нравяцца их емкости, но мне тогда дарили это дело, самой покупать - я еще думаю об этом... с жабой борюсь laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Juliya 6.06.2008 - 06:25
Макар аха, Гля, я тоже хочу попробывать в фольге хранить - может и вправду лучше будет happy.gif


Автор: Sade 6.06.2008 - 07:02
Макар
Галь, я вот нашла в Инете цену 859 руб, но не знаю насчет актуальности, надо у тапперов спросить

Автор: Пакат 6.06.2008 - 09:50
правильно и я так его храню, в таких же пакетах из супермаркета... biggrin.gif

Автор: ЕленаБо 6.06.2008 - 11:42
Хранить хлеб можно в эмалерованой кастрюле (самый доступный способ). Я храню в хлебнице берестяной. Ещё, я заметила, что в тортнице хорошо лежит, но она зараза, большая.

Автор: Sokolova 6.06.2008 - 14:19
Макар
По поводу хранения хлеба. Смотри не купись на мешок для хлеба. Я сдуру купила в Реале за сумасшедшие (для мешка) деньги sad.gif Это обычный ситцевый мешок, а подкладка из целлофанового пакета в дырках. Полная фигня!!!!!!!! Сейчас купила берестяной короб, будем поглядеть.
Еще заметила, что пшеничный хлеб хранится отлично, а любая ржаная добавка (мука, солод) заметно ускоряет плесневение.

Автор: Гну 7.06.2008 - 22:48
Только уйдешь на работу, оставишь форум без присмотра, приходишь, а здесь уже целая мультиварно-хлебно-прибамбасная энциклопедия. 2 часа читала.
ХРАНЕНИЕ ХЛЕБА. По началу я хранила хлеб в п/э пакетах. Теперь храню его в кастрюле из нержавеющей стали. Перед каждой новой закладкой в кастрюлю хлеба, её надо обязательно вымыть и просушить. Хлеб должен полностью остыть.В крышке кастрюльки есть дырочка, т.е. хлеб дышит. Останки моего последнео хлеба лежат третий день без каких-либо мерзопакостных признаков.
ЭЛЕКТРОСУШИЛКА. О её существовании знаю давно, но сначала отнеслась с недоверием, теперь понимаю, что штука в хозяйстве нужная, но куда её убирать? Она же нужна в сезоны.
ВСЯКИЕ РЕЗАЛКИ. Для меня лучше овощерезки Borner нет ничего на свете. Очень удобная и хорошая вещичка, обещанный срок службы выдерживает с лихвой.

Автор: Анута 7.06.2008 - 23:16
а мы хлеб храним в обычной хлебнице. никаких негативных признаков замечено не было. даже недельный хлеб был мягким и в нем не наблюдалось всякой там гадости в виде плесени и пр. rolleyes.gif

Автор: Гну 14.06.2008 - 21:27
я здесь у местных мультиваров спрашивала как хранить хлеб. У нас сейчас лето, все разбежались, разъехались, кто когда будет дома - полная неразбериха. Мне посоветовали хлеб нарезать на порционные кусочки, укладывать в п/э пакеты и отправлять в морозилку. От этого совета я в восторге.
Первый раз достала хлеб и пока туда сюда, то се про это и про то, мой хлеб разморозился и превратился в хлеб тот, который я до этого убрала в морозилку.
Это такой выход из положения, что я сама об этом не имела ни малейшего представления.

Автор: Chita 14.06.2008 - 22:32
Гну , спасибо за рецепт хранения хлеба, но это , наверно, не ко мне smile.gif Я хлеб покупаю крайне редко, а если покупаю, то немного.
Но на форуме меня уже почти уболтали насчёт ХП ! biggrin.gif Осталось мне уболтать мужа tongue.gif

Автор: Гну 14.06.2008 - 22:59
Chita
О хранении хлеба было сказано всем, я просто подтвердила, что каждый хлебопекарь должен иметь это в виду.
Теперь я так и буду делать.
Раньше я сомневалась что икак, а теперь я смело могу сказать, что это, действительно ,выход из положения. Ура!!!! Спасибо за подсказку.

Автор: muzuk 4.08.2008 - 12:08
кладу хлеб в обычный пакет и в холодильник. не сохнет, не плесневеет.

