Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Питание и развитие детишек от 3 до 6


Автор: Antelope 21.04.2008 - 13:53
Дорогие девчонки!

Я обращаюсь к мамам детишек от 3 до 6 лет или к тем, кто только что прошел дошкольный возраст rolleyes.gif или к тем, у кого есть дети знакомых в этом возрасте.
Мне очень нужна ваша помощь в понимании тенденций в питании, развитии современных детей. В проекте по работе мне понадобилось изучить вопрос развития современных дошкольников blink.gif

1) Что вы изучаете в журналах? Как вы кормите своих детей? Что нравится кушать им? Какие марки, какие продукты они кушают? Молочные продукты, соки, основное питание, сладости и т.п.

2) Чем увлекаются ваши дети? Во что играют? Какие книги читают, или что нравится им, когда читаете вы? Какую музыку слушают, какие фильмы смотрят? Какие куклы, игрушки их интересуют? Какие развивающие игры вы им покупаете?

3) Чего вам не хватает в питании или в развитии своих детей? Может быть нет нужных продуктов или, наоборот, слишком много непонятных?

Правда ли что появился интерес к органической пище для детей, и что-то я слышала еще про моно-питание. Что это, и является ли это популярным и интересным для вас?

Спасибо smile.gif

Автор: nikolavna 21.04.2008 - 22:45
1. В Москве в питании и развитии детей не хватает одного самого важного компонента - НАТУРАЛЬНОСТИ.
Везде - консерванты и наполнители, везде - генномодифицированная соя, выращенная в Латинской Америке. Органическое питание в Москве - совершенно недоступно. В телефонии есть такой термин "заградительный тариф" - то есть невыгодная услуга стоит так дорого, что ею не хотят пользоваться. Так вот на органическую пищу в Москве - заградительные цены. Её для детей не покупают. Некому.

2. Про игры - вообще могу поэму написать о несоответствии возрастных и физиологических особенностей детей предлагаемым в продаже играм.
Нет нормальных технических игрушек-конструкторов.
Вообще нет нормальных игрушек, стимулирующих созидательное начало. В основном в продаже игрушки деструктивного характера - типа трансформеров роботов-убийц, оружия, стрелялок всяких.
В играх для девочек особенно раздражают уродцы БРАТЦ, которым надо отрывать руки-ноги-головы чтобы просто переодеть. Про это психиатры могут много написать.

3. Чего нет? Нет тортов и сладостей, приготовленных без гидрированных жиров и многоатомных спиртов. Нет фруктовых иогуртов без красителей. Нет мясных деликатесов из мяса без микроинъекций. Нет сосисок нашего детства -из мяса и без каррагинана. Нет фруктовых сиропов без загустителей. Нет хлеба без "улучшителя" муки. Совсем нет.
Для детей - аллергиков ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ! А сейчас стало ещё хуже - за 10 лет вообще пропали баночки детского питания с монопродуктом - сейчас в них намешано такого, что "отловить" аллерген, питаясь этим, практически невозможно. Даже в мясные детские консервы добавляют крахмал, что делает их для детей-аллергиков непригодными, кстати, как и иогурты, в которых - тоже крахмал.
Нет детской зубной пасты для зубов со сменяющимся прикусом - когда молочные зубы выпадают, а новые растут. И щёток для этого - тоже нет.
Нет детской обуви для нормальных российских детей - вся обувка на "итальянскую" (читай - китайскую) ногу - в подъёме жмёт, на икре - не сходится.
Продолжать?

Автор: innok 21.04.2008 - 23:02
1. Здесь сейчас заметен поворот от готового детского питания к домашним протёртым пюре (ето видно по колву книг, выпускающимся на ету тему). А раз так, то и компании выпускающие детские продукты спохватились и появились новые линии "чистых" продуктов. Они раза в два дороже (вместо 50 центов баночка стоит 90).
тут очень много (то есть я такого колва в Москве не помню) детей с аллергиями, соответственно и много продуктов, приготвенных с учётом етих аллергий.

2. Игрушки. Смотря где покупать. В спец магазинах будут дороже, но зато на все вкусы: нат.дерево без красителей, для Монтессори, для ещё какого чёрта... Если же просто в магазине, то время поиска нужной вещи увеличится. Много по настоящему хороших детских книг, много всевозможных материалов для рукоделия и пособий.

