Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Тайская кухня


Автор: Taika 5.12.2013 - 07:48
Девочки - в оригинале в тайские блюда не используется мёд. Везде идёт пальмовый (кокосовый) пастообразный сахар. У него вкус особенный, похожий на растаявшую конфету "коровка".

Орехи "Кэшью" - тоже практически не используются. В основе , где нужен ореховый вкус - используется арахис.

Например в соусе для "сатэ" .

Если в рецепте присутствует оливковое масло - это уже не тайская кухня. Тайцы не едят оливковое масло. smile.gif У них в ходу пальмовое, кукурузное или соевое.

Для повседневных блюд тайской кухни на кухне у тайских хозяек есть свой набор "маст хэв" smile.gif

Рыбный соус (нам - плаа) , перец чили свежий и сушёный стручковый и молотый.
Ойстер - соус, соевый соус белый и чёрный, нам манао ( сок лайма) , уксус , несколько видов карри паст. (Оранжевый, красный, зелёный, кислый) , сушёные стручки тамарина, или готовая паста тамарина (кислого) , креветочная паста, сухие креветки, семена кориандра.


В дополнение - заброшу пару рецептиков , которые есть в наличии готовые. Я публиковала их на другом сайте под ником Док-май ( во избежание вопросов о плагиате;))

Панэнг.
С
реди многочисленных вариантов приготовления карри - этот вид карри отличается насыщенным сливочным вкусом. Название блюда происходит от названия острова в Малайзии, который называется в русской интерпретации "Пенанг".

Это блюдо не часто можно встретить в других регионах Тайланда. В основном на Юге страны, в раионах расположеных поблизости от Малайзийской границы.


Чаще всего встречается Панэнг ны-а или Панэнг кай. Первый вариант приготовлен из говядины, второй - из куриного мяса. Свинину используют редко. На Юге страны, как и в Малайзии живёт много мусульман, которые не употребляют свиное мясо.

для приготовления блюда нужно :

Красная карри паста - 1 стол. ложка.

Кокосовые сливки - 2оо гр.

Мясо говяжье или куриное 0 250 гр.
Арахис - 2-3 стол. ложки.
Листья каффир лайма или бергамота - 2-3 штуки,
Листья базилика - пол чашки.
Пальмовый сахар - 1 ст. ложка. (можно заменить обычным)

Соус нам-плаа или соль.

В глубокой сковороде типа "вок" нагреть небольшое количество масла, бросить туда ложку карри пасты и слегка обжарить всё время перемешивая. Влить кокосовые сливки, как закипели, добавить столовую ложку пальмового сахара, бросить заранее нарезанное мелкими полосками мясо, добавить соус нам-плаа. Пока готовится мясо - в процессоре измельчить арахис, бросить нарезаные толкими полосками листья лайма (бергамота), всыпать измельчённые орехи, в самом конце добавить листья базилика.

http://s005.radikal.ru/i212/1304/c2/ef3bb5d0904a.jpg

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)