Автор: innok 4.08.2008 - 17:11
Когда-то читала (может и неправда), что при хранении хлеба в холодильнике в нём проишодят не очень полезные для нас хим.процессы. Вроде, при заморозке етого не проишодит.
Хлеб храню в старинной (лет 90 не менше) металлической хлебнизе - не черствеет и не плесневеет (по крайней мере за то время, что мы его сьедаем)

Автор: mamalex 5.08.2008 - 19:08
Львица Показать ссылку этой темы 5.06.2008 - 20:55



Я черный режу на куски и в морозилку, потом в тостер или в микро - получается как свежий всегда.
Спабибо большое за совет!
Очень актуально!

Автор: mamalex 5.08.2008 - 19:15
Цитата (Львица @ 5.06.2008 - 20:55)
Я черный режу на куски и в морозилку, потом в тостер или в микро - получается как свежий всегда.


Большое спасибо!
Очень актуально в жару

Автор: Яороший 8.08.2008 - 22:39
Мы тоже всегда замораживаем хлеб. Нарезаем и в пакетики для замораживания, он тогда не перемерзает. Нужно кусочек , достал в тостницу, и он как свеже испечёный. На работу берём прямо замороженным , сделал бутерброд , а к паузе самое то. Зато ни кусочка не пропадает, всегда есть свежий хлебушек, а раньше по полбулки выкидывать приходилось, т. к. через пару дней вкус не тот или заплеснивел. Конечно у каждого свой метод хранения хлеба, а у нас уже несколько лет хлебницы-ЙОК- НИМА.

Автор: jalo 9.08.2008 - 23:41
Самый лучший способ, как уже написано, заморозить. Но äто - если его избытки.
Нормально хранить в хлебнице или глинняном горшке (я в хлебнице деревянной с пластиковой крышкой). Надо каждый день протирать уксусной водой, сперва удалить все до единой крошки. Я протираю раз в пару дней, как хлеб свежий делаю.
Белый хлеб хранить один день, потом он не такой вкусный. Хлеб на закваске хранится дольше всех - чем больше ржаной муки в составе, тем он и дольше хранится (чисто ржаной спокойно 1 неделю).

Ни в коем случае нельзя хранить в холодильнике, он хранится не дольше, чем без холодильника, но вкус ухудшается очень сильно.

Автор: muzuk 11.08.2008 - 14:41
Цитата
Ни в коем случае нельзя хранить в холодильнике, он хранится не дольше, чем без холодильника, но вкус ухудшается очень сильно.
Да ничего он не ухудшается. 20 лет так делаю и из всех способов этот мне нравится больше. (только держать надо в пакете! Если холодильник no frost, то без пакета хлеб высохнет)

Автор: jalo 11.08.2008 - 14:59
muzuk
Цитата
Да ничего он не ухудшается. 20 лет так делаю и из всех способов этот мне нравится больше. (только держать надо в пакете! Если холодильник no frost, то без пакета хлеб высохнет)

Ето ни я сама придумала, а стоит во всех источниках(книгах) о хлебе. В пакете, на сколько я знаю, ещё с Союза помню, что хранить не рекомендовалось, хотя сама изредка грешу, если покупаю с пекарни, оставляю иногда в нём, но про корку можно сразу забыть, а с супермаркта распакованый в пакетах и который как откроешь, так с ног запах хлорки сносит, не употребляю. Дело вкуса, храните там, где вам удобно и вкусно, с äтим никто не спорит, все, кто тут написал, что хлеб нельзя хранить в холодильнике, сами его пекут и интересуются хлебом и выдумали äто не сами.
Вы попробуйте заморозить и подержать в холодильнике один и тот же хлеб и увидите разницу - из морозилки он даже после оттаивания будет с хрустящей корочкой. smile.gif

Автор: кицума 11.08.2008 - 15:26
хлеб в холодильнике словно впитывает в себя запахи всего, что там лежит помимо него :-) даже в пакете. *по крайней мере, я чувствую именно так*
храним в хлебнице.

Автор: muzuk 11.08.2008 - 20:07
будем считать что холодильники тоже разные бывают. smile.gif У меня по любому больше 2 дней хлеб не хранится

Автор: БелаяТигра 10.09.2008 - 19:30
Ну, не знаю...Мы тоже в холодильнике в п/э пакете храним - и нормально! Надо будет попробовать заморозить. rolleyes.gif

Автор: chajka 11.09.2008 - 19:03
А меня девчонки научили морозить. Потом достаю из морозилки и в тостер (или СВЧ) - свежайший получается. Только я в несколько пакетов заворачиваю, что бы запах морозильный не прилип.