3. А вот чего не хватает сказать затрудняюсь - вышли мои бандиты из етого возраста

Вот у меня вопрос - тут продаётся детская одежда на которой написано "без аллергенов. натуральный хлопок", стоит - ого-го, у кого-нибудь, когда-нибудь возникала потребность в такой одежде? Я понимаю "мыгкие" стиральные средства, но одежда...

Автор: nikolavna 21.04.2008 - 23:21
innok Такая одежда нужна для детей с дерматитами и псориазом - чтобы не цеплялась и не раздражала.

Автор: innok 21.04.2008 - 23:26
nikolavna
Спасибо Ириш, теперь понятно smile.gif

Автор: nikolavna 22.04.2008 - 07:36
Есть магазины и отделы типа "Маленький гений" или тому подобные - но они картину не делают. Да и игры там мне не понравились. Мне кажется, современных детей трудно засадить за стол играть в настольные игры, когда рядом стоит компьютер.
Хотя, когда мы садимся у друзей по стариковской привычке играть в лото, наши детки тут же пристраиваются рядом.

Автор: Мимоза 22.04.2008 - 08:46
Как интересно, оказывается у нас много чего есть, чего в Москве нет!!!

1. До 2-х лет кормила тем, что приготовила сама. Ел за десятерых. Отварная курочка, язычок телячий, печень (делала сама паштет) телячья, отварной судачок. Все пюре овощные делала сама - купили блендер и проблем не было. Покупала на рынке у бабулек овощи и вперед. Каждый день что-нибудь новенькое. На утро каждый день кашу (варила сама из крупы) - очень любил пшеничную и кукурузную, обязательно каждый день добавляла в нее кусочек тыквы, потом взбивала тем же блендером - шло на ура, за остатками каши были "драки" между взрослыми. Перед сном обязательно кефирчик и ли йогурт - покупала в специализированных детских магазинах типа "Здоровый малыш". Через день творог (делала сама из кефира или в молоко хлористый кальций из аптеки)/ перепелиные яйца (куриных не давала до 1,5 лет на всякий "пожарный". Очень часто клюквенный кисель, благо клюкву на всех запасает моя тетя. Покупала замороженные фрукты/ ягоды (зимой) типа "Хортекс" - каждый день варила компотики. Фрукты/ягоды свежие естественно каждый день. Очень мы с ним любили печеную антоновочку - делала на двоих, часто запекала и внутрь клала брусничку. Сынуля был полностью на мне, с ним никто не сидел, поэтому готовила ВСЕ сама. А - еще обожал красную икру, покупали уже проверенную сахалинскую. Уминал мин 1 банку в неделю.
После 2-х лет стал ОЧЕНЬ привередлив в еде. Сейчас очень любит блины, макароны, гречневую кашу, может поесть рыбу, к мясу равнодушен. Из мяса пожалуй сейчас с удовольствием съест только жареную на сковороде свинину без всяких специй, только посоленную. Очень любит курочку - когда я готовлю целиком в духовке опять же с одной солью.
С курицей вообще смех был - когда был маленький - перечислял всю свою семью: мама, папа, баба, деда, Адя (брат Андрей), потом подумав добавлял "дедину машину" и еще подумав "курку"!


2. Игр - куча - только собирай глаза и ищи, что тебе нужно! Вот все, что писала Инна - и Монтессори, и конструкторы и т.д. Если съездить на вещевой рынок (Апрашку) то купишь дешевле. Не так давно открылся оптовый магазин детских игрушек "Берадо". Там надо купить на 500 рублей и больше чего хочешь. Но на каждый товар цена намного ниже, чем в магазинах. Это очень удобно перед новым годом и ДР - собираешь со всех деньги и едешь покупать ребенку от всех подарки. Магазины типа "Лукоморье" очень дорогие. Хотя именно в нем я нашла самую дешевую шапочку для плаванья. Так что надо искать!
Очень любит (и старший тоже в свое время) собирать конструкторы. Старшему покупали "Лего", валялся целый мешок, потом я сдуру, разозлившись за то, что ничего не убрано, выкинула все. Сейчас "Лего" неоправданно дорогое. Зато у нас целый ящик "легоподобных", собираются хорошо, главное знать фирму.
Лет до 4-х очень любил с бабушками перекинуться в картишки, причем натурально их обыгрывал! Любит домино, лото, лото английское, из последнего - шахматы, меня уже обыгрывает. Любит играть с папой, когда того нет - играет в шахматы с компом.

