Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Худеем без диет-8


Автор: lusek 1.07.2008 - 23:22
nnsvz
Лючка
Девочки, большое спасибо за ответы! Я стараюсь выработать для себя какое-то приятное меню и график приёма пищи, чтобы не чувствовать дискомфорт, и пока не могу рассчитать, что лучше делать.
Т.к. получается, что приём пищи нужно выводить из ряда гурманства и удовольствия, а научиться воспринимать, как "бензин для движения" и принимать пищу не когда есть желание поесть, а когда отсчиталось время.
Цитата
Если время переваривания уже завершилось (из таблички), а аппетита еще нет, - жду когда появится и только тогда ем.

У меня истинного голода может не появиться сутки. Но при этом желание съесть что-то красивое, сервированное, с бокальчиком - присутствует почти регулярно. biggrin.gif
6-часовой период голода для меня длинноват, жидкости я не люблю, могу в этот перерыв выпить полстакана воды или чая, но мне это невкусно, поэтому и забываю это делать. Поэтому пока решила для себя попробовать завтракать ягодами, чтобы через два часа можно было что-то "существенное" съесть, например суп. А то всю неделю завтракала по привычке кашей и увидела, что ,отсчитав 6 часов, попадаю только на ужин. А мне с моей "дискенезией" нежелательно питаться только в 12 утра и в 18 вечера.
Цитата
между приемами пищи - желание съесть КОНФЕТКУ совсем не означает желания ПОЕСТЬ

Нет - конфетки, печенье,шоколад и торты - это не мой список, я их не ем и в минуты голода. Не люблю с детства.( Если только изредка кусочек домашнего кексика) . Т.ч. сладости - это единственный пункт, по которому я никогда не заскучаю.
А вот устроить перекус с кофе и баночкой "Альметте", или креветки с бокалом пива, или чесночную гренку с кусочком бастурмы.. это да, хочется. И конечно же, совершенно не от голода, а только для вкуса и времяпрепровождения.
Тогда эту "шалость" нужно постараться приобщать к ужину, наверное. Просто я не привыкла сильно наедаться на ужин, т.к. в течение дня пищу разбивала приёмов на 5. Но нужно научиться почти весь приём пищи переносить на ужин.
Вобщем, если в 12 завтракать ягодами, в 13-14 обедать супом, в 19-20 съесть что-то вкусненькое, а потом мясной-рыбный ужин, то получится трёхразовое питание, это уже ближе к норме.
Вобщем, меняю привычки и спасибо большое за помощь. И вопрос - если суп из овощей - он 5 часов переваривается, а если из чечевицы-гороха - то 12???

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)