Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Пятничные ужины и не только...-2


Автор: light225 31.07.2008 - 22:19
Вулкан "Фудзияма"

(От Елена, словами автора)

ВУЛКАН ФУДЗИЯМА ("ВЕЗУВИЙ" или др. в зависимости от страны приготовления)

Как-то в преддверии прошлого Рождества я стала мучительно соображать, чтобы тааааааааакое приготовить на ужин в Рождественский вечер? Нужно сказать, что в Америке Рождество - главный праздник года и готовятся к нему основательно. Мне захотелось удивить всех - мужа, сына и даже собачек.

Обратилась за помощью к своей приятельнице по переписке Тане Тверденко, ныне живущей в Японии. Она порекомендовала приготовить блюдо с загадочным названием - "Вулкан Фудзияма".

Рецепт его довольно прост: Готовится крутое картофельное пюре, выкладывается на блюдо горой, в виде вулкана. У "подножья" вулкана выкладываются кусочки тушеного мяса.

Далее сам "вулкан" украшается, как подсказывает фантазия: стрелки зелёного лука - деревья, листики петрушки - кустики, кетчуп - расплавленная лава.

На вершину же самого "вулкана" устанавливается половинка яичной скорлупы, в которую наливается спирт, и поджигается. Блюдо имело совершенно неописуемый успех (см.фотографии).

После Рождества я написала Тане и поблагодарила её за изумительный рецепт, поинтересовалась, где же она его нашла? Таня сказала, что этот рецепт принадлежит известному украинскому шоу-мену Борису Бурде, ведущему кулинарные передачи по телевидению, и называется у него, кажется, "Вулкан Везувий", я уже точно не помню. Таким образом, этот рецепт с Украины попал в далёкую Японию и обратно вернулся к украинке, живущей в США. Поистине, интернациональный рецепт!

Этот рецепт давно находится в интернете и известен многим, поджечь мне не дали sad.gif, но все равно было очень вкусно smile.gif. Я брала 3 кг мяса и 5 луковиц. Мясо нарезать кубиками, обжарить. Добавить лук нарезанный полукольцами, зиру, соль, перец и тушить под крышкой на маленьком огне 2-2 1/2 часа (иногда помешивая, раз в час).

Вулкан "Фудзияма" (От Елена, словами автора) ВУЛКАН ФУДЗИЯМА ("ВЕЗУВИЙ" или др

Вулкан "Фудзияма" (От Елена, словами автора) ВУЛКАН ФУДЗИЯМА ("ВЕЗУВИЙ" или др - 2

Источник: http://www.newwoman.ru/zamuzh117_015.html

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)