3. Не знаю, не задумывалась. Все, чего надо - всегда рано или поздно находили.
Из зубной пасты - пользуемся "Сплат" и "Лаколют". Конечно они намного дороже, чем отечественные "Чебурашки". Но во-первых, здоровье дороже, и во-вторых как ни странно надолго хватает! Они выпускаются для разных возрастов. Щетки тоже - найти можно.


Автор: Мимоза 22.04.2008 - 09:02
Ой, забыла. Сейчас очень любит соки - надо буквально прятать, потому что выпивается разом все, что куплено. Очень любит мед, тоже надо отнимать банку. Из супов - только из плавленного сырка, остальные заставляю по 3 ложки съедать, но чтобы суп был обязательно. Еще молочный суп любит с вермишелькой. Перед сном сейчас обязательно даю йогурт - лет с 2-х до 5 пил "Иммунеле", потом надоело, теперь выпивает перед сном по 2-3 бутылочки "Актимеля" + творожок. Очень любит "Чудо" с вареньем или в крайнем случае "Даниссимо" - тоже с добавками ягод. Любит йогурт "Чудо", может выдуть свои "Актимели" + 500 гр бутылку "Чуда". По-моему, все. Вспомню еще чего - напишу!

Автор: Antelope 22.04.2008 - 09:09
nikolavna
innok
Мимоза
Спасибо, девчонки!

Интересно, что тренды только отдаленно напоминают реальную ситуацию. Т.е. Они, скорее всего, говорят о возможном будущем развитии лет так через 5-10.

Вот какие тенденции пищевой промышленности я отыскала на 2008 г. (Ириш, ты частично об этом говоришь):

2. Новое направление - органические продукты для детей и молодых людей. Эта ниша пока не заполнена и будет развиваться очень интенсивно.
3. Свежесть. Потребители будут стремиться покупать как можно более свежие продукты и избегать употребления консервантов.
6. Пробиотики выйдут за рамки использования в йогуртах. Kraft уже выпустила с ними сыр, а Barry Callebaut добавит их в шоколадные батончики.
7. Будут востребованы продукты, предлагающие «здоровый хруст» - снеки с наименьшим количеством жира и калорий.
8. Разрабатывайте продукты, способствующие качественному отдыху и сну. Это будет пользоваться спросом т.к. общество становится все более и более занятым.

Т.е. получается органическое питание набирает обороты, но совершенно недоступно, монопитание возвращается после длительной мешанины детских продуктов.

Но несмотря на информацию о натуральности и активном образе жизни - в реальности ситуация обратная с питанием, игрушками (компьютером...) и с ожирением, которое растет из года в год.

nikolavna
Ириш, а чем питаются дети? Кроме домашней кухни? Несквик, Киндер, Растишка, Рыжий-ап, и т.п. Что они любят, а ты разрешаешь? Или ты не разрешаешь им этим питаться?

Автор: Antelope 22.04.2008 - 09:12
innok
Иннуль, наверняка у вас существует направление борьбы с детским ожирением, а как это проявляется?

И если ты говоришь о повороте питания в сторону домашнего приготовления - все та же натуральность, правильно?

Автор: Мимоза 22.04.2008 - 09:18
Antelope
Растишку (всю продукцию) мой не любит. Покупаем изредка исключительно из-за всяких рекламных прибамбасов типа магнитиков на холодильник. Саму Растишку доедаю я. Киндеры и наши Петрушки любит опять же исключительно из-за сюрприза. Яйцо может целиком отдать нам или всем делит поровну. Несквик - стоит... Я из него торты пеку.

Автор: Antelope 22.04.2008 - 10:11
Мимоза
Цитата
Несквик - стоит... Я из него торты пеку.

Отлично!! laugh.gif laugh.gif

Цитата
из-за всяких рекламных прибамбасов типа магнитиков на холодильник

Получается, что сам продукт не нужен, но купим из-за завлекалочек

Автор: Мэри 22.04.2008 - 10:44
Мимозая давно - лет 10 назад- в Москве видела, как моя знакомая делала творог. используя молоко и хлористый кальций из аптеки. Но я не помню пропорции и нюансы. Напиши , пожалуйста, плиззз.

