Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары 4


Автор: Маня 29.03.2009 - 12:49
Шпецле с ветчиной и сыром - так же очень распространенное немецкое блюдо!
Шпецле с ветчиной и сыром - так же очень распространенное немецкое блюдо
Шпецле - это макаронные изделия, по приготовлению пожалуй самые легкие и быстрые макаронные изделия из всех самодельных! Но только при наличии специальных приспособлений, но об этом чуть позже...

Для шпецле:
500г муки
5 яиц
200мл воды (плюс-минус)
1чл соли
* я еще немного рубленных грецких орехов добавила, ела такие шпец-ле как-то в ресторане и мне понравилось. Так же можно зелень добавлять, например черемшу, и так далее...

А так же:
200 г копченого шпека (типо бекона, или любое другое копченое жирненькое мяско, порезанное кубиками)
2 луковицы
200г сыра

Для шпецле смешать все ингридиенты и взбивать деревянной ложкой пока тесто не начнет образовывать пузыри. Тесто получается довольно густое и тянучее, рвется если поднимать его ложкой:
Шпецле с ветчиной и сыром - так же очень распространенное немецкое блюдо - 2

Ставим на огонь кастрюлю с подсоленой водой. Когда она закипит, прямо в воду выжимаем тесто из специального преса для шпецле, который выглядит так:
Шпецле с ветчиной и сыром - так же очень распространенное немецкое блюдо - 3 Есть так же и другие способы их приготовления, абсолютные профи размазывают тесто но доске и быстрыми движениями срезают его стразу в горячую воду - зрелище я вам скажу! Я так конечно же не умею, но и с пресом этим результат весьма неплохой smile.gif.
Итак, выжали тесто (возможно порциями), размешали, поварили минуты 3-5, пока шпецле не начнут плавать на поверхности. Вынимаем шумовкой.


Обжариваем ветчину с луком до золотистого цвета, добавляеш шпецле, обжариваем далее все вместе еще пару минут. Выключаем. Перемешиваем с тертым сыром и тут же раскладываем по тарелкам.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)