Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Красота вокруг нас - 6.


Автор: Лиора 21.12.2008 - 21:20
Покажу вам несколько мест Тель Авива не слишком парадных, не слишком центральных, на за то я его и люблю, этот взбалмошный город без перерыва, что тут за каждым углом тебя может подстерегать история...

Покажу вам несколько мест Тель Авива не слишком парадных, не слишком центральных, на за то я его и...

Это очень симпатичный домик, который требует реставрации. А переулок называется Плони, что в переводе с иврита значит "Некто". Он пересекается улочкой с названием не менее странным: Альмони, что означает - "Безымянная".
История такова: человек по имени Мэир Шапира в начале двадцатых годов купил в Тель Авиве участок земли и построил этот симпатичный дом. И назвал улицу в свою честь, вывесив табличку на видном месте. Улица Мэир Шапиро...Соседнюю же улицу он называл именем своей жены. Ул. Соня Шапиро.Тогдашний мэр города Мэир Дизенгоф, увидев эти таблички, очень рассердился, что горожанин посмел назвать улицу своим именем, и велел их снять, а улицы назвать соотвественно. Так они и называются до сих пор. Это один из переулков, пересекающих улицу Кинг Джордж.

Одна из кафешек сегодня называется "Соня Шапиро" - довольно популярное место.

Это - дом-музей художника Реувина Рубина. Мне очень понравился этот уютный музей, маленький, симпатичный, и картины Рубина - такие особенные, в них дух еврейства и скитаний...

Покажу вам несколько мест Тель Авива не слишком парадных, не слишком центральных, на за то я его и... - 2


Покажу вам несколько мест Тель Авива не слишком парадных, не слишком центральных, на за то я его и... - 3


Покажу вам несколько мест Тель Авива не слишком парадных, не слишком центральных, на за то я его и... - 4

Находится музей на ул. Бялик, те, кто бывают в районе шука Кармель, час-полтора потратить в свое удовольствие.

Это - Дом-Пагода

Покажу вам несколько мест Тель Авива не слишком парадных, не слишком центральных, на за то я его и... - 5


Площадь короля Альберта, Тель Авив. Архитектор - Александр Леви.1925 год. Дом был построен для Мориса Блоха, банкира. В этом доме был установлен первый в Тель Авиве лифт и центральное отопление. Это первый в Тель Авиве дом, который получил статус архитектурного памятника. Сейчас домом владеет Роберт Вил, гражданин Швеции.
Архитектор Александр Леви (1883-1942) погиб в Освенциме.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)