Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > жвачка на одежде!


Автор: Kirsten 3.06.2008 - 20:13
присоветуйте! Как избавиться от жвачки на одежде? Белая футболка, прилипла жвачка на спине, содрать не могу! Помнится, когда-то испортила брюки. Кто знает, как "безболезненно" её удалить?
Это актуально, особенно летом! ;-)

Автор: chajka 3.06.2008 - 20:24
Я оттирала бензином и спиртом.

Автор: Kirsten 3.06.2008 - 20:26
а как ткань после этого?

Автор: mudracia 3.06.2008 - 20:26
А ты ее в морозилочку холодильника- заморозь. Если нет возможности, сверху на жвачку положи кусочки льда. Жвачка станет твердой и легко снимется кусочками. Я снимала с джинсов. Удачи . smile.gif

Автор: Kirsten 3.06.2008 - 20:33
Ок! Надолго?
Вот читала, что прогладить через бумагу - можно? Или сначала лёд?

Автор: Kirsten 3.06.2008 - 20:34
Спасибочки!

Автор: chajka 3.06.2008 - 20:38
Я думаю, что не стоит гладить - она расплавится и влезет между волокнами. Тогда вообще можешь ничего не отчистить.
Я не знаю - у меня спиртом ничего не портило... Хотя работа ювелирная.

Автор: mudracia 3.06.2008 - 20:45
Да нет. Тепловая обработка только повредить. А так с морозилки достанешь и как лед.сосульку будешь отламывать, А потом простернешь как обычно. smile.gif

Автор: chajka 3.06.2008 - 20:52
mudracia
Да я про лёд не спорю - она сама замораживается и раскалывается. Но следы немного могут остаться. Вот их я и выводила.
А утюгом, по-моему, самоубийство..

Автор: Иpena 3.06.2008 - 21:47
свежепосаженная жвачка неплохо солью оттирается (сарафанчик я так себе спасла однажды)
еще вроде говорили, что жидкостью для снятия лака можно оттереть

Автор: stacnatalya 3.06.2008 - 22:03
Kirsten
Цитата
А ты ее в морозилочку холодильника- заморозь.

Полностью согласна !!!
У меня когда доча маленькая была вечно или в жевачку сядет или в смолу влезет biggrin.gif , так жевачку я замораживала и потом отдирала smile.gif

Автор: Рыбонька 5.06.2008 - 10:26
Я тупо сдала в хмчистку - помогло

Автор: розмарин 6.06.2008 - 11:08
Цитата
Я тупо сдала в хмчистку - помогло

Улыбнула. biggrin.gif

А моё платье в морозилке морозится.
Тоже ждёт своего часа. sad.gif

Автор: Рыбонька 6.06.2008 - 15:14
розмарин
tongue.gif

Автор: chajka 6.06.2008 - 17:27
розмарин
biggrin.gif Лен, а ты-то как умудрилась?

Автор: розмарин 19.06.2008 - 09:58
chajka
Очень просто.
Перед стиркой не проверила карман сарафана
в котором по счастливой случайности оказалась подушечка жвачки.
Постирала... высушила а в конце ещё и прогладила.
Ну... полный набор радостей для того чтобы жвачка накрепко пристала к ткани.

А удалили её ... благодаря этой теме.
Морозилка... раза четыре. Так как жвачка быстро размягчалась.
И остатки снимала при помощи жидкости для снятия лака и марли... т.к. у неё поверхность шероховатая.
И в конце опять отправила сарафанчик стираться.
УсЁ wink.gif

Автор: Рыбонька 19.06.2008 - 10:33
розмарин Поздравляю! biggrin.gif

Автор: розмарин 19.06.2008 - 12:34
Рыбонька
Спасибо smile.gif
И что бы я без вас... и ваших советов делала? wink.gif wub.gif

Автор: mudracia 24.06.2008 - 19:51
biggrin.gif

Автор: IrenS 25.06.2008 - 13:01
у самой проблема - муж сел на скамейку, где играли дети и к любимым брюкам прилипла жвачка. Вся растеклась по ткани, а ткань еще и в рубчик. Посоветовали уайт-спиритом, еще не пробовала.Хочу эту операцию препоручить мужу, чтобы потом не ворчал, что запортила.
Есть у меня суперский пятновыводитель от Амвей, но что то его побаиваюсь.Уж больно зверский по отзывам. Никто не пробовал?

