Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кушать подано-2


Автор: Allka 6.05.2008 - 00:08

цитата:
Алла я там спрашивала как ты готовила тесто на пeченьки,если нетрудно напиши.

Алиса, ты когда творожных кабанчиков показала, я сказала, что делаю таких же, но из дрожжевого теста. А сейчас написала, что тесто мое любимое и его рецепт я давала. Мне нетрудно вовсе написать, думала, что повторяться не стоит. Сейчас напишу, как я вчера делала:
Сначала делаю опару – пол стакана молока + пол стакана кипяченной воды (стакан 200 гр.) нагреваю в микроволновке где-то до 40 гр., десертная ложка сухих дрожжей, десертная ложка сахара, половина десертной ложки соли, 3 десертные ложки муки. Все перемешиваешь и оставляешь минут на 15-20, пока не запенится и не поднимется шапочкой.
В миску насыпаешь 2,5 стакана муки, щепотку сахара, грамм 50 размягченного сливочного масла, пол баночки сметаны (100 гр.) комнатной температуры, 1 яйцо комнатной температуры и вливаешь опару. Замешиваешь тесто минут 10, подливая на руки растительное масло, пока тесто не перестанет липнуть. Затягиваешь миску пищевой пленкой и оставляешь подниматься. Прижимала я тесто два раза, а потом булочки формировала
Делаешь жгутик, отрываешь кусочки одного размера, просто руками прижимаешь их в лепешечку. Я в мисочке смешала сахар с корицей. Посыпаю этой смесью лепешечку, складываю пополам, опять посыпаю, складываю и делаю два надреза на закругленной части. Потом печеньки выкладываю на противень, даю подойти минут 5, смазываю (я смазываю желтком размешанным с небольшим количеством заварки) и в духовку. Ну вот, вроде все!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)