Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Грядка на подоконнике.


Автор: розмарин 6.02.2006 - 22:15

Если при приготовлении пищи вы любите добавлять пряные тра­вы,
то на подоконнике можно разместить горшки с бази­ликом,
розмарином, мелиссой, шалфеем, тимьяном и т.д.
Таким образом ваши любимые приправы всегда будут у вас под рукой.


Если при приготовлении пищи вы любите добавлять пряные тра­вы, то на подоконнике можно разместить г...


Автор: Рыбонька 3.06.2008 - 11:11
Вот моя экспериментальная грядка на подоконнике: слева кустики - это горшечный базалик (очень ароматный), в тазике - кресс-салат и немного листового салата (такой бледно-зеленый). Более-менее удался только базалик
Вот моя экспериментальная грядка на подоконнике: слева кустики - это горшечный базалик (очень арома...

Автор: Рыбонька 3.06.2008 - 11:12
А, да, в самом низу в плошке травка с удлиннеными листочками - это тархун

Автор: розмарин 3.06.2008 - 13:04
Рыбонька
Салату видимо не хватает освещения.
Может его отдельно отсадить и поставить в более освещённое место?!

Автор: alisia 3.06.2008 - 16:39
Рыбонька
Какой славный огородик у тебя rolleyes.gif , а с крест салатом ты что делаешь huh.gif ? я его как-то посеяла он такой резкий как горчица, а куда его всунуть таки увял без назначения. sad.gif


Автор: alisia 3.06.2008 - 16:44
Вот опять мои травки,вчера всем пересадку устраивала, теперь они красавчики.
Шалфей золотой
Вот опять мои травки,вчера всем пересадку устраивала, теперь они красавчики
Розмарин и маленький пока базилик(только купила wink.gif )
Вот опять мои травки,вчера всем пересадку устраивала, теперь они красавчики - 2
хочу еще посадить мелису и мяту wink.gif .

Автор: Рыбонька 4.06.2008 - 16:15
розмарин Салат посадила просто из любопытства, фиг его знает чего ему не хватает, а более освещенных мест у меня. к сожалению, нет (балкон не использую под съедобные посадки т.к. почти под ним проходит дорога)

Автор: Рыбонька 4.06.2008 - 16:24
alisia а нам кресс-салат как раз очень нравится, добавляю его понемногу в разные салаты или просто в комплекте с другой зеленью к мясу, например. Я его посадила как раз потому, что не нашла в наших магазинах. Вот руккола (которую я тоже не нашла в прошлом году и посадила) мне совсем не понравилась

Автор: stacnatalya 4.06.2008 - 17:11
Рыбонька

У меня тоже вот такой салатик на балконе
У меня тоже вот такой салатик на балконе фиг его знает чего ему не хватает, Вот и я так говорю, пот...

Цитата
фиг его знает чего ему не хватает,

Вот и я так говорю, потому что он у меня сейчас стал какой то облезлый , стоит на балконе как и стоял wink.gif

alisia
Какие травки у тебя хорошенькие wub.gif

Автор: alisia 4.06.2008 - 18:30
stacnatalya
Рыбонька
Салат у вас такой из за того что он в виде рассады cool.gif , ему нужно место и расстояние друг от друга приличное.
Это точно wink.gif , один год в жардине посадили так как у вас семенами.
Oн стал расти и какой!!! как букеты! только когда каждый рассадили на расстоянии, а так поверьте толку не будет sleep.gif .
Наташа твой получше, потому что просторней горшок smile.gif .

Автор: Рыбонька 5.06.2008 - 10:12
alisia Спасибо за разъяснение, но я все равно его больше сажать не буду, это так - побаловаться- было, я вообще не сторонник грядок, особенно на подоконнике или балконе, просто в прошлом году не попадалась мне в магазине руккола, а попробовать хотелось, да еще соблазнилась картинкой помидоров-черри, в этом году опять поэкспериментировала, но поняла уже окончательно, что лично мне это не нужно, может только базалик еще буду сажать т.к. он очень ароматный получился

Автор: Рыбонька 5.06.2008 - 10:15
alisia Да, еще розмарином заинтересовалась, видела в продаже, наверно куплю wink.gif

