Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Мультиварка - 11


Автор: Красавица 11.05.2008 - 00:55
Долма овощная с сухофруктами

На приготовление этого блюда меня вдохновила alenkii Алена, за что ей большое спасибо. rolleyes.gif Рецепт соответственно находится тут, а мои изменения касаются только начинки.
Мне хотелось сделать не мясную, а овощную долму.
Что нужно – прежде всего виноградные листья. Если виноград у почему-то не растет в вашем саду, tongue.gif то листья можно купить на рынке, там где продают много всякой зелени, а не просто стандартный набор петрушка, укроп, зеленый лук, иногда кинза.
Там же на рынке, в специях можно купить зиру (похожа на тмин, но без лекарственного привкуса, почти ни один плов, кстати сказать не обходится без этой пряности) и кориандр (это семена кинзы).
Я купила свежие зеленые листья, там же мне рассказали, как с ними обращаться. Их надо вымыть, потом сложить в миску, чуток присыпать солью и залить кипятком. Листья почти сразу становятся более светлыми, с желтоватым оттенком. Они у меня лежали пока вода не стала теплой, а потом я вытащила штук 30 листьев, а остальные сложила в банку и залила этой же водой. Обещали, что может храниться в холодильнике несколько месяцев. Пока не проверила wub.gif

Теперь начинка – кладите любую мелко порезанную зелень. У меня были –
Кинза – 1 пучок
Укроп – 1 пучок
Мята – ½ пучка
Шпинат свежий – 1 пучок
Морковь - 1шт. потертая на терке
Рис – 2 стол.ложки, слегка отваренный
Яйцо – 1 вареное вкрутую и мелко порубленное.
Соль + приправы (по пол-чайной ложки зиры и кардамона, смолотые в кофемолке).
Долма овощная с сухофруктами На приготовление этого блюда меня вдохновила Алена, за что ей большое...
Вот так выглядела начинка.
Этой начинки хватило примерно на 30 листьев.
Долма овощная с сухофруктами На приготовление этого блюда меня вдохновила Алена, за что ей большое... - 2
Это подготовленная долма перед закладкой в кастрюльку.
Ну а дальше, пока я заворачивала начинку в листья, в мультиварке на режиме выпечка влила 2 ст.ложки раст. масла и обжарила 1 луковицу, потом добавила 1 морковь, натертую на терке, далее 1 мелко порезанный помидор и затем 1 ст.ложку томатной пасты. Все это периодически помешивала.
На эту массу выложила завернутые с начинкой листья, сверху положила по пригорошне кураги, чернослива, изюма светлого и клюквы замороженной. Посолила, добавила еще приправы и влила полстакана горячей воды.
Долма овощная с сухофруктами На приготовление этого блюда меня вдохновила Алена, за что ей большое... - 3

И дальше режим тушение на 1,5 часа.

Долма овощная с сухофруктами На приготовление этого блюда меня вдохновила Алена, за что ей большое... - 4
И вот результат! wub.gif
Получился очень вкусно, понравилось всем rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)