Автор: Мимоза 22.04.2008 - 10:58
Мэри
Да я тоже 6 лет назад все это делала. По-моему, на стакан молока столовая ложка хлористого. Если надо, пороюсь у себя.

Автор: rusja 22.04.2008 - 15:48
1.У меня малому сейчас 3,3 года. Кушает только диетическую еду. Котлеты паровые(жареные не любит),супы без бульйонов, мало жареного. Растишку тоже покупали из-за магнитиков, но он не воспринимае(сыпет). Мало ест кисломолочки и творога. Творожок только Даниссимо. Не запеканки, не сырники не ест. Кефир не пьет вообще. Дать что-то новое проблема. И это притом, что я его никогда не заставляла. Конечно стараюсь все натуральное.
В журналах всегда ищу информацию о питании, о здоровом питании.

2. Игрушки есть любые. У нас в Киеве есть магазин Знайка, там любые развивающие игрушки. А про оружие я читала, что в Англии в какой-то период считалось, что оружием играть детям нельзя. Это поколение выросло очень агресивным. Это объяснялось тем, что должны все чувства присутствовать у ребенка. И гнев и злость, и агрессия, просто нужно научит ребенка , как правильно управлять ими.
Мой малый очень любит мечи. Говорит он герой.

3.Хотелось бы побольше полезных продуктов в котрых будешь уверен.

Автор: nikolavna 23.04.2008 - 09:14
Antelope Из известных брендов:
1.в "баночный" период питания (а я продвинутая мамка была, без надобности не заморачивалась с протертостями) я покупала "Beech nut" и "Gerber", первый мне понравился больше. Но он и дороже.
2. Из баночных фруктовых йогуртов - только Danon и иогурты Лианозовского молочного завода - в таких ванночках как раньше была сметана - по 250 гр. - потому что они единственные не провоцировали аллергию. У них загуститель - пектин, а не крахмал. Предпочитаем персиковый и черничный - без красителей.
Последнее время моя "подсела" на питьевой йогурт "Простоквашино" и на простой кефир.
3. Хрустяшки для молока иногда покупаем, но это всегда не Nestle, потому как обнаглели со своей ценовой политикой. И шоколад у них - паршивый. Как и в Kinderах - не умели они его делать - и не умеют.
Какао ни моя, ни её одноклассники не пьют - не любят. Так что Несквик - мимо.
4. Соки. Мы покупаем только Тонус, J-7, Rich.
5. Сосиски - стараемся покупать молочные от "мясной дом Бородина" - опять же - без краски, без сои.
6. Из готовых овсяных каш - доктор Otker, потому что все остальные, особенно наш Быстров, добавляют искусственные подсластители.
7. Из газированных напитков - Байкал, Саяны, Крем-сода, Буратино, Дюшес - только если приготовлены по госту 80-х годов. Из импортных - Pepsi и Sprait, если они на сахаре, а не на заменителях. Правда, на заменителях - пьёт мама - она диабетик. Она покупает Колокольчик - он без краски и на аспартаме.

Кстати, если нужна информация о свободной нише для производителей - даю наводку - на рынке нет сладких продуктов для диабетиков без фруктозы. Фруктозу переносят не все диабетики, а большинство производителей вафель, шоколада и других диабетических сладостей делают именно с ней.

Но вообще - мы можем себе позволить быть привередливыми покупателями. Муж у меня - особенно, он ходит только по тем магазинам, где товар можно выбрать самому - читает все этикетки. И меня приучил.
Поэтому мы стараемся покупать в основном российские и белорусские товары, приготовленные по ГОСТам 80-х годов. Поэтому мы никогда не берем, например, молочные продукты с жирностью 2,5%.
Сейчас появилось много рекламных трюков - пишут ГОСТ 2003 года - анекдот - тогда Росстандарта не существовало! Нас не проведешь.
А сыры и творог покупаем - только отечественные.

Автор: Мэри 23.04.2008 - 09:31
Мимоза если не трудно - найди . пожалуйста. точную технологию приготовления творога на хлористом кальции. Спасибо.

Автор: Мимоза 23.04.2008 - 10:32
Мэри
1 столовую ложку 10% хлористого кальция на 300мл молока. Молоко кипятим, остужаем до 70-80 градусов, вливаем кальций и на огонь. Минут через 5 начнёт створаживаться. Откидываем на сито.