Автор: Сластена 8.06.2008 - 23:16
Меня этой весной просто пробило на посадки, я решила совместить приятное с полезным и украсить наш балкончик пряными травами. В основном покупала готовые, поскольку на балконе места мало, а хотелок много, а по одному горшочку травки купить примерно в 2 раза дороже, чем пакетик семян, зато экономится время на выращивание. Красота и вкуснота - имхо цветочки курят :-). Вот так у меня растут розмарин, карри (вот ее я не знаю как использовать, купила потому что красивая и пахнет хорошо), шалфей, орегано, лимонный тимьян (чудный аромат) и чили.
Меня этой весной просто пробило на посадки, я решила совместить приятное с полезным и украсить наш...
В теньке живут 4 мяты : перечная, ананасная, кошачья (красавица-любимица моя) и шоколадная.
Меня этой весной просто пробило на посадки, я решила совместить приятное с полезным и украсить наш... - 2
Еще растут ящик петрушки и укроп и лук, эти сажала из семян, мелисса, кервель, базилик зеленый и красный. Конечно полностью мои потребности в травах балконные заросли не покрывают, только мяты, мелисса и шалфей растут быстрее чем я их использую, но я считаю они очень украшают мой балкон.

Автор: stacnatalya 9.06.2008 - 10:05
Сластена
Какие травки у тебя красивые, зелененькие wub.gif
Цитата
только мяты, мелисса и шалфей растут быстрее чем я их использую, но я считаю они очень украшают мой балкон.

Зато как красиво, выходишь на балкон и любуешься rolleyes.gif wub.gif

Автор: розмарин 9.06.2008 - 11:02
Девочки... раскажите как и куда вы используете эти прянные травы.
И имеют ли они такой же аромат как были бы выращенны на грядке?

Автор: alisia 9.06.2008 - 18:55


Сластена
Супер у тебя огородик ohmy.gif wub.gif biggrin.gif !!!!


Рыбонька

Здорово, давай покупай,он вкусный с мясом и в выпечке с чесноком. wink.gif

розмарин

мелисса- для чая
шалфей - в мясные с птицей
мята-чай,мясные фарщи, мясо, десерт
базилик зеленый и красный-мясо,томаты,сыр с ним вкусно,овощи
розмарин,тарxун-в выпечке в компании с чесноком,стейки с бараниной,мясо гриль.
Vot. biggrin.gif wink.gif

Автор: tatyanak 10.06.2008 - 08:47
Рыбонька,а где розмарин в Питере видела?Спасибо

Автор: Рыбонька 10.06.2008 - 14:39
tatyanak Розмарин видела в Зеленой стране, что открылась на Таллинском шоссе, этот голландский магазин сейчас активно рекламируется, вобщем он отличается от того-же OBI ассортиментом, как мне показалось, там больше цветов для клумб (уже готовых к высадке), а вчера муж мне там прикупил рассаду петунии как раз по приемлемой цене (до этого все что я находила, было либо очень дорогим либо невнятного качества)

Автор: Рыбонька 10.06.2008 - 14:41
розмарин Базилик у меня очень ароматный получился, хоть и с мелкими листочками

Автор: Рыбонька 10.06.2008 - 14:44
alisia Да, розмарин куплю (как только освобожу подоконники от рассады), его в блюдо не много надо класть (во всяком случае мне нравится, когда немного), а в продаже целые пучки, которые мне потом не всегда удается пристроить, просто я до Зеленой страны его нигде не видела раньше в продаже, тем более готового растения

Автор: tatyanak 10.06.2008 - 22:10
Спасибо!

Автор: Сластена 13.06.2008 - 11:43
Недавно в порядке эксперимента на одной сковороде с мясом пожарила целиком пару веточек розмарина. Мясо вкус и аромат розмарина не получило, зато сами веточки получились вкуснейшие и хрустящие как чипсы. А шалфей я помимо мяса в чай кладу и делаю шалфейное масло к спагетти - тушу на сл. масле небольшую луковку до прозрачности, потом солю-перчу, кладу около ст. ложки рубленых листьев шалфея. По оригинальному рецепту положено лук с зубчиком чеснока пассеровать, но мне чеснок вкус шалфея забивал, и шалфея надо класть меньше, опять же мне вкуснее побольше травки.

Автор: Рыбонька 17.06.2008 - 12:22
Девушки, всем очень рекомендую настурциевое масло: берется 5 столовых ложек размягченного сливочного масла - взбить (я просто перемешала тщательно), посолить по вкусу, 1 луковицу мелко порезать - в масло и туда же пол стакана измельченных цветов и листьев настурции все перемешать. Очень вкусно.

Автор: розмарин 14.07.2009 - 18:57
А это мой салат.
Посадила пять кустиков. В разное время.
Очень удобно.
А это мой салат

Автор: alisia 21.07.2009 - 17:39
розмарин
Красота какой салатик у тебя rolleyes.gif , а я в етом году салат не садила .

