Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные беседы мультиваровцев-8


Автор: anna100 30.06.2008 - 22:11
А мне не дет покоя Арабский кекс с желе, я все эксперементы провожу.
Сегодня делала порционные кексы с бисквитом.
Испекла бисквит: 3 белка взбила в устойчивую пену с щепоткой соли, 3 желтка растерла с полстакана коричневого сахара, просеяла полстакана муки (1 ст ложку муки заменила на крахмал) и 1 ч л разрыхлителя, аккуратно вмешала белки, вылила в кастрюльку мультиварки и выпекала 40 минут. Дала постоять при закрытой крышке 15 минут, открыла, достала кастрюльку и остудила прямо в ней. Обычным стаканом вырезала 5 кругов из коржа.
Пока корж остывал сделала желе: 1 литр нектара манго, 1 стакан яблочного осветленного сока, 2 ст воды, 4 пакетика желатина(1 пакетик расчитан на 500мл жидкости). Развела желатин, дала набухнуть 10 минут, нагрела на водяной бане при постоянном помешивании до полного растворения желатина.
1 очень спелую грушу очистила от кожицы и семян, нарезала кубиками.
Уложила кусочки груши в стаканы ( у меня высокие пластиковые стаканы на 330мл), залила соком с желатином до половины объема стакана, дала остыть на холоде 20 минут. Уложила на желе кружок бисквита и залила оставшимся желе.
У меня вышло 5 стаканов.
Ну и на холод на 3 часа (лучше больше...у меня терпения не хватило).
Перед подачей опустить на несколько секунд в горячую воду и провести острым тонким ножом по краю стакана, в районе бисквита.
И вуаля! Вкусно!
А мне не дет покоя Арабский кекс с желе, я все эксперементы провожу

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)