Еще можно вскипятить молоко и в кипящее вылить столько же кефира, когда створожится - на сито.

По поводу хлористого многие говорят, что творог из него горчит. Пробовала сама - враки!


nikolavna
Ты знаешь, сейчас не интересовалась, но как раз 6 лет назад было очень много подделок - и даты на баночках перепечатывались, и творожки (Тема, Агуша) тоже с переделанными датами продавались! Дети очень часто травились, причем не всегда в легкой форме! Поэтому я для себя решила, что здоровье моего ребенка мне дороже! И особых "заморачиваний" с блендером у меня не было! Зато я точно знала, когда сделаны каша, пюре и т.п. и из чего! И что консервантов там нет! А помыть блендер - проще простого!

Автор: nikolavna 23.04.2008 - 14:48
Мимоза Не, ну когда у моей непереносимость всего была - так я тоже изголялась как могла, каштаны молола, овощи зеленые, тоже баранину постную блендером в пух измельчала. А потом нашла "Бич нат" - и жизнь стала гораздо проще...

Я ж и говорю - качества в наших готовых продуктах не хватает.

Автор: Татка 23.04.2008 - 15:00
Мэри
Однажды видела по телевизору такой рецепт творога и даже делала сама:
в молоко (1литр пастеризованного) добавить сок лимона и довести до кипения, молоко свернется и эту массу нужно подвесить в марлечке, чтобы стекла сыворотка. Творожок получится нежный, приятной консистенции, но выход маленький sad.gif

