Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Просто и Вкусно - 3


Автор: stacnatalya 31.07.2008 - 15:51
<span style='font-size:9pt;line-height:100%'>Ну вот я опять с выпечкой smile.gif На днях обнаружила на одном форуме потрясный рецептик,
решила испробовать. Получилось не то что бы вкусно, а обалденно !!!!!!!!!
</span>

СУББОТНЯЯ ХАЛА

АВТОР РЕЦЕПТА Nadyushka

СЛОВА АВТОРА, ФОТКИ МОИ

<span style=&#39;font-size:9pt;line-height:100%&#39;> Ну вот я опять с выпечкой На днях обнаружила...

<span style=&#39;font-size:9pt;line-height:100%&#39;> Ну вот я опять с выпечкой На днях обнаружила... - 2

475 гр пшеничной муки
2 ч л сухих дрожжей
60 мл теплой воды
3 больших яйца
60 мл растительного масла без запаха
60 мл меда (=90 гр)
1 1/2 ч.л. соли

кроме того:
1 яйцо, слегка взбитое для обмазывания халлы
немного кунжута или мака для обсыпки

В миске соеденить воду, дрожжи и 65 гр муки, хорошо перемешать и накрыв пленкой оставить на 20 минут.

Яйца, масло, мед и соль хорошо перемешать, добавить к опаре и замесить тесто, добавить оставшуюся муку. Тесто должно быть довольно плотным. Если оно остается липким, добавить еще муки. Замешивать в хлебопечке или миксере. Тесто положить в самазанную маслом миску и сотавить подходить на 2 часа (пока тетсо не увеличится вдвое).

Противень застелить бумагой для выпечки. Тесто выложить на слегка присыпанную мукой поверхность, слегка растянуть его и раскатать. Тесто разделить на шесть одинаковых частей. Все части сложить на стороне и накрыть пленкой,ч тобы не обветрились. Рабочую поверхность полностью освободить от муки и поставить рядом миску с водой. Каждую часть раскатать в тоненький прямоугольник (толщиной примерно 3-6 мм), ему не обязательно быть равномерным. Если тесто прилипает на рабочейповерхности, то отделить его спатулой. Теперь скатать наш прямоугольник у очень плотный рулет и затем при покручивании его туда-сюда, ратсянуть до примерно 40 см длинной, в середине рулет должен быть слегка толще, чем по краям. В случае надобности, рабочую поверхность можно слегка смочить водой, но не присыпать мукой.

Таким образом раскатать все шесть частей. Каждую частьс легка присыпать мукой, чтобы они не клеились друг о дружку. Верхние кончики соеденить и прижать к друг другу пальцами.

Теперь можно начать плести:
1. вторая полоска справа идет налево (совсем).
2. самая правая полоска идет налево через две полоски в середину.
3. вторая полоска слева идет на внешнюю правую сторону.
4. полоска крайняя левая идет (та, что была у нас самой первой в начала плетения) через 2 полоски положить в середину.

Теперь повторить все эти шаги снова и снова, пока не закончатся полоски. Кончики подогнуть под косу и накрыв полотенцем оставить подходить на 2 часа при комнатной температуре.

Духовку разогреть до 165 градусов. Перед тем, как халлу поставить в духовку, смазать яйцом и обсыпать кунжутом или маком.

Для того, чтобы халла не потрескалась при выпечке, ее надо проколось в нескольких местах зубочисткой, сделать примерно 10 проколов.

Выпекать в течении 20 минут, затем температуру увеличить до 180 градусов и печь дальше 15 минут. Вытащить и остудить на решетке.


С кол-ва этих продуктов у нас с мужем получилось две халы.
Хала в виде косички- дело рук моего Саши, видели бы вы как он старался wub.gif

Вот так вот они выглядели сначала

<span style=&#39;font-size:9pt;line-height:100%&#39;> Ну вот я опять с выпечкой На днях обнаружила... - 3

Это Сашино произведение biggrin.gif

<span style=&#39;font-size:9pt;line-height:100%&#39;> Ну вот я опять с выпечкой На днях обнаружила... - 4

И вот еще кусочек с абрикосовым вареньем tongue.gif

<span style=&#39;font-size:9pt;line-height:100%&#39;> Ну вот я опять с выпечкой На днях обнаружила... - 5

Булки на вкус просто потрясные !!!
Большое спасибо автору рецепта !!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)