Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Рецепты-4.


Автор: Lerochka 26.06.2008 - 11:57
По просьбам трудящихся из Америкосии даю рецепт ризотто с тыквой. Но поскльку рецепт без фото не рецепт, то фото ДЭВУШКА за вами wink.gif

В начале готовим овощной бульончик 1-1,5 литра из репчатой луковицы, морковки, корня сельдерея или петрушки. Чуток его подсаливаем, чтоб больше рис потом не солить. Поддерживаем бульон в чуть кипящем состоянии. Затем нам нужно следующее.
Берем тыковку, у меня была грушевидной формы, кг на 1,5. И режем, где то от 200-до 350 грамм, кто скока любит маленькими кубиками. режем меленько половину или одну маленькую луковку. И берем рис Carnaroli или Vialone nano из расчета 80-100 грамм на нос.
В глубокой сковороде ( типа для Вока), на растительном масле обжариваем лучок, до золотистости. Затем туда весь наш рис и помешиваем пока не станет прозрачным.
Потом тыковку и пару половников бульона. Над ризотто нада стоять, потому что весь бульон не льют, а подливают по мере его выпаривания по чуть чуть.
Когда наш ризотто почти готов, аль датне, выключаем огонь, кладкм ложку сливочного масла, накрываем крышкой и оставляем отдохнуть мину 5. Усе.
Кто хочет и если мона сверху сыпануть тертого пармезану. wub.gif
Я делала без и ваще на воде, потому что не успевала сделать бульон, раньше делала с кубиками, вот и время не расчитала.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)