Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > La Dolce Vita-13


Автор: Зоя 9.09.2008 - 07:43
Вторая часть Марлезонского балета (ц). biggrin.gif

Густая закваска.
День третий
Утро третьего дня. Прошло 18 часов после последней подкормки. Я открыла смесь. Она увеличилась в два раза(прошу прощение за качество фото, так рано утром у меня на кухне было очень темно, удалось сфотографировать только так)

Вторая часть Марлезонского балета (ц)

на поверхности вовсю пошли пузырьки появился слегка пивной запах. Пузырьки были вроде бы небольшие.
Вторая часть Марлезонского балета (ц) - 2

Я подумала еще немного, поскольку опыт у меня уже есть, я взяла нож и разрезала тесто пополам. Внутри пузырьки были гораздо больше, процесс развития идет вовсю. Я не стала ждать еще 6 часов, тем более с моей работой это может и в 11 превратиться,а мне не хотелось, чтобы закваска перекисала. Я сделала вторую подкормку через 18 часов.

30г прохладной чистой воды
50г органической белой хлебной муки
5г органической цельнозерновой муки


Добавить воду в миску. Хорошо размешать при помощи деревянной ложки. Вода должна стать мутной, молочного цвета, надо продолжать размешивать, добиваясь однородности. Добавить муку и все хорошо размешать. Тесто получится очень липкое, неоднородное, густое и тягучее.

Вторая часть Марлезонского балета (ц) - 3
Закрыть миску п/э пленкой и оставить на 24 часа.

Далее будет самая нестабильная часть. Закваска может быть уже почти готова завтра, не совсем готова и совсем не готова. В зависимости от разных обстоятельств, ее развитие может занять от 4 до 10 дней. (Последнее, я думаю, это уж слишком). Все время клиента надо будет наблюдать. wink.gif Но продолжим завтра...

День четвёртый

Никаких особых изменений сегодня не было. По поверхности пошли пузырьки, но увеличения в объеме не то, что в два раза, вообще никакого нет. Я даже не фотографировала. Ждем до завтра.


День пятый
09.10.2008

В размере закваска не увеличалась совсем, но пузырьки на поверхности стали больше и активнее. На первый взгляд и внутри ничего особенного не происходит. Фотографию опять не делала, жду.
Если завтра будет также, добавлю немного ржаной муки. Надоело ждать. biggrin.gif

День шестой
09.11.2008
Утром сегодня всё было без изменений. Мне надоело ждать, я для ускорения процесса добавила 20г ржаной муки. Воду не добавляла. Все размешала, накрыла пленкой. Вечером по поверхности пошли небольшие пузырьки, но особого увеличения в объеме нет. Жду дальше.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)