Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Задушевные беседы мультиваровцев-6


Автор: Spam 23.06.2008 - 10:00
Цитата (Иpena @ 23.06.2008 - 11:00)
хееелпми
кто-нить варил самолично сгущенку? как это делается, сколько по времени и возможно ли провернуть это дело в мультяшке? rolleyes.gif

Ир, я сама не варила. Но у меня есть вот такие рецепты. Может тебе пригодяться. Скачала здесь на форуме, кто-то из девочек писал. К сожалению не скопировала, кто автор, извините.

КАК ДЕЛАТЬ СГУЩЕННОЕ МОЛОКО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

2,5 стакана воды
400 г сухого молока
1 кг сахара

В блендере прокрутить теплую воду с сухим молоком .Вылить в кастрюлю и немного нагреть. Добавить сахар и варить на небольшом огне непрерывно помешивая до загустения.
Не доводить до кипения! Как только на поверхности покажутся большие пузырьки, снять с огня, хорошо перемешать 1-2 мин. и остудить.
Я, обычно, еще теплое молоко процеживаю через двойной слой марлечки.
Получается точь-в-точь как магазинное, только намного дешевле. Из этой нормы получается 3-4 стандартной баночки сгущенного молока (слова автора).


СГУЩЁННОЕ МОЛОКО

3 литра молока
1 кг сахара
толстостенная большая ёмкость( в идеале- литров на 5-7 кастрюля из нержавейки с толстым дном, казан с тефлоновым или эмалированным покрытием)
лопатка прямоугольной формы (для удобства перемешивания)

Закипятить в ёмкости для варки около 0,5 стакана воды. когда вода будет хорошо кипеть влить молоко, довести его до кипения и всыпать сахар. перемешивать всё это дело до растворения сахара и закипания. убавить огонь до очень маленького и варить часто помешивая. уваривается всё долго - несколько часов - до кремового цвета и нерастекающейся капли на блюдце (как варенье). готовую сгущенку разлить горячей в прокипяченные банки и закатать или завинтить крышкой. перевернуть вверх дном, дать остыть и поставить на хранение желательно (подальше от медведей и всех любителей сгущенного молока).
Можно варить и на большом огне, но тогда нужно непрерывно мешать, зато и сварится быстрее.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)