Автор: Вероника 29.06.2008 - 07:07
Ещё проверенный способ - с обратной стороны ткани (с изнаночной от жвачки) полить кипятком из чайника - отлипает. Но это не с каждой тканью возможно.

Автор: Klyukva 2.07.2008 - 14:45
Есть такая штука - четырёххлористый углерод, или ЧХУ. В каком-нибудь химикатовом магазине. Оттирает ВСЁ, или почти все. Жвачку и масляную краску точно.

Автор: Claribel 14.07.2008 - 09:17

Если актуально, то попробуйте водкой. Она менее "травматична" для ткани и дает очень хороший результат.

Автор: Lina7 27.08.2008 - 07:01
ДЕВОЧКИ! Самое простое отлепить жвачку - это с изнанки и с лицевой стороны намазать средством для мытья посуды или жидким мылом, взять что-то типа зубочистки и начать аккуратно снимать жвачку поверху.Если ещё не влипла - снимется очень легко! Несколько раз так снимала.Если жвачка влипла в одежду, будет сложнее чистить, но попробуйте, я и такое отчищала, лишь бы мыло пропитало ткань. Потом простирать вещь.

Автор: СМАЙЛИК 27.08.2008 - 15:57
А ещё есть вот такое замечательное средство как GOO GONE http://googone.com/googone.aspx. Проверено неоднократно на собственном опыте. Успешно справляется не только с жевачкой, но и с клеем и со всем на свете. Очень популярно в Америке. Единственное я не знаю если есть в других странах.

Автор: Lina7 29.08.2008 - 00:06
CМАЙЛИК - А эти средства ткани абсолютно не портят? Если так - то очень хорошо, особенно для клея. Ну, а жидкое мыло ткань абсолютно не портит! СПАСИБО за ссылку,пригодится.

Автор: СМАЙЛИК 29.08.2008 - 17:08
Lina7
Не могу сказать что я им много тканей чистила, но вообще действительно работает. Спасла новый рюкзак сына от жевачки и разные клея и другие каки со всего всегда только этим снимаем.
Цитата
СПАСИБО за ссылку,пригодится

На здоровье, перенимаем опыт у местных аборигенов. wink.gif biggrin.gif

Автор: залина 20.09.2008 - 10:16
Недавно купила эфирное эвкалиптовое масло.Кроме медицинского применения,почитала на вкладыше еще вот что:
"ЭВКАЛИПТОВОЕ МАСЛО ЛЕГКО УДАЛЯЕТ ЖИРНЫЕ ПЯТНА,СЛЕДЫ ОТ ТРАВЫ, С ОДЕЖДЫ,КОВРОВ:ПОТЕРЕТЬ ТКАНЬЮ,СМОЧЕННОЙ МАСЛОМ.мАСЛО НЕ НАНОСИТ ВРЕД МАТЕРИАЛУ,ИСПАРЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ ОДИН ЧАС,НЕ ОСТАВЛЯЯ НИ КАПЛИ СЛЕДОВ НА МАТЕРИАЛЕ.
ВЫ МОЖЕТЕ БЫСТРО УДАЛИТЬ ЖЕВАТЕЛЬНУЮ РЕЗИНКУ,КРАСКУ И СЛЕДЫ ОТ ШАРИКОВЫХ РУЧЕК И ЧЕРНИЛ С ОДЕЖДЫ,ОБУВИ,МЕБЕЛИ,ПЛАСТИКА И ВИНИЛА.ПОТЕРЕТЬ ТКАНЬЮ,СМОЧЕННОЙ МАСЛОМ.
Сама пока это не проверяла,но звучит заманчиво,просто и обещано избавление от проблемы.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)