Автор: розмарин 25.07.2009 - 09:11
alisia, а что у тебя в этом году есть? wub.gif
Мне и пяти кустиков многова-то.
Так как применить его не знаю куда... кроме как подстилку под еду.
А то моя детвора привередливая...пока не украсишь блюдо будут носы воротить от еды(((
Этот вобще разкучерявился))
, а что у тебя в этом году есть

Автор: LEDI 22.08.2009 - 11:11
Я тоже посадила Мускатный Шалфей
пока живет на лоджии, потом на кухню wink.gif


Я тоже посадила Мускатный Шалфей пока живет на лоджии, потом на кухню

Автор: Barbariscka 19.09.2009 - 16:57
Девочки, полюбовалась на ваши травки. Очень хочется вырастить на подоконнике садик пряных трав, но не очень получается. Розмарин прожил два года и погиб, у него просто осыпались листики. В этом году посеяла поздно, проклюнулось одно семечко, я его холю и лелею. Ну, он хоть многолетник и вечнозеленый. А как вы поступаете с тем же базиликом? На балконе у меня растет котовник (непета)_.Я его на зиму просто закутываю и он зимует на закрытом балконе. Еще посеяла душицу. Что делать с ней зимой? Может , кто давно этим занимается, что-то посоветует? Буду очень благодарна. smile.gif

Автор: anna100 20.09.2009 - 00:20
Barbariscka
Васиилис, я раньше растила на подоконнике только петрушку, лук и укроп. Сейчас у меня розмарин, тимьян, майоран, шалфей, мелисса и базилик. Все кроме розмарина из семян. Посмотрим что выживет.
А розмарин не любит переувлажнения почвы, может залила?
Базилик прет как ненормальный, я и песто делаю и так общипываю по самое не могу...вот начинает цвести (поздно сеяла я его), сегодня убрала с балкона на подоконник (ночи холодные), посмотрим. Впринципе я могу в "Метро" легко купить тот же базилик, тем более, что если его мало, то на мои запросы его попросту не хватит... просто мне нравится сам процесс выращивания, аромат листьев, да и вид. Ну и ребенка старшая приобщается, поливает.

Сейчас травы у меня растут в балконных ящиках (кроме мелиссы и розмарина), планирую пересадку в горшки, оставлю по несколько растюх, остальное насушу.

Автор: Anutatuta 23.10.2010 - 14:17
У меня лук севок очень хорошо принялся на подоконнике. ВВсе время в суп добавляю перышки. Еще недавно посадила укроп и кинзу - малюсенькие проростки появились.. И базилик. Посмотрим как будут расти

Автор: 1miamlik2 23.10.2010 - 14:32
Девочки тоже хочу себе грядку на подоконник huh.gif

Автор: розмарин 23.10.2010 - 15:00
1miamlik2
А в чём проблема?
Посей семена и будет тебе счастье...
Моя петрушка кучерявая второй год подряд радует)))

Автор: Barbariscka 23.10.2010 - 16:18
anna100
Аня, я только сейчас увидела случайно твой ответ....Это все понятно, у меня растут и в ящиках, и в горшках все лето, хотя проще купить, сейчас это не проблема, но люблю пряные травки дома...Вот что с многолетниками делать зимой? Занести их в квартиру? Но ведь им же нужен отдых...Оставить на лоджии? Замерзнут....Или выращивать как однолетники?
Кто-нибудь может поделиться своим опытом выращивания многолетников в квартире?

Автор: anna100 23.10.2010 - 17:29
Barbariscka
Василис, по опыту прошлой зимы. Если нет прохладного помещения, типа "зимний сад", нужно выращивать травы с досветкой зимой, без покоя. У меня за прошлую зиму погибли: мелисса, шалфей, тимьян. Сначала вытянулись, потом зачахли совсем.
В этом году снова из семян вырастила тимьян и розмарин (из 10 семян взошло 1). Тимьян все лето пер, красавец вырос, но вот со снижением солнечной активности стал вытягиваться. Я его и прищипываю и подкармливаю...но, но, но... Розмарин тоже замер в своем росте и начал терять часть листиков, я его даже обрезать боюсь.
Посмотрим как переживет эту зиму, впереди еще 5 месяцев холодов unsure.gif .

