Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Пятничные ужины и не только...-2


Автор: light225 9.08.2008 - 10:08
Простите лентяйку, до сих пор не выставила рецепты тортов, исправляюсь wub.gif:

Торт с шоколадом и ривьоном

200 гр мягкого масла
1 1/2 стакана сахара
4 яйца
1 стакан муки с разрыхлителем
1/3 стакана какао порошка
3/4 стакана ривьона (это жидкий питьевой кефир)

Для шоколадной начинки:

400 гр горького шоколада, кусочками
250 гр масла
1/2 стакана сахарной пудры
1/2 чайн.ложки корнфлора (кукурузного крахмала)

Форма диаметром 20 см

Нагреть духовку до 180 гр. Смазать форму маслом, выложить дно бумагой.
Миксером взбить масло, сахар и желтки до состояния воздушной и светлой массы. Просеять внутрь половину муки и какао, и перемешать с ривьоном. Повторить действие с отавшейся частью муки и какао.
Взбить белки до состояния воздушной пены. Перемешать треть пены с массой, и аккуратно ввести внутрь оставшуюся пену.
Переложить массу в форму и выпекать час. Охладить в форме и разрезать на три части.
Начинка: положить в кастрюлю шоколад и масло и растопить на маленьком огне. Снять с огня, вбить в шоколадную массу с помощью миксера сахарную пудру и крахмал. Охладить и взбивать до состояния смеси удобной для нанесения на торт.
Намазать половину порции начинки между слоями торта. Собрать торт и покрыть его оставшейся половиной начинки. Держать в холодильнике по крайней мере 3 часа до подачи.

(-Первая моя ошибка была в том, что по привычке я взяла разъемную форму, хотя в рецепте этого не было сказано. Торт очень жидкий и в духовке потек, пришлось ставить форму на противень. Вытекло совсем немного, потом торт схватился.
-Я делала в форме 28 см, поэтому соответственно увеличила количество продуктов.
-Так как торт немного вытек, а также я забыла добавить разрыхлитель, разрезала я его не на три, а на две части.
-После того как взбила крем, дала ему постоять час, он стал более густым и более удобным для промазывания.
-Торт в холодильник не ставила вообще.
-Торт получается ужасно калорийным.)


Источник: "Торты для приема гостей".

Простите лентяйку, до сих пор не выставила рецепты тортов, исправляюсь : Торт с шоколадом и ривьоно...

Простите лентяйку, до сих пор не выставила рецепты тортов, исправляюсь : Торт с шоколадом и ривьоно... - 2

Простите лентяйку, до сих пор не выставила рецепты тортов, исправляюсь : Торт с шоколадом и ривьоно... - 3

Простите лентяйку, до сих пор не выставила рецепты тортов, исправляюсь : Торт с шоколадом и ривьоно... - 4

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)