Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > На кухне в Колорадо, затянувшиеся "полторы недели" > Меню на полторы недели-3


Автор: innok 12.05.2008 - 03:50
Знаете, что oбщего между Днём Святого Валентина и Мамкиным Днём? Правильно: клубника! Знающие меня поймут: когда в пятницу после работы я зашла за клубникой v COSTCO - её уже не было. Ну, пришлось уже утром в субботу ехать. Результат поехал с нами к моей мамочке - отмечать Мамкин День.

STRAWBERRY CHARLOTTE RUSSE
ТОРТ С КЛУБНИЧНЫМ МУССОМ


1 чашка муки
1 ч ложка пекарского порошка
3 яйца
1/4 ч ложки соли
1 чашка сахара
1/3 чашки тёплого молока
1/3 чашки тёртого кокоса
3 ст ложки несолёного сливочного масла растпленного и остуженного
2 ч ложка ванили
1 чашка клубничного jelly (ето клубничный сок, варёный с сиропом и загущенный пектином)
2 чашки клубники, нарезанной пополам
24 дамских пальчиков

КЛУБНИЧНЫЙ МУСС
1 пакетик желатина (без вкусовых добавок)
1/2 чашки апельсинового сока
2 чашки нарезанной клубники
1/2 ч сахара
1.5 чашки жирных сливок

Нагреть духовку до 350Ф. Смазать 9инчевую разьёмную форму, выстелить дно бумагой для выпечки, смазать и её. Посыпать мукой и вытряхнуть излишки.
Взбить яйца с сахаром до блестящей почти белой массы. Добавить масло, молоко и кокос и ваниль. Добавить просеянные сухие ингредиенты, перемешать быстро и легко.
Выложить тесто в подготовленную форму и печь 40-45 минут. Корж должен пружинить в центре пи нажатии.
Дать остыть 10 минут, после етого вынуть из формы и снять бумагу.
МУСС
Нагревать помешивая сок и желатин до растворения желатина. Остудить слегка. Положить клубнику, сок с желатином, сахар в блендер и разбить до однородной массы. Аккуратно ввести клубничную массу во взбитые сливки, перемешать.
Ворму в которой пёкся корж выложить плёнкой, так, чтобы концы вуходили наружу, и все стенки былибы покрыты.
Вложить корж в форму и залить сверху муссовой массой. Накрыть и поставить в холодильник на несколько часов.
Положить в кастрюлю jelly и нагредь до жидкого состояния, Выложить врх торта половинками клубники и кисточкой покрыть ягоды и промежутки между ними. Опять поставить в холодильник.
Выложить торт на блюдо и аккуратно прижать дамские пальчики по окружности (можно обрезать закруклённые кончики с одного конца, чтобы "стояли" на тарелке.


Знаете, что oбщего между Днём Святого Валентина и Мамкиным Днём

Знаете, что oбщего между Днём Святого Валентина и Мамкиным Днём - 2

Из критики от моих мужчин: "а вот листочки-то могла бы и отрезать - плеваться неудобно" - грубые, неженственные натуры, что поделаешь...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)