Автор: exspectati 14.12.2012 - 13:19
Хлеб – это такой продукт, который всегда есть в каждом доме, без него не обходится практически никакая трапеза, поэтому хочется,чтобы он подольше сохранял свою свежесть и аромат. Но при длительном хранении он усыхает, черствеет, теряет мягкость и аромат, крошится. Заметим также, что хлеб в наши дни чаще плесневеет, чем успевает зачерстветь. Это «заслуга» современных стандартов выпечки, допускающих в составе опары многочисленные улучшители вкуса, ускорители брожения, разрыхлители, заменители и иные добавки.Кроме того, хлеб упаковывают в полиэтиленовые пакеты. Влаге некуда испаряться – хлеб медленнее черствеет. Также пленкой зеленоватой плесени появляется при неправильном хранении, а в мякище накапливаются различные токсины. Единственный беспроигрышный вариант — покупать и печь хлеб в таком количестве, чтобы он был быстро съеден, иначе говоря, не нуждался в длительном хранении. Но для хранения хлеба в течении суток необходима хлебница. В хорошей хлебнице батон или булка могут оставаться мягкими до 7 дней; правда, по нормам Госстандарта допустимый срок хранения не более 48-60 часов.

Наиболее распространенными и традиционными являются хлебницы из дерева. Это экологически чистый материал, позволяет не черстветь буханкам три-четыре дня, а при более длительном хранении, превращает хлеб в аппетитные сухарики. При выборе такой хлебницы следует помнить, что дерево имеет свойство впитывать запахи, а потом на протяжении длительного времени напитывать этим запахом хлеб. Так если в квартире пахнет краской, дерево впитает этот запах. Кроме того, важно, чтобы хлебница была сделана из массива дерева, а не из фанеры (как предлагали производители в советское время). Самыми лучшими считаются хранилища из липы, ясеня, березы, а также из экзотических пород древесины. А вот использование хвойных для изготовления хлебниц не рекомендуется. Cосна и пихта обладает слишком ярким запахом, который будет перебивать аромат выпечки. Самая лучшая хлебница — из можжевельника. Найти можжевеловую хлебницу не просто, и стоит она недешево, но возможны более простые варианты с использованием разных пород дерева, в том числе и в комбинации с можжевельником. Альтернативой деревянной хлебнице является модель из бересты, которая не так подвержена впитыванию запахов. Хлебницы из этого древнейшего древесного материала — нынче совсем забыты. А напрасно. Экологически чистый материал обладает особенными свойствами. Хлебницы из бересты обладают эффектом мембраны: они впитывают лишнюю влагу, не позволяют высохнуть и задохнуться хлебу, долго сохраняют вкус свежести. Бархатисто-золотые слои коры березы смолисты, не гниют, не промокают и имеют хорошую гибкость. Вместо клея используется смола. Благодаря антисептическим и антибактериальным качествам не появляется плесень и грибок. Найти подобные хлебницы в наши дни крайне сложно. взято тут (Берестяные хлебницы)

Автор: Vero4kaVera 4.02.2013 - 12:25
цитата: (кицума @ 11.08.2008 - 15:26)
хлеб в холодильнике словно впитывает в себя запахи всего, что там лежит помимо него :-) даже в пакете. *по крайней мере, я чувствую именно так*
храним в хлебнице.

я вот из тех же соображений в холодильнике не храню его

Автор: Ptica2000 9.02.2013 - 22:53
Стыдно сказать... у меня в каробке от кастрюли... unsure.gif

Автор: Codi 1.03.2013 - 09:27
в старом добром пакете храним)) благо, хлебушек долго не залеживается!

Автор: slava1 1.03.2013 - 17:26
Мне только на этот НГ сестричка подарила хлебницу, а так просто в пакете хранила. И у нас тоже долго не залеживается хлеб. У мам деревянная хлебница, но её сушить нужно, она как-то сыреет.

Автор: Gveret 5.03.2013 - 02:37
Я за хлебом хожу раз в неделю и покупаю 2-3 батона.
1 держу в холодильнике в целлофановом мешке
и он великолепно хранится и мягкий.
Остальные в морозильнике. Сколько живу в Израиле,
столько так храню.
Был деревянный контейнер из Минска. Хлеб плесневел
и появлялись муравьи.

Автор: alinazub 3.05.2013 - 13:37
В хлебнице хлеб не храним, потому что хоть в деревянной хоть в пластиковой хлебнице он отсыревает что ли и он начинает пахнуть дрожжами. В холодильнике ситуация немного получше, но обычно там нет места, да и есть холодный хлеб тоже не очень приятно. Поэтому просто покупаем черный (бородинский) хлеб, но не черствеет так быстро и очень вкусный и полезный. Белого просто не берем или полбатона.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)