Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели-3


Автор: innok 20.05.2008 - 06:51
РИС ДЛЯ СУШИ

350г риса хватает на 36 ролс, что в свою очередь означает от 4 до 6 порций.
Сейчас выпускается масса риса уже обработанного для суши. Я даю рецепт для oбычного короткого (важно!) риса. Рисовые зёрна должны быть целыми.

Промывать рис холодной водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Откинуть на дуршлаг и оставить на час.

Переложить рис в гкубокую кастрюлю и добавить холодной воды на 15% больше, чем риса (например, для 200г риса вам понадобится 250млг воды). Вода должна доходить самое большое до трети высоты кастрюли.

Накрыть кастрюлю и на большом огне довести до кипения. Уменьшить огонь до минимального и варить 10-13 минут, или до тех пор, пока вся вода не впитается.

Снять кастрюлю с огня и не открывать ещё 10-15 минут.

Далее пропорции расщитаны на 1.75 ч сухого риса. Поскольку мы уже давно делаем всё на вкус, даю так, как написано в той книге, по которой я училась.

В мерной чашке смешать 3 ст ложки рисового уксуса (или белого винного уксуса), 7.5 ч ложек сахара, 2 ч ложки морской соли. Размешивать до растворения сахара и соли.

Выложить тёплый рис в большую миску (лучше деревянную, но и стеклянная хороша будет). И полить полученной смесью. Деревянной лопаточкой "вложить" смесь в рис. Не перемешивтаь - могут сломаться зёрна. Дать слегка остыть. Горячий рис будет иметь более езкий вкус, чем когда остынет.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)