Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Раздельное питание - здоровье и красивая фигура без диет > Рецепты-4.


Автор: Фиалка2 9.06.2008 - 08:38
Рецепт с подробными объяснениями я скопировала у Зои-Нелли в темке, она как нельзя лучше все расписала, за что огромное Нелличке спасибо!!! wub.gif . Ее словами (фото мое):

Шороба пандора ма фасолия хадра-
Суп с помидорами и зеленой стручковой фасолью

(арабская кухня)
Слова SeraFima


Примерно:

- 1-1,5 кг баранины с косточкой или без (очень вкусно с телятиной!!!)
- 4-5 шт красных зрелых помидор
- 0,5 кг зеленой стручковой фасоли (свежей или мороженой)
- магги 2-кубика
- лавровый лист, перец горошком
- луковица
- 1/2 большой головки чеснока
- 2ст л томатной пасты
- соль
- вода
На гарнир - белые рассыпчатый рис (прим.мое : для неразделяющихся и для гостей)


Рецепт с подробными объяснениями я скопировала у Зои-Нелли в темке, она как нельзя лучше все распис...

Итак.
Мясо, баранину промыть в нескольких водах. Положить в кастрюлю и залить 2 стаканами воды. Дать закипеть. Все вылить, мясо снова промыть (уйдет вся кровь и грязь, бульон потом получится чистым и вкусным).
Снова закладываем мясо, заливаем 2 л воды, даем закипеть. Снимаем пену (если есть). Кладем головку речатого лука целиком, слегка надрезав у основания, перец горошком, лавровый лист. Варим 2 часа. За полчаса до готовности мяса - солим, добавляем Магги.

Я сама готовлю в скороварке. Это экономит мои силы, а так же электричество или газ!

Поступаю так: после первого залива 2-мя стаканами воды, сливаю, мясо промываю, кладу в скороварку, заливаю 1-1,5л воды. Даю закипеть, затем добавляю лавровый лист, луковицу, перец горошком, магги и соль.
Закрываю крышкой. С момента , когда свисток начинает "свистеть", огонь убавляю до среднего или малого и засекаю ровно час. Из готового бульона достаю мясо, откладываю в тарелку.

Стручковую зеленую фасоль перебираю, удаляю носики и хвостики, режу длинной 2-3см (так удобнее потом ложкой черпать ). Промываю в холодной воде и кидаю в кипящий процеженный бульон.
(если фасолька мороженая, то не размараживая, как есть кидаю в бульон).
Варю 5-10 минут, почти до готовности.
Тем временем. Срезаю, чищу помидоры от кожицы, и измельчаю в комбайне в пюреобразную массу. Кладу туда же 2 ст. л. томатной пасты.
Добавляю томатно-помидорную смесь в бульон к фасольке.
Сразу же чищу чеснок. Половину нормы чеснока пропускаю ч/з пресс прямо в бульон, порловину забрасываю как есть - зубчиками.
Отложенное ране мясо, баранину, кладу в бульон.
Варю ещё примерно минут 7.
Все , выключаю огонь.

Суп должен получится весьма густым из-за стручковой фасоли.

Подается суп горячим с 1-2 большими кусками мяса на порцию вместе с гарниром.
На гарнир, обычно, подают белый рассыпчатый рис.

Очень вкусно! Не пожалеете.Приятного аппетита.

Мои примечания:
- я готовлю этот суп и с телятиной и с бараниной, всегда неизменный результат-очень вкусно!
-варю мясо обычным способом, не в скороварке.
-помидоры использую консервированные из банки.
-иногда добавляю сельдерей и обжариваю отдельно лук.
-рис отвариваю коричневый и подаю его отдельно.
Без риса получается почти диетичный суп для многих диет.


Рецепт с подробными объяснениями я скопировала у Зои-Нелли в темке, она как нельзя лучше все распис... - 2

* этот суп нам можно только без мяса и без риса! nnsvz

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)