Автор: Татка 23.04.2008 - 15:44
1. Питание.
С питанием моего ребенка у нас вопрос обстоит трудно. Дело в том, что он ест ограниченное кол-во блюд и пробовать новое не хочет. Но это для другой темы. А что касается нашего более раннего периода в питании, когда мы ели пюрешки и кашки, то правильно было сказано - очень трудно найти монопитание, тем более мой ребенок проявлял явную пищевую аллергию (атопич.дерматит средней степени тяжести к 7 месяцу как результат поедания всевозможных вроде безобидных пюрешек, причем и сделанных своими руками, и купленных готовых). Пришлось напрячься и сочинать что-то самой, из яблок, например. Но все равно никогда не знаешь, что будет после такого пюре у ребенка, ведь яблоки куплены на рынке или в магазине. А как я варила репку - это что-то... Сама бы есть не стала, но для аллергика по показаниям врача это было самое то... Думаю, много нас таких мам, которые как могли изворачивались, чтобы накормить дитя без вреда для его здоровья. С кашами другая история - из-за аллергии на коровье молоко (в чем до сих пор сомневаюсь, тк на данный момент пьет его и ничего) покупали в коробках козье, это недешево, но куда денешься? Каши брала Хайнц для аллергиков (рис, кукуруза и гречка), потом покупала крупы сама и молола в кофемолке, потом перешла на хлопья и покупала кашки финские в хлопьях.
Из часто покупаемых готовых продуктов у моего ребенка в фаворитах какао Несквик. Т.к. натуральное коровье молоко он вдруг внезапно разлюбил, то даю ему его в виде какао- пьет с удовольствием. Так что этот продукт нам по душе.
Из сладостей мы покупаем ему только карамельки (просто ничего другого не любит), но в них так много красителей, что даем их редко. Зато на ура идет коричневый сахар в коробках (от Вестов), от сахара аллергии не бывает. Всякие готовые творожки я не беру - считаю, что там достаточно модифицированного крахмала и пользы от него мало. Да и не будет есть это мой ребенок (см первый абзац). Я брала на пробу - отвернулся sad.gif Даже магнитики не прельщают...
Покупаем мы различные соки (сейчас аллергия не так явно проявляется, как в возрасте до 2 лет, мы сейчас больше с насморками аллергическими боремся), поэтому особых органичений по выбору соков у нас нет. Берем, ориентируясь на свой вкус, что наименее разбавлено водой (Сантал, Рич иногда, сок Я). Сначала это были детские соки (обязательно в стеклянной таре), сейчас уже взрослые. Иногда делаю в соковыжималке, но кроме яблочного мой ребенок почему-то из выжималки не любит... Слышала хвалебные отзывы о соках "Тэдди", но они все с морковкой и у моего ребенка всегда попа в пятнышках после него, хотя вкус ему пришелся по душе...
Мясо всегда брала на рынке, дорогое, парное, но для ребенка не жалко. Да и не так много ему надо. Овощи на суп летом всегда беру у тетечек на рынке, которые сами их же и выращивают на своих огородах. Цена выше в два раза, чем просто в магазине, но это совсем другие продукты. Что-то научилась выращивать на даче мама (кабачок), это тоже идет в ход. На зиму мелко режу овощи и замораживаю в пакетиках, потом зимой кладу в супчик - очень здорово.
В общем, все, что я здесь написала, перекликается с уже сказанным: низкое качество наших продуктов сказывается на здоровье детей, поэтому приходится изворачиваться, чтобы как-то минимизировать это явление - выращивать что-то самим, делать еду самим вместо готовых пюре, покупать продукты у частников по завышенным ценам.
2. Игры и увлечения.
Вроде бы с этим проблем не было. Хочу высказать благодарность питерской фирме Нордпласт, которая делает совсем недорогие детские пластмассовые игрушки - машинки, ведерки, совочки-грабельки и прочие детские радости. Все яркое, качественное, доступное по цене и главное - безопасное. Я легко отличу дешевую китайскую подделку даже по запаху (очень противно пахнет фенол, про него не раз рассказывали по российскому ТВ, но такие игрушки до сих пор продаются во всех магазинах). Даже наших бабушек приучила внимательнее относиться к выбору игрушек, тк они часто смотрят исключительно на цену. Покупаю игрушки в хороших магазинах, это не гарантия того, что там нет подделок, просто внимательно смотрю на производителя. Да, многое делается в Китае, но часто уважаемые детские западные фирмы давно не производят продукцию на своей территории, а размещают производство в Китае, поэтому Китай делает ту же Маттел (фирма, производящая кукол Барби) по лицензии. Это совсем другое дело. Да и цена такой куколки будет не 200 рублей...
Игры я покупаю и наши российские (лото, паззлы, конструкторы), и импортные (Лего, наборы для творчества Крайола - очень нравятся, просто супер, голландский наборчик SES для юных столяров идет на ура).
Как любой мальчик, мой предпочитает модели машинок. Здесь всегда выбираю Карарама, Веллис и прочие. Это опять же Китай, но фабричный, качественный, могу сказать только хорошие слова.
Книги мы раньше читали еще мои, сохранившиеся с детства. Так что до 5 лет практически не покупали. Но раньше не печатали таких красивых энциклопедий, как сейчас, поэтому прикупила парочку подобных книжек, теперь читаем перед сном smile.gif Также книга азбук (приведены азбуки разных авторов с картинками, в стихах и без), сборник сказок Братьев Гримм и т.д. Много продается прописей для дошкольников, мы их тоже покупаем, чтобы тренировать ручку к школе.
Немного играет в компьютер, но тут нужно строго дозировать, во что и сколько по времени он будет играть. Эта штука очень затягивает. Купила ему всего один развивающий диск с арифметикой и геом.фигурами, остальные игры берем с сайта Солнышко - там просто кладезь развивающих игр для детишек разных возрастов.
3. Чего не хватает?
Лично моему ребенку хватает всего, может быть потому, что живем мы в большом городе, где полно детских магазинов. Проблемы бывают порой только тогда, когда нужно подобрать что-то по цвету-размеру, но этого нет в наличии и тогда приходится много ездить и искать. Я, например, люблю финскую зимнюю детскую одежду, но цена на нее всегда очень высокая, поэтому приходится искать скидки и распродажи, где обычно именно нужный нам размер уже закончился...
Так что основная проблема - это высокие цены на детскую одежду и обувь. А то, что подешевле, как правило низкого качества. Или мне не везло с такими вещами.

Автор: Мимоза 23.04.2008 - 15:53
nikolavna
Ты понимаешь, ведь никогда не угадаешь, что именно наши торговцы подделали? И на известной марке тоже переделать дату - и детишки ею отравяться. У нас были такие случаи.

Автор: Мимоза 23.04.2008 - 16:15
Цитата (Татка @ 23.04.2008 - 16:44)
Иногда делаю в соковыжималке, но кроме яблочного мой ребенок почему-то из выжималки не любит...