Автор: Barbariscka 23.10.2010 - 21:34
anna100
Спасибо, Аня....У меня погиб лимонник, котовник...Розмарин ( тоже вырос с одного семечка) что-то растет очень медленно...Все-таки для многолетников требуется период покоя. Комнатный гранат я ошмыгиваю, обрезаю и держу при 10 гр, он выживает...Да, зима еще долгая впереди... huh.gif

Автор: 1anuta 24.10.2010 - 02:50
цитата:
Посмотрим как будут расти

Без подсветки в это время года плохо sad.gif

Автор: Larya 25.10.2010 - 18:52
Здравствуйте.Я новичок в этом деле.Посадила перчик горький.У мамы на работе рос,давно уже.Но помню,как красиво он смотрелся.
ЗдравствуйтеВот такой он у меня сейчас.Вернее там два.Надеюсь,что порадует))).Вот только стебельки,мне кажется,тоненькие.Девочки,может знаете,из-за чего стебельки тоненькие становятся?Здравствуйте - 2

Автор: кенга 25.10.2010 - 19:31
Larya я бы рассадила эти 2 перчика, а то второму места потом будет мало. Поздновато ты его посадила- в зиму. лучше бы в феврале посеяла, а в марте уже рассадила по горшочкам.
Но если тебе не жалко- то лучше 1 срежь под корешок острожно, он не будет расти и мешать второму перчику. В магазинах тоже всегда по 1 продают.

Автор: Larya 25.10.2010 - 20:29
Спасибо.Наверно,так и сделаю.А насчёт "поздно" -очень хотелось,что-нибудь посадить.А до февраля так долго ещё.)))

Автор: light225 12.09.2011 - 07:49
Принимайте новичка. Ходила по магазину, наткнулась на стенд с семенами, купила, посадила.
Посадила салат, там несколько видов листьев, у нас они продаются как "бейби-салат". Хотела поинтересоваться насчет полива, поливать каждый день или через день (как я поливаю цветы)? У нас жарко и очень влажно, салат посадила на открытом балконе, солнце там очень много.

Автор: 1anuta 13.09.2011 - 14:26
light225
Знаю, что салат водолюбивое растение, но при этом "болото" ему тоже не нужно.

Автор: light225 14.09.2011 - 09:09
1anuta
спасибо за ответ smile.gif, я стараюсь поливать каждый день, но немного. Посмотрим что будет дальше rolleyes.gif, надеюсь будет что показать.

Автор: light225 7.10.2011 - 08:15
Что-то с моим салатом не так.
Во первых, за практически месяц роста он почти не вытянулся (на упаковке было написано что салат вырастает за 30 дней), росточки маленькие.
Во вторых, последнюю неделю стал чахнуть. Может я его перелила?

Еще я думаю, что слишком много семян закинула в одно место, нет у них места для роста.

Автор: anna100 7.10.2011 - 10:19
light225
Люсь, причин много. Сложно сказать что не так. Салат обычно весьма неприхотлив.
А показать?

У меня тимьян живет дома сейчас, сажала в сад и один в горшок воткнула. Разница между ними очевидная, хоть я и поливаю и кормлю и света много. А куст и размер листьев в 2 раза меньше, чем на воле.

Автор: light225 9.10.2011 - 08:39
anna100
Аня, показать пока не смогу. Сегодня решила обрезать то, что есть, пока все не пропало. Обрезала здоровые листочки, а потом стала поливать. Сразу выползли 3 маленькие зеленые гусеницы. Так что причина гибели понятна. Еще заметила что над листьями летают какие-то белые мошки.
Кто может подсказать что это за вредители? И чем их травить?
Аня, а кормишь ты чем?

И еще, тот "урожай" что я собрала наверное желательно замочить в воде перед употребелением. Только что лучше добавить в воду, соль или уксус, что-бы всякая зараза ушла?

Автор: кенга 9.10.2011 - 12:27
light225 Люся, а ты салатик в квартире держишь или на улице на балконе? если в квартире- плохо будет расти. Салат не любит жары, т.е. в квартире тогда должно быть прохладно и длинный световой день, т.е. подсветка нужна. Еще не все виды салата растут хорошо в ящиках. Я вот нашла себе салат, который очень неприхотлив и хорошо растет на балконе, но летом он идет в цвет. Это листовой салат с волнистыми краями листьев.
1
и здесь этот салат, рассммотри его
2
И салат нужно проредить! Прочитай. какое расстояние должно быть между растюшками.

Автор: light225 10.10.2011 - 12:00
кенга
Люба, на балконе стоит, а у нас там всегда жарко, только зимой дождь идет.
Думаешь надо перенести в тень?

Автор: кенга 10.10.2011 - 14:30
light225 да, перенеси в тенек. И не удивляйся, что салатик у тебя вместо того, чтобы расти -быстро пойдет в цвет. Хотя может сорт другой не так себя поведет.
Я вот теперь тоже думаю- может и мне сейчас салатик посадить, время как раз для него.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)