У меня то же самое - этим летом купили супер-пупер соковыжималку (муж сделал мне подарок на 10 лет свадьбы) - я бросилась экспериментировать со всем, что под руку подвернется - пьет только яблочный!

А еще в Питере не хватает детям свежего воздуха!!!! Из-за этой экологии и аллергии всякие...

Автор: Татка 23.04.2008 - 16:25
Мимоза
Да, согласна на все 100%! Нам просто повезло, что живем мы в пригороде, зато в Питере бываем по несколько раз в неделю (а муж так и вовсе каждый день на работу в центр ездит), поэтому всегда есть возможность сравнить. Мне так жалко питерских мамочек, у которых нет возможности выйти в лес или в парк погулять. У нас в Сертолово лес под боком, хоть он и не тот, что несколько лет назад (люди сделали свое дело), но все равно это лес и воздух там в любом случае чище, чем в парке в Питере. Я все тропинки с коляской исходила, пока ребенок был маленький. Теперь конечно в лес не затащишь - предпочитает гулять с детьми на площадке smile.gif Но тем не менее рядом комбинат железобетонных изделий и пускай говорят, что системы очистки там финские и хорошие, я в это не очень верю. Посмотреть хотя бы на слой пыли в квартире за сутки - кто не знает, подумает, что нерадивая хозяйка ее неделю не убирала. А я убираюсь каждый день по этой причине, еще два воздухоочистителя пришлось купить из-за аллергии ребенка. Так что в пригороде тоже воздух не везде чище, чем в Питере...

Автор: Мэри 25.04.2008 - 07:54
Татка,Мимоза, девочки, спасибо!

Автор: Татка 25.04.2008 - 11:19
Мэри
Листала свою тетрадку в поисках нужного рецепта и наткнулась на этот, с творогом. Поэтому небольшое пояснение: пастеризованное молоко нужно поставить на плиту и нагреть, но не доводить до кипения, только потом влить сок из 1 лимона и перемешать. Снять с огня (молоко к этому времени уже свернется) и вылить через марлю в кастрюльку. Творог называется то ли "творог богов", то ли "творог йогов" (я записывала на слух) biggrin.gif

Автор: Antelope 26.04.2008 - 11:57
Девчоночки, спасибо всем большое за ответы!!!
Я сейчас как раз работаю над этим проектом (отпахала уже всю неделю и в выходные вышла). Я не могу ответить всем, из-за катастрофической нехватки времени, но я прочитала ваши высказывания и благодарю вас за помощь.
Спасибо! wink.gif
Надеюсь, у меня получится отличный проект! biggrin.gif

Автор: fainu6ka 29.09.2010 - 13:05
Всем привет..хочется возобновить эту тему. потому что много вопросов к опытным мамочкам.
Нашему малышу уже три. Можно ли уже давать, например, Растишку. Разок дали попробовать- ему очень понравился йогурт, он без кусочков,это хорошо. С другими просто проблема- выплевывает и все wacko.gif

Автор: anna100 29.09.2010 - 13:10
fainu6ka
Ребенку 3 месяца или 3 года?
Растишку я бы не стала давать ни тому ни другому. У многих деток на нее аллергия.

А, все, увидела... 3 года. Ну тогда можете давать все, что хотите что за вопрос? Нравится и нет алергии? Тогда почему нет?

Автор: Rolla 31.10.2010 - 19:03
Нам тоже 3 года, сын кушает растишку без проблем. А чего вы взволновались? Она полезненькая happy.gif

Автор: fainu6ka 31.10.2010 - 19:05
Спасибо за совет))) просто сейчас вокруг детской молочки столько споров на форумах...что начинаешь сомневаться...хотя я состав изучила- все натуральное. даже соками подкрашивают. Ребенку очень нравится, что там кусочков фруктов нет.

Автор: fainu6ka 17.11.2010 - 14:34
Просто, когда читаешь форумы, то встречаются такие противоречивые мнения. поэтому и есть некоторые сомнения. Но я уже за это время успела и с нашим педиатром посоветоваться она поддержала выбор, потому что этот продукт рекомендован Минздравом и находится под постоянным контролем. как детский. А насчет аллергии- у нас как раз на Растишку ничего подобного не наблюдается. А вот дефицит йода. например, пополняет именно этот йогурт. А так как у нас в семье (правда по женской линии) есть проблемы со щитовидкой, то этот момент не маловажен.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)